Современные духовные продолжатели Назореев-АпостоловРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 01 сен 2020, 18:36 Объединенный Израиль просуществовал 1050-928=122 всего СТО ДВАДЦАТЬ ДВА ГОДА!
Надо отметить, что с конца 2 века до н.э. очень многие земли исторического Израиля (вновь населенные потомками древних израильтян, то есть иудеями и самаритянами) были объединены и собраны при Хасмонеях в одном едином еврейском царстве Иудея. Поэтому можно добавить ещё смело 100-120 лет, когда у всех евреев было своё сильное, независимое и единое еврейское государство под назанием Иудея. И это государство расположилось на всех или почти на всех исторических землях Израиля. И это государство позднее, пусть и зависимое, просуществовало до первых десятилетий 1 века н.э.! А страна Иудея-Израиль в составе владений Рима существовала ещё примерно 200-250 лет.
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 01 сен 2020, 18:36 История Израиля насыщена датами и именами, и берёт своё начало с того, что еврейский народ поселился в Израиле в ХIII веке до н.э
Если говорить об Израиле, как о стране на землях Ханаана, то да - Вы правы. Но Израиль - это в существенно большей степени даже не страна, а НАРОД. Речь об особом народе Божьем. И образовался этот народ ещё в 18-17 веках до н.э. при патриархе Яакове (Израиле). Уникальность этого народа заключается в том, что этот народ не был связан с определнным этносом или расой, но связан был (изначально!!) лишь с верой. Присоединиться к этому народу мог легко любой человек любой нации или расы: египтянин, хет, арамей, армянин, грек... Да, костяк народа с 18-17 века был всё-таки семитский - это были люди из племени арамеев. Поэтому и все остальные представители разных народов, присоединяясь к этому народу веры, переходили на семитский народ (из арамейского он постепенно превратился в Иврит, хоть и арамейский язык эти люди не забывали никогда) и постепенно ассимилировались семитским большнством. Длительное время народ этот формировался на Ближнем Востоке в Ханаане, где жило много разных семитских племен (далеко не только арамеи, но ещё и амореи и прочие семиты), но там же жили и не семитские племена. Поэтому тогда, когда народ Израиля перебрался в Египет, это уже был народ преимущественно семитский по своему составу, а элита его (семья Яакова-Израиля) была точно вся семитская. Прибыло в Египет в 17 веке н.э. примерно несколько тысяч человек (конечно же, не 100-150 человек, как об это рассказывается в Торе). Но из Египта через 300-400 лет вышло уже много сотен тысяч человек - народ Израиля стал очень многочисленным в Египте, в том числе, и за счет обращенных в эту еврейскую и монотеистическую веру представителей самых разных народов: гиксосов, египтян и прочих жителей Египта (эфиопов, кушитов, нубийцев и так далее). И все эти люди точно считали себя представителями особого и избранного, благословенного народа Божьего - народа Израиля. Ведь не случайно и то, что с самых древних времен в Эфиопии есть много чернокожих евреев-израильтян, а в Аравии (включая и Йемен) было с самых древних времен много других евреев. По моей теории, в Хазарии с века н.э. и до 10 века н.э. образовалась особая часть народа Израиля в виде Ашкеназов - это бывшие готы Хазарии, принявшие Иудаизм, но перемешавшиеся с хазарскими евреями семитского происхождения (они прибыли в Хазарию из Армении, Закавказья остального и Персии с 4-5 и с 6 века н.э.).

Одним словом, народ Израиля - это просто самый уникальный и исключительный народ!

И в этой связи я всё-таки предлагаю вернуться, наконец, к теме обсуждения!!! Ведь я открыл эту тему лишь по одной причине - я был потрясен тем, что миллионы ппредставителей африканского народа зулусов в ЮАР считают сегодня (и все последние десятилетия) себя потомками древних израильтян - они тоже считают себя народом Израиля. Более того, они считают, что именно зулусы являются настоящими израильтянами - они убеждены, что в древности (2-3 тысячи лет назад) только такие евреи и существовали, а затем очень многие из них перебрались на юг Африки (там из них образовался зулусский народ и другие родственные зулусам народы), а другая маленькая часть перемешалась с белыми и стала белым населением, считающим себя тоже евреями (например, сефарды и ашкеназы). Это и вызвало у меня целую бурю эмоций. Я в это не верю! Как можно относиться к таким заявлениям зулусов-назореев? Это безумие? Их хорошо обработали Шембе и его ученики? Я-то ведь до августа всегда думал, что часть представителей зулусов, будучи просто обращены своим пророком Шембе в еврейскую и назорейскую веру, обрезалась и стала считать себя духовными продолжателями древних израильтян и назореев. Но там, как я недавно выяснил, всё серьёзнее и интереснее. Очень странный случай... Интересно, а как сами реальные и официальные евреи и израильтяне (сефарды, ашкеназы, йемениты, фалаша и некоторые другие) относятся к тому, что есть много сотен тысяч зулусов, которые считают себя, африканцев настоящими евреями, а их - фейковыми израильтянами и евреями?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47079
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 01 сен 2020, 22:26 Если говорить об Израиле, как о стране на землях Ханаана, то да - Вы правы. Но Израиль - это в существенно большей степени даже не страна, а НАРОД.
Дорогой Самуэль вы уже сделали верный шаг в понимании терминов Государства и Страны. Народы или народ живущие на национальной территории являются Страной, а Государство с его границами может вбирать в себя несколько национальных территорий Стран!!! Примером может служить Исторический Израиль и Иудея, Современная Палестина - арабская Страна. Как я уже говорил ранее Государств может быть много на месте одной Страны пример Российская империя - Русь - Московия - Золотая Орда - СССР - Российская Федерация и СНГ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 02 сен 2020, 12:58 Дорогой Самуэль вы уже сделали верный шаг в понимании терминов Государства и Страны.
Гоша, как же не хорошо общаться не по теме. Офтопик - это западное словечко. Но суть одна - нужно общаться по теме. И в этой теме обсуждается попытка части зулусов претендовать на наследие древних израильтян. Мне эта попытка кажется странной. Думаю, нынешние евреи Израиля и просто евреи негативно восприняли бы эту попытку части зулусского народа претендовать на звание подлинных потомков древних израильтян.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Орден назореев.. Кто они?
    Adam » » в форуме Средневековье
    91 Ответы
    8755 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Несториане - это разновидность назореев?
    Samuel » » в форуме История государственных религий
    0 Ответы
    3135 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Гора Назореев : ШАТ-гора, Нацир, Арарат, Урарту
    Adam » » в форуме Средневековье
    41 Ответы
    3568 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Религии и верования мира»