Современные духовные продолжатели Назореев-АпостоловРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Шалом, уважаемые! Мира вам всем!

Несколько лет назад я совершенно случайно (но за этим стоял, конечно же, Сам Бог - у Него не бывает ничего случайным) узнал о том, что в Африке (в основном, пока только в ЮАР, но не только) существуют и процветают общины Назорейских верующих. Они, являясь, в основном, зулусами, читают Библию и верят в Бога Израиля (Йахвэ), но также и в пророка Йашуа (Иисуса), соблюдая учение его. Но в первую очередь они стараются соблюдать заповеди и учение Танаха (у христиан - Ветхий Завет, заповеди которого не нужно соблюдать - так считают христиане). При этом Назореи Африки обрезаны (мужчины) на 8 день после рождения, как это бывает только у евреев и как это велено в Писании народа Израиля. При этом они свято чтут Шабат, соблюдают Кашрут (не едят свинину и так далее), отвергают веру в Троицу и Богоматерь. Их вера очень и очень похожа на веру древних Назореев.
Вот ссылка на страницу этой общины в фейсбуке:
https://www.facebook.com/27046262306290 ... 4/?app=fbl

На этой странице пастор общины поздраляет всех верующих (их принято называть святыми) с днём Субботы - с Шабатом.
Эти люди считают себя потомками и наследниками (как минимум, духовными) древних Евреев и древнего народа Израиля. Они чтут всех пророков Писания Израиля. И таких верующих в Южной Африке уже несколько миллионов. В их домах молитвы (в храмах) нет никаких икон. Они не стремятся осуждать христиан остальных (за их ошибки), но держатся от них как-то особняком. При этом они уважительно относятся к христианам (хоть и не согласны с некоторыми их верованиями). Но они уважают ещё больше и мусульман, хоть и не стремятся к объединению с последними. Интересное явление, не правда ли?

Хорошо известно, что примерно 2000-1200 лет назад на Ближнем Востоке существовали назорейские общины, но они были еврейскими и состояли из евреев. Христиане окрестили эти общины еретиками-эбионитами (хотя название "назореи" тоже сохранилось в анналах истории христианской Церкви), то есть нищими, так как назореи жили очень скромно и бедно, но при этом старались помогать ещё более нуждающимся, страдающим и нищим людям. По моей собственной теории, истинная Церковь Иисуса Мессии (Христа) - это Назорейская Церковь Израиля. Апостолы Иисуса были все Назореями. Сам Йешуа называл себя Назореем. Но эта Церковь, дав начало не еврейским общинам верующих в Иисуса (то есть, непосредственно христианским общинам, которые были первоначально близки к назореям и народу Израиля по вере своей), ослабела с конца 1 века н.э. Она к 4-5 веку н.э. выжила, но сохранилась лишь кое-где на Ближнем и Среднем Востоке. А во владениях Римской империи после того, как в этой империи Христианство стало государственной религией, лидеры Христианства стали всячески преследовать и изничтожать назореев, так как считали их ужасными еретиками. Это происходило потому, что государственное Христианство Рима восприняло нечто от язычества - отсюда обожествление Иисуса и вера в Троицу, как и вера в Богоматерь и поклонение иконам Иисуса, Троицы, Богоматери и святым. Ничего подобного не было и нет в Назорейской Церкви, которая была израильской и еврейской, хоть и не совсем иудейской, а теперь с середины 20 века н.э. стала почему-то еврейско-африканской. Кстати говоря, отдаленной наследницей Назорейской Церкви Израиля является ещё и Эфиопская Церковь (правда, она вот уже в течение нескольких столетий считается Православной), хоть о назорейских корнях этой Церкви и не принято говорить сегодня даже и в самой Эфиопии - об этом уже давно все забыли. Но все верующие мужчины в этой Церкви при этом по назорейской (еврейской) традиции обрезаны на 8 день после рождения, соблюдают Шабат, Кашрут и так далее. И, как можно предположить, подобные общины верующих в Бога Израиля, нашего Отца, и в Его сына Иисуса Мессию в Эфиопии древности, ещё более были похоже на Назорейскую Церковь до 3-4 века н.э., как и даже и до 9-10 века н.э.! Но с 11-12 века затем там с каждым столетием всё больше постепенно начало увеличиваться влияние католиков и протестантов (протестантов с 17-18 века только), но особенно православных - поэтому сегодня Церковь называется православной Церковью и дружит особенно близко с Православными сестринскими Церквами (включая и РПЦ).

Другой наследницей Назорейской Церкви Израиля является и Ассирийская Церковь Востока, в храмах которой никогда не было икон и никогда не поклонялись матери Иисуса, считая её больше не Богоматерью, а матерью лишь Христа. Эта Церковь была в древности (особенно до 4-5 века н.э.) очень близка к Назорейской Церкви Израиля, но также отчасти и до 10-12 века (а может и до 18-19 века). Однако со временем учение Церкви под влиянием политических причин было изменено - приближено в православной традиции

Но как Назореи (а это сугубо еврейское явление) попали вдруг в Африку? Мистическая и сложно объяснимая история... Это всё, как я думаю, связано с деятельностью лишь одного удивительного человека - пророка Исайи Шембе:
https://en.wikipedia.org/wiki/Isaiah_Shembe
Правда, в википедии есть информация почему-то только на английском, но надеюсь вы понимаете.

Этот человек, которого верующие африканцы очень уважают, считается великим пророком. Начинал он верующим обычной евангелической общины (нечто типа баптистов). Как и я, кстати говоря, тоже в юности и в молодости был близок по вере к баптистам, но позднее Бог меня увел от них.

Именно деятельность пророка Исайи Шембе и сделала возможным появление с нуля подобных общин в ЮАР. Он считал себя тем, кого Сам Бог напрямую послал на проповедь зулусам в ЮАР для возрождения такого удивительного явления, как Назорейство.

Я предлагаю и в России начать возрождать Назорейство. Это угодно Иисусу, который очень любит святой народ Израиля.
Последний раз редактировалось Samuel 04 авг 2020, 22:32, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Интересно то, что эти назореи из Африки не только приняли идеи и заповеди древних евреев из Ветхого Завета, но и сами считают себя не только духовными, но и реальными потомками древних евреев. Они уверены, что являются потомками (семенем, как они это называют) народа Иакова-Израиля, часть из которых ещё во 2 или 1 тысячелетии до н.э. оказалась в рассеянии именно в восточной части Африки,а оттуда попала и на юг Африки. Это я узнал из общения с представителями этой общины. Они не говорят на Иврите - считают, что забыли его. Это всё я узнал из общения с ними. Сначала я думал, что это нечто вроде субботников или общины обращенных в иудейскую веру русских людей в селе Ильинка в Воронежской области. Но русские в том селе не считали своих предков и себя потомками рассеянного народа Израиля древности. К тому же, они не верили в то, что Йешуа - это пророк и Мессия.
Верите ли вы в то, что те африканцы из племени зулусов - это потомки древних евреев? Я пока не могу в это поверить. Но вижу, что они искренне в это верят. Всего зулусов на юге Африки проживает около 10 миллионов, но чуть ли не половина из них или, как минимум, аж 4 миллиона зулусов считают себя потомками древних евреев из народа Израиля. Интереснейший феномен. Не правда ли? Христиане Эфиопии, в отличие от зулусов ЮАР, считают Эфиопию и эфиопский народ Новым Израилем.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Уважаемые друзья!
Продолжаю общаться с назореями из ЮАР... Оказывается, они считают лишь зулусов и ещё несколько родственных к зулусам народов истинными потомками древних израильтян, а настоящих израильтян (ашкеназов и сефардов и прочих) таковыми не считают... Сейчас общаюсь с ними и потрясен. Это ужасно, когда людей зомбируют и внушают им такое. В Америке есть негры-расисты, которые не любят белых. Оказывается, и в Южной Африке есть черные люди, которые считают себя настоящими евреями, а настоящих в реальности евреев считают липовыми евреями (ашкеназами и сефардами). Это просто ужасно... Но меня пытаются убедить в том, что Иисус и Апостолы, как и все другие евреи древности до них, были черными людьми по цвету своей кожи... Мне это очень не нравится. Не потому, что я - расист и не люблю африканцев черных. Напротив - я очень хорошо отношусь к неграм. Просто не люблю обман и ложь!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 15 июл 2020, 10:52 Продолжаю общаться с назореями из ЮАР... Оказывается, они считают лишь зулусов и ещё несколько родственных к зулусам народов истинными потомками древних израильтян, а настоящих израильтян (ашкеназов и сефардов и прочих) таковыми не считают...
Дорогой Самуэль вы не подскажите по какой тогда причине евреи колонизаторы голландцы, англичане угнетали - туземных "истинных потомков древних израильтян". Ну конечно Крещеный Еврей - это не истинный Еврей! Зулусы они что тоже верили в Иегову?

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
ЗУЛУСЫ ОСТАЛИСЬ В РАЮ

Среди зулусов есть христиане (в основном протестанты и католики); многие, даже христиане, сохраняют приверженность традиционным верованиям. Большинство христианских общин (церквей) носят синкретический характер.

В доколониальный период у зулусов в религиозной жизни доминировали анимистические верования и культ предков. Зулусы почитали высшего или небесного духа — Ункулункулу. Он выступает в роли одновременно первопредка и демиурга. Зулусы считали, что он является предком Чаки, и почитали его как предка всех зулусов. Зулусы верили, что он не вмешивается в частные, обыденные проблемы человеческой жизни, но под его влиянием находятся природные стихии. Он научил людей добывать огонь, пользоваться орудиями труда, возделывать землю и использовать скот. Но в обычной жизни зулусы к Ункулункулу практически не обращались. Основным содержанием религиозных воззрений зулусов являлось поклонение духам предков. Умершие предки — во всех поколениях и на разных уровнях родства — рассматриваются как полноправные члены рода, общины. Тем самым подчёркивается непрерывность семейно-родовых уз. Духи предков выступают посредниками между людьми и более важными духами, как Ункулункулу.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 15 июл 2020, 11:14 Зулусы они что тоже верили в Иегову?
Если верить представителям Назорейских общин ЮАР (среди них все или почти все верующие - это зулусы), то они и есть подлинные евреи. Но я в это не очень верю.
Мне предоставили сами же зулучы-назореи их материал на английском...Поизучаю его на досуге.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Gosha: 15 июл 2020, 11:14 вы не подскажите по какой тогда причине евреи колонизаторы голландцы, англичане угнетали - туземных "истинных потомков древних израильтян"
Зулусов угнетали голландцы и англичане. Если среди них и было несколько евреев, это ни о чём не говорит.

Отправлено спустя 1 час 57 минут 38 секунд:
Gosha: 15 июл 2020, 11:14 Среди зулусов есть христиане (в основном протестанты и католики); многие, даже христиане, сохраняют приверженность традиционным верованиям. Большинство христианских общин (церквей) носят синкретический характер.
Это относится просто к христианам зулусам. Но назореи-зулусы (те из них, с которыми я сейчас общаюсь) стараются избавиться от всего языческого...
Это удивительно, как зулусы восприняли проповедь Исайи Шембе - они стали так искренне веровать в Бога Израиля, что уверились в том, что являются настоящими израильтянами. Или же их этому научил сам Исайя Шембе? Тогда он является лжепророком. Это мне и предстоит выяснить.
Последний раз редактировалось Samuel 04 авг 2020, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 15 июл 2020, 14:17 Если верить представителям Назорейских общин ЮАР (среди них все или почти все верующие - это зулусы), то они и есть подлинные евреи.
Дорогой Самуэль вы можете утверждать что хазары и булгары были иудеями, как зулусы вам самому не смешно? Можно также сказать что большая часть евреев - это христиане.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 16 июл 2020, 12:59 вы можете утверждать что хазары и булгары были иудеями
Уважаемый, я никогда не утверждал, что все жители Хазарии (включая и жителей Волжской Булгарии) хотя бы к середине 10 века н.э. стали иудеями. Вовсе не все. Но часть жителей Хазарии, не будучи евреями по происхождению, к середине 10 века н.э. явно иудеями стала. Какая часть? Это обсуждается... Вероятно, до 10-15% населения, но может даже и до 20% всего населения! Безусловно, в Хазарии жило много и непосредственно евреев, чьи предки все на протяжение многих столетий тоже были евреями - это евреи семитского происхождения. Они в разное время прибыли в Хазарию из разных стран (Армения, Персия, арабские страны и из Византии). Но предки некоторых из таких евреев семитского происхождения на территории Хазарии жили на протяжение многих веков и до появления самой Хазарии. Такая вот удивительная деталь, которую не надо забывать, освещая хазарскую тематику. Но какое отношение эта тема имеет к назореям? :)

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Gosha: 16 июл 2020, 12:59 можете утверждать что хазары и булгары были иудеями, как зулусы вам самому не смешно?
Я не утверждал, что зулусы -это иудеи. Часть людей из племени зулусов в ЮАР утверждают, что они являются потомками рассеянных евреев древности. Я это обнаружил недавно, общаясь с представителями Назорейской Церкви Бога в ЮАР... И это меня шокировало... Гоша, как Вы можете так не внимательно читать то, что я пишу на этом форуме?! :(
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 17 июл 2020, 11:45 Уважаемый, я никогда не утверждал, что все жители Хазарии (включая и жителей Волжской Булгарии) хотя бы к середине 10 века н.э. стали иудеями. Вовсе не все.
Действительно не все, а меньшинство это Беки и сам Каган. Даже беки иудеями были далеко не все, особенно те которые были за Волгой-Итилем. Насчет Волжской Булгарии так там существовал плюрализм Верований, как на Руси. В Киеве мирно уживались все существующие на то время Конфессии от Иудаизма - Язычества до Магометанства - Конфуцианства. То есть каждый купеческий двор верил в то в что он привык верить у себя на Родине.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Уважаемые друзья, я предлагаю обсудить важную тему: что же такое Назорейские общины Израиля середины 1 века н.э.?

То, что такие общины точно существовали тогда на землях исторического Израиля (Эрец-Исроэль) и всего Ближнего Востока (а может и Среднего Востока и части Африки) явствует из этого отрывка:
5. Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между Иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси
(Деяния св. Апостолов 24:5)
Итак, Писание Христианства четко сообщает нам: Апостол Шауль (Павел), который является важнейшей фигурой Христианства, назван представителем Назорейской ереси. Что значат слова НАЗОРЕЙСКАЯ ЕРЕСЬ? Это точка зрения лидеров традиционного Иудаизма, поддержанная официальным Римом, на то учение, которого стал в определенный момент придерживаться фарисей (по происхождению и своей вере) Шауль. Очевидно, что это еврейская община и иудейская община, которую лидеры Иудаизма называют еретической общиной и еретическим учением. Итак, верующие в Иисуса евреи земель Израиля и Ближнего Востока того времен самими не уверовавшими в Иисуса евреями ни в коем случае не назывались христианами, но назывались назореями. И это же касается и самих евреев, уверовавших в Иисуса - никто из них НИКОГДА не называл себя христианами. Они называли себя Иудеями. Они были обычными евреями и всех евреев других считали своими братьями по вере. Уверовавшие в Иисуса евреи тоже считали себя и назореями - думаю, они и называли себя назореями также.

Весь вопрос состоит лишь в одном: связано ли название НАЗОРЕЙСКИЙ и НАЗОРЕЙ с именем Иисуса, которое связано именно с названием города Назарет? Имеет ли отношение имя Иисус Назорей к названию города Назарет? Ведь хорошо известно, что в Писании Христианства есть два варианта имени Иисуса: Йешуа (Иисус) Назорей и Йешуа (Иисус) из Назарета.

Да, прошло уже 2 тысячи лет а христиане продолжают спорить: связано ли имя Иисуса с городом Назарет или это указание на то, что Йешуа был сам Назореем и лидером Назореев?
Я придерживаюсь точки зрения такой, что словосочетание Иисус из Назарета - это либо поздняя вставка, либо искажение от Йешуа из Назорейских земель или из Назореев. Скорее всего, это словосочетание Иисус из Назарета - это поздняя вставка или позднее искажение имени Йешуа Назорей.
Тем более, что у нас есть отрывок из Писания, когда сам Йешуа представляется и называет себя именно так:
8. Я отвечал: «кто Ты, Господи?» Он сказал мне: «Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь».
(Деяния св. Апостолов 22:8)
Это свидетельство самого Шауля, которому Иисус адресовал эти свои слова: Я - Йешуа Назорей, которого ты, Шауль, гонишь. И сам Шауль эти слова сказал во время суда над ним в Синедрионе. Он не осмелился бы лгать. Но разве гнал Шауль Иисуса Назорея? Вовсе нет. Шауль участвовал в организации гонений и преследований против назореев исторических земель Израиля, лидером которых и был Йешуа Назорей. Шауль шёл против общины Назорейской - против той общины, в которую на тот момент входило много тысяч евреев-назореев. Русское слово Назорей произошло от еврейского слово НАЗИР (назорей), которое во множественном числе звучит так: НАЗИРИМ. Йешуа Назир - вот правильное звучание имени Иисуса, прозванного ещё и Мессией (Христом).

В этой связи для понимания важен этот отрывок Евангелия Матфея:
22. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские
23. и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
(Св. Евангелие от Матфея 2:22-23)
Итак, в этом отрывке сказано, что праведный Йосеф, отец Иисуса (христиане сегодня считают его отчимом Иисуса), получил откровение от Ангела о том, что Ирод, который хотел погубить Иисуса, умер - поэтому этой семье можно возвращаться в землю Израиля и жить у себя на Родине. Йосеф с семьей хотели отправиться в Иудею, но затем Йосеф получил откровение от Бога во сне. И поэтому они решили отправиться в Галилею. И они туда и пришли и поселились в городе, который называется Назарет, чтобы сбылось сказанное пророком: Мессия будет назван Назореем. Но тогда, в начале 1 века н.э., как свидетельствуют археологи и историки, вовсе не существовало города Назарет. Вероятно, на месте нынешнего города Назарет было лишь крохотное назорейское поселение (деревенька), которое так и называлось - поселение Назореев или Назорейский поселок. Вероятно, земли вокруг этого поселения относились к особенной территории, где было немало назореев - поэтому эти конкретные земли Галилеи (севера Израиля) могли называться так - Назарея. Скорее всего, без искажений этот отрывок выглядел бы так:
22. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские
23. и, придя, поселился на землях, называемых Назарея - это произошло для того, чтобы сбылось написанное через пророка о том, что он, Мессия, будет называться Назореем.
(Св. Евангелие от Матфея 2:22-23)
Вероятно, изначально в конце было написано так: он (Мессия) будет Назореем. Как я думаю, автор этих слов ссылается на устоявшееся мнение в древней Назорейской Церкви Израиля такое, что в пророчестве Танаха предсказано то, что Мессия, который спасет Израиль, будет именно Назореем по своему духовному призванию и по своей особой святой вере.
О каком пророчестве идёт речь?
1. И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2. и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3. и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
4. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
5. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его — истина.
(Исаия 11:1-5)
На иврите ВЕТВЬ - это НЕЗЕР. Незер - это близко к НАЗИР. Итак, Мессия - это НЕЗЕР-Ветвь. Тут указание на то, что Мессией станет Назорей, который одновременно с тем, что будет Назореем, ещё и создаст особое направление еврейской религии - назорейские общины, которые после него уже начнут несколько автономно существовать от других иудейских общин. Древние назореи из Назорейской Церкви Израиля в 1 веке н.э., вероятно, считали, что это пророчество точно исполнилось с приходом Мессии Йешуа Назира.

Возможно, этот отрывок связан и с этим отрывком, в котором тоже речь идет о другом Назорее-Спасителе Израиля - о том, кто спасал израильтян от угрозы полного захвата земель Израиля филистимлян:
1. Сыны Израилевы продолжали делать злое пред очами Господа, и предал их Господь в руки Филистимлян на сорок лет.
2. В то время был человек из Цоры, от племени Данова, именем Маной; жена его была неплодна и не рождала.
3. И явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнешь и родишь сына;
4. итак, берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого;
5. ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля
от руки Филистимлян.
(Книга Судей 13:1-5)
Хорошо известно, что пророк Самсон был Назореем и был великим воином и лидером Израиля, который спасал Израиль от филистимлян. Назореи с древних времен не пили вино, не прикасались к мертвецам, не стригли волос и не брились, а также не вступали в интимные отношения и жили весьма скромно во время действия своего назорейского обета. О том, что назорейский обет предусматривал ещё и воздержание от плотских утех, умалчивается в Писании Иудаизма. Но Йешуа Назорей призывал своих последователей Назореев (например, Апостолов) придерживаться воздержания (во время действия их назорейского обета).

Интересно, не правда ли? :)

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Gosha: 17 июл 2020, 11:55 Действительно не все, а меньшинство это Беки и сам Каган.
Это не так. Не только Каган и Беки. Вся элита очень многих территорий Хазарии была Иудейской. Часть населения Хазарии по примеру элиты тоже постепенно принимала иудейскую веру. Но это другая тема и другое обсуждение. Предлагаю не отклоняться от данной темы о НАЗОРЕЯХ. Да, Назореи - это евреи, но с Хазарией это мало связано, увы.
Последний раз редактировалось Samuel 22 июл 2020, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 17 июл 2020, 14:31 Это не так. Не только Каган и Беки. Вся элита очень многих территорий Хазарии была Иудейской. Часть населения Хазарии по примеру элиты тоже постепенно принимала иудейскую веру. Но это другая тема и другое обсуждение. Предлагаю не отклоняться от данной темы о НАЗОРЕЯХ. Да, Назореи - это евреи, но с Хазарией это мало связано, увы.
Агрессивный Иудаизм привел Хазарию на край гибели. Иудаизм, как и христианства боролись с Язычеством в Хазарии и на Руси. Иудаизм не смог выстоять против Христианства и Магометанства - связано это с их недавнем распространение. Известно что любая Новая Идея более привлекательная и имеет больше сторонников и последователей.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 19 июл 2020, 11:29 Агрессивный Иудаизм привел Хазарию на край гибели
Это домыслы. И домыслы антисемитов. Хазарию уничтожили иные причины. Но это можно и нужно обсуждать именно в теме о Хазарии, но никак не в теме о назорейских общинах и их современных продолжателях! Сколько я должен это Вам повторять? :(
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Кадук »

Samuel: 20 июл 2020, 15:15
Gosha: 19 июл 2020, 11:29 Агрессивный Иудаизм привел Хазарию на край гибели
Это домыслы. И домыслы антисемитов. Хазарию уничтожили иные причины. Но это можно и нужно обсуждать именно в теме о Хазарии, но никак не в теме о назорейских общинах и их современных продолжателях! Сколько я должен это Вам повторять? :(
В Хазарии симитов практически не было,была иудейская правящая верхушка и народ -христиане и мусульмане.
О каком антисимитизме речь?😉😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Уважаемые друзья! Как вы думаете? Почему главный ученик Апостола Шауля-Павла, Тимофей, воздерживался от вина?

В Библии говорится о том, что Тимофей не пил совсем вина, а Шаулю (Павлу) пришлось даже дать ему такой совет: пей хоть немного вина иногда для пользы здоровью твоему: 23. Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
(Первое послание к Тимофею 5:23)

Итак, Тимофей вообще не пил. И это странно для Иудея - ведь Иудеи обычно любили выпить вино. А то, что Тимофей, который считается великим святым у всех христиан, обрезался и принял по совету Апостола Шауля-Павла Иудаизм, ясно из этих слов Писания:
3. Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин.
(Книга Деяний Св. Апостолов 16:3)

Христиане на протяжение всех последних 1500-1600 лет очень и очень стараются понять: для чего же лидер христиан Апостол Павел сделал из христианина Тимофея Иудея? До сих пор христиане пытаются строить свои нелепые домыслы на этот счет! Но тщетно! Это домыслы. Нелепые домыслы. Но мой ответ на этот вопрос прост: в те времена христиане (а это были только неевреи) были близки Иудеям, а Шауль-Павел и все Апостолы были Иудеями и Назореями одновременно. И единственные люди, к которым была обращена проповедь Апостолов-Назореев были Иудеи (и самаритяне-израильтяне), а некоторые неевреи, которые были близки к иудеям, лишь случайно услышали эту проповедь, находясь в синагогах иудейских. Апостолу Павлу нужен был помощник по проповеди в синагогах - он должен был быть только иудеем. Павел увидел способности и задатки полукровки Тимофея - он сразу понял, что из него получится отличный толкователь Торы и проповедник назорейского учения в синагогах. Но для этого Тимофей сам должен был бы стать иудеем и назореем - он должен был обрезаться и принять иудаизм. Мама Тимофея была еврейкой. Тимофей с ранних лет посещал синагоги и изучал Тору, но его там никто из иудеев не считал полностью своим. Все знали: его папа - Еллин. Это и хотел исправить Шауль. Поэтому Тимофей пошел в синагогу и принял гиюр и обрезался - этот процесс в те годы не был таким сложным, как сегодня. Это произошло быстро. Тем более, мама Тимофея была религиозной еврейкой и её все иудеи в синагоге уважали. Но в 1 веке н.э. иудеем считался лишь тот, у которого отцом был иудей или тот, кто принял иудаизм через гиюр. Поэтому Шауль и посоветовал Тимофею стать иудеем и обрезаться. Итак, он стал полноправным иудеем, но при этом веровал и в то, что Йешуа - это Мессия Израиля.

Почему же Тимофей не пил вино?
Иудеи ведь пьют вино. Не каждый день, но пьют часто. А иногда и немало пьют. Тогда почему же? Есть лишь один ответ на этот вопрос: Тимофей обрезался и стал иудеем ещё и для того, чтобы стать полноправным назореем членом Назорейской Церкви Израиля. Ведь назореи давали назорейские обеты на время (иногда на несколько лет) - и в это время они точно не пили вина.
Кстати говоря, другая причина, по которой Павлу нужно было, чтобы Тимофей стал иудеем и назореем, а не христианином такова: в те времена лидерами христианских общин могли стать лишь назореи-евреи. Таких христианских (читай: не еврейских) общин становилось в те годы всё больше в разных городах Малой Азии, Северной Сирии и Греции - Павлу нужны были надёжные кадры на руководящие должности в общинах. В Тимофее он увидел потенциал руководителя общины (пресвитера или епископа).
Последний раз редактировалось Samuel 22 июл 2020, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mihail.chub
Всего сообщений: 959
Зарегистрирован: 07.02.2020
Возраст: 57
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение mihail.chub »

Самуил вам не надоело о богоизбранности евреев говорить. Придумали, что евреи избранники божие, а остальные неудавшиеся, (неполучившиеся) теперь на основании этого упрекаете всех в антисиметизме. Евреев на основании их писаний, можно обвинить в рассовой неприязни и разжигании вражды между народами.
Исходя из генетики, к богоизбранности евреи ни какого отношения не имеют, евреи это очередной неудачный эксперимент (мутация генов) над геномом человека.
Втемяша себе в еврейскую голову, что они богоизбранные и создавая браки только со своим народом приобрели генетические устойчивые заболевания, т.е подвели свой народ к генетическому уничтожению. Чтобы приучить евреев к мытью, нужно было придумать крещение. Гитлер, чуть не истребил всю еврейскую нацию и еслиб ни СССР, то евреев как нации уже не было. Нобелевскую премию придумал еврей и глупо было бы предполагать, что её будут получать другие. Ни чем не отличаются евреи от других народов, разве внешностью и определёнными недостатками, которые также присутствуют у других народов.
Разве божьи избранники могу допустить столько недочётов.
Надумаете приводить заслуги евреев, приводите только тех евреев, которые были одной еврейской нации, другие смешанные браки евреев это мутация генов, следовательно заслуга двух наций. А в целом, получил достойное образование, получил задел в развитии, не получил и пастухом сойдёт.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 20 июл 2020, 15:15 Это домыслы. И домыслы антисемитов. Хазарию уничтожили иные причины. Но это можно и нужно обсуждать именно в теме о Хазарии, но никак не в теме о назорейских общинах и их современных продолжателях! Сколько я должен это Вам повторять?
Дорогой Самуэль Гоша вам неоднократно говорил: Если существует Антисемитизм - то существует Сионизм! Клин клином вышибают! Самуэль все Международное Изобрели Евреи: Христианство - Магометанство - Международный Интернационал - Международный Сионизм! За что не брались Евреи им всегда удавалось Охмурить Народы!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 21 июл 2020, 12:38 Самуэль все Международное Изобрели Евреи: Христианство - Магометанство - Международный Интернационал - Международный Сионизм! За что не брались Евреи им всегда удавалось Охмурить Народы!
Это Ваши опять же странные и фантастические домыслы. Христианство изначально было сугубо еврейским явлением, а не интернациональным. Позднее оно само (так уж вышло не без воли Всевышнего Отца нашего Небесного) отошло от всего еврейского... И это произошло не по воле самих евреев - ещё позднее христиане стали гнать евреев повсеместно и стали лютыми врагами иудеев. Магометанство создано арабом Мухаммадом, который вовсе не был иудеем по вере и происхождению. Возможно, он уважал назореев или даже находился под их некоторым (сильным или относительно сильным) влиянием. Не более того. Сам Ислам - это всё-таки то, что не имеет никакого ПРЯМОГО отношения к евреям или больше относится к древнейшей традиции очень древних потомков еврея Исмаила и еврея Исава (но эта традиция тоже восходит к 2 тысячелетию до н.э. и связана с отколовшимися от основной части евреев, ставшими лидерами некоторой части арабских племен). И появился Ислам, как совершенно отдельная и никак не связанная с евреями религия, вне всякой связи с евреями или их намерениями. Кстати говоря, евреи Аравии выступили вместе с язычниками Аравии против молодой мусульманской общины. И мусульмане в той войне победили - арабы-мусульмане евреев сотнями и тысячами убивали в Аравии. Так что Вы совершенно не правы! В корне не правы!
Такие, как Вы, обвиняют евреев во всех смертных грехах! Вам дай волю, вы обвините евреев даже в создании и Международного Общества Харе Кришна или в создании других индийских и буддийских организаций международных.

Отправлено спустя 18 минут 35 секунд:
Gosha: 21 июл 2020, 12:38 Международный Интернационал - Международный Сионизм!
Сионизм - это всё-таки, в основном, только еврейское явление. К тому же, он лишь условно может называться Международным - это потому, что евреи рассеяны между разными народами.
Остаётся только Международный Интернационал... Но и в создании этого Интернационала приняла участие интернациональная банда большевиков. И в этой банде было очень немало и неевреев. Да, среди создавших Интернационал были и люди с еврейскими корнями. И их было немало. Но есть мнение, что это были отказавшиеся от своего еврейства и еврейского народа отщепенцы-большевики, а не настоящие евреи.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Gosha: 21 июл 2020, 12:38 Самуэль Гоша вам неоднократно говорил: Если существует Антисемитизм - то существует Сионизм! Клин клином вышибают!
Сионизм - это то, что создали еврейские патриоты. Они хотели вновь создать государство евреев на святой земле Ханаана-Израиля. Новое государство для евреев! И это желание евреев является совершенно нормальным желанием. Но антисемитизм - это позорное явление, как ненависть к сионизму. На мой взгляд, нужно судить и очень сурово наказывать всех тех, кто смеет высказываться негативно о Сионизме и сионистах.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 июл 2020, 19:12 Сионизм - это всё-таки, в основном, только еврейское явление.
Samuel: 21 июл 2020, 19:12 Сионизм - это то, что создали еврейские патриоты.
Вот тут не совсем верно Сионизм всегда маскировался под Международный интернационал, под Международное Коммунистическое движение! Евреи спокон веков умудрялись Загребать жар чужими руками! Разрушали империи изнутри оставаясь в политической тени. Например в России все Евреи стали Ивановыми, на худой случай Троцкими! Так что Сионизм - это не явный патриотизм, а еврейский политический терроризм направленный против всех нееврейских народов для их полного подчинения и зависимости от Международного Спрута - Капитала, который Евреи никогда не выпускали из своих рук!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 22 июл 2020, 13:20 Сионизм - это не явный патриотизм, а еврейский политический терроризм направленный против всех нееврейских народов для их полного подчинения и зависимости от Международного Спрута - Капитала, который Евреи никогда не выпускали из своих рук!
Не согласен. Но спорить не стану. Тема о другом!! Прекратите заниматься офтопиком!
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Возвращаясь к теме о Назореях...
В истории есть сразу несколько ОЧЕНЬ известных евреев - все были назореями: Самсон, Самуил, Илия, Елисей, Исайя... Список можно продолжать и продолжать. В этом же ряду назореев были пророк Йешуа Мессия-Помазанник (Иисус Христос) и все Апостолы, а также и Учитель Иисуса, пророк Иоанн Креститель, но также назреем был Апостол Шауль-Павел, его ученик Тимофей и многие другие уверовавшие в Иисуса евреи разных регионов.

Вот, информация из Библии, например, о назорее Самсоне:
2. В то время был человек из Цоры, от племени Данова, именем Маной; жена его была неплодна и не рождала.
3. И явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнешь и родишь сына;
4. итак, берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого;
5. ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян.
(Книга Судей 13:2-5)
Его матери Ангел Божий велел не пить вина и не есть ничего запрещенного даже ещё тогда, когда ребенок появится в утробе и будет там находиться в течение 9 месяцев. Выделенный текст точно сообщает: Самсон - это назорей Божий. Он был героем Израиля. Обратите внимание на то, что он родился и вырос в центре Израиля (но не в пределах владений колена Иуды) - там жило колено Дана.

Второй известный назорей - это Самуил пророк, который тоже был из центра Израиля - его родители жили на горе Ефремовой - это не владения колена Иуды. Позднее эти земли отошли к Царству Израиль и ещё позднее вошли в состав земель Самарии. Вот, что о происхождении отца Самуила написано в Библии:
1. Был один человек из Рамафаим‐Цофима, с горы Ефремовой, имя ему Елкана, сын Иерохама, сына Илия, сына Тоху, сына Цуфа, — Ефрафянин;
2. у него были две жены: имя одной Анна, а имя другой Феннана; у Феннаны были дети, у Анны же не было детей.
(Первая книга Царств 1:1,2)
Родители Самуила жили на горе Ефремовой - это центр Израиля. Это севернее владений колена Иуды. С 10-9 века это были владения северного Царства Израиль, а затем и Самарии.
Мать Самуила никак не могла родить ребенка - уже считалась бесплодной(а это в Израиле считалось большим позором и несчастьем). Она много молилась о том, чтобы родить ребенка - пообещала Богу, что если Он пошлет ей ребенка (сына), она отдаст его Господу Богу, чтобы он служил Ему. И Бог через священника (коэна) Илию сообщил ей о том, что вскоре Он пошлет ей это чудо. Когда она через примерно 9-12 месяцев родила сына, та женщина решила исполнить то, что обещала... Вот, как это описано в Библии:
26. и сказала: о, господин мой! да живет душа твоя, господин мой! я — та самая женщина, которая здесь при тебе стояла и молилась Господу;
27. о сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое, чего я просила у Него;
28. и я отдаю его Господу на все дни жизни его, служить Господу. И поклонилась там Господу.
(1 Царств 1:26-28)
Мальчик Самуил с самого младенчества был при коэнах и левитах ( и среди назореев, вероятно, тоже):
18. Отрок же Самуил служил пред Господом, надевая льняной ефод.
(Первая книга Царств 2:18)
Конечно же, о том, что Самуил был именно назореем, ничего не сказано. Но об этом можно догадаться. Когда царь Шауль (Саул) через чревовещательницу вызвал дух уже умершего Самуила, даётся описание этого старца. У него были длинные седые волосы и он был в белом одеянии. Он отращивал волосы - так поступали назореи. Есть все основания предполагать, что Самуил был назореем-пророком, а не просто пророком.
Это же касается и пророка Илии, пророка Елисея и других пророков древнего Израиля и Иудаизма... Всё это были назореи.
Они жили скромно, но к торжественным случаям надевали белые одежды. Так поступают и назореи Южной Африки. В Эфиопии священники и монахи тоже особенно почитают белый цвет в одеждах - это наследие той старинной Эфиопской Церкви 1-2 веков н.э.
В Израиле среди всех верующих в Бога Яхвэ именно назореи считались самыми посвященными и святыми.
Вероятно, назорейства сначала было очень популярно в центре Израиля (хоть назореи и были по вусему Израиля и в Иудее в древности). Однако, как можно догадаться, позднее, примерно со 2-1 века до н.э., главные центры назорейства переместились из центра (из Самарии, где в тот период назорейство, вероятно, по разным причинам сошло на нет) на север Израиля, в Галилею, а также и в западные (например, Кумран) и юго-западные владения Израиля-Иудеи.
Последний раз редактировалось Samuel 24 июл 2020, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 23 июл 2020, 15:23 Не согласен. Но спорить не стану. Тема о другом!! Прекратите заниматься офтопиком!
Дорогой Самуэль Гоша всегда помещает сообщения в тему!!!

Отправлено спустя 11 минут 55 секунд:
НАЗАРЕИ

Назореи (от евр. отделять, отлучать), давшие обет назорейства, по которому воздерживались от вина и других возбуждающих напитков, не стригли волос и избегали всякого осквернения. Во все дни обета назорейства, до исполнения дней, на которые он посвятил себя в назореи Господу, свят он Господу (Чис. 6, 8). Назорей, мужчина ли то или женщина, мог произносить обет назорейства, т.е. не пить вина и других крепких напитков, отращивать волосы, не входить ни в один дом, в котором находилось мертвое тело, и наконец не присутствовать на похоронах. Если бы кто-либо из лиц мужеского или женского пола случайно умер в присутствии кого-либо из назореев, тогда он должен был снова выдерживать весь срок своего обета, т.е. назорейства.

Этот обет давался вообще на восемь дней, иногда на месяц, а иногда и на всю жизнь. Когда же кончался срок обета, то назорей приносил жертву в храме, затем священник отрезал у него часть волос и сжигал их на жертвеннике, после чего назорей освобождался от своего обета и мог опять пить вино (Чис 6). Некоторые назореи на всю жизнь посвящались Богу их родителями с самой колыбели: во всю жизнь они не пили вина и не стригли себе волос. Таковы были например Самсон, пророк Самуил и Иоанн Креститель (Суд 13, 4-5, Лк. 1, 15, 1 Цар 1, 11). Назореем называли также и Иисуса Христа, но апостол Матфей указывает на происхождение этого прозвища от города Назарета: "поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется" (Мф. 2, 23).

Лица, произнесшие обет назорейства вне Палестины и не имевшие возможности явиться в храм по окончании своего обета, довольствовались хранением воздержания, требуемого законом, и обрезанием своих волос у себя дома в той местности, в которой проживали. Приношения и жертвы, которые по предписанию закона Моисеева они должны были лично приносить в храме, откладывались ими тогда до более удобного случая, т.е. до времени посещения Иерусалима. По сему-то апостол Павел, произнесший обет, подобный назорейскому, бывши в Коринфе остриг себе волосы в Кенкреях, но отложил полное исполнение своего обета до времени своего прибытия в Иерусалим (Деян 18, 18).

Назореи составляли сами по себе секту или класс, подобно пророкам, и служили примером самоотвержения и святой жизни (Ам. 2, 11-12). Назорейский обет имел большое религиозно-нравственное значение; в нем можно видеть прототип позднейшего иночества.

НО НАЗАРЕЯМИ ПЕРВОНАЧАЛЬНО НАЗЫВАЛИ ТЕХ КТО НЕ УВЕРОВАЛ В ХРИСТА!!!

1. так первоначально называли иудеи, не уверовавшие во Христа, всех христиан из иудеев, как это видно из Деян. 24, 5.
2. партия иудействующих христиан, умеренных ревнителей Моисеева закона. Назареи в сущности не отступали от общецерковного учения, признавая Иисуса Христа Мессией и Богом, допуская Его сверхъестественное рождение и пр., но они считали необходимым соблюдение Моисеева закона христианами из иудеев, не придавая ему такого значения для христиан из язычников. Церковь относилась к назареям снисходительно, не считая их в собственном смысле еретиками. Назареи в небольшом числе существовали до IV века.
3. прозвище, полученное группой немецких художников, пытавшихся в начале XIX в. обновить религиозную живопись возвращением не только к глубине и искренности чувства итальянских мастеров XV столетия, в особенности Беато-Анджелико, но и к их типам композиции, рисунку, краскам и техническим приемам. Основателем и главным представителем этого направления живописи был Фр. Овербек.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 24 июл 2020, 10:33 Этот обет давался вообще на восемь дней, иногда на месяц, а иногда и на всю жизнь.
О сроках не согласен. На 100% точно нам из Писания ничего не известно о сроках... Но можно предположить, что чаще всего его давали на месяц или несколько месяцев, но нередко на год или даже три года. И редко или даже очень редко евреи давали такой обет на всю жизнь. Для тех евреев, которые давали такой обет на длительное время или даже на всю жизнь, существовали особые отдельные общины. Например, община в Кумране - это именно назорейская (ессейская) община.
Многие Христиане не могут понять, почему в Израиле 30-40-ых годов 1 века н.э. у верующих в Иисуса было всё общее:
32. У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее.
(Деяния св. Апостолов 4:32)
Но это лишь указание на то, что все верующие были назореями - часть из них реально жила в коммунах, в которых не было частной собственности, но все верующие всё имущество считали одновременно имуществом общины и своим тоже. Те, кто приходил в общину, так как дал обет назорейства на всю жизнь, продавали своё имущество и все средства отдавали лидерам Церкви Назорейской - Апостолам Иисуса Назорея.
Очень интересный случай об этом описан в книге Деяний - это история о назореях - о еврейском мужчине Анании и его жене Сапфире:
1. Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2. утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6. И, встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7. Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8. Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10. Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
(Деяния св. Апостолов 5:1-11)
Многих исследователей Библии возмущает то, что Апостол Шимон (Петр) проклял (как эти не очень разумные исследователи считают) Ананию и Сапфиру лишь за то, что они, дескать, не отдали все средства, вырученные от продажи своего всего имущества, когда пришли в христианскую общину (а это была назорейская община). Ведь сегодня никто вовсе не требует от христиан продавать своё имущество и вступать таким образом в общину. Но ключ к пониманию этого отрывка есть лишь один - речь идёт о вступлении в назорейскую общину супружеской пары. Конечно же, как я уверен, в этом отрывке не идёт речь о том, что Апостол Шимон-Петр проклял Ананию и Сапфиру. Они погибли по причине другой - это от Бога пришло им наказание за ложь и хитрость при совершении такого святого начинания. Ведь они оба решили на всю жизнь дать назорейский обет и служить лишь Господу Богу - они хотели стать святыми людьми-назореями, но начали свою святую жизнь с вопиющей лжи и с вопиющего лицемерия. Они, когда пришли в общину, но утаили часть средств, вырученных от продажи имущества своего. Таким образом они обманули вовсе не Апостола Петра, всю Церковь и Самого Бога, стоящего за Этой Церковью! А ведь по нормам назорейства тогда, вероятно, было принято непременно отдавать общине все средства. У человека, давшего обет назорейства на всю жизнь, не оставалось никаких собственных частных средств. Он должен был отдать все средства либо нищим, либо общине назорейской, либо часть - нищим, а часть - назорейской общине.
Сапфира и Анания нарушили эту святую норму и этот святой обычай. Они обманули Святого и Всемогущего Бога - за это и погибли так резко и неожиданно.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 24 июл 2020, 10:33 НО НАЗАРЕЯМИ ПЕРВОНАЧАЛЬНО НАЗЫВАЛИ ТЕХ КТО НЕ УВЕРОВАЛ В ХРИСТА!!!
Не совсем так, мягко говоря. Или даже совсем не так. Просто на землях Израиля и рядом с ним были общины назореев - они, эти еврейские общины, ещё до рождения Иисуса столетиями и столетиями существовали без Иисуса. Эти люди достигали святости путем молитв и добрых дел. Среди них было много пророков.
После того, как Йешуа Назорей (а он был сам по себе назореем по призвания) начал свой духовный путь и своё служение, евреи из назорейских общин постепенно уверились в том, что Йешуа, сын Йосефа Плотника, и есть тот самый Мессия (Христос), которого так давно ждал еврейский народ. Уверен, что все назореи земель Израиля или большая часть из них ещё при жизни уверовали в то, что Йешуа является не только великим праведником и пророком, но ещё и Царем-Мессией Израиля. И после смерти Иисуса эти общины назореев и стали базой для создания Церкви Израиля. Они и уверовавшие в Йешуа самаритяне как раз и составили Церковь Израиля. Первую Церковь святых людей, возложивших надежду не только на Одного Бога Израиля, но ещё и на Посредника Иисуса Назорея Мессию.

Поэтому я не соглашусь с Вами - тот источник, на который сослались Вы столь бездумно, ошибся (случайно или не совсем)! Не согласен! Напротив, НАЗОРЕЯМИ (НАЗИРИМ) не уверовавшие в Иисуса евреи земель Израиля в середине 1 века н.э. называли именно тех самых представителей древних назорейских общин, которые уверовали в Иисуса и приняли в его лице Мессию Израиля. По примеру тех самых не уверовавших в Иисуса евреев (саддукеи и большая часть фарисеев) и власти Рима тоже называли евреев, уверовавших в Иисуса именно так - назореи.
Gosha: 24 июл 2020, 10:33 1. так первоначально называли иудеи, не уверовавшие во Христа, всех христиан из иудеев, как это видно из Деян. 24, 5.
А тут Вы абсолютно правы. И об этом свидетельствует Писание Христианства.
Gosha: 24 июл 2020, 10:33 2. партия иудействующих христиан, умеренных ревнителей Моисеева закона. Назареи в сущности не отступали от общецерковного учения, признавая Иисуса Христа Мессией и Богом, допуская Его сверхъестественное рождение и пр., но они считали необходимым соблюдение Моисеева закона христианами из иудеев, не придавая ему такого значения для христиан из язычников. Церковь относилась к назареям снисходительно, не считая их в собственном смысле еретиками. Назареи в небольшом числе существовали до IV века.
А тут не совсем Вы правы. Но Ваше мнение - это устоявшееся и принятое за норму в Христианства заблуждение. Не было такого явления, как иудействующие христиане! Были назореи - это евреи, дававшие время от времени назорейские обеты и веровавшие в Иисуса. Это основа Христианства и самые первые верующие в Иисуса. Это Первая и Истинная Церковь. Но были уже и во второй половине 1 века н.э. и непосредственно христианские общины - это общины, состоявшие из уверовавших в Иисуса неевреев. Среди этих неевреев было много греков и грекоговорящих, очень немало армян и армяноговорящих, а также затем и появилось и очень немало латинян и говоривших на латинском языке (позднее латинян стало ещё больше). Но кем были все эти неевреи? Они были близкими к иудеям-назореям - они ассоциировали себя с народом Израиля (с его лучшей частью - с назореями) и шли вместе с ним, хоть многие из них и не думали обрезаться. И ведь именно назореи практически невольно и породили христианские общины и патронировали их,а христиане учились у назореев (хоть последние и не требовали от них перехода в иудейскую веру и соблюдения всего Закона Моисея). Лидером христианских общин был по поручению Назорейской Церкви Израиля назорей Шауль (Апостол Павел). Это лишь позднее назорейские общины (материнская Церковь Христа) ослабели, перестав обладать хотя бы каким-то значительным влиянием на всех верующих в Иисуса из неевреев (на христиан то есть), а сами христиане начали откалываться от назореев, но окрепли и выжили, а ещё позднее (с начала 4 века и к середине 4 века н.э.) и очень усилились, превратившись в государственную религию Рима и Армении (как и ряда других мелких стран). Но ещё в середине 1-го века н.э. всё было не так... Все решения принимались в Иерусалиме лидерами Назорейской Церкви Израиля, то есть братом Иисуса и Апостолами Иисуса. В тот период христиане всецело подчинялись во всём Церкви Израиля и Апостолам Иисуса. Но затем начался раскол...
Тут надо отметить, что раскол был постепенным явлением, а начался он именно с 50-55 года 1 века н.э. и особенно с 60 года 1-го века н.э.
Связан раскол только с одним человеком - с Апостолом Шаулем! Он был назореем, но, сам того не зная, невольно ослабил назореев, начав своей деятельностью процесс отдаления христиан от Церкви Назореев Израиля. Он явно заложил основу...Но об этом расколе, связанном с деятельностью Павла-Шауля, я постараюсь рассказать позднее, если позволит Всемогущий Бог Израиля.
Так или иначе, но христиане начали с конца 1 века н.э. отдаляться от назореев, но ещё не считали их врагами или еретиками. Христиане просто стали считать назореев своими заблуждающимися братьями и сестрами. И такое отношение к назореям в той или иной мере сохранялось у христиан весь 2 и 3 век. Всё изменилось с 4-5 века - тогда Христианство превратилось в мощнейшую религию Римской империи и Армении. И с этого времени Церковь стала декларировать: назореи являются опасными еретиками. Более того, тогда же начались страшные преследования Христианской Церковью (то есть властями Римской империи и не только властями этой страны) тех самых назореев, которые и породили христиан, как явление. И эти преследования начались именно с 4 века, а в 5 веке н.э. они уже просто-напросто бушевали. Все те назореи на этих землях, которые выжили после этого, ушли совсем в подполье и чрезвычайно ослабели, а затем в течение 100-200 лет полностью исчезли. Но даже ещё и к 7-8 веку н.э. назорейские общины всё-таки точно сохранялись в Аравии (они сильно повлияли на формирование мировоззрения будущего пророка Ислама Муухаммада) и на северо-востоке Африки, как и в ряде других территорий Азии и Африки... Думаю, нынешняя Церковь Эфиопии - это и есть прямая наследница тех древних назорейских общин, которые исчезли. И уже из Эфиопии назорейство и отдельные группы евреев могли проникнуть и далее в Африку - вплоть до Южной Африки. Но это большим вопросом... И это уже отдельная история, требующая особых размышлений и разъяснений.
Благословений от Бога-Отца Вам и всем добрым людям!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Иоанн Златоуст о евреях

Не удивляйтесь, что иудеев я назвал жалкими. Истинно жалки и несчастны они, намеренно отринувшие и бросившие столько благ, с неба пришедших в их руки. Возсияло им утреннее Солнце правды: они отвергли свет Его, и сидят во тьме, а мы, жившие во тьме, привлекли к себе свет и избавились от мрака заблуждения. Они были ветвями святаго корня, но отломились: мы не принадлежали к корню, и принесли плод благочестия. Они с малолетства читали пророков, и распяли Того, о Ком возвещали пророки: мы не слышали божественных глаголов, и Тому, о Ком предсказано в них, воздали поклонение. Вот почему жалки они; ибо тогда как другие восхищали и усвояли себе блага, им (иудеям) ниспосланныя, сами они отвергли их. Они, призванные к усыновлению, ниспали до сродства с псами, а мы, будучи раньше псами, возмогли, по благодати Божией, отложить прежнюю неразумность и возвыситься до почести сынов (Божиих). Из чего это видно? Несть добро отъяти хлеба чадом, и поврещи псом (Матф. XV, 26); так сказал Христос хананейской жене, называя чадами иудеев, а псами язычников. Но смотри, как после изменился порядок: те (иудеи) сделались псами, а мы чадами. Блюдитеся от псов, говорит об них Павел, блюдитеся от злых делателей, блюдитеся от сечения. Мы бо есмы обрезание (Фил. III, 2. 3).

Видишь, как бывшие прежде чадами сделались псами? Хочешь узнать, как и мы, бывшие прежде псами, сделались чадами? Елицы же прияша Его, говорит евангелист, даде им область чадом Божиим быти (Иоан. I, 12). Нет ничего жалче иудеев: они всегда идут против собственнаго спасения. Когда надлежало соблюдать закон, они попрали его; а теперь, когда закон перестал действовать, они упорствуют в том, чтобы соблюдать его. Что может быть жалче тех людей, которые раздражают Бога, не только преступлением закона, но и соблюдением его? Поэтому, говорит (св. Стефан), жестоковыйнии, и необрезаннии сердцы и ушесы, вы присно Духу Святому противитеся (Деян. VII, 51), не только нарушением закона, но и неблаговременным желанием соблюдать его.

И справедливо он назвал их жестоковыйными, потому что они не понесли ига Христова, хотя оно было благо и не заключало в себе ничего тяжкаго и изнурительнаго. Научитеся, говорит (Иисус Христос), от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем; и еще: возмите иго Мое на себе: иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть (Матф. XI, 29, 30). Однако же они не понесли (этого ига) по своей жестоковыйности; и не только не понесли, но сокрушили и расторгли его. Понеже от века, сказано, сокрушил еси иго твое, разтерзал еси узы твоя (Иер. II, 20; сн. V, 5 и Псал. II, 3). Не Павел говорит это, но пророк вопиет, разумея под игом и узами символы власти (Христовой); ибо (иудеи) отвергли владычество Христа, когда говорили: не имамы царя, токмо кесаря (Иоан. XIX, 15).

Ты (иудей) сокрушил иго, разорвал узы, отторгся от царства небеснаго и подчинился человеческим властям! А ты (слушатель) смотри, как точно пророк обозначил необузданность иудеев; он не сказал: ты отверг иго, но - сокрушил иго, а это порок животных рьяных, необузданных, не терпящих власти. Но от чего произошла эта жестоковыйность? От пресыщения и пьянства. Кто говорит об этом? Сам Моисей: яде Иаков, и насытися, и отвержеся возлюбленный (Втор. XXXII, 15). Как животные, когда пользуются обильным кормом, разжирев, делаются буйными и неукротимыми, не допускают к себе ни ярма, ни узды, ни руки возничаго; так и иудейский народ, от опьянения и пресыщения низвергшись в крайнее нечестие, заскакал, не взял на себя ига Христова, и не повлек плуга (евангельскаго) учения. На это указывая, и другой пророк говорил: якоже юница стрекалом стречема, разсвирепе Израиль (Ос. IV, 16); а другой называет народ иудейский телцем ненаученным (Иер. XXXI, 18). А такие животные, будучи негодны для работы, годны бывают для заклания. Это случилось и с иудеями: сделав себя негодными для работы, они стали годными только для заклания. Поэтому и Христос сказал: враги Моя оны, иже не восхотеша Меня, да царь был бых над ними, приведите семо, и изсецыте предо Мною (Лук. XIX, 27).

Поститься тебе, иудей, надлежало тогда, когда пьянство причиняло тебе столько бедствий, когда пресыщение порождало нечестие, - тогда, а не теперь, потому что теперь пост неуместен и мерзок. Кто говорит это? Сам Исаия, громко взывающий: не сицеваго поста Аз избрах (Иса. LVIII, 5). Почему? Потому что в судех и сварех поститеся, и биете пястми смиреннаго (ст. 4). Если же твой пост был мерзок, когда ты бил подобных тебе рабов; то приятен ли он будет тогда, как ты убил Владыку? Как же так? Постящемуся должно быть кротким, сокрушенным, смиренным, и не опьянять себя гневом: а ты бьешь подобных себе рабов? Тогда иудеи постились в судех и сварех, а теперь (постятся) в неумеренности и крайней невоздержности, пляша босыми ногами на площади; по намерению они постящиеся, а по виду пьянствующие!

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Послушай как пророк повелевает поститься: освятите, говорит, пост; не сказал: шумно празднуйте пост; проповеди цельбу, соберите старейшины (Иоил. I, 14). А они, собрав толпы изнеженных людей и скопище распутных женщин, весь этот театр и актеров увлекают в синагогу; ибо между театром и синагогою нет никакого различия. Знаю, что некоторые сочтут меня дерзким за то, что я сказал: нет никакого различия между театром и синагогою; а я считаю их дерзкими, если они думают иначе. Если я решаю так сам собою, вини меня; но, если говорю слова пророка, прими решение. Знаю, что многие уважают иудеев, и нынешние обряды их считают священными: потому спешу исторгнуть с корнем это гибельное мнение. Я сказал, что синагога нисколько не лучше театра, и приведу на это свидетельство из пророка; иудеи, конечно, не больше пророков заслуживают вероятия. Так, что же говорит пророк? Лице жены блудницы бысть тебе, не хотела еси постыдетися ко всем (Иер. II, 3). А где блудница предается блудодеянию, то место и есть непотребный дом. А лучше сказать, синагога есть только непотребный дом и театр, но и вертеп разбойников и логовище зверей: не вертеп ли иенин (гиены), говорится, достояние мое мне (Иер. XII, 8 и VII, 11), - вертеп не просто зверя, но зверя нечистаго. И еще: оставих дом Мой, оставих достояние Мое (XII, 7); а когда Бог оставит, то какая уже надежда на спасение? Когда оставит Бог, тогда место то делается жилищем демонов.

Конечно (иудеи) скажут, что и они покланяются Богу. Но этого сказать нельзя; никто из иудеев не покланяются Богу. Кто говорит это? Сын Божий. Аще Отца Моего бысте ведали, говорит Он, и Мене ведали бысте: ни Мене весте, ни Отца Моего (Иоан. VIII, 19). Какое еще можно привести мне свидетельство достовернее этого? Итак, если они не знают Отца, распяли Сына, отвергли помощь Духа; то кто не может смело сказать, что место то (синагога) есть жилище демонов? Там не покланяются Богу, нет; там место идолослужения.

А между тем некоторые (из христиан) обращаются к этим местам, как к священным; и это говорю не по догадкам, но по указанию самого опыта. Ибо за три дня пред этим - поверьте, не лгу, - я видел, что какой-то негодяй и безумец, выдающий себя за христианина (не могу назвать истинным христианином отважившегося на такой поступок) принуждал одну почтенную, благородную, скромную и верную женщину войти в синагогу еврейскую, и там поклясться по спорному между ним и ею делу. Так как эта женщина взывала о помощи и просила остановить такое беззаконное насилие, говоря, что ей, причастнице божественных тайн, не подобает идти в такое место; то я возгорев и воспламенясь ревностью, встал и не дозволил влечь ее на такое преступное дело, но освободил от этого нечестивого принуждения. Потом я спросил влекшаго, христианин ли он? И когда он признал себя таким, я строго выговаривал ему, порицая его за безчувственность и крайнее безсмыслие, и говорил, что он ничем не лучше осла, если, говоря о себе, что покланяется Христу, в то же время влечет кого-нибудь в вертепы иудеев, распявших Его. И долго говорил я ему, во- первых, на основании Божественных евангелий, что вовсе не должно ни самому клясться, ни другого принуждать к клятвам; потом, что не должно принуждать к клятве не только верную и посвященную (в таинства христианские), но и никого из непосвященных. Когда же, поговорив много и долго, изгнал я из души его ложную мысль (о важности синагоги); то спросил его и о причине, по которой он, оставя церковь, влек эту женщину в еврейское сборище.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Он отвечал, что многие сказывали ему, будто клятвы, там даваемые, особенно страшны. При этих словах я застенал, воспламенился гневом, и потом засмеялся. Видя коварство диавола, и то, к чему успел он склонить людей, я стенал; размышляя о беспечности обольщаемых, я воспламенился гневом; а смотря опять на то, каково и как велико неразумие обольщенных, я смеялся. Об этом я рассказал и сообщил вам потому, что вы бесчувственны и несострадательны к тем (из христиан), которые и сами делают и другим позволяют делать с собою такие вещи. Видя, что кто-нибудь из ваших братий впадает в подобные беззакония, вы считаете это чужою бедой, а не вашею, и думаете оправдаться пред обличающими вас, говоря: а мне какая забота? что у меня общего с ним? - слова, выказывающие крайнее бесчеловечие и сатанинское жестокосердие! Что говоришь ты? Будучи человеком, имея одну и туже природу, или даже, - если уже говорить об общности природы, - имея одну главу - Христа, ты осмеливаешься сказать, что у тебя ничего нет общего с твоими членами? Как же ты исповедуешь, что Христос есть глава церкви? Глава, естественно, соединяет все члены, с точностью направляет их друг ко другу и связывает между собою. Если (на самом деле) у тебя ничего нет общего с твоими членами; то ничего нет у тебя общего и с твоим братом, и Христос не глава тебе.

Иудеи пугают вас, как малых детей, а вы не чувствуете этого. Как негодные слуги, показывая детям страшные и смешные личины (сами-то по себе оне не страшны, но только представляются такими по слабости детскаго ума), возбуждают большой смех; так и иудеи пугают только слабых христиан своими личинами. Могут ли, в самом деле, устрашать обряды их, срамные и постыдные, - обряды людей, прогневавших Бога, подпавших безчестию и осуждению? Не таковы наши церкви; нет, оне истинно страшны и ужасны. Ибо, где Бог, имеющий власть над жизнию и смертию; где так много говорят о вечных муках, об огненных реках, о ядовитом черве, о несокрушимых узах, о тьме кромешной, - то место страшно. А иудеи ничего этого и во сне ее видят, так как живут для чрева, прилепились к настоящему, и по своей похотливости и чрезмерной жадности нисколько не лучше свиней и козлов; только и знают, что есть да пить, драться из-за плясунов, резаться из-за наездников. Это ли, скажи мне, заслуживает почтения и страха? Кто может утверждать это? Отчего женам представляется это страшным? Разве уже кто скажет, что и опозорившиеся слуги, не смеющие вымолвить слова и выгнанные из господскаго дома, страшны для (слуг) почетных и пользующихся свободою? Но это - не так, нет. Корчемницы отнюдь не почетнее царских палат; а синагога безчестнее и всякой корчемницы, потому что служит убежищем не просто для разбойников и торгашей, но для демонов; а вернее сказать, не синагоги только (служат таким убежищем), но и самыя души иудеев, что и постараюсь доказать в конце слова. Итак, прошу вас помнить особенно эту беседу; потому что мы говорим теперь не для того, чтобы показать себя и вызвать рукоплескания, но чтобы уврачевать ваши души. Ибо какое остается еще нам извинение, когда, при таком множестве врачей, есть между нами больные?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Апостолов было (только) двенадцать, - и они привлекли всю вселенную; (а у нас) большая часть города состоит из христиан, и однакож есть еще больные иудейством. Какое же оправдание нам - здоровым? Конечно, и они, больные, достойны осуждения; но и мы не свободны от него, когда небрежем о них в болезни; нельзя было бы им долго оставаться в недуге, если бы они пользовались особенною попечительностию с нашей стороны. Поэтому увещеваю вас теперь, чтобы каждый из вас привлек брата, хотя бы для этого нужно было сделать принуждение, употребить силу, причинить неприятность, или вступить в спор; все сделай, только бы исхитить его из сети диавола и исторгнуть из общества христоубийц. Если бы ты увидел на площади, что кого-нибудь, осужденнаго по справедливому приговору, ведут (на смерть), и имел бы власть вырвать его из рук палача, скажи мне, не употребил ли бы ты всех средств для освобождения его? А теперь видишь своего брата, беззаконно и неправедно влекомаго в пропасть погибели, не палачем, а диаволом, и не хочешь вступить в борьбу, чтобы избавить его от такого злодейства? Получишь ли же какое снисхождение? - Но он, скажешь, сильнее и могущественнее тебя? - Покажи его мне: скорее решусь сложить свою голову, нежели дозволю ему вступить в это священное преддверие, если он будет упорствовать и оставаться при том же. Что у тебя (скажу ему) общаго о свободною, с вышним Иерусалимом?

Ты избрал нижний (Иерусалим); с ним и работай: ибо и он, по слову апостола, работает с чады своими (Гал. IV, 25). Ты постишься с иудеями? Так сними вместе с ними и обувь, ходи по площади босыми ногами, и будь сообщником их позора и срама. Но ты на это не можешь решиться: тебе стыдно и позорно. Так иметь одинаковую с ними внешность ты стыдишься, а участвовать в их нечестии не стыдишься? Какого же можешь ожидать себе снисхождения, когда ты христианин только на половину? Поверьте, скорее сложу свою голову, нежели оставлю без внимания кого-нибудь из таких больных, если только увижу; если же не буду знать, то Бог, конечно, простит. Об этом пусть поразмыслит и каждый из вас самих, и никто пусть не считает этого дела маловажным. Разве вы не знаете, что диакон постоянно возглашает во время совершения таинств: познавайте друг друга? Как он этим обязывает вас к строгому наблюдению за вашими братьями!

Так поступай и по отношению к этим людям: когда узнаешь, что кто-нибудь иудействует, останови, объяви о нем, чтобы и тебе самому не подвергнуться вместе с ним опасности. И в воинских лагерях, если кто из среды воинов обличен будет в преданности варварам и единомыслии с персами, не только сам он подвергается опасности, но и всякий из знавших об этом, но не объявивших вождю. А как и вы составляете войско Христово, то тщательно разыскивайте и разузнавайте, не вмешался ли между вами кто-нибудь из иноплеменников, и объявляйте о нем, не для того, чтобы мы, подобно тем (вождям), убили его, или истязали и наказали, но для того, чтобы нам избавить его от заблуждения и нечестия, и свое дело исполнить во всей точности. Если же не хотите этого, и зная (виновнаго), станете скрывать; то будьте уверены, что подвергнетесь одинаковому с ним наказанию.

И Павел подвергает наказанию не только творящих зло, но и соизволяющих им (Рим. I, 32); и пророк одинаково осуждает как тех, кои крадут, так и тех, кои бегут вместе с ними (Псал. XLIX, 18); и это справедливо.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 25 июл 2020, 10:58 Иоанн Златоуст о евреях
Сразу видно, что Иоанн Златоуст - это типичный антисемит христианского, а именно греческого (византийского) типа.
Какое отношение этот Иоанн имеет к обсуждаемой теме? Хотя может и имеет - такие, как он, став лидерами Церкви, породили антисемитизм Католической и Православной Церкви. И этот же антисемитизм унаследовали и общины Протестантских Церквей (например, лютеране, но не только). Именно такие, как Златоуст, в 4-5 веке н.э. стали преследовать назореев, сжигая их книги и разрушая их синагоги.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 26 июл 2020, 13:07 Сразу видно, что Иоанн Златоуст - это типичный антисемит христианского, а именно греческого (византийского) типа.
Дорогой Самуэль иудеи-евреи испокон веков делились на антисемитов и сионистов. Антисемитом был сам Христос, а сионистом был Иуда получивший мзду 30 серебряников!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Орден назореев.. Кто они?
    Adam » » в форуме Средневековье
    91 Ответы
    8755 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Несториане - это разновидность назореев?
    Samuel » » в форуме История государственных религий
    0 Ответы
    3135 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Гора Назореев : ШАТ-гора, Нацир, Арарат, Урарту
    Adam » » в форуме Средневековье
    41 Ответы
    3568 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Религии и верования мира»