Современные духовные продолжатели Назореев-АпостоловРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 июл 2020, 12:25 Дорогой Самуэль иудеи-евреи испокон веков делились на антисемитов и сионистов
Вы уже и Иоанна Златоуста записали в евреи?? Он не был евреем.
Среди евреев мало антисемитов (если он имеются вообще).
Gosha: 27 июл 2020, 12:25 Антисемитом был сам Христос
Он любил свой семитский народ - народ Израиля. Почему Вы сделали такой странный вывод, что Йешуа был антисемитом?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Gosha: 27 июл 2020, 12:25 а сионистом был Иуда получивший мзду 30 серебряников!
Миф о том, что Иуда предал Иисуса, появился позднее. Вероятно, он был верен Иисусу и хотел лишь приблизить время признания статуса Иисуса, как Мессии, синедрионом. Едва ли он реально хотел предать Иисуса, чтобы его казнили. Поэтому этот миф остаётся лишь мифом. Как и то, что Иуда покончил жизнь самоубийством. Он точно не был сионистом, как и антисемитом. Он был просто иудеем, который любил свой народ и любил Иисуса Мессию. Он желал благо и народу Израиля и Мессии.

Но как всё это связано с темой о назореях?

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Gosha: 25 июл 2020, 10:58 Апостолов было (только) двенадцать, - и они привлекли всю вселенную; (а у нас) большая часть города состоит из христиан, и однакож есть еще больные иудейством.
Под словами "у нас" Златоуст, вероятно, имеет в виду город Антиохию или, скорее всего, столичный город Константинополь, где он был архиепископом... Это как раз то, о чём я и говорил: среди христиан до 4-5 века н.э. было немало и тех, кто был близок к иудейской вере - их Златоуст называет иудействующими. Таких близких к назорейству верующих в Йешуа Мессию Церковь начала тогда же преследовать нещадно.
Последний раз редактировалось Samuel 27 июл 2020, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 июл 2020, 13:02 Вы уже и Иоанна Златоуста записали в евреи?? Он не был евреем.
12 апостолов были Евреями и были антисемитами!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 июл 2020, 14:15 12 апостолов были Евреями и были антисемитами!
Нет, никакими антисемитами они не были! Хватит лгать на Апостолов! Они были истинными назореями (святейшими представителями еврейского народа), которые истинно и самозабвенно любили свой еврейский народ - народ Израиля. Это же касается и еврея Шауля-Павла:
1. Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2. что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3. я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4. то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
5. их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный вовеки, аминь.

(Послание к Римлянам 9:1-5)
А последняя часть этого высказывания Шауля сегодня на современном русском языке прозвучала бы так:
5. евреями были и великие отцы древности (великие праведники и пророки древности), евреи дали миру и тело Мессии, как и веру в Одного Бога, Существующего вечно над всем мирозданием и благословенного вечно! Аминь!
(Послание к Римлянам 9:5)
Апостол Шауль, важнейший лидер не еврейских общин верующих в Иисуса (то есть непосредственно христианских общин), как видно из этого отрывка, хвалит свой еврейский народ, то есть свой народ Израиля. Он напоминает о всех великих благах, которые мир приобрел через евреев и от евреев непосредственно. Например, Иисус был евреем - его тело точно было всецело еврейским. И ещё важнейшее благо - сама идея о существовании лишь Одного Бога пришла в мир непосредственно от еврейского народа. Монотеизм дарован миру народом Израиля.
Да, Апостол Шауль очень переживает и печалится о том, что большая часть представителей его народа в 1 веке (как и сегодня) не приняла в Иисусе Мессию. Но он очень любит свой народ - народ Израиля. И это характерно для всех назореев - для всей Первой Церкви.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 июл 2020, 14:47 Нет, никакими антисемитами они не были! Хватит лгать на Апостолов!
Изображение
Личность апостола Павла давно вызывает интерес . Кто он? Апостол? Который не знал лично Христа, который стал менять и дополнять Учение Христа. Апостол, не знавший Святого духа. На которого не было нисхождения Святого Духа, как на апостолов Христовых, тех двенадцати.

Все Деяния Апостолов и Послания, в части Павла – им самим и написаны.

Не о нём ли предупреждал Христос?

Иисус сказал: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды" (Матфея 23:25).

Шауль (апостол Павел)

«… я фарисей, сын фарисея…» (Деян. 23:6).

Он учился у Гамалиила: «я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.» (Деян. 22:3)

Уверовавший фарисей – так коротко можно сказать о Шауле (Павле).

Гамалиил – известный иудейский мудрец 1 века, внук Гиллеля. Вот что Талмуд рассказывает о нем и его сыне: «… Гиллель и Симеон (его сын), Гамлиэль и Симеон руководили Патриархатом в течение ста лет во время существования храма… «(Вавилонский Талмуд, Шаббат 15а
«В царствование Агриппы, во главе иерусалимского Синедриона стоял Гамлиель 1, внук великого законоучителя Гилеля. Гамлиель мудро руководил деятельностью Синедриона, приспосабливая законодательство к потребностям жизни. Одним из учеников Гамлиеля был Савл из Тарса…» (Дубнов С. М., Краткая история евреев, Ростов-на-Дону, 2003, с.285)

Как указывалось выше, Шауль (апостол Павел) учился у него.

Фарисеи ограничивали себя внешним исполнением Закона, стараясь в то же время укрепить Закон новыми правилами и предписаниями, регули-рующими его исполнение. На самом же деле они все более удалялись от истинной Божьей воли (Мф 15:1 и след.). Следствием этого было неосознанное, а потому особенно опасное, лицемерие (ст. 7-9; 23:13-29) и самолюбование (Мф 6:5,16; 23:5-7; Лк 18:11). Частично фарисейские предписания по исполнению Закона были открыто направлены на то, чтобы обойти Закон (например, во время поездки в субботу на осле на седло клали мехи с водой, потому что Закон разрешал в субботу преодолевать по воде большее, чем по суше. Но главной заповеди, любви к Богу и ближним, фарисеи не уделяли достойного внимания (Лк 11:42) или распространяли ее только на фарисеев (отсюда вопрос в Лк 10:29: "А кто мой ближний?"). Фарисеи были убеждены в том, что они - единственно подлинные дети Авраама и сыны Божьи (Ин 8:33-47), истинные ученики Моисея (Ин 9:28), люди, духовно зрячие (ст. 40 и след.). Это ложное убеждение делало их надменными (Ин 7:48 и след.), властолюбивыми и даже доводило до богохульства, когда они оказывались свидетелями очевидного, но невыгодного для них действия Святого Духа (Мк 3:22-30). Они ревностно поддерживали свой престиж (Мф 23:6 и след.; Лк 11:43).

Своим чрезмерным миссионерским усердием фарисеи преграждали путь в Царство Небесное тем, кто действительно искал Бога (Мф 23:13; Лк 11:52), и вели обращенного ими язычника к верной духовной смерти (Мф 23:15). Поэтому Иисус называет их сынами дьявола (Ин 8:44). Чтобы понять всю остроту разногласий Иисуса с фарисеями, благочестивыми людьми Его времени, нужно помнить, что Его упреки (Мф 15:14) полностью относились и к таким уважаемым и почтенным людям, как Никодим (см. Ин 3:10) или Гамалиил (Деян 5:34).

Единственный из апостолов, Павел знал, что Сатана может внешне преображаться в ангела света - это знание получено было при встрече, якобы с Христом, после которого Павел стал последователем Христа. Эта встреча вообще интересна - ни одному человеку ни до, ни после Христос не являлся ослепляя и мучая. И помня знания Павла о сатане - невольно возникает ответ - кто явился ему тогда. Иисус Христос никогда не использовал насилие для убеждения и обращения в свою веру. Он не ослеплял, а исцелял. Он всегда руководствовался принципами: «Бог есть Любовь» и «Бог есть Свет и нет в нём никакой тьмы».

Тем более, что все явления Христа Павлу и апостолу Анании были описаны самим Павлом. Если помнить, что Павел, никогда не видел Христа, то понятно, почему в описании везде присутствует ссылка на то, что был голос Христа, но не образ. Ведь, просто, Павел не знал и не мог описать Христа. В Савле (Павле) не было Духа истины внутри , когда он шёл по дороге в Дамаск и увидел свет и услышал голос. Этот голос и свет не был Духом истины. Савл (Павел) учил не любви . Он учил анафеме. И даже анафему Ангелам с неба объявлял .
Послание к Галатам. Глава 1. Стих 8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Иисус Христос учил любить врагов , благославлять проклинающих ,благотворить ненавидящим и молиться за обижающих и гонящих нас.
Книга 2-е Коринфянам > Глава 12 > Стих 7:
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

Приведу выдержку из книги Анатолия Некрасова «Эгрегоры» о Павле:


Вместо продолжения Христова дела, вместо укрепления и высветления церкви духом любви, и только этим духом, тринадцатый апостол развёртывает громадную, широчайшую деятельность, цементируя разрозненные общины строгими уставами, неукоснительным единоначалием и даже страхом…

То обстоятельство, что апостол Павел никогда не встречал Иисуса Христа при его жизни и был, следовательно, лишён всего того благодатного, что исходило непосредственно от Иисуса — это обстоятельство не менее многозначительно, чем и другое — то, что Павел не испытал, как остальные апостолы, схождение Святого Духа.

И, однако, остальные апостолы как бы отодвигаются на второй план, а лишённый благодати Павел постепенно становится центральной фигурой, возвышающейся над всеми общинами, все их объединяющей и всем им диктующий то, что ему кажется продолжением Христова дела».

Ощутив на себе влияние огромной силы, которая представилась ему Иисусом, Павел искренне поверил в неё и с таким же фанатизмом стал служить этой силе. Он много сделал для проповедования нового учения. Его ветхозаветное мировоззрение смешалось с идеями Христа и легло в основу церкви.

Вот пример регламентации церковной жизни: «Всякий муж, молящийся или пророчествующий с открытою головою, постыжает свою голову… И не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове знак власти над нею…». (Жор. 11:4-10). Чем не ветхозаветные законы?

За данным церковным правилом, вроде бы малозначимым, стоит огромная проблема неравенства мужчины и женщины. Привнесение в христианство ветхозаветного отношения к женщине закрепило это заблуждение и породило огромные проблемы, как в самой церкви, так и в жизни. А ведь Христос показал пример иного отношения к женщине на примере Магдалины.

Павел также принёс из Ветхого Завета в Новый Завет высшую форму страха — страх перед Богом. Ни Иисус, ни Апостолы не говорили о «страхе Господнем», правильно считая, что: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся несовершенен в любви». (Иоан. 4:18).

Изначально учение Христа было направлено на пробуждение человека, на обретение им свободы от эгрегоров всех планов, и, в первую очередь, — от Эгрегора Иеговы. Иисус говорил: «Я сказал: Вы боги, сыны Всевышнего все вы». (Иоан. 10:34).

Он себя не ставил выше всех и не желал своего культа, он показал путь. «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, ибольше сих сотворит». (Иоан. 14:12, выд. Н.А.).

Павел не одинок в такой деятельности. Во все времена находились фанатичные последователи того или иного учения, той или иной высокодуховной личности, которые «в старые меха наливали новое вино», способствовали созданию культа, тем самым, уводя людей с истинного пути.

И сейчас есть такие примеры. Пусть этот исторический пример поможет сегодня сделать людям шаг к истине.

В фильме «Последнее искушение Христа» авторы показали гипотетическую встречу Павла с Иисусом. Иисус говорит: «Ты лжёшь обо мне!». На что Павел отвечает: «Людям нужен Бог! Людям нужен умерший и воскресший Христос! И если Его нет, то я Его сделаю!»

И действительно, он сделал Христа таким, какой нужен был Эгрегору и его служителям, какой нужен людям, не желающим трудиться самостоятельно, а ожидающим спасителя, который за них возьмёт грехи на себя и приведёт их в «Царствие Небесное».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 29 июл 2020, 10:26 Личность апостола Павла давно вызывает интерес . Кто он? Апостол? Который не знал лично Христа, который стал менять и дополнять Учение Христа. Апостол, не знавший Святого духа. На которого не было нисхождения Святого Духа, как на апостолов Христовых, тех двенадцати.
Шауль был назореем. Да, по происхождению, образованию и убеждениям он до 20-25 лет был фарисеем, а не назореем. Но ему явился сам Йешуа воскресший в виде яркого ослепительного Света. Йешуа чудесным образом превратил врага назорейства и назореев в их друга, а также в главного проповедника назорейства среди евреев. Шауля очень уважали все Апостолы Мессии - они поручили ему важнейшую работу... Шауль по поручению Апостолов проповедовал евреям Малой Азии и Европы (а так же, так уж вышло, что он проповедовал по ходу дела и неевреям, близким к иудеям в тех регионах). Успешно проповедовал. По его проповеди образовалось много новых назорейских общин. Но Шауль со временем стал лидером христианских общин Антиохии и других христианских общин Малой Азии и Европы. Эту должностью поручили ему исполнять сами же Апостолы и брат Иисуса, Яаков.
Щауль знал Духа Святого. Он был благословенным назореем. Не смейте наговаривать на этого удивительного человека. Да, позднее возникли некие разногласия между Шаулем и Апостолами... Но такое бывает.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Апостол Павел создал привлекательную картинку Христианства если покорен и терпишь попадешь в Рай, если наоборот попадешь в Ад! Он сделал Христа таким, какой нужен был служителям, какой нужен людям, не желающим трудиться самостоятельно, а ожидающим спасителя, который за них возьмёт грехи на себя и приведёт их в «Царствие Небесное».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 29 июл 2020, 14:38 Апостол Павел создал привлекательную картинку Христианства если покорен и терпишь попадешь в Рай, если наоборот попадешь в Ад! Он сделал Христа таким, какой нужен был служителям, какой нужен людям, не желающим трудиться самостоятельно, а ожидающим спасителя, который за них возьмёт грехи на себя и приведёт их в «Царствие Небесное».
Это не так. Шауль проповедовал назорейское учение - то учение, в котором его наставил праведный еврей Дамаска Анания. Шауль был хорошо обучен - он точно знал, что такое назорейское учение-радостная весть. А проповедь Евангелия (Радостной Вести) - это и есть проповедь чистого назорейского учения, как и того, что святой Мессия Израиля уже пришел - это Учитель и пророк Йешуа Назорей, через которого Бог Израиля спас избранников Своих.
Шауль проповедовал то же самое назорейское учение и проповедовал того же Мессию, что проповедовали и Апостолы: учение о достижении смирения и любви Божьей, как и о пришествии смиренного, милосердного, полного любви и мудрости Учителя-Пастыря-Лидера-Царя-Агнца. И этот Агнец Божий умер, чтобы избранники Божьи раскаялись и обрели путь к Богу и спасение Божье. Безусловно, Йешуа проповедовал о важности достижения покаяния и смирения, как и о непротивлении властям. Этому же учил и Шауль. Необходимо смирение! Необходимо достигать мира и смирения. Это едино для всех религий.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 29 июл 2020, 15:24 Это не так. Шауль проповедовал назорейское учение - то учение, в котором его наставил праведный еврей Дамаска Анания.
Дорогой Самуэль иудаизм развалили Римскую империю которая обладала высокой культурой ввергнув её в Теософское средневековье угрожая всем Гиеной огненной! Если в Язычестве Божества помогали человечеству, то в христианстве и иудаизме Бог угрожает человечеству - голодом потопом и мором!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 29 июл 2020, 15:49 Дорогой Самуэль иудаизм развалили Римскую империю
А теперь расскажите всем любяителям истории и историкам: как же иудеи и иудаизм развалили аж саму Римскую империю? Есть детали? Не можете же Вы просто взять и обвинить уважаемую религию иудаизм и иудеев в том, что они погубили сильнейшую державу мира 2000-1600 лет назад? Я сталкивался с разными нелепыми обвинениями в адрес евреев... Но Вы меня удивили! Очень сильно!! :)

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Gosha: 29 июл 2020, 15:49 в христианстве и иудаизме Бог угрожает человечеству - голодом потопом и мором!
Если люди живут хорошо и не грешат, им ничего и никто не угрожает. Но если истинный христианин или иудей начинает ошибаться и жить грешно, он должен знать: рано или поздно его ждёт наказание в виде страданий (не в этой жизни, так после неё). Это не угрозы, а предупреждение и знание, которое помогает выбрать лучшее и обрести счастье. Языческое учение - это нелепое и глупое, как и развратное учение. Поэтому оно и не сохранилось...

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Gosha: 29 июл 2020, 15:49 Если в Язычестве Божества помогали человечеству
Это сомнительное утверждение. Боги язычества были слабы и ничтожны по сравнению с Богом Израиля.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 29 июл 2020, 16:39 А теперь расскажите всем любяителям истории и историкам: как же иудеи и иудаизм развалили аж саму Римскую империю?
Samuel: 29 июл 2020, 16:39 Если люди живут хорошо и не грешат, им ничего и никто не угрожает.
Samuel: 29 июл 2020, 16:39 Это сомнительное утверждение. Боги язычества были слабы и ничтожны по сравнению с Богом Израиля.
Изображение
Дорогой Самуэль до V века до новой эры иудеи вообще не имели собственного Бога даже не верили своим пророкам-миссиям! До сих евреи-иудеи язычники они просят у Бога, их праздники похожи на языческие камлания!

Изображение
Радость общения затмевает культуру!
Изображение
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 29 июл 2020, 17:06 до V века до новой эры иудеи вообще не имели собственного Бога даже не верили своим пророкам-миссиям!
Имели своего Бога и верили пророкам. А пророков-миссий не существовало. Мессия есть лишь один.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Samuel: 29 июл 2020, 17:14 Имели своего Бога и верили пророкам. А пророков-миссий не существовало. Мессия есть лишь один.
Дорогой Самуэль ведь не спроста Евреи добровольно существовали на протяжении трех тысяч лет жили за стенами ГЕТТО! Никто их туда не загонял они сами себя изолировали от других народов на протяжении всей человеческой Истории. Евреи не имели своего Государства, наверно потому что своих обманывать Грех!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Gosha: 29 июл 2020, 17:30 ведь не спроста Евреи добровольно существовали на протяжении трех тысяч лет жили за стенами ГЕТТО! Никто их туда не загонял они сами себя изолировали от других народов на протяжении всей человеческой Истории.
Это не так. Евреи не изолировали себя от других народов. Гетто появились в Средние века - это связано с христианами, которые очень не любили евреев.До того, как в 4-5 веке н.э. Христианство стало государственной религией Европы и Византии, евреи хорошо взаимодействовали с неевреями, а некоторые неевреи учились у евреев. Евреи в этот период не были изолированы от мира НИКАК!
Gosha: 29 июл 2020, 17:30 Евреи не имели своего Государства, наверно потому что своих обманывать Грех!
У евреев не было своей государственности с середины 1 века н.э. и до 7 века н.э., а также и с конца 10 века н.э. и до середины 20 века н.э.! С 7-8 века н.э. и до 10 века н.э. у евреев было сильное государство Хазария, которым они правили вместе с тюрками и другими неевреями (элита неевреев в этом государстве, в основном, приняла иудаизм). К тому же, какое-то время существовало еврейское государство в Эфиопии и в Аравии... И с 11-10 века до н.э. и до 1 века н.э. у евреев было государство на Ближнем Востоке под названием сначала Израиль, затем два еврейских государства Иудея и Израиль и затем одно еврейское государство под названием Иудея.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Дорогой Самуэль вы один из немногих на Историческом форуме с которым интересно по полемизировать! Вы уважаемый голову включаете в отличие от многих защищая свою точку зрения. Это приятно!!!

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
ПЕРВОЕ ГЕТТО В ЕВРОПЕ

Евреи начали селиться в Венеции около XII века. Как пишет Питер Акройд в своем труде «Венеция. Прекрасный город», к 1152 году их насчитывалось уже 1300 человек. Правда, жить в самом городе им было запрещено, поэтому они занимали дома на Спиналонге — ближайшей к Венеции цепочке из восьми маленьких островов.

В 1382 году, когда Венеция переживала серьезный экономический спад, Сенат заключил с еврейской общиной договор, разрешающий евреям поселиться в Венеции на три года. Впоследствии евреев то приглашали, то выгоняли. Все зависело от текущего момента и выгоды, которую евреи могли принести.

Изображение
Мост, ведущий в венецианское гетто.

Еврейская община не раз обращалась к Сенату республики с просьбой выделить на ее территории место, где они могли бы проживать постоянно и приносить Венеции пользу. В начале XVI века к этим просьбам понемногу стали прислушиваться. Наконец, 29 марта 1516 года был объявлен указ, разрешавший евреям проживать в одном из отдаленных кварталов Венеции — Каннареджо. Этот указ привнес в обиход слово «гетто», что означает «литейная», так как именно в районе заброшенного сталелитейного цеха и было организовано первое в мире гетто.

Для связи с остальной Венецией у сегрегационного поселения, как подчеркнуто в указе, было лишь два моста. По ним многие евреи покидали гетто на рассвете, когда на колокольне Святого Марка звенел колокол Marangona — с него в Венеции начинался и заканчивался рабочий день. С закатом все евреи были обязаны вернуться в гетто (за опоздание строго наказывали). Затем мосты закрывались и жители квартала оставались заперты в нем на всю ночь.

Пространство гетто, окруженное высокой каменной стеной, было крайне узким, маленьким и тесным. Его обитателям приходилось строить настоящие высотки, иногда до девяти этажей, чтобы хоть как-то вместить в комнатах-клетушках всех желающих.

Венецианцы были практичны, деньги волновали их намного больше, чем религиозный фанатизм. Поэтому только вопрос выгоды определял, быть евреям в Венеции или нет. А польза действительно была. Их присутствие решало сразу две проблемы: во-первых, они помогали Сенату Светлейшей республики значительно пополнять бюджет за счет больших налогов, а во-вторых, принимали на себя гнев и ненависть горожан, прибегавших к их услугам.

Изображение
Иллюстрация к пьесе У. Шекспира «Венецианский купец».

Для венецианцев было крайне важным ограничить присутствие евреев в жизни города и отделить их существование от добропорядочных христиан. Сами иудеи легко соглашались быть изгоями, лишь бы им оставили свободу вероисповедания и возможность соблюдать собственные традиции, а уж на это в Венеции не покушались.

«Рассудок может предписать законы крови»


Каждый взрослый еврей был обязан носить знак принадлежности к своей нации, чтобы остальные венецианцы понимали, с кем они имеют дело. Сначала это был небольшой, но заметный издалека желтый круг, который нашивался на грудь с левой стороны. Затем евреев обязали носить конусообразную желтую шляпу (для женщин — желтый шарф).

Евреям запрещались любые профессии, кроме профессии врача, любая коммерческая деятельность, кроме ростовщичества и торговли. Культурная жизнь гетто также была насыщенной. На его территории существовал театр и консерватория, выпускающая востребованных в богатых домах Венеции музыкантов. Активно велось книгопечатное дело, издавались труды крупнейших еврейских мудрецов, раввинов и талмудистов.

Не влезая во внутреннюю часть еврейской жизни, власти Венеции определяли четкие границы отношений между евреем и христианином. Любые сексуальные связи между иудеями и христианами были запрещены и строго карались. Например, еврею за связь с женщиной-христианкой отрезали тестикулы.

«Освободясь из петли»

Кризис в отношениях венецианский властей и еврейской общины наступил во второй половине XVI века. Первой серьезной причиной стала война с турками. После победы христианской армады над турками в битве при Лепанто в 1571 году один из влиятельных сенаторов Венеции предложил в благодарность Христу за военный успех изгнать всех иудеев из республики. Однако вместо этого евреев обложили дополнительными налогами, что было куда выгоднее.

Изображение
Внутреннее убранство синагоги в Венеции.

В конце XVI века гетто стало процветать — христиане посещали еврейские концерты, а иудеи, как пишет Фредерик Лейн, могли послушать проповедь в церкви, посмотреть на регату или посетить театральное представление. В 1797 году в ходе итальянской кампании войска Наполеона осадили Венецию. Еврейская община выделила Сенату деньги на оборону города, но ни эта поддержка, ни сопротивление венецианцев не помогли Республике справиться с французами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Исход евреев из Египта.

Изображение
Уточненный маршрут исхода (Открытие Рона Уайетта)

Остались в прошлом насмешки над Библией. Вольтер и Ярославский уже давно предстали пред Богом, и, наверное, бесконечно каются, с опозданием, за свое вольнодумство. Труды злых делателей - атеистов пробились на российской ниве ростками бездумья, тугодумья и скепсиса относительно библейских повествований. Эти истории и повествования часто носили сверхъестественный характер и принимались только верой. Знания отставали от веры на столетия, порой на тысячелетия.

Многое, что бралось только верой, теперь можно постичь и умом. Знание догнало веру. Сегодня совсем не трудно убедить скептика в достоверности потопа, и найти воды для нескольких потопов (читай серию из 3-х статей о Всемирном потопе). Труднейшую библейскую фразу - «У Бога один день, как тысяча лет, тысяча лет, как день вчерашний» - сегодня вполне можно осмыслить благодаря Теории Относительности Эйнштейна в отношении времени и пространства. А вопрос: «Как может вся земля смотреть в одну точку и дивиться?» - отпал с изобретением телевизора.
Перечень того, что доступно теперь и для ума можно продолжить, но нас ждёт основной материал. Сказанное выше - лишь предисловие к нему.

МАРШРУТ ИСХОДА

Раздавленный египетскими казнями, фараон, наконец, отпустил народ. Куда же он направился? Любой полководец избрал бы самый короткий путь к своему дому - как можно скорее и подальше от земли рабства. Но у Бога были Свои планы (Исх. 13:17).

«Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел его по дороге земли филистимской, потому что она близка». Чтобы дойти до земли обетованной нужно было всего сорок дней. Но потребовалось сорок лет, чтобы дух Египта вышел из евреев. Куда же повел их Бог? Существует несколько предполагаемых маршрутов. Традиционный - резко направляется почти на юг, чтобы как-то зацепить воду, дабы оправдать переход через море. Но до Суэцкого залива далековато и он не был преградой, а по пути к нему есть большое горькое озеро. Традиционный маршрут проходит через это озеро. Но оно не настолько глубокое, чтобы стать могилой для фараонова войска, и не настолько большое, что нельзя обойти стороною. Да и Библия умеет отличить озеро от моря. Ещё деталь, которая мешала исследователям найти настоящий маршрут Исхода - гора Синай на Синайском полуострове. Традиционный маршрут должен обязательно дотянуться до этой горы, которую называют Муса Джебел (гора Моисея). Многие авторы чертили этот путь, сидя в кабинете, и ни разу не побывал в тех местах. Но вот нашёлся любознательный человек Рональд (Рон) Уайетт, отказавшийся мыслить привычными категориями. Рон отдал десятилетия своей жизни изучению библейских мест. Он мог прожить в уютном штате Каролина, не скитаясь по самым дешевым гостиницам, не роясь в земле под палящим южным солнцем. А к этому времени наука забросила на орбиту спутники, подарившие отчетливые снимки этого района. И созрело решение проверить совсем иной маршрут. Что получилось в итоге - мы вскоре увидим.

Покинув землю Гесем, переселенцы прошли пограничный Сокхоф, и направились на юго-восток через пустыню Сур к видневшимся горам. Египтяни, начав погоню, потирали руки: «Они заблудились в земле сей, заперла их пустыня» (Исх. 14:3). Египетские войска, несомненно, знали о единственной дороге через горы, которая упиралась в Акабский залив Красного моря. А направо и налево - отвесные скалы, уходящие в воду. Это был капкан для беглецов. Но Господь знал, куда вести народ. От египтян и всего мира была скрыта тайна, которая раскрылось лишь в конце 20-го столетия, когда картографы промерили глубины Акабского залива. На снимках из космоса видно, что это единственная через горы дорога выходит на огромный ровный участок, вполне способный вместить 3 млн. человек. Сегодня это - пляж Нувейба. На противоположном берегу, до которого 14 км, такой же ровный участок. Акабский залив очень глубок - более 1,5 километра. И Если бы даже иссушить море, это масса переселенцев не смогла бы спуститься и подняться по отвесным скалам. Но между ровными участками на обоих берегах есть подводная плотина 2-х километровой ширины. Ее уклон всего 6°. Она просматривается далеко от берегов, и на самой середине достигает глубины всего 75 м. Когда Рон с сыновьями опустились под воду с аквалангами, подводная дорога была идеально ровной, и усыпана частями колесниц, костями людей и лошадей. Всё это обросло кораллами и ракушками. Вот оно место перехода через Чермное море. Теперь это - Красное море. На обоих берегах Рон еще застал памятные колонны, на Иорданской стороне он прочёл на колонне слова: Соломон, Яхве, Египет… Вероятно, Соломон велел установить эти колонны в месте и в честь перехода израильтян через эту часть моря. Когда об открытии стало известно, колонна на египетской стороне быстро исчезла, может быть она стало мрачным напоминанием о былом поражений могущественной империи; и ее куда-то спрятали, или уничтожили.

Начиная поиск маршрута исхода, Рон задумался над словами из послания Галатам 4:25. Гора Синай в Аравии, а не на Синайском полуострове. Другое название горы - Хорив. А теперь откройте карту древнего мира. Пустыня Мадиамская - в Аравии. В этой пустыне пас овец Моисей у тестя своего Иофора. «Однажды провёл он стадо далеко в пустыню и пришёл к горе Божией Хориву» (Исх. 3:1). Он не мог пройти со стадом через Акабский залив к традиционный горе на Синайском полуострове. И ещё. Когда переход через море уже состоялся, «пришёл Иофор, тесть Моисея, с сыновьями его и женой его к Моисею в пустыню, где он расположился станом у горы Божией» (Исх. 18:5). В 19 главе говорится о том, что Хорив, похоже, переживал извержение: «Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась: и звук трубный становился сильнее и сильнее». На традиционном Синае нет следов извержения и огня!

Рон обнаружил, что гора Хорив на Аравийском берегу, имеет несколько вершин. Все они черные от бушевавшего когда-то огня. Он нашёл и линию запрета, проведённую Моисеем, и останки жертвенника, и рассеченную скалу, из который вырывалась вода. Русло того ручья, уходящего в долину, хорошо просматривается ещё и сегодня. Возможно, ручей долго ещё бежал после ухода израильтян. Итак, сомнений нет, что Рон по вдохновению свыше отыскал настоящий маршрут. Более того его открытия проливают столько света на понимание Божественной премудрости! Она вела народ через горы, вопреки здравого смысла в понимании людей. Но вела к тому мосту, о котором не знал никто из живущих, но которой давно уже был приготовлен Самим Богом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Кадук: 31 июл 2020, 17:08 ...я даже не спрашивал Вас о подтверждении того,что Иисус Христос был назорейцем....
Сможете опровергнуть и убедительно доказать,что я не прав?
Сам Йешуа (Иисус) отвечает Вам:
Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
(Деяния св. Апостолов 22:8)
Итак, сам Йешуа называл самого себя только так: Йешуа Назорей (Назир).

Не только Йешуа сам себя называл Назиром (Назореем), но и другие люди называли его абсолютно так же:
Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
(Св. Евангелие от Марка 10:47)

Ему сказали, что Иисус Назорей идет.
(Св. Евангелие от Луки 18:37)

Более того, даже и Понтий Пилат, представлялвший власть самого Рима в Иудее, тоже называл Иисуса именно так:
Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:19)
Даже и обвинявшие Иисуса и Апостолов во лжи евреи тоже называли Иисуса Назореем:
Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей.
(Деяния св. Апостолов 6:14)

Да, в Евангелии имеется и ещё один вариант имени Иисуса - Иисус из Назарета. Как с этим быть, спросите Вы?
Думаю, в этой связи нам всем надо выбрать, какой вариант имени правильный, а какой является искажением: Йешуа Назорей или Йешуа из Назарета?
Я выбираю вариант: Йешуа Назорей! Дело в том, что города Назарет точно не существовал во времена Иисуса и Апостолов - он появился примерно в 4-5 веке н.э., а до этого на его месте была, вероятно, некая деревушка крохотная - это данные историков и археологов. По имени крохотной и никому в Израиле неизвестной деревушки ни один еврей не стал бы сам себя называть. Более того, и никто другой из евреев не стал бы называть ни одного еврея по имени крохотной деревушки, которая никому на землях Израиля вообще не была известна.

Между тем слово НАЗОРЕЙ употреблялось и ранее (и до рождения Иисуса) - в Библии в Ветхом Завете есть упоминание о назореях и есть даже описание того, кем они были и как жили. Назореи были теми людьми, которые самозабвенно посвящали свою жизнь служению Богу Израиля и служили лишь Ему. Их все в Израиле с самых древних времен очень уважали. Они жили скромно и свято. Таковым был и Йешуа Мессия (Христос). А имя Иисус из Назарета - это искажение имени Йешуа Назорей или поздняя вставка. Все упоинания о городе Назарет в Новом Завете - это либо поздняя вставка, либо искажение от Назарея (в смысле земля назорейская) - речь шла о том месте, где было очень много назореев и назорейских общин, то есть речь шла о центре назорейства в Галилее, на севере исторических земель Израиля.

Отправлено спустя 1 час 41 минуту 50 секунд:


Возвращаясь к теме о современных (духовных) продолжателях дела древних израильтян-назореев...

Сегодня, как я это ранее упоминал уже не раз, ими, в основном, является множество представителей зулусского народа Южной Африки и эфиопов из Эфиопии (северо-восток Африки). Православные-эфиопы считают эфиопский народ Новым Израилем.

А Назореями в Южной Африке являются, в основном, зулусы. Всего зусулсов в Африке примерно 10 с половиной миллионов - из них наследниками древних еврейских нвзореев считают себя 4-5 миллионов человек (то есть примерно половина всех зулусов).
Правда, странность ситуации заключается в том, что сами назареи Южной Африки считают себя не духовными, а именно самыми реальными наследниками и потомками древних израильтян, упоминаемых в Библии. Напротив, нынешних евреев (например, Ашкеназов или даже сефардов) они не считают прямыми потомками тех древних израильтян. Назореи Южной Африки считают, что Иисус и Апостолы были чернокожими людьми - такими, как сегодня зулусы... Вы верите в это???


Примерно 40-45 миллионов эфиопов Эфиопии (это половина населения) являются христианами - они тоже считают себя наследниками древнего Израиля и израильтянами, то есть Новым Израилем. Но они считают себя именно наследниками древних израильтян больше по вере или именно только по вере.
Интересно, что все мужчины назореи Южной Африки (в основном, зулусы) и все верующие мужчины в Иисуса эфиопы все обрезаны на 8 день после рождения, как это бывает только с евреями. Более того, они строго соблюдают Шабат и Кашрут - например, никогда не работают в субботу и не едят свинину и прочую запрещенную Торой еду.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Кадук »

Samuel: 31 июл 2020, 19:31
Кадук: 31 июл 2020, 17:08 ...я даже не спрашивал Вас о подтверждении того,что Иисус Христос был назорейцем....
Сможете опровергнуть и убедительно доказать,что я не прав?
Сам Йешуа (Иисус) отвечает Вам:
Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
(Деяния св. Апостолов 22:8)
Итак, сам Йешуа называл самого себя только так: Йешуа Назорей (Назир).

Не только Йешуа сам себя называл Назиром (Назореем), но и другие люди называли его абсолютно так же:
Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
(Св. Евангелие от Марка 10:47)

Ему сказали, что Иисус Назорей идет.
(Св. Евангелие от Луки 18:37)

Более того, даже и Понтий Пилат, представлялвший власть самого Рима в Иудее, тоже называл Иисуса именно так:
Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:19)
Даже и обвинявшие Иисуса и Апостолов во лжи евреи тоже называли Иисуса Назореем:
Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей.
(Деяния св. Апостолов 6:14)

Да, в Евангелии имеется и ещё один вариант имени Иисуса - Иисус из Назарета. Как с этим быть, спросите Вы?
Думаю, в этой связи нам всем надо выбрать, какой вариант имени правильный, а какой является искажением: Йешуа Назорей или Йешуа из Назарета?
Я выбираю вариант: Йешуа Назорей! Дело в том, что города Назарет точно не существовал во времена Иисуса и Апостолов - он появился примерно в 4-5 веке н.э., а до этого на его месте была, вероятно, некая деревушка крохотная - это данные историков и археологов. По имени крохотной и никому в Израиле неизвестной деревушки ни один еврей не стал бы сам себя называть. Более того, и никто другой из евреев не стал бы называть ни одного еврея по имени крохотной деревушки, которая никому на землях Израиля вообще не была известна.

Между тем слово НАЗОРЕЙ употреблялось и ранее (и до рождения Иисуса) - в Библии в Ветхом Завете есть упоминание о назореях и есть даже описание того, кем они были и как жили. Назореи были теми людьми, которые самозабвенно посвящали свою жизнь служению Богу Израиля и служили лишь Ему. Их все в Израиле с самых древних времен очень уважали. Они жили скромно и свято. Таковым был и Йешуа Мессия (Христос). А имя Иисус из Назарета - это искажение имени Йешуа Назорей или поздняя вставка. Все упоинания о городе Назарет в Новом Завете - это либо поздняя вставка, либо искажение от Назарея (в смысле земля назорейская) - речь шла о том месте, где было очень много назореев и назорейских общин, то есть речь шла о центре назорейства в Галилее, на севере исторических земель Израиля.

Отправлено спустя 1 час 41 минуту 50 секунд:


Возвращаясь к теме о современных (духовных) продолжателях дела древних израильтян-назореев...

Сегодня, как я это ранее упоминал уже не раз, ими, в основном, является множество представителей зулусского народа Южной Африки и эфиопов из Эфиопии (северо-восток Африки). Православные-эфиопы считают эфиопский народ Новым Израилем.

А Назореями в Южной Африке являются, в основном, зулусы. Всего зусулсов в Африке примерно 10 с половиной миллионов - из них наследниками древних еврейских нвзореев считают себя 4-5 миллионов человек (то есть примерно половина всех зулусов).
Правда, странность ситуации заключается в том, что сами назареи Южной Африки считают себя не духовными, а именно самыми реальными наследниками и потомками древних израильтян, упоминаемых в Библии. Напротив, нынешних евреев (например, Ашкеназов или даже сефардов) они не считают прямыми потомками тех древних израильтян. Назореи Южной Африки считают, что Иисус и Апостолы были чернокожими людьми - такими, как сегодня зулусы... Вы верите в это???


Примерно 40-45 миллионов эфиопов Эфиопии (это половина населения) являются христианами - они тоже считают себя наследниками древнего Израиля и израильтянами, то есть Новым Израилем. Но они считают себя именно наследниками древних израильтян больше по вере или именно только по вере.
Интересно, что все мужчины назореи Южной Африки (в основном, зулусы) и все верующие мужчины в Иисуса эфиопы все обрезаны на 8 день после рождения, как это бывает только с евреями. Более того, они строго соблюдают Шабат и Кашрут - например, никогда не работают в субботу и не едят свинину и прочую запрещенную Торой еду.
Библию писали и переписывали люди.
А человекам свойственно ошибатся.
И обрезание -необходимость в странах с жарким климатом.
Или Вы хотите заявить,что обрезание изобритение иудеев как отличительный знак?😉😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Кадук: 31 июл 2020, 19:45 Библию писали и переписывали люди.
А человекам свойственно ошибатся.
Так Вы считаете, что Библия полна ошибок и ей СОВСЕМ не стоит доверять? Теперь всё ясно с Вами... Тогда едва ли мне стоит хотя бы что-то с Вами обсуждать, так как я верю в то, что, в целом, Библия достойна доверия к ней. При этом, в отличие от многих иудеев и христиан (как и назореев), я вполне легко могу допустить то, что какие-то поздние искажения или даже ошибки могут быть и имеются в текстах книг Библии. Более того, я уверен в том, что в текстах книг Нового Завета есть очень немало таких поздних вставок и искажений. И при этом я очень люблю всю Библию (включая и её Назорейскую часть, то есть Христианскую часть) - очень многое из того, что описано в Библии сильно повлияло на формирование моего мировоззрения и моей веры. В культурном плане Библия очень повлияла на меня. Боюсь, что Вы, уважаемый, не читали Библию вовсе или читали её отрывочно или невнимательно и лишь единожды. Боюсь, что Вы не поняли смысл этого сборника святых книг, написанных святыми евреями древности по вдохновению Духа Всевышнего - Бога Израиля.

В своём мнении и знании о том, кто такие назореи, я опираюсь, в основном, на то, что написано об этом в Библии, а также и на то, как меня просвещает на эту тему Сам Бог.
Но если Вы, уважаемый, отвергаете Библию, как источник загадночного, сверхъестественного и святого Знания о Божественном и Святом-Небесном, Вы едва ли когда-нибудь примете мою точку зрения! И тогда эту тему о назореях и об Йешуа Назире (Иисусе Назорее) мне с Вами не стоит дальше обсуждать...

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Кадук: 31 июл 2020, 19:45 И обрезание -необходимость в странах с жарким климатом.
В Библии сказано, что любой истинно верующий человек (еврей), если он желает заключить союз с Истинным Богом, должен быть обрезан (если речь о мужчинах). Это повелел Бог. И это не связано с климатом.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Кадук: 31 июл 2020, 19:45 Или Вы хотите заявить,что обрезание изобритение иудеев как отличительный знак?
Не ими это изобретено. И это вовсе не отличительный знак. Это Всевышний непременно требует, чтобы истинно верующий в Него был обрезан, если он желает быть частью особого, святого и избранного народа Божьего, у которого заключен с Богом завет вечный - частью народа Иврим и народа Израиля. А назореи - это самая-самая святая часть этого особенного и святого народа Иврим (Еврейского народа) или народа Израиля. Это самая святая часть народа Израиля. При этом я вовсе не утверждаю, что лишь все одни только евреи, которые официально являются евреями по происхождению (или гражданами Израиля) - это непременно представители того самого святого народа Израиля. Совсем не обязательно! И именно об этом хорошо написал святой назорей Шауль (апостол Павел):
6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля…
(Послание к Римлянам 9:6)
Шауль имел в виду: не все те люди, которые спасены верой и являются святыми израильтянами по своей вере в Святого Бога Израиля, являются генетически евреями-семитами, то есть являются генетическими потомками именно древних израильтян - древнего народа Израиля.
Ибо Всемогущий Бог Израиля вполне легко может делать и нередко и делает из людей самых разных наций и народов святых представителей народа Израиля: например, из эфиопов или зулусов, из русских или армян, из грузин или турков, из украинцев или американцев, их исландцев или папуасов, но может даже из эскимосов или тибетцев, из испанцев или азербайджанцев, из арабов или китайцев.... Список можно продолжать и продолжать...
Увы, я должен признать и то, что часть евреев, пусть это и очень хороший и талантливый народ, но явно в чём-то могут заблуждаться и порой даже и сильно заблуждаться... К сожалению, многие генетические евреи заблуждаются и пока не поняли и не приняли то, что именно Йешуа Назорей является Истинным и пришедшим от Бога Израиля и назначенным Им же Святым Мессией-Пастырем святого народа Израиля.

Отправлено спустя 2 часа 6 минут 42 секунды:
Gosha: 30 июл 2020, 11:29 Самуэль вы один из немногих на Историческом форуме с которым интересно по полемизировать!
Спасибо, уважаемый Гоша, Вам за добрые слова. Стараюсь мыслить и размышлять логично и разумно. И помогает мне Сам Бог и сам Мессия Божий, господь Йешуа Назорей.

И мне с Вами тоже порой интересно обмениваться мнениями на разные темы. Спасибо за участие в обсуждении.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Кадук »

Samuel: 31 июл 2020, 22:53
Кадук: 31 июл 2020, 19:45 Библию писали и переписывали люди.
А человекам свойственно ошибатся.
Так Вы считаете, что Библия полна ошибок и ей СОВСЕМ не стоит доверять? Теперь всё ясно с Вами... Тогда едва ли мне стоит хотя бы что-то с Вами обсуждать, так как я верю в то, что, в целом, Библия достойна доверия к ней. При этом, в отличие от многих иудеев и христиан (как и назореев), я вполне легко могу допустить то, что какие-то поздние искажения или даже ошибки могут быть и имеются в текстах книг Библии. Более того, я уверен в том, что в текстах книг Нового Завета есть очень немало таких поздних вставок и искажений. И при этом я очень люблю всю Библию (включая и её Назорейскую часть, то есть Христианскую часть) - очень многое из того, что описано в Библии сильно повлияло на формирование моего мировоззрения и моей веры. В культурном плане Библия очень повлияла на меня. Боюсь, что Вы, уважаемый, не читали Библию вовсе или читали её отрывочно или невнимательно и лишь единожды. Боюсь, что Вы не поняли смысл этого сборника святых книг, написанных святыми евреями древности по вдохновению Духа Всевышнего - Бога Израиля.

В своём мнении и знании о том, кто такие назореи, я опираюсь, в основном, на то, что написано об этом в Библии, а также и на то, как меня просвещает на эту тему Сам Бог.
Но если Вы, уважаемый, отвергаете Библию, как источник загадночного, сверхъестественного и святого Знания о Божественном и Святом-Небесном, Вы едва ли когда-нибудь примете мою точку зрения! И тогда эту тему о назореях и об Йешуа Назире (Иисусе Назорее) мне с Вами не стоит дальше обсуждать...

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Кадук: 31 июл 2020, 19:45 И обрезание -необходимость в странах с жарким климатом.
В Библии сказано, что любой истинно верующий человек (еврей), если он желает заключить союз с Истинным Богом, должен быть обрезан (если речь о мужчинах). Это повелел Бог. И это не связано с климатом.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Кадук: 31 июл 2020, 19:45 Или Вы хотите заявить,что обрезание изобритение иудеев как отличительный знак?
Не ими это изобретено. И это вовсе не отличительный знак. Это Всевышний непременно требует, чтобы истинно верующий в Него был обрезан, если он желает быть частью особого, святого и избранного народа Божьего, у которого заключен с Богом завет вечный - частью народа Иврим и народа Израиля. А назореи - это самая-самая святая часть этого особенного и святого народа Иврим (Еврейского народа) или народа Израиля. Это самая святая часть народа Израиля. При этом я вовсе не утверждаю, что лишь все одни только евреи, которые официально являются евреями по происхождению (или гражданами Израиля) - это непременно представители того самого святого народа Израиля. Совсем не обязательно! И именно об этом хорошо написал святой назорей Шауль (апостол Павел):
6. Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля…
(Послание к Римлянам 9:6)
Шауль имел в виду: не все те люди, которые спасены верой и являются святыми израильтянами по своей вере в Святого Бога Израиля, являются генетически евреями-семитами, то есть являются генетическими потомками именно древних израильтян - древнего народа Израиля.
Ибо Всемогущий Бог Израиля вполне легко может делать и нередко и делает из людей самых разных наций и народов святых представителей народа Израиля: например, из эфиопов или зулусов, из русских или армян, из грузин или турков, из украинцев или американцев, их исландцев или папуасов, но может даже из эскимосов или тибетцев, из испанцев или азербайджанцев, из арабов или китайцев.... Список можно продолжать и продолжать...
Увы, я должен признать и то, что часть евреев, пусть это и очень хороший и талантливый народ, но явно в чём-то могут заблуждаться и порой даже и сильно заблуждаться... К сожалению, многие генетические евреи заблуждаются и пока не поняли и не приняли то, что именно Йешуа Назорей является Истинным и пришедшим от Бога Израиля и назначенным Им же Святым Мессией-Пастырем святого народа Израиля.

Отправлено спустя 2 часа 6 минут 42 секунды:
Gosha: 30 июл 2020, 11:29 Самуэль вы один из немногих на Историческом форуме с которым интересно по полемизировать!
Спасибо, уважаемый Гоша, Вам за добрые слова. Стараюсь мыслить и размышлять логично и разумно. И помогает мне Сам Бог и сам Мессия Божий, господь Йешуа Назорей.

И мне с Вами тоже порой интересно обмениваться мнениями на разные темы. Спасибо за участие в обсуждении.
Почему всей?
К примеру о сотворении Мира можно верить,Иезикиилю о рождении евреев -то же.
А вот,что И.Х. является посланником бога Израиля -ложь.
И.Х -посланник Творца для спасения народа Израиля.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Gosha »

Кадук: 01 авг 2020, 14:23 И.Х -посланник Творца для спасения народа Израиля.
Пока Моисей занимался скрижалями - иудеи вспомнили Золотого Тельца! Пока Иисус проповедовал - иудеи начали кричать - Распни Его! Иудеям ближе был по духу Варавва - чем Иисус!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Кадук »

Gosha: 01 авг 2020, 14:36
Кадук: 01 авг 2020, 14:23 И.Х -посланник Творца для спасения народа Израиля.
Пока Моисей занимался скрижалями - иудеи вспомнили Золотого Тельца! Пока Иисус проповедовал - иудеи начали кричать - Распни Его! Иудеям ближе был по духу Варавва - чем Иисус!
Ну и?
К чему это?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Кадук: 01 авг 2020, 14:23 К примеру о сотворении Мира можно верить,Иезикиилю о рождении евреев -то же.
Вы ошибочно поняли эти отрывки в пророчестве. А мифу от сотворении людей зря поверили - в этом мифе есть лишь некий образ того, что реально произошло.

Отправлено спустя 59 секунд:
Gosha: 01 авг 2020, 14:36 Пока Моисей занимался скрижалями - иудеи вспомнили Золотого Тельца!
Не будьте так суровы к евреям... Им сложно было привыкнуть к строгому монотеизму без всяких образов поклонения.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Gosha: 01 авг 2020, 14:36 Пока Иисус проповедовал - иудеи начали кричать - Распни Его! Иудеям ближе был по духу Варавва - чем Иисус!
Не все иудеи кричали... Лишь несколько десятков или сотен. В Израиле на тот момент жило примерно полтора миллиона евреев. Миф о Варавве - это поздняя вставка. Как и миф о том, что кровавый злодей Понтий Пилат, дескать, хотел освободить Иисуса.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Кадук »

Samuel: 01 авг 2020, 20:14
Кадук: 01 авг 2020, 14:23 К примеру о сотворении Мира можно верить,Иезикиилю о рождении евреев -то же.
Вы ошибочно поняли эти отрывки в пророчестве. А мифу от сотворении людей зря поверили - в этом мифе есть лишь некий образ того, что реально произошло.

Отправлено спустя 59 секунд:
Gosha: 01 авг 2020, 14:36 Пока Моисей занимался скрижалями - иудеи вспомнили Золотого Тельца!
Не будьте так суровы к евреям... Им сложно было привыкнуть к строгому монотеизму без всяких образов поклонения.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Gosha: 01 авг 2020, 14:36 Пока Иисус проповедовал - иудеи начали кричать - Распни Его! Иудеям ближе был по духу Варавва - чем Иисус!
Не все иудеи кричали... Лишь несколько десятков или сотен. В Израиле на тот момент жило примерно полтора миллиона евреев. Миф о Варавве - это поздняя вставка. Как и миф о том, что кровавый злодей Понтий Пилат, дескать, хотел освободить Иисуса.
Я Вам могу рассказать что такое Сотворение всего сущего.
Но как человек низменный и неподготовленный Вы вряд ли поймете и примете Знание.
Самуил,ни один народ даже 1 тыс. лет назад не имел 1 млн. численности.😉😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Samuel »

Кадук: 01 авг 2020, 21:37 ни один народ даже 1 тыс. лет назад не имел 1 млн. численности.
Это не так. Евреев и тех, кто с ними вышел из Египта в Ханаан, было около миллиона или даже полтора миллиона человек, но самое меньшее - полмиллиона человек. И это происходило примерно 3400-3300 лет назад. Даже в те древние времена численность некоторых народов могла быть около 1-2 миллионов. И численность народа могла колебаться - в разное время и в разных условиях она могла меняться... От 200-300 тысяч до 203 миллионов. Некоторые народы исчезали, а на их месте появлялись другие народы, которые на тот момент были более организованные и сильные.

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Кадук: 01 авг 2020, 21:37 Я Вам могу рассказать что такое Сотворение всего сущего.
А вот этого не надо!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Современные духовные продолжатели Назореев-Апостолов

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 02 авг 2020, 11:40 Евреев и тех, кто с ними вышел из Египта в Ханаан, было около миллиона или даже полтора миллиона человек, но самое меньшее - полмиллиона человек
Во-первых, те кто с ними вышел из Египта - вовсе не евреи и не составляли с евреями один народ. Это скорее египтяне, кому на родине стало неуютно по каким-то причинам...
Во - вторых, откуда у вас сведения о численности евреев, вышедших из Египта?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Орден назореев.. Кто они?
    Adam » » в форуме Средневековье
    91 Ответы
    8778 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Несториане - это разновидность назореев?
    Samuel » » в форуме История государственных религий
    0 Ответы
    3149 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Гора Назореев : ШАТ-гора, Нацир, Арарат, Урарту
    Adam » » в форуме Средневековье
    41 Ответы
    3577 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Религии и верования мира»