Hollywood - История ГолливудаИстория культуры и искусства

Аватара пользователя
Автор темы
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Hollywood - История Голливуда

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

История крупнейших киностудий Голливуда


Источник: https://blickk.com

Изображение

Названия крупных голливудских киностудий известны многим. Однако далеко не все понимают, что у каждой из них есть богатая история, тесно связанная с историей самого кинематографа. За долгое время существования киноиндустрии осталось пять* крупнейших голливудских киностудий. Их называют студиями-мейджорами (major film studios).

Такие студии — финансовые гиганты, которые справедливо считаются главными игроками как американского, так и мирового кинематографа. Однако не стоит полагать, что они занимаются исключительно блокбастерами. У многих из них есть подразделения, которые специализируются на поддержке независимого кино: Focus Features (Universal), Fox Searchlight, Sony Pictures Classics и так далее. Таким образом, именно мейджоры выпускают подавляющее большинство фильмов, которые идут в ваших кинотеатрах. Так что давайте узнаем, как они появились на свет и приобрели такой статус.

*Важно отметить, что на момент перевода статьи студия 20th Century Fox была поглощена Disney. Общая сумма соглашения составила порядка 73,3 миллиардов долларов.
Изображение
Universal Pictures
Год основания: 1912
Самый кассовый фильм: «Мир юрского периода» (2015)

Universal — старейшая киностудия Америки. К слову, именно её основатель Карл Леммле (Carl Laemmle) стал первым продюсером, который догадался включать имена актёров в титры. Дело в том, что со временем у зрителей появлялись свои кумиры в кино, и именно они привлекали их в кинотеатры. Поэтому такой простой, но умный ход стал приносить студии больший доход. Люди запоминали фамилии актёров и были рады в очередной раз увидеть их на большом экране.

С 1920-х и до начала 40-х годов Universal пользовалась большим успехом у зрителей. Тогда людям особенно нравились фильмы о монстрах: «Дракула» (1931), «Франкенштейн» (1931), «Мумия» (1932), «Человек-волк» (1941). И именно Universal лидировала в этом жанре. Однако в последующие десятилетия доходы студии уменьшились. Хиты с такими звёздами, как Эбботт и Костелло, Джеймс Стюарт и Лара Тернер, не сильно помогали трудному положению вещей в кинокомпании.
Изображение
Позже студия смогла вернуть успех. В этом ей помог американский кинорежиссёр Стивен Спилберг со своими хитами: «Челюсти» (1975), «Инопланетянин» (1982) и «Парк Юрского периода» (1993). К слову, некоторые из этих франшиз десятилетиями играли важную роль для Universal.

Главные франшизы киностудии: «Монстры Universal», «Парк Юрского периода», «Гадкий я», «Форсаж», «Назад в будущее» и «Джейсон Борн».
Изображение
Paramount Pictures
Год основания: 1912
Самый кассовый фильм: «Титаник» (1997), совместное производство с 20th Century Fox

Первоначально Paramount была основана как «The Famous Players Film Company». В ранних фильмах студии можно было увидеть первых звезд киноиндустрии: Мэри Пикфорд, Рудольф Валентино, Дуглас Фэрбенкс, Глория Свансон и другие. Более того, Paramount сохраняла свою репутацию «звёздной студии» на протяжении нескольких десятилетий. В её кинолентах играли одни из самых известных актёров того времени: Братья Маркс, Боб Хоуп, Бинг Кросби и Марлен Дитрих. Помимо этого, именно Paramount выпустила фильм, который стал первым победителем премии «Оскар» («Крылья», 1927)

Тем не менее, в конце 40-х студию ждал упадок. Дело в том, что успех Paramount во многом держался на грамотных стратегических решениях основателя Адольфа Цукора. Еще в 20-х он решил построить собственную сеть кинотеатров, в которых фильмы его собственной студии были в приоритете. Однако 1948 году Верховный суд США обязал Цукора продать свою сеть. Это судебное решение отталкивалось от Антитрестового закона Шермана. Спустя время дело получило громкое название «Соединенные Штаты Америки против Paramount».
Изображение
В конце концов студия возродилась благодаря таким хитам, как «Крестный отец» (1972), «Лихорадка субботнего вечера» (1977), «Бриолин» (1978), «Лучший стрелок» (1986), «Привидение» (1990) и многосерийным фильмам «Индиана Джонс» и «Звёздный путь».

Другие известные франшизы: «Трансформеры», «Железный человек» (первые два фильма), «Миссия невыполнима», «Пятница13-е» (первые восемь фильмов) и «Полицейский из Беверли-Хиллз».
Изображение
Walt Disney Pictures
Год основания: 1923
Самый кассовый фильм: «Звездные войны: Пробуждение силы» (2015)

Walt Disney Pictures была изначально основана как «Мультипликационная студия братьев Дисней». Однако после ошеломительного успеха мультфильма о Микки Маусе студию решили переименовать. Disney начала постепенно выходить за рамки традиционных анимационных фильмов и со временем переросла в одного из крупнейших игроков в киноиндустрии.

Студия была известна своими семейными фильмами. Однако в 1984 году Disney открыло подразделение Touchstone Pictures, а в 1993 выкупила Miramax. Фильмы обеих этих студий были направлены на более взрослую аудиторию.
Изображение
В XXI веке Disney приобрела Pixar (2006), Marvel Studios (2009) и Lucasfilm (2012), каждая из которых уже имела успешные серии фильмов на своих руках. В свою очередь, в этом году студии Disney и Fox заключили одну из крупнейших сделок в истории кинематографа. Студия Уолта Диснея приобрела целый ряд франшиз, среди которых есть «Чужой», «Аватар», «Симпсоны», «Люди Икс» и многие другие. Общая сумма соглашения составила порядка 73,3 миллиардов долларов.

Помимо широко любимой анимационной классики и их ремейков, ключевые франшизы Disney включают: «Звездные войны» (с 2015 года), «Киновселенная Marvel» (с 2012 года) и «Пираты Карибского моря».
Изображение
Warner Bros. Pictures
Год основания: 1923
Самый кассовый фильм: «Тёмный рыцарь» (2008)

Warner Bros. была основана четырьмя братьями — Гарри, Альбертом, Сэмом и Джеком Уорнерами. Первой звездой студии была Рин Тин Тин, немецкая овчарка, которая снялась в серии приключенческих фильмов. Вскоре после этого «Warner» стала первой студией, которая начала выпускать фильмы со звуком: «Дон Жуан» (1926), «Певец джаза» (1927) и «Огни Нью-Йорка» (1928). В 1930-х годах Warner Bros. приобрела особенную популярность после выхода "гангстерских" фильмов: «Маленький Цезарь» (1931) и «Враг общества» (1931). Спустя одиннадцать лет студия выпустила одну из своих главных кинокартин, а именно «Касабланку» (1942)
Изображение
Warner Bros. работала со многими известными именами в 1940-х и 50-х годах, включая таких выдающихся людей из мира кино, как Альфред Хичкок, Хамфри Богарт, Лорен Бэколл, Джеймс Дин и Джон Уэйн. В 1970-х и 80-х со студией часто работали Клинт Иствуд и Стэнли Кубрик.

Кроме того, Warner Bros. известна своими анимационными персонажами (Багз Банни, Даффи Дак, Порки Пиг, Твити), а также правами на экранизацию комиксов от DC и книг о мальчике, который выжил.

Наиболее значимые франшизы: «Киновселенная DC», «Гарри Поттер», «Хоббит», «Матрица», «Грязный Гарри» и «Смертельное оружие».
Изображение
Columbia Pictures / Sony
Год основания: 1924
Самый кассовый фильм: «Джуманджи: Зов джунглей» (2017)

Columbia Pictures была создана из небольшой студии под названием «Cohn-Brandt-Cohn», известной производством низкобюджетных картин. Новоиспеченная «Columbia» приумножила свое состояние, когда Фрэнк Капра снял серию хитов для студии: «Это случилось однажды ночью» (1934), «С собой не унесешь» (1938) и «Мистер Смит едет в Вашингтон» (1939). Columbia Pictures также преуспела в создании комедийных фильмов с Бастером Китоном.
Изображение
В последующие десятилетия студия не переставала выпускать отличные фильмы: «Отныне и во веки веков» (1953), «Мост через реку Квай» (1957), «Лоуренс Аравийский» (1962) и «Человек на все времена» (1966). Тем не менее, в 1970-х Columbia Pictures чуть не обанкротилась, и ей было необходимо найти новых инвесторов. Удивительно, но в 1982 году студию приобрела компания Coca-Cola за $750 миллионов.

После сделки к «Columbia» вновь пришел успех: «Ганди» (1982), «Тутси» (1982), «Большое разочарование» (1983), «Охотники за привидениями» (1984), «Парень-каратист» (1983). Все эти фильмы отлично выступили в прокате, а некоторые из них впоследствии даже стали классикой.

В 1989 контрольный пакет акций Columbia Pictures был приобретен японской компанией Sony. На тот момент сумма сделки оценивалась в $3,4 миллиарда.

Ключевые франшизы включают фильмы: «Человек-паук», «Люди в черном», «Каратэ-пацан» и «Охотники за привидениями».
Изображение
20th Century Fox
Год основания: 1935
Самый кассовый фильм: «Аватар» (2007)

20th Century Fox была создана в 1935 году, когда Fox Film Corporation (основана в 1915 году) слилась с «Twentieth Century Pictures» (1933). Первыми звездами объединенной студии стали Бетти Грейбл, Генри Фонда, Тайрон Пауэр и Ширли Темпл. Успех студии продолжился в 1950-х годах серией очень успешных мюзиклов, в том числе «Карусель» (1956), «Король и я» (1956), «Юг Тихого океана» (1958) и «Звуки музыки» (1965). Fox также стал пионером "широкоэкранного" кино, разработав систему «CinemaScope». Технология впервые появилась в 1953 году в «Плащанице».
Изображение
Несмотря на успех «CinemaScope» и новых звезд, таких как Мэрилин Монро, невероятно дорогой исторический эпос «Клеопатра» (1963) почти обанкротил студию. Однако позже «Звуки музыки» (1965), «Фантастическое путешествие» (1966) и «Планета обезьян» (1968) помогли студии удержаться на плаву. А спустя десятилетие феномен «Звездных войн» (1977) и вовсе вернет студию на пик. В этом году студия была поглощена Disney.

Ключевые франшизы в истории 20th Century Fox включают: первые шесть фильмов о «Звездных войнах», «Люди Икс», «Один дома», «Крепкий орешек» и «Планета обезьян»
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • История блока НАТО и история его взаимоотношения с СССР (Россией).
    Samuel » » в форуме Новейшее время
    128 Ответы
    11035 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Ядерная история- лживая история подложеная ядерными странами
    oleg » » в форуме Беседка
    1 Ответы
    1647 Просмотры
    Последнее сообщение oleg
  • Европоцентризм и мировая история: неправильная история.
    коля » » в форуме Средневековье
    6 Ответы
    1355 Просмотры
    Последнее сообщение igonin1917
  • История ООН
    Proga » » в форуме Общие вопросы истории
    17 Ответы
    2015 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Суд и история.
    Земляк » » в форуме Новейшее время
    77 Ответы
    7271 Просмотры
    Последнее сообщение KUMAR55

Вернуться в «История культуры и искусства»