Колокольная глупость РоссииРоссийская империя

Правление династии Романовых
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Колокольная глупость России

Сообщение Gosha »

«Удивительное дело Свободу крестьянам в России дал Царь – помещики же, как могли этому препятствовали. Декабристы предлагали оставить государственных крестьян, которые будут работать в латифундиях прототипе Сталинских колхозов на привилегированное общество - дворян и мещан. Подобная участь ждала и рабочих, которым готовилось житье в рабочих казармах».

Изображение
Создатель газеты «Колокол» Александр Герцен. История российской оппозиции. По ком звонил «Колокол»?

Говорят, что история по­вторяется. Если поверить этому утверждению, то многим сегодня стоит задуматься и вспомнить путь российской оппозиции во времена царского режима.

«...Деньги - независимость, сила, оружие. А оружие никто не бросает во время войны... Поэтому я считал справедливым и необходимым принять все меры, чтоб вырвать что можно из медвежьих лап русского правительства...» - писал первый русский диссидент, создатель знаменитой газеты «Колокол» Александр Герцен.

Спонсор оппозиции

Он с юных лет был в оппозиции. Русская тайная полиция, знаменитое Третье отделение установило наблюдение за молодым вольнодумцем Герценом. В конце 1840-х годов жандармы рапортовали: «Уволенный за границу и находящийся ныне в Париже Александр Герцен вовлёкся там в общество демократов». 20 сентября 1850 г. Герцен получил письмо с приказом о возвращении на Родину, дабы не создавать смуту и забыть о не нужной России демократии. Герцен подписал отказ. И 18 декабря Петербургский уголовный суд вынес приговор: «Подсудимого Герцена, лишив всех прав состояния, признать за вечного изгнанника из пределов Российского государства».

Конечно, диссидент и оппозиционер без средств к существованию мог превратиться в нищего бродяжку, но, как практически у всей хорошо организованной оппозиции, у Герцена был свой спонсор: «После июньских дней моё положение становилось опаснее; я познакомился с евреем Ротшильдом и предложил ему разменять мне два билета московской сохранной казны… По совету Ротшильда я купил себе американских бумаг, несколько французских и небольшой дом на улице Амстердам, занимаемый Гаврской гостиницей».

С тех пор один из богатейших людей планеты не раз помогал Герцену в финансовом вопросе и спонсировал Вольную типографию, он даже добился снятия ареста с имущества Герцена в России. Ротшильд выкупил активы опального журналиста, а затем потребовал у российского банка выплат. На что ему пришёл ответ: «Никак нельзя, имущество господина Герцена арестовано!» Тогда Ротшильд пригрозил самому царю Николаю I полным бойкотом и выиграл: царь уплатил всю сумму да ещё и приплюсовал проценты (вот радость для еврея).

«Колокол» появился на свет уже при Александре II. Первый номер вышел 1 июля 1857 г. Его создатели провозгласили освобождение крестьян, запрет цензуры и прекращение побоев податного сословия. В России, конечно, «заморскую ересь» тут же запретили. Но именно на российских просторах издание приобрело невероятную популярность. «Колокол» везли через границу в Одессу (евреи наладили транзит), в Петербург, иногда номера «вредной газетёнки» светились даже на китайской границе, его прятали в дровах и даже в дулах корабельных пушек. Герцен предусмотрительно печатал крамольные статьи на тонкой бумаге небольшого формата - её легко можно было спрятать в кармане или в ботинках. Однажды на границе с Петербургом таможня задержала 200 книг с баснями Лафонтена. Просмотрев пару книг, таможенники пропустили груз, большую часть которого на самом деле составлял свежий номер «Колокола», вложенный в обложку лафонтеновских басен. Есть версия, что при царском дворе «Колоколом» приторговывал высокопоставленный вельможа и брал почти по два рубля серебром за штуку.

«Колокол» выдавал сведения сверхсекретного характера - например, план госбюджета на два года. Или компромат на высшее духовенство. Историки уверены, что в самом Синоде у Герцена сидел «шпион», который «сливал» в газету компрометирующую информацию (евреи знали чем привлечь русское купечество и чем уколоть Церковь и Власть).

«К топору, ребята!»


В октябре 1858 г. «Колокол» опубликовал несколько секретных документов - о цензуре, о готовящемся освобождении крестьян, одним из последних был оглашён документ, в котором Александр II запрещал употреблять в служебных бумагах слово «прогресс». Далее следовали строки из «Письма к редактору»: «Слышите ли, бедняки, - нелепы ваши надежды на меня, - говорит вам царь. - На кого же надеяться теперь? На помещиков? Никак - они заодно с царём, и царь явно держит их сторону. На себя только надейтесь, на крепость рук своих: заострите топоры, да за дело - отменяйте крепостное право, по словам царя, снизу!»

Прочитав этот номер «Колокола», царь возмутился и обиделся. Но не на призывы к топорам, а на то, что Герцен узнал про его запрещение слова «прогресс»… Царь тогда пошутил: «Скажите Герцену, чтобы он не бранил меня, иначе я не буду абонироваться на его газету», но в то же время дал распоряжение военному министерству отыскать предателей и покарать. Тому, кто поймает шпионов, полагалось вознаграждение. Но большинство имён тайных корреспондентов Герцена до сих пор тайна за семью печатями.

Чиновники разных рангов, высокопоставленные вельможи, служители Священного синода - все получали по «Колоколу». Царь не успевал писать распоряжения: «В случае получения газеты никому о ней не сообщать, но оставлять исключительно для личного чтения». Герцен не преминул пошутить в одном из номеров: «Мы отправили прошлый лист «Колокола» в конверте на имя государя... Надеемся, что Долгоруков (шеф жандармерии) не скрыл его».

Тайная полиция была готова на всё, чтобы унять лондонского вольнодумца. 10 октября 1861 г. Герцен, Тургенев и «спонсор» Ротшильд получили одинаковые письма от «неизвестного друга»: «Третье отделение готовит попытку похитить вас или, если это понадобится, убить. Ради бога, не покидайте Англию, никуда не уезжайте и будьте крайне осторожны...»

Но похищать и убивать никого не пришлось. «Колокол» просуществовал только 10 лет. Оппозиция благодаря Герцену изменилась - она поверила в свои силы. Герцен и его «Колокол» показались ей уже слишком мягкими, беззубыми, в 1860-е годы газета растеряла свою популярность, а «борцы с режимом» перешли к активным действиям. В 1881 г. Александр II был убит взрывом бомбы, теракт организовал один из членов партии «Народная воля». Оппозиция сменила курс и пошла другим путём…

Разбуженный декабристами.

«Герцен был родственником царя, как говорят по шапочному разбору и националистом, но не патриотом России».

Изображение
Репродукция портрета Александра Герцена работы художника С. Скульского.

Младенец, окрещённый Александром, говоря языком полицейского протокола, был «прижит от сожительницы, немецкой девицы 16 лет, Генриетты-Вильгельмины-Луизы Гааг». Дитя любви, или, если угодно, «дитя сердца». Фамилию маленький Саша получил соответствующую - Герцен.

Незаконнорождённым, которых в те времена всё ещё называли «выблядками», у нас принято сочувствовать. Дескать, страдальцы, без вины виноватые. В случае с Герценом это справедливо вдвойне и даже втройне. В памяти народной он существует именно что в страдательном залоге. Кто такой Герцен? Натурально, тот, которого «разбудили декабристы». И только потом он развернул революционную агитацию, а также ­ поставил второй по важности после «Что делать?» русский вопрос - «Кто виноват?». Может быть, ещё вспомнят, что Александр Иванович считался личным и первейшим врагом императора Николая I. Что ещё? Западник, революционер, русофоб и диссидент. Вроде как писатель, правда так себе. Эмигрант. Вполне успешно отсиживался в Лондоне. Короче, для людей, патриотически настроенных, - тот ещё вражина.
Ему нет равных?

Изображение
Александр Герцен в молодости. Выставка «Национальная портретная галерея», ГИМ, 2012

Лично мне его отношения с императором представляются в совершенно ином свете. Возводя свой род по отцу к знатному московскому боярину Андрею Кобыле, Герцен формально находился в далёком, но всё же родстве с царствовавшим домом Романовых, поскольку тот боярин - их общий предок. Так что налицо нормальная семейная разборка. Бывало и покруче, если вспомнить дворцовые перевороты с увечьями и трупами. Да и то, что Герцен покинул Россию и поселился в Европе, всего-навсего восстанавливало родовое положение вещей: предки Андрея Кобылы «вышли из немец» или жидов(?). Герцен туда лишь вернулся - и по фамилии в том числе.

Да и западником он был весьма и весьма сомнительным. Во всяком случае, особым «преклонением перед иностранщиной», в чём его так любили упрекать и тогдашние, и нынешние охранители и радетели за Россию, Герцен не страдал. «...Европа изживёт свою бедную жизнь в сумерках тупоумия, в вялых чувствах без убеждений, без изящных искусств, без мощной поэзии» - это его слова. «До Северо-Американских Штатов было рабство и крепостное состояние, неправая война и неправое стяжание, но этот цинизм, эта наглость, эта преступная простота, это бесстыдное обнажение, - это ново и принадлежит Америке» - тоже Герцен.

«Аффтар жжот»?

Те же, кто любит по рассуждать о революционной и подрывной деятельности «разбуженного декабристами», в принципе, недалеки от истины. Вот только они катастрофически забывают о том, что самую мощную из всех революций Герцен осуществил ещё при жизни. Революцию в русском языке. Да такую, что по сравнению с ней нынешние искажения русского языка, которыми заполнен Интернет, - все эти «аффтар жжот» - кажутся слащавым лепетом. В своё время журнал «Москвитянин» выпустил антигерценовский пасквиль, где перечислялись «217 нелепостей, безграмотностей, выражений, чуждых духу и грамматике русского языка». В их числе, например, такие слова и выражения, как «непроходимо глупый», «распущенность», «требовательность», а также памятные многим «гласность» и «перестройка». Всего, напомним, более двух сотен (!). Если расставить всех изобретателей новых слов по ранжиру, то выйдет, что Герцен здорово опережает и поэта Велимира Хлебникова с его «лётчиком», и писателя Николая Карамзина с его «впечатлением», и даже Маяковского с его «громадьём» и «прозаседавшимися». Иными словами, Герцен по-прежнему актуален и по-прежнему «жжот». Думается, это словечко ему бы понравилось. Недаром Тургенев, описывая его произведения, как-то обронил: «Это написано слезами и кровью. Это горит и жжёт».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Присоединение Чечни к России - оккупация или пример России как гаранта мира на Кавказе?
    Winst » » в форуме Российская империя
    304 Ответы
    24983 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Римы в России
    Adam » » в форуме Средневековье
    26 Ответы
    1508 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • Пророчества о России
    stepnam » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    833 Просмотры
    Последнее сообщение stepnam
  • Крепостничество в России
    Вадим » » в форуме История Руси
    1 Ответы
    2304 Просмотры
    Последнее сообщение Отшельник
  • От Руси к России
    Gosha » » в форуме Историческая библиотека
    11 Ответы
    2109 Просмотры
    Последнее сообщение UranGan

Вернуться в «Российская империя»