Вторая мировая войнаОсобенности РККА образца 1941 года.

1939 — 1945
Автор темы
Podger
Сообщений в теме: 683
Всего сообщений: 1598
Образование: среднее
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Вот товарищ Мерецков собирается выступить в поход по требованию правительства, не в связи с нападением каких-нибудь немцев:
«Мы должны под руководством Народного комиссара обороны в кратчайший срок перестроить нашу армию, действительно довести ее до высокой боевой готовности, добиться такого положения, чтобы мы постоянно по требованию правительства в любое время могли выступить в поход.»
Правильно мыслит товарищ Мерецков, по-большевистски.
Когда партия прикажет, тогда немцы и нападут...

Реклама
alexeybo
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 1235
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение alexeybo »

Podger:
08 апр 2020, 20:08
Вот в стрелковой дивизии РККА перед войной должно быть по штату 14 483 человека личного состава (штат 04/400-416 от 05.04.41).
Какова численность боевых частей в такой дивизии?
Пять.

Автор темы
Podger

Сообщение Podger »

А вот товарищ Романенко обобщает опыт войны Германии против Франции.

«Прежде всего я считаю необходимым обратить внимание высшего командного состава армии на тот факт, что оешающим звеном операции германской армии была механизированная армия{147} группы Рейхенау. Эта армия прорвалась на Намюр самостоятельно, севернее Седана, разрезала фронт французской и бельгийской армий и в дальнейшем завершила окружение группы армий, действующих в Бельгии, и в конечном итоге сыграла решающую роль в окончательном разгроме Франции.
Из этого я считаю необходимым сделать вывод, что немцы, располагая значительно меньшим числом танков, нежели мы, учли, что ударная сила в современной войне составляется из механизированных и авиационных соединений и все свои танки собрали в оперативные соединения, массировали и возлагали на них решающие самостоятельные операции.

Вероятно, товарищ Романенко далее перейдет к вопросу, как от немцев отбиваться...

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Но нет.
Ни о чем таком товарищ Романенко не думает, от немцев отбиваться не собирается.
А мысли его вот о чём:
«Отсюда я считаю необходимым поставить вопрос о разработке ударной армии в составе 4 — 5 механизированных корпусов, 3 — 4 авиационных корпусов, 1 — 2 авиадесантных дивизий и 9 — 12 артиллерийских полков. Считаю, что если на внутренних и внешних флангах двух фронтов будут действовать две такие ударные армии, они сумеют сломить фронт противника, не дать ему возможности опомниться до завершения операции и превращения [успеха] операции в стратегический успех.»

О как! О том, как фронт противника сломить думает товарищ Романенко. О том, как противнику опомниться не дать и превратить успех операции в стратегический...

А ведь верно понял политику партии товарищ Романенко. Уничтожить капиталистическое окружение - такие задачи поставила партия перед РККА. Об этом товарищ Романенко и думает. Некогда ему думать о таких пустяках, как вторжение каких-то там немцев...

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 370
Всего сообщений: 2676
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Lew:
08 апр 2020, 19:46
Я не знаю откуда Хозин взял термин "оперативная доктрина". Видимо выдумал сам для красоты слога и желая подчеркнуть свою большую ученость, которой в действительности не обладал.
А с таким подходом:
Lew:
05 апр 2020, 18:27
читая тексты я стараюсь воспринимать их содержание БУКВАЛЬНО и не фантазировать, пытаясь ДОГАДАТЬСЯ какой именно тайный смысл заложил в тексте его автор.
этого не понять.
Известно, что в Советском Союзе в 30-х годах была сформулирована  военная доктрина наступательного характера, основывающаяся на теории "глубокой операции" и стремлении "бить врага на его территории".
Так вот,  учитывая сложившуюся обстановку в мире участники декабрьского совещания обсуждают переход от заявлений (коим является военная доктрина) к практическим шагам. Тут надо просто представить иерархию основополагающих военных понятий : военная доктрина,  военное искусство, стратегия, оперативное искусство, тактика.
Вот эта мысль о переходе к практическим делам и подчеркнута применением выражения « оперативная доктрина ». Мысль Хозина на совещании поняли, и никто не выступил против, никто его не поправил.
Вообще-то военным претит витать в эмпиреях: слова этого «доктрина » в воинских Уставах и не встретишь

alexeybo
Сообщений в теме: 152
Всего сообщений: 1235

Сообщение alexeybo »

Камиль Абэ:
09 апр 2020, 08:59
этого не понять.
Известно, что в Советском Союзе в 30-х годах была сформулирована  военная доктрина наступательного характера, основывающаяся на теории "глубокой операции" и стремлении "бить врага на его территории".
Так вот,  учитывая сложившуюся обстановку в мире участники декабрьского совещания обсуждают переход от заявлений (коим является военная доктрина) к практическим шагам. Тут надо просто представить иерархию основополагающих военных понятий : военная доктрина,  военное искусство, стратегия, оперативное искусство, тактика.
Вот эта мысль о переходе к практическим делам и подчеркнута применением выражения « оперативная доктрина ». Мысль Хозина на совещании поняли, и никто не выступил против, никто его не поправил.
Вообще-то военным претит витать в эмпиреях: слова этого «доктрина » в воинских Уставах и не встретишь
Пусть этого слова в Уставах того времени и не встретишь, оно там стало появляться через несколько десятилетий в словосочетании "военная доктрина". Однако, термин "оперативная доктрина" - нонсенс. Какова бы ни была военная доктрина страны, объективные законы войны во всех случаях рассматривают основными для разгрома противника наступательные операции, а оборонительные операции рассматриваются как вынужденные, как подготовительные для перехода к наступательным операциям.

Автор темы
Podger

Сообщение Podger »

В СССР мысль о допустимости проведения оборонительных операций силами больше дивизии вообще появилась только в 1940 году.
До объективных законов войны красным товарищам было по барабану, а из РККА они делали «самую нападающую из нападающих» - инструмент для освободительных походов в целях освобождения человечества из-под ига фашистов-капиталистов полным уничтожением капиталистического окружения.

Отправлено спустя 25 минут 56 секунд:
Вот товарищ Кирпонос очень ярко выразил наступательные тенденции, безраздельно владевшие умами красных командиров, в своем выступлении по поводу доклада генерала Тюленева об оборонительной операции РККА - делу новому и непривычному:
«Я также, как и предыдущие, выступавшие здесь товарищи, хочу сказать о насыщении артиллерийскими средствами оборонительного боя.
Мне кажется, вряд ли будет такое положение, когда мы будем иметь в обороне на километр фронта до 40 орудий. При таком насыщении артиллерией уже можно не обороняться, а наступать.»

Вот так.
На хрена обороняться, когда при наличии артиллерийских плотностей, нужных для построения крепкой обороны, уже можно наступать?
Так и чего удивляться военным поражениям РККА в начальный период войны, если они делали «ринуться и сокрушить» не в рамках военной целесообразности, а по причине достаточного для наступления насыщения артиллерией...И терпели поражение за поражением, проводя неподготовленные наступления.
А запретили это только к 1943.
И больше никаких разгромов не было.

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 370
Всего сообщений: 2676
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

alexeybo:
09 апр 2020, 10:15
Пусть этого слова в Уставах того времени и не встретишь, оно там стало появляться через несколько десятилетий в словосочетании "военная доктрина". Однако, термин "оперативная доктрина" - нонсенс
Вы, вообще, способны понимать смысл написанного? Вот высказался я:
Камиль Абэ:
09 апр 2020, 08:59
учитывая сложившуюся обстановку в мире участники декабрьского совещания обсуждают переход от заявлений (коим является военная доктрина) к практическим шагам.

<…>

Ну, а вы камрад alexeybo, для своего спокойствия можете считать это выражение в выступлении Хозина « фигурой речи». Возможно, и сам Хозин был того же мнения.

Кадук
Сообщений в теме: 324
Всего сообщений: 4789
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Podger:
08 апр 2020, 17:35
Кадук:
08 апр 2020, 16:34
Да бросьте Вы привирать то!
Так можно было 20 лет назад делать когда интернета не было.
Я Вас сразу на лжи поймаю.
Дело ведь не в общей численности?
Правильно?
Что там было на момент вторжения?
Здесь почитайте
То есть надо верить не цифрам, не фактам, не словам красных командиров, их приказам и директивам, а современным газетам?
Вы в своём уме вообще?

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
alexeybo:
08 апр 2020, 17:26
Мало ли, что он сказал. Из этого выступления Вы сделали вывод о наличии "наступательной оперативной доктрины РККА"?
Он это сказал на совещании высшего командного состава РККА, в присутствии наркома обороны.
Вы себе как представляете - там все малограмотные и не в курсе, какая у них доктрина?

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
alexeybo:
08 апр 2020, 17:26
Не прихлопнули Вы ничего. Хоть и попытались.
Постарайтесь еще найти подтверждение
Шутите?
Ну мало ли кто там чего сказал, написал, издал...
Это ведь всё несущественно, если не соответствует вашим представлениям, правда?
😂😂😂В своем Подгер,в своем.
А все то на что Вы пытаетесь оперется приводите лживо и перекручено.
Так какое соотношение сил было на западных границах СССР?
И союзников Германии почему опускаете?
Их дивизии и бригады как туристы в СССР шли?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Автор темы
Podger

Сообщение Podger »

Кадук:
09 апр 2020, 11:43
Я разве чего-то говорил вообще про соотношение сил на западной границе?
Напротив, я говорил о том, что если бы РККА обороняться от вторжения собиралась, то никаких чудовищных запасов барахла и никаких сил, кроме мобильных отрядов, на западной границе просто не было бы.

Отправлено спустя 54 минуты 17 секунд:
Вот товарищ Жуков «доктрину» поминает:
« Еще в 1921 г. М. В. Фрунзе, разбирая вопрос о единой военной доктрине Красной Армии, писал, что необходимо воспитывать нашу армию в духе величайшей активности, подготовлять ее к завершению задач революции путем энергичных, решительно и смело проводимых наступательных операций».

Кадук
Сообщений в теме: 324
Всего сообщений: 4789
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Podger:
09 апр 2020, 12:44
Кадук:
09 апр 2020, 11:43
Я разве чего-то говорил вообще про соотношение сил на западной границе?
Напротив, я говорил о том, что если бы РККА обороняться от вторжения собиралась, то никаких чудовищных запасов барахла и никаких сил, кроме мобильных отрядов, на западной границе просто не было бы.

Отправлено спустя 54 минуты 17 секунд:
Вот товарищ Жуков «доктрину» поминает:
« Еще в 1921 г. М. В. Фрунзе, разбирая вопрос о единой военной доктрине Красной Армии, писал, что необходимо воспитывать нашу армию в духе величайшей активности, подготовлять ее к завершению задач революции путем энергичных, решительно и смело проводимых наступательных операций».
Нет.Вы лгали,что по всем параметрам РККА превосходила Вермахт.
А это явная ложь.
А о "мобильных отрядах"-ложь делетанта.
Финляндия к примеру строила доты на границе,Германия строила,Франция.
Какой дурак начинает защищать собственную территорию вдали от границ?
Свою территорию нужно защищать,а чужую захватывать и чем скорее тем лучше,при этом желательно нейтрализуя вооруженные силы противника.
И войска нужно морально к этому готовить.
Наступление -лучшая защита.
Остановить противника на границе и решительными наступательными действиями уничтожить противника -военная доктрина СССР.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Ответить Пред. темаСлед. тема