Вторая мировая войнаОсобенности РККА образца 1941 года.

1939 — 1945
Lew
Сообщений в теме: 420
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Lew »

Podger:
07 апр 2020, 22:45
А где эта крепкая оборона была?
Lew:
07 апр 2020, 22:44
старалась спешно создать
наелся тролль, или еще подкинуть? :ROFL:

Реклама
Автор темы
Podger
Сообщений в теме: 683
Всего сообщений: 1598
Образование: среднее

Сообщение Podger »

Lew:
Поэтому в 1941 г РККА не было необходимости первой нападать на Вермахт - это было банально стратегически не выгодно. Именно поэтому РККА накануне войны старалась спешно создать крепкую оборону, а о наступлении никто не помышлял.
Примите это уже как данность даже в том случае если вы этот простейший и понятный любому военспецу вывод не в силах понять своим неподготовленным умом
Фамилии назовите тех, кто хотя бы помышлял об обороне из высшего командного состава РККА при наличии у РККА наступательной оперативной доктрины в качестве непреложной истины.
Назовёте?

Отправлено спустя 39 секунд:
Lew:
07 апр 2020, 22:48
старалась спешно создать
Где именно, с какого времени?

Lew

Сообщение Lew »

Podger:
07 апр 2020, 22:50
Фамилии назовите тех, кто хотя бы помышлял об обороне из высшего командного состава РККА при наличии у РККА наступательной оперативной доктрины в качестве непреложной истины.
Чем докажите что у высшего командного состава РККА была какая-то неведомая наступательная оперативная доктрина в качестве непреложной истины?

Доказательства видимо будут опять "верь мне, я знаю" или "докажу тем, что вы не сможете доказать обратное"?
Ну давай, потролль!

Кстати что такое "оперативная доктрина", откуда вы взяли такое выражение? :shock:
Нафантазировали?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Podger:
Назовёте?
не тролль, кормить тебя не хочу :wink:

Автор темы
Podger

Сообщение Podger »

Lew:
07 апр 2020, 23:12
Чем докажите что у высшего командного состава РККА была какая-то неведомая
Фамилии сначала назовите тех, кто помышлял об обороне в РККА 1941.
И скажите, где именно и с какого времени РККА «старалась спешно создать» оборону.
Или вы просто ляпнули, не подумав?

Lew

Сообщение Lew »

Lew:
Доказательства видимо будут опять "верь мне, я знаю" или "докажу тем, что вы не сможете доказать обратное"?
Podger:
07 апр 2020, 23:33
Фамилии сначала назовите тех, кто помышлял об обороне в РККА 1941.
аааа... решил выбрать третий вариант:

"Если я сел задом в лужу и мне нечем аргументировать и стыдно признать своё невежество, то я задам оппоненту 2 вопроса, а когда этот дурачок на них ответит, задам ему еще 22. А когда он поняв мою демагогическую сущность откажется на них отвечать, то я гордо заявлю: НУ ВОТ, ЕЩЁ ОДИН СЛИЛСЯ!!!
К тому времени факт что я сел в лужу уже будет позабыт"
Lew:
наелся тролль, или еще подкинуть?
Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Lew:
Кстати что такое "оперативная доктрина", откуда вы взяли такое выражение?
Нафантазировали?
?????????????????????????????????????????????????

Автор темы
Podger

Сообщение Podger »

Lew:
07 апр 2020, 23:48
Кстати что такое "оперативная доктрина", откуда вы взяли такое выражение?
А вы утверждаете, что такой у РККА не было?

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 370
Всего сообщений: 2676
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Lew:
Я над вами демагогами-спорщиками уже просто смеюсь.
Смех без причины признак дурачины. (народная мудрость)
Lew:
Вы даже не понимаете, что согласно принятой в 1941 г военной теории армия воюющей страны имеет гораздо больше шансов на победу в войне, если начинает войну находясь в обороне, а не в наступлении.
Ну, эта наша передовая военная мысль до этого дошла, и пригодна она была, видать, только для Красной Армии. А вот для соединенного воинства Франции и Англии в 1940 г. этот "постулат" не подтвердился.
И вот, якобы вооружённая передовой военной мыслью Красная Армия только пленными потеряла несколько миллионов, лишилась большей части самолётов и танков за полгода войны К этой передовой военной мысли толковый бы План обороны Державы. А спасли Союз безграничны просторы, людские и материальные ресурсы. Вот этим Германия не располагала...
Lew:
в 1941 г РККА не было необходимости первой нападать на Вермахт - это было банально стратегически не выгодно. Именно поэтому РККА накануне войны старалась спешно создать крепкую оборону, а о наступлении никто не помышлял.
О проблеме выбора между наступлением и обороной я уже писал
Камиль Абэ:
02 апр 2020, 09:51
Вечером  21 июня 1941г., когда  лихорадочно версталась  директива (№1) никто не почувствовал,  что в этой ситуации самым актуальным является ленинское: « Сегодня рано, завтра будет поздно».

Если партийное и военное руководство желало ударить превентивно по Германии, то немедленно должна была отдана команда на ввод ПП и о начале наступления по заранее разработанные Планам с часом « Ч » в 02 часа 00 мин по моск. вр.

Если же партийное и военное руководство было принципиальным противником превентивного удара, то немедленно должна была отдана команда на ввод ПП и о начале выполнения мероприятий по заранее разработанным Планам обороны.
Писал я и об опасности выбора инициативного нападения на Германию

Камиль Абэ:
28 мар 2020, 11:50
Тут возникает вопрос, на который  авторы не отвечают: "А что бы произошло через 2 недели, если бы немцы не напали?"  Вот Олег К. не устаёт повторять, что Красная Армия никогда бы первой по Вермахту не вдарила,  не затрудняя себя обоснованием такой позиции. Хотя, советское руководство могло опасаться отрицательной реакции США и Великобритании на такую инициативу ( в Англии заложником был заместитель Гитлера Гесс,  тут могли быть самые неожиданные последствия)... В любом случае вряд ли состоялась антигитлеровская коалиция...

Но если Красная Армия не могла инициативно начать военные действия против Германии, то Командованию следовало озаботиться отражением первого удара немецкой армии... Где при этом должны были дислоцироваться наши ударные силы: артиллерия, авиация и бронетанковые войска?

А почти вся авиация находилась на аэродрома в удалении 10-15 км. от границы. Никакая маскировка не могла здесь спасти: все немцами уже было сфотографировал, да наши славные соколы не имели времени на какую-то реакцию..

А 22 танковая дивизия 14 мехкорпуса дислоцировалась в 2-3 км. от границы южнее г. Бреста... Судьба её не завидна.

Да уж: войну ждали все, а она началась неожиданно...

Кадук
Сообщений в теме: 324
Всего сообщений: 4789
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Podger:
03 апр 2020, 17:47
Кадук:
03 апр 2020, 16:35
участках прорыва создавалась плотность в 350-500 артсистем нк 1 км
Орудий и миномётов.
Отделите орудия от миномётов, скорректируйте на время артподготовки - выйдите на цифры предвоенных расчётов для подавления обороны при прорыве.

Только до войны не надо было ничего перекидывать с пассивных участков фронта для достижения необходимого насыщения артиллерией при прорыве - только подтянуть артиллерийские части усиления армейского и фронтового подчинения.
Ну и снарядов было намного больше.
Всю войну РККА не смогла достигнуть предвоенных норм расхода снарядов.

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Кадук:
Поэтому Ваш поднятый вопрос об разнице арт.залпа в дивизиях образца 41 в сопоставлении с 45 -выдумки невежды.
Это уровень дивизии, к прорывам и сосредоточениям артиллерии не имеет никакого отношения - это то, чем дивизия повседневно воюет.
Не понятно?
До конца войны у дивизии столько не появилось, сколько было перед войной.
А сопоставить лучше штаты за апрель 1941 со штатами за июль 1941, насколько чудовищно падают огневые возможности дивизии.

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Кадук:
РККА именно что отступала
Потери безвозвратные сиотрите за первый квартал 1941.
Чтобы понятно стало, что отступать там было просто некому.
Podger:
03 апр 2020, 18:33
alexeybo:
03 апр 2020, 18:30
Пока мы запишем п.1 и п.2 в ложные. Подтверждения им не найдено, а опровержение есть.
Стоп, стоп.
А пункт с какого перепуга в ложные?
Там всё потверждено.
Не буду Вам что то даже пытаться доказывать.
Отделить пушки от минометов -😂😂😂
А в первом квартале 1941 РККА боевых потерь не имела.😉😂😂
Ляпаете абы шось!

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Podger:
Lew:
Поэтому в 1941 г РККА не было необходимости первой нападать на Вермахт - это было банально стратегически не выгодно. Именно поэтому РККА накануне войны старалась спешно создать крепкую оборону, а о наступлении никто не помышлял.
Примите это уже как данность даже в том случае если вы этот простейший и понятный любому военспецу вывод не в силах понять своим неподготовленным умом
Назовёте?

Отправлено спустя 39 секунд:
Lew:
старалась спешно создать
Где именно, с какого времени?
Поясните своими словами,как Вы понимаете термин -оборона.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Автор темы
Podger

Сообщение Podger »

Кадук:
08 апр 2020, 09:48
В контексте данного разговора - когда оборонительные полосы строят, согласно предвоенным нормам РККА при переходе к обороне.
Иначе оборону и наступление РККА 1941 и не различить.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Кадук:
А в первом квартале 1941 РККА боевых потерь не имела
Первый квартал боевых действий.

Кадук
Сообщений в теме: 324
Всего сообщений: 4789
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Podger:
08 апр 2020, 09:53
Кадук:
В контексте данного разговора - когда оборонительные полосы строят, согласно предвоенным нормам РККА при переходе к обороне.
Иначе оборону и наступление РККА 1941 и не различить.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Кадук:
А в первом квартале 1941 РККА боевых потерь не имела
Первый квартал боевых действий.
Какие оборонительные полосы.Можно поконкретней об обороне?

Какой ,какой" квартал боевых действий"?
Пан бухгалтер?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Ответить Пред. темаСлед. тема