Особенности РККА образца 1941 года.Вторая мировая война

1939 — 1945
Автор темы
Podger
Всего сообщений: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Gosha: 16 июн 2020, 12:11 Дорогой вы стараетесь командовать по-Жуковски немецкими танками! Поджер немецкий баран видя крепость ворот - ворота лбом на крепость не проверял в отличие от советских баранов которые распалялись и били лбом в ворота до тех пор пока сами не сдохнут!
Да ну?
А Москва? А Сталинград? А Курская дуга?
А вся Барбаросса?
Во всех случаях немецкий баран тупо пёр, пока не получал по рогам.
Ну и закончилось это для тупых немецки баранов полным поражением и безоговорочной капитуляцией.
Как и всегда, впрочем.
Потому как бараны.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Gosha: 16 июн 2020, 12:11 Так я о танках -какие они беззащитные!!!
Вы лучше про атаку тысячами Т-26, это будет смешнее.
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Gosha »

Podger: 16 июн 2020, 12:37 Во всех случаях немецкий баран тупо пёр, пока не получал по рогам.
Дорогой разница в том что немецкий баран тупо не пер! До того как немецкий баран получил по рогам, ему удалось забодать насмерть 60 тысяч советских баранов, не потеряв до 1943 года не одного своего барана. Поджер затянул любимую песню ура-патриотов - нам нужна одна Победа и за ценой Мы не постоим! Только разница была в том что в окопах Поджеров не было и они не приближали Победу, так как болтовнёй о Победе её не приблизить!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Podger
Всего сообщений: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Gosha: 16 июн 2020, 12:50 Дорогой разница в том что немецкий баран тупо не пер!
Да? А чего же тогда по рогам-то так сильно накостыляли, до безоговорочной капитуляции?
Для вас безоговорочная капитуляция - символ ума и успеха?
Чудная гошина логика.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Gosha: 16 июн 2020, 12:50 ему удалось забодать насмерть 60 тысяч советских баранов
Мне вот интересно - какой национальности были «советские бараны»?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Gosha »

Podger: 16 июн 2020, 14:31 Да? А чего же тогда по рогам-то так сильно накостыляли, до безоговорочной капитуляции?
Для вас безоговорочная капитуляция - символ ума и успеха?
Чудная гошина логика.
Дорогой вы со своей логикой далеко отошли от темы! Пол Европы сидели смирно в оккупации и вышли победителями, даже Государственный строй не меняли. Советские люди защищали Государство СССР, а РККА сначала уничтожала все при отступлении, а потом уничтожала все что осталось при наступлении. Это опять из Пьесы о Баранах которые не понимают Стратегии войны - ломятся в ворота когда ограду можно обойти с большей пользы для собственного лба.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Podger
Всего сообщений: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Podger »

Gosha: 16 июн 2020, 14:44 Дорогой вы со своей логикой далеко отошли от темы! Пол Европы сидели смирно в оккупации и вышли победителями, даже Государственный строй не меняли. Советские люди защищали Государство СССР, а РККА сначала уничтожала все при отступлении, а потом уничтожала все что осталось при наступлении. Это опять из Пьесы о Баранах которые не понимают Стратегии войны - ломятся в ворота когда ограду можно обойти с большей пользы для собственного лба.
Большевики единственные в мире, кто из этой войны вышел с прибытком в людских ресурсах.
Эта простая мысль никогда не приходила вам в голову?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Gosha »

Podger: 16 июн 2020, 15:29 Нет, дорогой. Факты.
Изображение
Пожалуйста вам принятые факты! Убыль в 23 миллиона человек на 1944 год! Впереди еще крававый1945 год!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
alexeybo
Всего сообщений: 1576
Зарегистрирован: 13.09.2017
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение alexeybo »

Podger: 15 июн 2020, 18:23 А я тут при чем? Готовая цитата со сслылкой на источник.
Я просто воспользовался...
Вот вы тут всякую бредятину из тех же «Уроков...» приводили и упоминали - я же вас во вранье не обвинял. Потому как вы лицо обманутое этими самыми лживыми «Уроками...», невинная жертва лживой большевистской пропаганды...
Вы сами загляните в ПСС Ленина, убедитесь, что в т.8 ПСС этой работы нет. Найдите и прочитайте текст этой работы и убедитесь, что в ней нет слов, которые Вы приводите. Ваше вранье заключается в том, что Вы приписываете Ленину слова, которые ему не принадлежат.
А вот цитаты из "Уроков", которые мной приводятся, они в этой работе присутствуют. И значит это правильное цитирование.
Трех раз, чтобы сделать правильные выводы, даже "тормознутому" человеку бывает достаточно. Вы же упорствуете в своей ошибке уже более трех раз. Тревожный симптом.
ВИКторВольф
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 26.09.2021
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: монархические
Профессия: инженер
Ко мне обращаться: на вы
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение ВИКторВольф »

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Камиль Абэ »

ВИКторВольф: 26 сен 2021, 13:51ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ. Красная Армия или Вермахт: чьи штрафбаты были страшней.
Штрафные роты и батальоны были созданы в Красной Армии приказом наркома обороны СССР № 227 от 28 июля 1942г.

Следовательно данная информация ВИКторВольф абсолютно не по теме " Особенности РККА образца 1941 года" и является либо флудом, либо флеймом....
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Всего сообщений: 9785
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Камиль Абэ »

Lew: 12 дек 2021, 16:57 а вы в курсе, что вот такие молодые комбаты, как Момыш-улы, не знали, как на основе деревни организовать опорный пункт обороны?
И жалея деревни, в ноябре 1941 г организовывали оборону ПЕРЕД деревнями в чистом поле в наспех отрытых стрелковых ячейках. И несли большие потери, пытаясь защитить деревенские дома, вместо того, чтобы ЗАЩИТИТЬСЯ этими домами.
В результате чего откатывались чуть ли не каждый день на 5-10 км, а в стрелковых полках в итоге оставалось по 100-150 активных штыков. А немцам доставались целёхонькие деревни, где солдаты могли отдохнуть и набраться сил для предстоящих боёв, то есть ПОВЫСИТЬ СВОЮ БОЕСПОСОБНОСТЬ.
А давайте посмотрим как конкретно обстояли дела в первом батальоне Талгарского полка Панфиловской дивизии:
Горюны

Горюны. Эта деревушка из двух-трех десятков домов расположена по обеим сторонам Волоколамского шоссе. Дома деревянные, одноэтажные, с нехитрыми заборами, надворными постройками — одна из рядовых деревень Подмосковья.

Первые жители Горюнов выкорчевали лес, отвоевывая у цепких корней метр за метром пахотную землю, и с каждым годом лес отодвигался на десятки метров, местами на полкилометра, местами на километр. Одним словом, Горюны теперь образуют центр неправильного эллипса, окруженного густым лесом.

Если смотреть на карту, то Горюны лежат на ней маленьким черным паучком, от которого паутиной расходятся во все стороны тонкие линии дорог.

Главный опорный пункт и штаб нашего батальона здесь, в Горюнах. Рахимов докладывает, что как сообщили из штаба дивизии, нашему батальону из резерва комдива придаются четыре противотанковых орудия, и спрашивает, где им занять огневые позиции.

— Давайте, товарищ комбат, поставим их на окраине деревни, — советует Бозжанов, наших два и этих четыре. Вот если шесть орудий замаскируем как следует под домами или в сараях, — ей-богу, ни один танк по шоссе не пройдет.

Рахимов неодобрительно, исподлобья смотрит на Бозжанова и что-то наносит на карту. Зная, что у Рахимова есть свои предложения, но он, как всегда, соблюдая такт, не выскажет их, пока его не спросят, я жестом руки останавливаю Бозжанова и обращаюсь к Рахимову:

— А как по-твоему, Хабибулла?

— Тогда разрешите, товарищ комбат, — спокойно начинает Рахимов, пододвигая ко мне свою карту. — Я думаю, что как бы хорошо мы ни замаскировали орудия под домами или сараями, они все равно выдадут себя после первого же выстрела. Достаточно одного прямого попадания немецкого снаряда или бомбы в дом, как он обвалится или загорится...

— А если... — попытался было Бозжанов прервать рассуждения Рахимова.

— Жолтай, слушать надо, когда разговаривают старшие! — оборвал я его.

Бозжанов краснеет, а Рахимов, как бы извиняясь за мой грубый, неуместный окрик, примирительно говорит ему:

— Когда ты говорил, Джалмухаммет, я же не перебивал тебя.

При этих словах Рахимова лицо Бозжанова делается багровым, и он выдавливает из себя:

— Слушаюсь, товарищ комбат! — и растерянно добавляет: — Разрешите присутствовать?

— Я тебя не гоню. Слушай себе на здоровье.

— Я думаю, товарищ комбат, — продолжает Рахимов, — что нам не следует рисковать. По-моему, надо поставить орудия не в самой деревне, а на опушке леса, вот здесь.

Далее Рахимов докладывает свои предположения по схеме, расставляя шесть противотанковых орудий на опушке леса, что окружает деревню.

Объясняя свою схему, Рахимов продолжал:

— Я думаю, товарищ комбат, нам будет выгодней так расставить орудия, чем прятать их в сарае. Во-первых, лес — все-таки лес, каждый куст маскирует; во-вторых, наши орудия не привязаны к колу, а могут свободно маневрировать; в-третьих, наши орудия эшелонированы в глубину по условиям местности; в-четвертых, наши орудия могут взаимно поддерживать друг друга и держать под огнем шоссе от выхода из леса до самых Горюнов... Я, товарищ комбат, побывал во всех тех местах, где наметил огневые позиции орудиям — секторы обстрела позволяют им взаимодействовать, как указано на схеме.

— А как на это артиллеристы смотрят?

— Я им высказал свои предположения. Думаю, если вы примете такое решение, они не будут возражать.

Я посмотрел еще раз на рахимовскую схему и сказал:

— Ты меня убедил, Хабибулла. Раз так обдумал, иди сам расставляй и поставь задачу артиллеристам.

— Слушаю, товарищ комбат. Разрешите идти? Когда Рахимов ушел, Бозжанов смущенно посмотрел на рахимовскую схему.

— Вот как, — сказал я ему. — А ты хотел после первого выстрела похоронить наши орудия в домах и сараях.

— Да, товарищ комбат, — со вздохом ответил он, — выходит, [308] так... Умен наш Хабибулла, умен, товарищ комбат...

— Иди-ка лучше догони Рахимова, и на местности вместе с ним подумайте, как использовать три станковых пулемета из твоей роты. Потом придете и доложите.

* * *
Я остался один.

Тревожная мысль не давала мне покоя: «Зачем я привязал к заборам домов роту лейтенанта Танкова?..» Бойцы уже двое суток, выполняя мой приказ, выворачивают мерзлую землю, роют окопы под домами и сараями... »Одно прямое попадание — и дом или обвалится, или загорится», — сказал Рахимов... »Ты хотел похоронить наши орудия! — обвинял я Бозжанова, а сам заранее хороню целую роту!...»

— Разрешите, товарищ комбат?

Я вздрогнул. Передо мной стоял лейтенант Танков.

Он пришел в наш батальон недавно, вместо выбывшего из строя командира роты лейтенанта Попова. Сергей Танков был среднего роста, стройный шатен, с широким лбом, строгими темно-синими глазами, чуть сплюснутым носом и выдвинутым вперед волевым подбородком. Внешность его как-то невольно запоминалась.

Меня всегда смущала его не по-фронтовому интеллигентская аккуратность и не по-военному подчеркнутая вежливость. И он относился ко мне настороженно. Мне казалось, что он меня изучает. Я его про себя называл «столичный лейтенант». С ним я почему-то всегда говорил на ходу и только на «вы». Он не успел утвердиться в семье нашего батальона, между нами еще не было тон фронтовой, строгой, грубоватой простоты, как с Семеном Краевым, Джалмухамметом Бозжановым и другими подчиненными и одновременно равными боевыми товарищами-друзьями.

Нас, видимо, обоих мучили сомнения, как начать разговор.

— А, Сергей, это ты? — растерянно и фамильярно произнес я это «ты». — Ты хочешь мне что-то сказать.

Его «доложить» меня окончательно сбило с толку.

— Да, военные не «сказывают», а «докладывают», — поправил я себя, — Ну, что? Докладывай!

Почувствовав мою растерянность, Танков запнулся, но, подавив смущение, доложил:

— Бозжанов, товарищ комбат, свои пулеметы в лес потащил, новые позиции выбирает, здесь же пулеметные гнезда вырыты и замаскированы, как вы приказали. Как же, товарищ комбат, нам без пулеметов?..

— Пулеметы будут у вас. И вы пойдете в лес. Я решил деревню не занимать.

— А окопы, что мы вырыли? — вырвалось у Танкова.

— Они вроде запасной позиции будут, на всякий случай...

Я познакомил Танкова со схемой Рахимова и приказал:

— Идите в лес, присмотритесь к местности, наметьте позиции взводам. Будем сообща держать в огневых клещах подступы к Горюнам.

Танков ушел. Я стал наносить на карту свое окончательное решение и писать легенды.

Вспомнились слова генерала: «Нелегко командиру принимать решение. Никогда не пренебрегайте советами людей...»

* * *
К полудню в Горюны приехал на вороном коне начальник артиллерии нашей дивизии подполковник Виталий Иванович Марков. Низкорослый, с прямым носом, прищуренными серыми глазами, на вид — не больше сорока. Слезая с лошади и здороваясь со мной за руку, он сказал:

— Меня к вам послал генерал. Его самого вызвали в штаб армии.

Когда мы вошли в избу, все встали, приветствуя подполковника. Поздоровавшись со всеми за руку, Марков не спеша разделся, сел и, поглаживая светлые волосы, сказал в тоне не приказа, а как бы просьбы:

— Вы, ребята, идите погуляйте, мне нужно с комбатом поговорить.

Офицеры и солдаты безмолвно вышли. Марков развернул свою карту на столе и, разглаживая ее, сказал:

— Трудно приходится, но люди, по совести говоря, дерутся хорошо. Уже вторые сутки держим противника.

Много потеряли людей и техники, но пока деремся. Сегодня наша авиация неплохо работала, и это нам очень помогло...

Далее Марков по карте подробно сориентировал меня в обстановке, показал, на каких рубежах какой полк ведет бой, где и когда вклинился в нашу оборону противник. На его рабочей карте, которую он вел с артиллерийской педантичностью, линия фронта располагалась глубокими зигзагами, напоминая русло извилистой реки.

Он с тревогой говорил о том, что к исходу дня противник может ввести в бой свои вторые эшелоны, которые, видимо, выдержали бомбежку нашей авиации и приготовились к бою. Марков опасался, что наши не выдержат до вечера. Говорил, что генерал поехал к командующему просить подмоги или разрешения отвести полки под покровом ночи на следующий рубеж...

— Пойдемте посмотрим, как все это выглядит на местности!

Вернувшись в штаб, Марков аккуратно нанес на свою карту положение батальона, огневые позиции и, свертывая карту, сказал:

— В основном, полагаю, вы приняли правильное решение. Думаю, что генерал одобрит его. Я ему доложу. Только у вас не продумано, как вы будете пропускать войска через свои боевые порядки, если наши сегодня начнут отход. Давайте вместе обдумаем.

Мы исчертили несколько листов бумаги, обдумывая ряд возможных вариантов.

Прощаясь со мной, Марков сказал:

— Ну, остается пожелать вам удачи. О том, что с вами решили, подробно доложу генералу.

Я его поблагодарил за советы.
http://militera.lib.ru/memo/russian/mom ... _b/02.html
Так что молодые командиры кое-что знали, но и, самое главное, думали как разумнее поступить...
И штабу ЗапФ даже пришлось отправить в войска специальный приказ-наставление, как из деревни сделать опорный пункт.
Только это мало помогало.
Значит, мало помогало… Следовательно не в этом была проблема…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Особенности РККА образца 1941 года.

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 20 дек 2021, 08:04 А давайте посмотрим как конкретно обстояли дела в первом батальоне Талгарского полка Панфиловской дивизии:
Камиль Абэ: 20 дек 2021, 08:04 Так что молодые командиры кое-что знали, но и, самое главное, думали как разумнее поступить...
Камиль Абэ: 20 дек 2021, 08:04 Значит, мало помогало… Следовательно не в этом была проблема…
Это что ваши откровения? Выдержка из боевого устава: В бою командир взвода (отделения, танка) обязан внимательно следить за ходом боя, непрерывно вести разведку противника; своевременно ставить или уточнять задачи отделениям (танкам), а также приданным и поддерживающим подразделениям. Непременным условием достижения непрерывности управления являются постоянное знание обстановки на поле боя перед фронтом своих подразделений и соседей, ее анализ и предвидение наиболее существенных изменений.

Это устав на самом деле в 1941-1943 году все происходило не по писанному к концу дня обычно от взвода оставалось меньше отделения, а взводный младший лейтенант ему сильно повезет если его не убьют в первом бою, а только ранят. За героическое ранение могут дать медаль - За боевые заслуги, а дальше все зависит от ранения спишут совсем, отправят на долечивание или отправят на передовую уже лейтенантом замкомроты (ЗКР).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вторая мировая война»