За пеленой коронавирусаБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

НЕФТЯНАЯ ВОЙНА


Российская нефтегазовая отрасль сможет выдерживать цену на нефть в $25 в течение полугода-года благодаря гибкой системе налогообложения (около 65% от цены нефти в виде налогов получает бюджет, а не нефтяные компании), заявил в интервью телеканалу РБК замминистра энергетики Павел Сорокин. При этом бюджет недополучит доходы, но Россия накопила значительные золотовалютные запасы, объяснил замминистра.
Пережить сложный период индустрии поможет и девальвация, признал Сорокин. Он добавил, что девальвация — это «неприятно», так как всегда воспринимается негативно и действительно бьет по реальным доходам населения. После обвала цен на нефть в начале марта рухнул и курс рубля. На 27 марта Центробанк установил курс доллара в 78,7 руб, курс евро — в 85,9 руб.
Но если цена на нефть сохранится на уровне $25 в течение двух-трех лет, это создаст большие проблемы, объяснил замминистра.
Минэнерго считает, что цена на нефть будет меняться в зависимости от развития ситуации с коронавирусом и сокращения производства на нефтяном рынке. Сейчас рынок в панике, и цена падает до того уровня, где начинается «уничтожение предложения», сказал Сорокин телеканалу РБК в интервью на площадке клуба «Валдай».
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Реклама
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Россия и Саудовская Аравия намерены продолжать нефтяную войну за установление цен на "чёрное золото", пишет Bloomberg. Так, Эр-Рияд опроверг сообщения о том, что с Москвой велись переговоры на эту тему, подтвердив, что придерживается прежней позиции.

"Между министрами энергетики Саудовской Аравии и России не было контактов по поводу увеличения числа стран в сделке ОПЕК+ или обсуждения совместного соглашения по балансировке цен на нефтяных рынках", - говорится в заявлении саудовского Минэнерго.

Издание отмечает, что Саудовская Аравия и Россия готовы воевать "вдолгую", несмотря на протесты членов ОПЕК. Последним же в этой ситуации остаётся только выживать по принципу Дарвина - останется на рынке сильнейший.

"Как союзники, так и противники двух стран, включая американские сланцевые нефтяные компании, могут быть вытеснены с рынка", - говорится в статье.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео призвал Саудовскую Аравию "успокоить" мировые финансовые и энергетические рынки.


Итак.
Вирусы приходят и уходят ежегодно, уйдет и этот к лету.
Правда у многих имеется соблазн растянуть эту вакханалию подольше.
А нефтяная война останется, причем надолго.
К чему следует приготовиться нам, сирым?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение крысовод »

Покупайте золото. У кого не хватает на золото, покупайте валюту. У кого не хватает на валюту, покупайте еду - еда кончается, и взять ее будет не откуда, все страны мира сами вялый хряпают.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Закорецкий »

Ци-Ган: 29 мар 2020, 18:50 К чему следует приготовиться нам, сирым?
Ну как.....

Во-первых, попытаться найти настоящую "ведьму" (гадалку) (контактера с "всемирной базой данных прошлого-будущего").
Ну вот пример. Лет 15 назад жена ходила к такой гадалке.
Пришла и мне говорит: гадалка сказала, что у нас в коридоре есть угроза пожара. Это правда?
Я офигел.

Действительно, году в 1997 , когда мы сделали "предбанник" (немного удлинили коридор), я врезал там в стенку бра. А для разводки электрики я поставил в разрез кабеля 220 вольт телефонную коробку. Ну, тогда плохо ориентировался в качестве запчастей. Какая была (телефонная) - такую и поставил. И знал только я. И вот через сколько-то лет человек по ту сторону Днепра (на расстоянии в сколько-то километров) усилием мысли оценил ситуацию и предупредил. Я полез в ту коробку и оказалось, что она оплавилась. Мы написали заявку в ЖЕК, оттуда пришли электрики, перфоратором продолбали дыру в стене и поставили нормальную "правильную" коробку.
Короче, такие люди попадаются.

Я лично такими способностями не владею. Однако заметил как бы повтор исторических событий по сути, но (конечно) на другом уровне (как бы существование "Теории исторической спирали"). Вот пример:

Изображение

Я ожидал, что "процесс" должен как-то закончиться к началу 2019 г.
В принципе "процесс", как он был в 2014-2018 стих.
В РФ вроде бы свыклись со своим импортозамещением, в мире стихли теракты (Европа), война в Сирии, начали возникать призывы отменить санкции и т.д.

Но санкции не сняли. И еще оставался "повтор" Гражданской войны в РИ с 1918 по 1920.
На другом уровне. В этой теме я предполагаю существование "Закона зеркальной противоположности" (Далее - "Закон ЗП"). В смысле: тогда - кровавая война, сейчас - политическая тишина. И т.п.

Так вот, "кровавая война" в РИ 100 лет назад закончилась в ноябре 1920 г. тем, что центральная власть (в Москве) заняла Крым (в результате военных действий - штурм Перекопа и т.д.).

"Сейчас" наоборот в 2014 г. все началось с того, что центральная власть (в Москве) заняла Крым (в результате хоть и использования военных сил, но мирно). Отработка Закона ЗП?

В 2019 г. я ничего не предполагал о "вирусе", о переписывании Конституции РФ и т.д. Но ожидал, что в 2020 г. должна пойти некая "подготовка" к тому, что к концу 2020 г. должна закончиться "тишина". Причем, "тогда" (в 1920 г.) в "процессе" участвовала Украина (война с поляками, с Врангелем на юге Украины).

Что должно происходить дальше?
Ну-у.... (если по Закону ЗП): смотрим, что было 100 лет назад: с декабря 1920 г. для центральной власти в Москве период серьезных военных действий закончился, пошла политическая стабильность и до декабря 1922 г. лишь выполнялась "зачистка окраин".
Которая в декабре 1922 г. закончилась созданием СССР. (Т.е. закончился период политической нестабильности).

Для "сейчас" можно попытаться поискать вариант "Зеркальной противоположности".
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Теория исторической спирали еще не отработана (находится в процессе усилиями отдельных инициаторов).

Хотя, на Западе на нее внимание обращается. Наиболее известный пример: сравнение убийства президентов США Линкольна и Кеннеди. Линкольна убили в театре Форда. Кеннеди убили в машине "Линкольн" фирмы "Форда". Того и того заменили Джонсоны (с разными именами) и т.д. - можете погуууглить: https://ru.wikipedia.org/wiki/Совпадени ... _—_Кеннеди

Короче, во-первых, есть повод поразмышлять о вариантах. А во-вторых (видимо), есть еще запас времени (хотя бы до конца года). Т.е. есть еще время поискать "запасные варианты".
Ждем-с.
Последний раз редактировалось Закорецкий 29 мар 2020, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

крысовод: 29 мар 2020, 19:51 Покупайте золото. У кого не хватает на золото, покупайте валюту. У кого не хватает на валюту, покупайте еду - еда кончается, и взять ее будет не откуда, все страны мира сами вялый хряпают.
Но едой на многие месяцы, тем более года не запасешься.
А ведь попахивает 90-ми (пока слегка).
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Закорецкий »

крысовод: 29 мар 2020, 19:51Покупайте золото.
Смотря какой возникнет политическая ситуация.
Золото как товар может иметь смысл, если товарные отношения останутся (с контролем властей).

А вообще "покупать" "в прок" можно много чего. Водку, например... Какой "травматик" (на всякий случай).... Керосин, соль, спички тоже всегда не забывались (как вариант).
Ци-Ган: 29 мар 2020, 20:08более года не запасешься.
В целом да. Но в период перемен власть должна создавать некие "новые" "конторы", примкнуть к которым может оказаться полезным. Ну вот - вариант надежды.
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Закорецкий: 29 мар 2020, 20:17
крысовод: 29 мар 2020, 19:51Покупайте золото.
Смотря какой возникнет политическая ситуация.
Золото как товар может иметь смысл, если товарные отношения останутся (с контролем властей).

Так что "покупать" "в прок" можно много чего. Водку, например... Какой "травматик" (на всякий случай).... Керосин, соль, спички тоже всегда не забывались (как вариант).
Ци-Ган: 29 мар 2020, 20:08более года не запасешься.
В целом да. Но в период перемен власть должна создавать некие "новые" "конторы", примкнуть к которым может оказаться полезным. Ну вот - вариант надежды.
Ну керосин, соль, спички это прошлый век.
Для нищих крестьян, кстати, это был аналог золотовалютного запаса.
Да и водка, крупы, макароны тоже в прошлом, сейчас в продаже будет все, но дороже, возможно значительно.
А вот зарплаты урежутся точно и неясно какова ситуация будет с безработицей.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение крысовод »

Закорецкий: 29 мар 2020, 20:17 Водку, например... Какой "травматик" (на всякий случай).... Керосин, соль, спички тоже всегда не забывались (как вариант).
Не водку, а спирт в 5-литровых канистрах. И да, оружие - в стране миллионы гастарбайтеров останутся без работы, средств и возможности уехать. У меня есть всякое, я охотник и выживальщик, вам посоветую делать копья из подручных средств, ножи только на короткой дистанции хороши. Если успеете, купите баллончик бинарный, чтобы перцовка+парализатор.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Закорецкий
Всего сообщений: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Закорецкий »

крысовод: 29 мар 2020, 20:31 ножи только на короткой дистанции хороши
Все это зависит как будет со властью. Печально, если тлеют межнац. проблемы - тот еще потенциал.
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Ну власть и так была крепка, а тут еще и вирус ей в помощь.
Правда с зависшими гастарбайтерами действительно непонятки.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Да, власть у нас крепка, а биомасса смирная и послушная.
Из двух, сцепившихся насмерть авторитарных режимов, я поставил бы на Россию, у Аравии "кишка тоньше".
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение крысовод »

Аравийская нефть дешевле, качественнее и прямо из-под земли течет. Нам без внешнеполитического терроризма мало что светит.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

крысовод: 29 мар 2020, 22:00 Аравийская нефть дешевле, качественнее и прямо из-под земли течет. Нам без внешнеполитического терроризма мало что светит.
Подчеркнутое не стоит категорически сбрасывать со счетов, но давайте рассмотрим ситуацию без него.
Если бы речь шла о чисто экономической войне между корпорациями.
В схватку вступили державы, причем не типа придурковатой Италии, а с мощными авторитарными режимами.
На блицкриг расчетов нет, настрой на войну длительную, затяжную.
Да, аравийская нефть дешевле и качественнее, плюс СА легко может нарастить ее добычу (имеются резервы).
Но экономика СА более зависима от экспорта нефти и ее бюджет сверстан из расчета 84 $ за баррель, а РФ 42 $.
А продают арабы нефть уже по 25 $.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Евелина »

крысовод: 29 мар 2020, 22:00 Аравийская нефть дешевле, качественнее и прямо из-под земли течет. Нам без внешнеполитического терроризма мало что светит.
но и им низкая цена не выгодна.

Bloomberg: Нефтяная война с Россией станет концом роскошной жизни в Саудовской Аравии

После падения цен на нефть в 2014 году саудовские власти были вынуждены идти на отмену пособий и повышение налогов с продаж, покончив с репутацией государства всеобщего благосостояния. Дальнейшее падение цен приведет к новым налогам и сокращению раздутого бюджетного сектора. Населению страны, в которой никогда не было демократических выборов, это явно не понравится. Придется урезать расходы на безопасность и оборону – сейчас они составляют треть бюджета Саудовской Аравии.


https://www.spb.kp.ru/daily/27107.5/4182282/
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 48950
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Gosha »

Евелина: 30 мар 2020, 10:26 Bloomberg: Нефтяная война с Россией станет концом роскошной жизни в Саудовской Аравии
Дорогая не повторяйте глупости за Блумбергом. Нефть в Аравии можно добывать круглый год, а в России бурить можно только 3имой, качать и транспортировать летом и цена добытого барреля стоит в три раза дороже. Притом арабы прибыль не складывают а строят оазисы для туризма и для развития страны. В России все идет на черный день который уже давно наступил для России.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Евелина »

Gosha: 30 мар 2020, 11:54 Дорогая не повторяйте глупости за Блумбергом.
повторять ваши глупости лучше?

Что толку саудитам в нефти,если они цены опустили?
Об этом и написал Блумберг для умеющих читать. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Gosha: 30 мар 2020, 11:54 Нефть в Аравии можно добывать круглый год, а в России бурить можно только 3имой, качать и транспортировать летом и цена добытого барреля стоит в три раза дороже
Есть такое.
Притом арабы прибыль не складывают
Хм, золотовалютные резервы РФ 550 миллиардов долларов при населении 145 миллионов, СА 500 миллиардов при населении 34 миллиона, что в расчете на душу населения выше в 2,5 раза.
а строят оазисы для туризма и для развития страны.
Ну туризму кирдык на ближайших пару лет точно.
Да и с работающей туристической отраслью бюджет СА на 80% пополнялся за счет нефти.
В России все идет на черный день который уже давно наступил для России.
Станет чернее.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 30 мар 2020, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Евелина: 30 мар 2020, 10:26 Нефтяная война с Россией станет концом роскошной жизни в Саудовской Аравии
Да, с роскошью распрощаются, опустятся до уровня испанцев или итальянцев.
А еще возможно работать придется.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Россия наравне с США и Канадой является наиболее уязвимой для нефтяного кризиса страной.

Как предупреждают аналитики американского банка Goldman Sachs, дальнейшее падение спроса на сырье сильно ударит по добыче на сухопутных месторождениях РФ, сообщает Lenta.ru.

В настоящее время, как ранее указывало агентство Bloomberg, из-за переизбытка сырья главной проблемой рынка нефти стал вопрос ее хранения. Нефтехранилища на суше почти заполнены, а доступ к ним имеют далеко не все производители. Сырье, которое добывают в море, напротив, имеет преимущество в виде небольшого «резерва для хранения» из нефтяных танкеров, которые не используются по назначению.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Тем временем Норвегия приготовилась нанести мощный удар по ценам на нефть, заполнив рынок сырьем с гигантского месторождения Йохан Свердруп в Северном море в условиях уже существующего переизбытка предложения.

Компания Equinor, начавшая добычу сырья на месторождении в ноябре 2019 года, уже в начале мая 2020 года предполагает выйти на уровень в 470 тыс. баррелей в сутки — то есть на 30 тыс. баррелей больше таргета. Увеличение предложения осложнит ситуацию на рынке нефти.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Goldman Sachs допустил возможность отрицательных цен на российскую нефть
Падение мирового спроса на нефть может снизить цены на нефть, добываемую на территориях без выхода к морю, до отрицательных значений. В наиболее уязвимом положении находятся США, Россия и Канада, считают аналитики Goldman Sachs
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
mihail.chub
Всего сообщений: 959
Зарегистрирован: 07.02.2020
Возраст: 57
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение mihail.chub »

Gosha: 30 мар 2020, 11:54 в России бурить можно только 3имой, качать и транспортировать летом и цена добытого барреля стоит в три раза дороже. Притом арабы прибыль не складывают а строят оазисы для туризма и для развития страны. В России все идет на черный день который уже давно наступил для России.
Гидронамыв песка для строительства дорог осуществляют летом. Нефтяные скважины бурят в любое время года. Разведку осуществляют в болотистых местностях зимой. Это касается северных регионов. Ну а нефть кочают пока она даёт дебет, затем ремонт скважин или применяют иные способы нефтеотдачи пластов.
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

mihail.chub: 30 мар 2020, 19:45 Гидронамыв песка для строительства дорог осуществляют летом. Нефтяные скважины бурят в любое время года. Разведку осуществляют в болотистых местностях зимой. Это касается северных регионов. Ну а нефть кочают пока она даёт дебет, затем ремонт скважин или применяют иные способы нефтеотдачи пластов.
Кажется есть у кого спросить: как осуществляется консервация и расконсервация скважин?
Операция очень затратная?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
mihail.chub
Всего сообщений: 959
Зарегистрирован: 07.02.2020
Возраст: 57
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение mihail.chub »

Ци-Ган: 30 мар 2020, 19:55 Кажется есть у кого спросить: как осуществляется консервация и расконсервация скважин?
Этот вопрос не ко мне. Лично не участвовал, а вот в бурении участвовать приходилось. Сначала буришь кондуктор, опускаешь трубы кондуктора на метров 500, затем скважину метров 2500-2700, опускаешь трубы колоны. Затем цементируют, а после окончания переезшаешь чуть дальше. Дальше этой скважиной занимаются освоенцы. При хорошем озере нефти на одном кусте может быть 8-16 скважин, или куст может быть расширен до 24 скважин.
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: За пеленой коронавируса

Сообщение Ци-Ган »

Путин и Трамп по телефону обсудили коронавирус и цены на нефть
В ходе разговора президенты обсудили состояние нефтяного рынка после резкого падения мировых цен на нефть. В преддверии разговора Трамп заявил, что низкие цены на нефть, которые сложились на мировом рынке, «плохи для всех»


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/30/03/2020/ ... .ru%2Fnews
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Беседка»