История развития мифовРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Dima123
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.03.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: пофигистические
 История развития мифов

Сообщение Dima123 »

Здравствуйте!

Пытался изучить и структурировать историю развития мифов.

Единственное, что имеет последовательность - школьная классификация: анимизм - тотемизм - фетишизм - магия, шаманизм. - суперабстрактно и очень обобщено

Википедия даёт типологию, которой вторят многие сайты. Она интересна, но совершенно НЕ ИМЕЕТ ГЕНЕЗИСА.
Этиологические мифы.
Культовые мифы
Астральные - звёзды, суточные: солярно-лунарные
Календарные
Космогонические
Антропогонические
Смена эпох
Эсхатологические

Я выдвигаю гипотезу, и вроде это мутно обозначается в вики (как одни типы повлияли на другие) что реперные точки - ранняя этиология, из лунарно-солярных люди додумались до календарных, что помогло им группироваться и произвести производящую революцию/создавать системы орошения, из календарных додумались до того, что вся вселенная имеет цикличность - смена эпох.

Не понятно, когда человек обдумал, что мир имеет начало. Вроде, по логике, в ранней этиологии, когда только придумывали откуда произошли животные и ландшафт - рано. Может космогонические мифы являлись предтечей смены эпох.
Когда появились эсхатологические.

Нигде не могу найти четкой компаративистики.

Да - я понимаю, что антропогонические и этиологические вполне могут быть на разных уровнях развития мифологических представлений.

Но что же было первым, а что придумывалось позже и как связано?

Если очень аккуратно сказать о религии, как включении в мифологическую область - понятно, что авраамистические религии не имеют цикличности, смены эпох, допустим, хоть и одни из самых развитых
Последний раз редактировалось Dima123 25 мар 2020, 16:42, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: История развития мифов

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Мифы - это предания о язычеких божествах.
Бог Авраама - Яхве или Иегова - не просто Воин Небесный, а Создатель Вселенной.
Иегова - Бог Ангелов и Архангелов, Церковной Иерархии.
Существует несколько основных эпосов.
Наиболее значимые - мифы древней Греции и Скандинавские Мифы.
Также стоит обратить внимание на Славянские мифы, важные для русских.
Существуют Британская и Ирландская мифологии, Кельтская вообще.
Для остальных народов - существуют свои эпосы и сказки.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Автор темы
Dima123
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.03.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: пофигистические
 Re: История развития мифов

Сообщение Dima123 »

ValentinK, Я подразумевал мифы, как и мифологию - как систему представлений человека об окружающем мире.

Да, но вы опять-таки разделяете это без какого-либо генезиса.
Они и пусть значимые. Как я понимаю, вы имеете ввиду - распртстраненность.
Значимость и распространение говорит лишь о полноте и законченности.
Но нет ответа о причинах
Я говорю не о внутренней структуре каждой системы по отдельности, а о том, как человеки додумывались до каждой системы и на чем основывались, создавая новую.
Последний раз редактировалось Dima123 24 мар 2020, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: История развития мифов

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Dima123: 24 мар 2020, 23:09 Да, но вы опять-таки разделяете это без какого-либо генезиса.
Они и пусть существенны.
Я говорю не о внутренней структуре каждой системы по отдельности, а о том, как человеки додумывались до каждой системы и на чем основывались, создавая новую.
Генезис - это сказки.
В Генезисе Солнце и Луна - светильники для Земли.
И весь Мир создан в течение недели.
Или почитайте про Генезис у Толкина в Сильмариллион.
Похожая сказка.
В Библии кроме Генезиса есть Закон - 10 заповедей, например, Левит и Второзаконие.
В Новом Завете есть книга Откровений Иоанна Богослова.
Это то, что действует.
А насчёт Генезиса лучше говорит Наука.
Почитайте учебник физики или научно-популярную литературу.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Dima123

Вот вам Генезис!
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Автор темы
Dima123
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.03.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: пофигистические
 Re: История развития мифов

Сообщение Dima123 »

ValentinK, наверняка, вы не поняли, что я имею ввиду.

Генезис - генетическая связь между системами верований. Генезис - на каких основаниях та или иная система основана. Вы скорее всего поняли это слово в ином определении.

В ведах хорошо прослеживается эволюция религии. Но это уже слишком поздняя религии.

Общие стадии развития представлений человека.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
ValentinK, ну я и спрашиваю у учёных) история, как и религиоведение, как и психология - науки
ValentinK: 24 мар 2020, 23:18 А насчёт Генезиса лучше говорит Наука.
А так как это наука, она обязана формироватся по законам логики. В данном случае - закон достаточного основания и принцип доказательности - ничто найденное не существует само по себе, а имеет нечто, обуславливающие данное
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: История развития мифов

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Dima123: 24 мар 2020, 23:28 вы не поняли, что я имею ввиду.
Да, люди всегда видные, а Вася Пупкин - солдат.
Dima123: 24 мар 2020, 23:28 Генезис - генетическая связь между системами верований. Генезис - на каких основаниях та или иная система основана. Вы скорее всего поняли это слово в ином определении.
А я что говорил? Genesis - книга Бытие Библии.
Dima123: 24 мар 2020, 23:28 В ведах хорошо прослеживается эволюция религии. Но это уже слишком поздняя религии.
Веды - это дебри.
Dima123: 24 мар 2020, 23:28 Общие стадии развития представлений человека.
Да, вы сам наверное, считаетесь за бога Элохима, а людей готовите на обременение. Хитро!
Изображение

Отправлено спустя 54 секунды:
Dima123: 24 мар 2020, 23:34 А так как это наука, она обязана формироватся по законам логики.
Или существуют научные гипотезы, более или менее правдоподобные.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Автор темы
Dima123
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.03.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: пофигистические
 Re: История развития мифов

Сообщение Dima123 »

В общем, если кто имел курс по истории религий/мифов мира и имеет знания о ранней эволюции человеческих представлений о мире - прошу ответить.
Или дать ссылки.
Если мои приведенные термины неизвестны - прошу прощения, отталкивался от терминов Википедии, гугля и далее эти термины.

Троллинг и ср*ч мне не интерес, я пишу ради образования
Последний раз редактировалось Dima123 25 мар 2020, 00:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: История развития мифов

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Dima123: 24 мар 2020, 23:57 В общем если кто имел курс по истории религий и имеет знания о ранней эволюции человеческих представлений о мире - прошу ответить.
Это?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B7%D0%BC
Или что пишет Google
https://www.google.com/search?sxsrf=ALe ... CAU&uact=5
Но это борьба. Будете иметь в виду борьбу.

Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История развития мифов

Сообщение Евелина »

Dima123: 24 мар 2020, 23:57 В общем, если кто имел курс по истории религий/мифов мира и имеет знания о ранней эволюции человеческих представлений о мире - прошу ответить.
Или дать ссылки.
Если мои приведенные термины неизвестны - прошу прощения, отталкивался от терминов Википедии, гугля и далее эти термины.

Троллинг и ср*ч мне не интерес, я пишу ради образования
вам следует дать четкое определение мифа по вашему представлению.
Например в электронной версии БРЭ миф обозначается как "(греч. μῦθος – ска­за­ние, пре­да­ние), мно­го­знач­ный тер­мин, смысл ко­то­ро­го ме­нял­ся на про­тя­же­нии ис­то­рии и в раз­ное вре­мя оз­на­чал рас­сказ, ска­за­ние о бо­гах, вы­мы­сел (лат. fabula), пред­став­ле­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве ми­ро­по­ни­ма­ния, и т. д. Как прин­цип ос­мыс­ле­ния ми­ра ми­фо­ло­гич. мыш­ле­ние про­ти­во­пос­тав­ля­ет­ся ра­цио­наль­но­му."

Вам следует так же обозначить,что вы подразумеваете под понятием "история развития мифов"
В чем вы видите данное развитие?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Dima123
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.03.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: пофигистические
 Re: История развития мифов

Сообщение Dima123 »

Евелина

на самом деле не понимаю, к чему настолько сильная строгость.
Можно дать определение мифа через отрицание признаков- как донаучного осмысления явлений и объектов, их связей.
Т.е. не пользуясь методами постановки эксперимента, опыта, индукции.
Вера в силы, которые не подтверждаются экспериментом, а лишь представлением, исходящими из ограниченности знаний о мире.

Ваше определение довольно хорошо:
Евелина: 25 мар 2020, 10:32 пред­став­ле­ние, ле­жа­щее в ос­но­ве ми­ро­по­ни­ма­ния, и т. д. Как прин­цип ос­мыс­ле­ния ми­ра ми­фо­ло­гич. мыш­ле­ние про­ти­во­пос­тав­ля­ет­ся ра­цио­наль­но­му."
Просто это избыточно копаться в определениях. Вот люди верили, что есть духи, были тотемные предки, есть боги рядом с нами/в другом мире, ничего не подтверждено и не очевидно и т.д. - это определение через перечисление.

Пытаясь это определить, я очень боюсь уйти в демагогию и софистику.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Евелина,

В чем вижу? Как минимум в том, что на начальной стадии люди этиологически объясняли происхождение вещей. Вот я произошел от медведя или ветер - в прошлом взмах крыла птички (сейчас я придумал примеры).
А через тысячи лет - огромные пантеона богов, с огромным количеством взаимосвязей между гигантскими параллельными мирами - вот и история развития.

Я конечно за перечислительные определения прошу прощения, но они самые очевидные

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Евелина, вы будете правы возможно, если укажете на ошибку, что эпос, фольклор, сказка - не миф, так как имеют другую структуру фабулы и что я слишком широкие даю определения. Ибо уже видел как выводили этот тезис о невключении подобных понятий в миф.

Я к тому, что определять тяжело.

И хотелось бы скорее узнать кратко о ранеей эволюции объяснений человеком мира. Поздние религии уже довольно понятны. А вот путь к ним - туманный.


Я осознаю, что перечислительные, через отрицание признаков - очень скользкая дорожка. Но операционное, или, интенсиональное, или генетическое, или видо-родовое - действительно тяжело вывести
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История развития мифов

Сообщение Евелина »

Dima123: 25 мар 2020, 15:41 Просто это избыточно копаться в определениях. Вот люди верили, что есть духи, были тотемные предки, есть боги рядом с нами/в другом мире, ничего не подтверждено и не очевидно и т.д. - это определение через перечисление, или даже остенсивное.
то есть вы хотите рассматривать понятие "мифы" исключительно в религиозном плане.
Да будет так.
В чем вижу? Как минимум в том, что на начальной стадии люди этиологически объясняли происхождение вещей. Вот я произошел от медведя или ветер - в прошлом взмах крыла птички (сейчас я придумал примеры).
А через тысячи лет - огромные пантеона богов, с огромным количеством взаимосвязей между гигантскими параллельными мирами - вот и история развития.
однако в итоге многие люди пришли к своему происхождению от обезьяны.....чем не тотемизм?
И где вы теперь видите эволюцию мифотворчества?
Нельзя доказать,что мы произошли от медведя,так же невозможно доказать,что мы произошли от обезьяны.
Кстати в Индии даже есть храм обезьян,то есть для индусов - обезьяны тотемные животные.
Так же как и для нас в 21-м веке. :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Dima123
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.03.2020
Образование: среднее
Политические взгляды: пофигистические
 Re: История развития мифов

Сообщение Dima123 »

Евелина, да! Внешне, по результатам - вы якобы правы. Но!! Пути прихода к этому разные!

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Евелина: 25 мар 2020, 16:16 то есть вы хотите рассматривать понятие "мифы" исключительно в религиозном плане.
Да будет так.
Я хочу рассматривать через призму психологии и исторических данных и методов сравнения)))

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Ребят, е-мое, давайте не скатывать вопрос о том, как люди развивали свои представления о мире на ранних этапах развития в троллинг и споры о том, кто больше поспекулирует на словах.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: История развития мифов

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Dima123: 25 мар 2020, 16:31 Я хочу рассматривать через призму психологии и исторических данных и методов сравнения)))
Психология - это штучки-дрючки?
Психология хитрая наука, психоанализ глубже.
Dima123: 25 мар 2020, 16:31 Ребят, е-мое, давайте не скатывать вопрос о том, как люди развивали свои представления о мире на ранних этапах развития в троллинг и споры о том, кто больше поспекулирует на словах.
Как развивались, а очень просто! Дед сеял жито в поле, отец копал картоху на даче, сын приобрёл смартфон и начал чатиться.

Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История развития мифов

Сообщение Евелина »

Dima123: 25 мар 2020, 16:31 Я хочу рассматривать через призму психологии и исторических данных и методов сравнения)))
не поняла: мифы что-ли хотите сравнивать?
Да не очень-то они изменились,тотемизм процветает. :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Религии и верования мира»