Шарль Перро́ - Charles PerraultИстория культуры и искусства

Аватара пользователя
Автор темы
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Шарль Перро́ - Charles Perrault

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Шарль Перро́ - Charles Perrault


Источник: http://www.skazka.com.ru
Изображение
Годы жизни: 1628-1703
Популярные сказки: Кот в сапогах, Красная Шапочка, Спящая красавица, Золушка, Мальчик с пальчик
назад к списку сказочников

Шарль Перро́ родился в Париже в 1628-м году 12 января. Шарль – французский поэт эпохи классицизма, критик, член Французской академии. Более всего Шарль прославился «Сказками матушки Гусыни».

Карьера

Шарль родился в Париже, в семье парламента Пьера Перро. В семье росло семеро детей, Шарль был младшим из всех. Он был рожден вместе с братом-близнецом Франсуа, но к сожалению, он умер через шесть месяцев после рождения. Его старший брат Клод Перро стал архитектором и автором восточной части фасада Лувра. Шарль учился в колледже Бовэ, но не доучился. Затем он приобрел лицезию адвоката, но работал по профессии совсем мало, он поступает клерком к своему брату Клоду.

Шарль пользуется доверием Жана Кольбера, именно он определял внутреннюю политику при дворе Людовика 14-го, касающуюся области искусств. Кольбер устраивает Шарля на работу секретарем в академию изящной словесности. Также Шарль был контролером сюринтендатства по королевским строениям. Затем Кольбер умирает, а Шарль теряет своего покровителя и попадает в опалу, лишается пенсии литератора, а затем и места секретаря. В 1697-м году выходит в свет его сборник «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями».

Они составляют литературную обработку народных сказаний (они были услышаны Шарлем от кормилицы), кроме одной – «Рике-хохолок». Ее Перро сочинил сам. Перро стал известен далеко за пределами литературного круга благодаря этой книге. Перро ввел сказки в жанры высокой литературы.

Сказки сделали литературу более демократичной и оказали существенное влияние на сказочную традицию мирового класса, на сказки Г.Х. Андерсена, братьев Гримм. Впервые сказки выходят на русском языке в Москве в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями». На сюжеты сказок Шарля были созданы «Замок герцога Синяя Борода» Б. Бартока, «Золушка» Дж. Россини, «Золушка» С. С. Прокофьева, балета«Спящая красавица» П. И. Чайковского и др.

Вопрос об авторстве

Свои издания Перро издавал не под своим именем, а под именем 19-тилетнего сына Перро д’Арманкура, так он пытался уберечь свою репутацию оттого, что когда-то он работал с низким жанром в литературе. Сын Шарля пытался прибавить к своей фамилии название купленного отцом замка Арманкур, затем пытался устроится в качестве секретаря к племяннице короля, принцессе Орлеанской, которой и были посвящены сказки.

В начале 20-го века появилась дискуссия, в ходе которой был поставлен вопрос об авторстве сказок, некоторые пытались доказать, что сказки написал сын Перро. Но традиционная версия об авторстве пользуется большей вероятностью.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47080
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Шарль Перро́ - Charles Perrault

Сообщение Gosha »

ValentinK: 14 мар 2020, 17:24 Популярные сказки: Кот в сапогах, Красная Шапочка, Спящая красавица, Золушка, Мальчик с пальчик
назад к списку сказочников
Разноплановость нашего Магистра не поражает, он как Мальчик с Пальчик - шныряет из темы в тему! Ну о сказках сам Бог велел - отписать!

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Долг платежом красен! Благодарю за Благодарю!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47080
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Шарль Перро́ - Charles Perrault

Сообщение Gosha »

Фаворит короля

Спустя несколько лет, судьба улыбнулась молодому Перро! На него обратил внимание сам министр Людовика XIV — Жан Кольбер (1619-1683).

Жан-Батист Кольбер, 1666 год

Жан-Батист Кольбер представил талантливого поэта королевскому двору и сделал своим советником в делах культуры, литературы и театра. Карьера стремительно шла в гору! В 1663 Шарль получил высокую должность секретаря Академии надписей и изящной словесности.
А в 1671 году фаворита короля — избирают членом Академии наук. За короткий срок он стал богатым и влиятельным дворянином. Наряду с основной деятельностью, он продолжал писать замечательные стихотворения и заниматься литературной критикой.

Роскошный дом Шарля стал литературным салоном.

Славу Перро принесли его торжественные оды в честь короля. Но в 1683 году умер всемогущий покровитель Кольбер. Вскоре бывший фаворит стал немилостив при дворе, затем его лишили пенсии за литераторство, которую ему выплачивали при жизни покровителя. Надо отметить, что карьеру Шарль Перро строил успешно, дослужился до советника Короля, главного инспектора построек, затем возглавил Комитет литераторов и отдел Славы Короля.

Жан-Батист Кольбер, государственный деятель и главный контролёр финансов, фактически управлявший Францией во времена Людовика ХIV, покровительствовал Шарлю. Благодаря такому покровителю в 1663 году при создании Академии надписей и изящной словесности Перро получил должность секретаря. Он добился богатства и влиятельности. Наряду с основным родом деятельности, Шарль успешно продолжал писать стихи и заниматься литературной критикой. Но в 1683 году Кольбер скончался, и Перро стал немилостив при дворе, сначала его лишили полагающейся пенсии, а потом и должности секретаря.

Версии о творчестве

Существуют самые разные версии о написании сказок Шарля Перро:

Версия 1. Шарль Перро написал только сказки в стихах, а известные всем нам детские сказки в прозе написал его сын Пьер.

Версия 2. Традиционная версия. Шарль Перро сознательно скрыл свое авторство и представил автором сказок своего сына, так как сказки не считались тогда серьезным занятием для «настоящего литератора».

Версия 3. Юный Пьер Перро записал народные сказки, а его отец Шарль Перро их серьезно отредактировал. Или, может быть, Шарль Перро сочинял эти сказки для своего сына, когда тот был маленьким и позже их просто записал от его имени.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История культуры и искусства»