Гость: 21 янв 2021, 10:12
Константин Ф.: 20 янв 2021, 19:09
Речь о другом, о том, что рост денежной массы не контролируется ЦБ напрямую, а только косвенно, коммерческие банки сами могут увеличивать денежную массу, у Центробанков нет монополии на эмиссию денег
Вы людей не запутаете.
Что это вы утверждаете что белое это чёрное, а чёрное это белое!
ЦБ выпускает банкноты и ценные бумаги и вливает эти деньги в банковскую систему.
Банки кредитуют бизнес и население, привлекая средства вкладчиков на депозитах.
Но просто банк не имеет права печатать деньги, это делает только центробанк.
у Вас банковское образование?
Если банк привлёк вклады наличными, то соответственно получил ресурсы увеличить свой корсчет если он эту наличность переправит в ЦБ
Если вклад привлечен безналичными деньгами, то соответственно другой коммерческий банк перевел со своего корсчета средства на корсчет банка, привлекшего вклад.
У ЦБ монопольное право на эмиссию наличных денег, но монопольного права на эмиссию безналичных рублей или долларов у ЦБ нет. Это
законно могут делать коммерческие банки.
Сейчас денежная масса в США $20 трлн. из них ФРС создало $1 трлн. это наличка, оставшиеся $19 ФРС не печатала, не создавала безналичные доллары и далее не переводила эти средства в коммерческие банки. Но у банков откуда-то эти средства взялись.
Откуда?
Попасть в виде наличных они в банки не могли, потому что все наличные и так учтены, весь $1 трлн. учтен в общей денежной массе размером $20 трлн. Остальные-то $19 трлн. откуда взялись?
Эти деньги создали, эмитировали, коммерческие банки США в процессе денежного обращения.
Как они это сделали?
я приводил утрированный пример:
Представьте в США нет долларов. ФРС напечатала 1 первый доллар. И купила на 1 доллар облигации Казначейства.
И тут печатный станок сломался, долларов больше не будет, ФРС успела напечатать только 1 доллар.
Теперь денежная масса в США стала = 1 доллару.
Правительство потратило этот 1 доллар на зарплату уборщицы в Белом доме
денежная масса в США всё ещё равна 1 доллару.
Уборщица отнесла этот доллар в банк и ей выдали дебетовую карту на которой есть 1 доллар. А наличный доллар теперь лежит в комбанке.
В этот банк обращается булочник за кредитом и банк выдает булочнику кредит на потребительские цели в размере 1 доллар наличными.
Теперь в США есть 2 человека у которых есть по 1 доллару: уборщица со своей дебетовой картой и булочник с 1 долларом наличными. Они оба могут пойти в магазин и оба одновременно могу потратить свои деньги. Денежная масса в США теперь 2 доллара, хотя ФРС напечатала только 1 доллар. Второй доллар эмитировала не ФРС а коммерческий банк.
Но, булочник решил не держать свой 1 наличный доллар, и отнёс его в банк2, там ему выдали дебетовую карту, а наличный доллар банк2 выдал в виде наличного кредита молочнику
И теперь:
у уборщицы на карте 1 доллар, она может его потратить
у булочника на карте 1 доллар, он может его потратить
у молочника 1 доллар наличными и он может его потратить
и все они могут потратить эти свои доллары одновременно, т.е. теперь денежная масса равна $ 3 хотя ФРС напечатала только 1 доллар
Есть сомнения в том что они могут одновременно потратить все три доллара?
Ну, молочник имеет на руках наличный доллар, тут всё понятно.
Если уборщица придёт в магазин и совершит покупку с дебетовой карты, то банк, выдавший карту просто спишет 1 доллар с её счета и зачислит на счет магазина. Если у магазина счет в том же банке, что и у уборщицы, то банк даже привлекать в помощь ФРС не станет. Бухгалтера этого банка сами перепишут деньги со счета одного своего клиента на счет своего другого клиента - магазина.
Если счет магазина открыт в другом банке, то банк спишет средства со своего корсчета в ФРС, на корсчет другого банка. А с учетом того, что реально перечисляется с корсчета на корсчет только разница во взаимных перечислений банков, то может случиться так, то списывать вообще ничего не придётся.
Те же рассуждения применимы и к банковской карте и покупке булочника.
Действительно, в стране появилось три человека у каждого из которых есть по 1 доллару, хотя ФРС напечатала только 1 доллар, другие 2 доллара ФРС не печатали и не создавала любым другим способом
Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
крысовод: 21 янв 2021, 10:22
Гость: 21 янв 2021, 10:12
банк не имеет права печатать деньги, это делает только центробанк.
Центробанки это проститутки МВФ, нужны национальные банки.
Центробанки и национальные банки это синонимы, т.е. это одни и те же банки
например:
в Украине , Японии, Англии - нацбанки
в РФ - центробанк
но суть и форма одна и та же