Александр ВторыйРоссийская империя

Правление династии Романовых
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Александр Вторый

Сообщение Gosha »

«Будущий царь Александр II родился 29 апреля (17 апреля по старому стилю) 1818 года. С самого рождения первенец императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны воспринимался как потенциальный престолонаследник, ведь у старших братьев царя детей не было. Поэтому воспитанию и образованию будущего императора уделялось особое внимание. Священную историю и Закон Божий ему преподавал протоиерей Герасим Павский, арифметике учил академик Коллинз, основам военного дела — полковник Карл Мердер, а законодательству — государственный деятель Михаил Сперанский. Учителем русского языка и главным наставником Александра Николаевича, ответственным за его обучение и воспитание, был надворный советник, поэт Василий Жуковский».

«Основным направлением внутренней политики России в годы правления Александра II стали либеральные реформы, прозванные «великими». В 1860-70-е годы были проведены финансовая, земская, судебная, цензурная, военная реформы, реформы среднего и высшего образования, городского самоуправления. Венчает этот список преобразований крестьянская реформа. 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1861 года император подписал два документа: «Манифест об отмене крепостного права» и «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». Согласно им, крестьяне переставали считаться крепостными и получали статус «временнообязанных». Их наделяли придомовым участком и полевым наделом, за пользование которыми крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк в течение 49 лет».

«Также с именем Александра II ассоциируется Аляска: полуостров, проданный императором Соединённым штатам Америки в 1867 году. Это отдалённое владение дорого обходилось казне, также считалось, что в случае войны его трудно будет оборонять. Тем не менее при Александре II Россия значительно расширила границы, к ней были присоединены территории Средней Азии, Северного Кавказа, Дальнего Востока и Бессарабии».

«Личная жизнь царя всегда была на слуху у современников. В юности он часто влюблялся в придворных фрейлин, с некоторыми имел бурные романы. Одной из дам сердца Александра была юная королева Виктория, с которой он познакомился во время поездки в Лондон 1839 году. В 1841 году двадцатитрехлетний наследник престола обвенчался с семнадцатилетней принцессой Гессенского дома, получившей в православии имя Мария Александровна. Находясь в браке, император продолжал заводить интрижки, а к концу 1870 года и вовсе стал жить на две семьи, особо этого не скрывая. Княжна Екатерина Долгорукова, молодая любовница царя, вместе с их общими внебрачными детьми жила в отдельных покоях в Зимнем дворце, рядом с законной супругой Александра II.

В июле 1880 года, спустя несколько месяцев после кончины Марии Александровны, император женился на Екатерине. Венчание состоялось спешно, до окончания положенного траура. Александр II хотел короновать свою избранницу и сделать наследниками престола их общих детей, но не успел: их семейное счастье с Долгоруковой продлилось меньше года. 13 марта (1 марта по старому стилю) 1881 года император скончался в результате очередного (шестого) покушения. Ранение, полученное от бомбы, брошенной под его ноги народовольцем Игнатием Гриневицким, оказалось смертельным».


Секрет императора.

«История любви Александра II и Екатерины Долгоруковой».


Изображение
Екатерина Долгорукова и Александр II.

2 марта 1855 года на российский престол вступил новый император Александр II. Эпоха его правления, начинавшаяся с поражения в Крымской войне и завершившаяся гибелью самого императора, была одним из самых ярких периодов в российской истории.
Александр II решился на то, к чему оказались не готовы его предшественники — он приступил к масштабным реформам, в которых остро нуждалась Россия. Реформы эти коснулись практически всех сфер жизни, хотя в первую очередь в заслугу императору ставят отмену крепостного права.

Но за насыщенной жизнью императора Александра II оставалась ещё и жизнь Александра Николаевича Романова, обычного человека, не лишённого присущих всем людям чувств и слабостей. И была в его жизни история любви, за которую ему пришлось бороться…
Нелюбимая ждёт меня во дворце…

В 1841 году 23-летний наследник престола великий князь Александр Николаевич сочетался браком с 17-летней Максимилианой Вильгельминой Августой Софьей Марией Гессен-Дармштадтской, дочерью великого герцога Людвига II Гессенского. У родителей великого князя этот союз вызывал серьёзные сомнения, но будущий император, с юных лет отличавшийся влюбчивостью, настоял на своём. В православии молодая супруга князя приняла имя Мария Александровна.

Изображение
Императрица Мария Александровна. Портрет Франца Винтерхальтера, 1857 год (Эрмитаж)

Мария Александровна была достойной женой великого князя, а затем императора. Она родила ему восьмерых детей, несмотря на слабое здоровье; много времени посвящала благотворительности, не вмешивалась в политические дела супруга — словом, образцовая жена монарха. Проблема состояла только в одном — Александр к жене очень быстро охладел. Мужчины из рода Романовых вообще не отличались супружеской верностью, но Александр II выделялся даже среди них, меняя фавориток, как перчатки.

Мария Александровна знала об этом, и переживания на сей счёт не прибавляли ей здоровья. К чести Александра II, всё, что от него зависело, для выздоровления жены он делал. Императорская чета много времени проводила на зарубежных курортах, и императрице на некоторое время становилось лучше.

Очень сильно здоровье Марии Александровны пошатнулось после смерти старшего сына, цесаревича Николая Александровича. 21-летний наследник престола умер в 1865 году в Ницце от менингита. Император, также переживавший потерю сына, окружал жену заботой, но не любовью. Его настоящая, искренняя любовь принадлежала другой…

«Мне хочется видеть императора»

В 1859 году Александр II отправился в поездку под Полтаву, где должны были состояться учения, посвящённые 150-летию Полтавской битвы. Император остановился в имении Тепловка, принадлежащем гвардейскому капитану, князю Михаилу Долгорукову, принадлежащему к древней, но обедневшей ветви рода Долгоруковых. Однажды, прогуливаясь по саду, император наткнулся на девочку лет десяти. Александр II поинтересовался, кто она. «Я — Екатерина Михайловна», — важно ответила девочка. «А что ты здесь делаешь?» — спросил царь. «Мне хочется видеть императора», — призналась девчушка.


Изображение
Екатерина Долгорукова.

Этой девочкой была дочь князя Михаила Долгорукова Екатерина. Император нашёл Катеньку забавной и неглупой и провёл в разговорах и прогулках по саду с ней несколько часов, что привело её в совершенный восторг. Через два года после этой встречи императору доложили, что князь Михаил Долгоруков, у которого он останавливался, совершенно разорён, и его семья осталась без средств к существованию. Вспомнив о гостеприимстве Долгорукова и о его милой и забавной дочери, Александр II приказал взять под «императорскую опеку» четырёх сыновей и двух дочерей князя. Мальчиков определили в столичные военные училища, а девочек — в Смольный институт.

Встреча в Летнем саду

Над Смольным институтом шефствовала императрица Мария Александровна, но из-за её болезни учебное заведение часто посещал сам император. Однажды ему представили 17-летнюю воспитанницу Екатерину Долгорукову. Александр II помнил свою маленькую собеседницу из Тепловки, но теперь вместо неё перед ним стояла молодая девушка удивительной красоты. Эта встреча перевернула жизнь Александра II. Он вдруг обнаружил, что его мысли постоянно возвращаются к Кате Долгоруковой.

Изображение
Егор Ботман. Портрет Александра II. 1856. (Фрагмент).

После окончания института Екатерина Долгорукова поселилась в Петербурге в доме своего старшего брата Михаила и часто прогуливалась по аллеям Летнего сада. Там же любил в одиночестве пройтись и Александр II. Однажды эта привычка едва не сделала его жертвой покушения… Но не будем о политике. Во время одной из прогулок в Летнем саду император буквально столкнулся с Катенькой Долгоруковой, девушкой, о которой он теперь думал постоянно. Александр II в тот день долго гулял с Катей, наговорил ей кучу комплиментов, чем немало смутил её. С этого момента их совместные прогулки происходили всё чаще и чаще. От простых комплиментов император перешёл к словам любви — он потерял голову, словно мальчишка.

«Я считаю тебя своей женой перед Богом»

Из записок Екатерины Долгоруковой: «…после долгих раздумий я решила, что сердце моё принадлежит ему и я не способна связать своё существование с кем бы то ни было. На следующий день я объявила родителям, что предпочитаю умереть, чем выйти замуж. Последовали бесконечные сцены и расспросы, но я чувствовала в себе небывалую решимость бороться со всеми, кто пытался выдать меня замуж, и поняла, что эта поддерживающая меня сила была любовью. С того момента я приняла решение отказаться от всего, от светских удовольствий, столь желанных юным персонам моего возраста, и посвятить всю свою жизнь счастью Того, кого любила».

Их отношения в течение нескольких месяцев носили чисто платонический характер, что совершенно не характерно для Александра II, привыкшего получать от женщин всё и сразу. Но на сей раз всё было иначе — впервые в жизни им овладело высокое чувство, не дававшее обойтись с юной возлюбленной грубо. Первую ночь вместе они провели в июле 1866 года в Бельведере, близ Петергофа. Кате Долгоруковой ещё не исполнилось 19 лет, Александру Николаевичу Романову было 48 лет. Император сказал Екатерине: «Я сейчас не свободен. Но при первой же возможности женюсь на тебе, ибо отныне и навеки считаю тебя своей женой перед Богом…»

Изображение
Екатерина Долгорукова. Собственная зарисовка императора Александра II.

«Не успокоюсь, пока не увижу твоих прелестей»

Об отношениях императора и Екатерины Долгоруковой достаточно быстро узнали при дворе. Поначалу это приняли за очередную интригу, но вскоре стало понятно, что на этот раз Александр II влюбился по-настоящему. А законная жена Мария Александровна продолжала угасать, болея всё сильнее и чаще. Император столкнулся с резким неприятием его нового романа со стороны семьи, включая сына Александра Александровича, наследника престола.

Конфликт был настолько серьёзным, что он решил на время отправить Екатерину за границу. Однако оставлять её Александр II не собирался — он приезжал на свидание к возлюбленной даже в Париж, где за их романом тайно следили агенты французской полиции. Те, кто рассчитывал, что «увлечение императора пройдёт», ошиблись — «увлечение» растянулось на годы. Александр и Екатерина вели переписку, полную страсти, причём содержание многих писем способно вогнать в краску даже не склонных к пуританству россиян XXI века. Император — Екатерине Долгоруковой: «Мы обладали друг другом так, как ты хотела. Но должен тебе признаться: я не успокоюсь до тех пор, пока вновь не увижу твоих прелестей».

Екатерина Долгорукова — Александру: «Всё дрожит во мне от страсти, с которой я хочу увидеть тебя. Люблю и целую тебя всего, дуся мой, моя жизнь, моё всё». Екатерина родила от императора четырёх детей — двух девочек и двух мальчиков (один из которых умер во младенчестве).
«Сынок, хочешь быть великим князем?»
К концу 1870-х годов сложилась удивительная картина: император всероссийский жил на две семьи, не особо скрывая этот факт. Об этом, понятно, не сообщали подданным, но члены царской фамилии, высокопоставленные сановники, придворные прекрасно об этом знали. Отношения Александра II с сыном и наследником Александром Александровичем на этой почве балансировали на грани «холодной войны».

А Александр II ещё и подкинул дровишек в этот семейный конфликт, поселив Екатерину с детьми в Зимнем дворце, в отдельных покоях, но рядом с законной супругой и детьми.

Изображение
Георгий, Ольга и Екатерина Юрьевские.

22 мая 1880 года Мария Александровна скончалась. Александр II был полон решимости исполнить обещание, данное Екатерине 14 лет тому назад. 6 июля 1880 года Александр II венчался с Екатериной Долгоруковой. Это произошло до окончания траура по усопшей императрице. Александр всё понимал, но тем, кто просил его подождать, ответил: «Я никогда не женился бы прежде окончания траура, но мы живём в опасное время, когда внезапные покушения, которым я подвергаю себя каждый день, могут окончить мою жизнь. Поэтому мой долг — обеспечить положение женщины, вот уже четырнадцать лет живущей ради меня, а также обеспечить будущее троих наших детей».

Брак был морганатическим, то есть не делавшим Екатерину Долгорукову императрицей, но, кажется, Александр II готов был пойти и дальше. Во всяком случае, члены императорской семьи получили указание вести себя с Екатериной Долгоруковой, как с императрицей. Сам же Александр II, играя с маленьким сыном Георгием, которого домашние называли Гогой, как-то в присутствии наследника престола спросил у малыша:
— Гога, а хочешь ли ты быть великим князем?
Екатерина, сидевшая рядом с мужем, нарушая этикет, воскликнула:
— Саша, прекрати!
О том, что обо всём этом думал будущий император Александр III, можно было догадаться по его изменившемуся лицу.

Любовь, победившая смерть

Указом от 5 декабря 1880 года Екатерине Долгоруковой жаловался титул светлейшей княгини Юрьевской, что соотносилось с одним из фамильных имён бояр Романовых; дети Екатерины и императора также получали княжеский титул и фамилию Юрьевские.
Если мужчины из императорской семьи, за исключением наследника, отнеслись ко всему происшедшему сдержанно и с пониманием, то дамы вели себя подобно базарным бабам или обитательницам коммунальной кухни. Потоки грязных сплетен и откровенная ненависть сопровождали тот недолгий срок, в течение которого Екатерине суждено было быть законной женой Александра II. 1 марта 1881 года император был смертельно ранен бомбой народовольца Игнатия Гриневицкого.


Екатерине Долгоруковой было всего 33 года, но вместе с гибелью человека, которому она когда-то решила посвятить свою жизнь, окружающий мир для неё померк. Она более так и не вышла замуж, оставшись верной Александру. Александр II дал своей второй супруге не только титул, но и денежный капитал в банке на сумму более 3 миллионов рублей. Император предвидел, что с его кончиной романовская родня постарается отыграться на Екатерине и детях.

Изображение
Екатерина Долгорукова (Юрьевская) в Ницце.

Так оно и получилось. Новый император Александр III не проявил благородства, и Екатерине Долгоруковой с детьми настоятельно посоветовали покинуть пределы России. Светлейшая княгиня Юрьевская эмигрировала в Ниццу, где и провела остаток жизни на собственной вилле, оставив воспоминания о самых счастливых годах, о своей любви к великому императору и обычному человеку. Екатерина Михайловна Долгорукова скончалась в Ницце в 1922 году, пережив Александра на 41 год…
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3400
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Александр Вторый

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Реформы Александра II - это шаг, проложивший дорогу к революции и принятию Конституции.
Хотя, возможно, Империя могла быть сохранена, если бы Император даровал стране Конституцию свыше.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Александр Вторый

Сообщение tamplquest »

Такая портянка и не упомянуто даже второе имя Александра Освободитель?

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Gosha: 02 мар 2020, 15:20 молодая любовница царя
по ходу досужая клевета
Но надо заметить что даже если там и были какие то гуляния, это с петрушкиной обоймой все равно не сравнится, где смешивались кони, люди, гвардейцы и шлюхи меньшикова в один липкий и грязный комок.
Это были совсем другие цари, Князь Михаил летал с шашкой наголо в бой первым, никаких баб в политике.
Суровая Австро-венгерская аристократия, рыцари
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Александр Вторый

Сообщение Gosha »

ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ.

«Почему русских крепостных не радовала свобода?»

Изображение
Борис Кустодиев. «Освобождение крестьян (Чтение манифеста)». Картина 1907 года.

Долгое освобождение

Вопрос об отмене крепостного права в России рассматривался с конца XVIII века. Императрица Екатерина Великая, ревностная сторонница сохранения крепостнических порядков, одновременно понимала, что изменения неизбежно произойдут в будущем. Именно поэтому для обучения её внука, будущего императора Александра I, были приглашены учителя с либеральными взглядами. Екатерина II полагала, что именно её внук осуществит в России исторические реформы, в том числе переход к конституционной монархии и отмену крепостного права.

Первый шаг к ограничению крепостничества в России тем не менее сделал не Александр, а его отец, император Павел I. В 1797 году он подписал «Манифест о трёхдневной барщине». Впервые со времени появления крепостного строя в России труд зависимых крестьян на помещика ограничивался тремя днями в неделю.

Александр I действительно пошёл дальше. В 1803 году им был подписан «Указ о вольных хлебопашцах», предоставлявший помещикам право отпускать крестьян на волю с предоставлением им земельных участков. Условия при этом определялись договором между помещиком и крестьянином — это мог быть выкуп или всё тот же труд на барина в течение нескольких дней. При этом помещик имел право и на безвозмездное предоставление вольной.

«Указ о вольных хлебопашцах» имел скорее идеологическое, нежели практическое значение — за всё время его действия личную свободу получили всего 1,5 процента от общего числа зависимых крестьян. Тем не менее вектор движения был задан. Реформы Александра I оказались куда менее масштабными, чем это ожидалось в начале его правления. Сказался рост консервативных настроений в России после экспансии в Европе, пережившей революцию Франции. В итоге ни конституции, ни отмены крепостничества в России не произошло.

Изображение
А. И. Корзухин. «Сбор недоимок (Уводят последнюю корову)». Картина 1868 г.

Разочарование прогрессивной части общества вылилось в восстание декабристов в 1825 году, после которого либеральные реформы были отложены надолго. Пришедший к власти император Николай I в советской историографии считался крайним реакционером. Но, несмотря на это, решение крепостнического вопроса его серьёзно волновало. В течение времени его правления были созваны более десятка комиссий, призванных найти наиболее правильное решение вопроса. Однако идея полного освобождения крестьян натыкалась на отчаянное сопротивление помещиков. «Указ об обязанных крестьянах» от 1842 года, так же как и указ 1803 года, не вызвал массового предоставления вольных крестьянам.

Однако Николай I прекратил практику раздачи помещикам в награду государственных крестьян, что привело к существенному снижению числа крепостных. К концу его правления в России крепостные крестьяне перестали составлять самую большую группу населения — их доля сократилась с 55–57 процентов до 35–40.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Александр Вторый

Сообщение tamplquest »

Gosha: 03 мар 2020, 11:21 Почему русских крепостных не радовала свобода
Потому что большевик хотел чтобы все думали что крепостных не радовала свобода

Отправлено спустя 34 секунды:
Иначе пришлось бы признать, что колхозников не радовали колхозы lol

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Gosha: 03 мар 2020, 11:21 Екатерина II полагала
что конский лучше гвардейского, больше.
а про это она не думала, она мало того что раздавала рабов своим кобелям, она вообще освободила "дворян" от госповинности.
Ее "аристократия" это просто паразиты, которые доили народ и ничего не делали

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Gosha: 03 мар 2020, 11:21 Разочарование прогрессивной части общества вылилось в восстание декабристов в 1825 году
А в Австро-венгрии тоже декабристы были? Если нет то как декабристы повлияли на освобождение австровенгерских крестьян одновременно с русскими?

Отправлено спустя 45 секунд:


Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Собственно именно вторая как раз и считается основательницей рабства в россии в ее самой наигнустнейшей форме торговли людьми и их личного пользования.
петрушкино крепостничество было типа большевицких колхозов, с привязкой к земле, более государственное рабство
Аватара пользователя
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Александр Вторый

Сообщение Gosha »

Реформы подтолкнул военный позор

Кроме того, была запрещена отправка крестьян на каторгу, а также продажа их поодиночке, разрушавшая семьи. К тому же, несмотря на жёсткие порядки николаевской России, дух либерализма продолжал проникать в общество, и добровольное предоставление «вольных» крепостным крестьянам со стороны помещиков стало приобретать широкий характер. Последним ударом по институту крепостничества в России стала Крымская война 1853–1856 годов. Вооружённое столкновение с Францией и Англией, ведущими на тот момент европейскими державами, показало, что Россия стремительно отстаёт от них как в вооружениях, так и в целом, с точки зрения развития экономики и инфраструктуры.

Императору Александру II, принявшему страну после смерти отца перед лицом неизбежного поражения, необходимо было принимать решение, которое должно было определить будущее России.

Советские историки полагали, что окончательную отмену крепостничества сделали неизбежной массовые крестьянские восстания. На деле они были лишь одним из многих факторов. У властей ещё было достаточно сил, чтобы удерживать ситуацию в стране под контролем. Однако сохранение крепостнических порядков означало, что Россия окончательно уйдёт на задворки Европы, не имея возможности конкурировать с соседями. И Александр II начал масштабные реформы, затронувшие армию, образование, судебные структуры и местное самоуправление, однако краеугольным камнем всего была именно отмена крепостничества.

2020 год - что останется в Российской конституции после изменений - для пользы народной?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Александр Невский
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    14 Ответы
    457 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Александр Невский
    Gosha » » в форуме История Руси
    294 Ответы
    10237 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Александр Македонский
    joundlevel » » в форуме История древнего мира
    1 Ответы
    909 Просмотры
    Последнее сообщение Isida
  • Александр и Наполеон
    Gosha » » в форуме Наполеоновские войны
    7 Ответы
    5026 Просмотры
    Последнее сообщение тохта
  • Александр Македонский
    1 Ответы
    742 Просмотры
    Последнее сообщение Валентин

Вернуться в «Российская империя»