Доисторические временаАтлантида

История до появления письменности
Рерpir
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 146
 Re: Атлантида

Сообщение Рерpir »

И потом, даже если будет найдено что-то подобное, трудно будет атрибутировать это с самой Атлантидой...Главено, мне кажется, что-нибудь найти в необычном месте...а атрибутировать- это проблема уже намного легче...Мастеров строить убедительные гипотезы я думаю, хватит..Насчет того, что древние, как правило, Не писали о том, чего не зналиМожет быть...Но ведь фантазии, сочинительства существовали и тогда...Платон могу выступать не как историк, а как создатель утопии...

Реклама
motorsn
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 363

Сообщение motorsn »

Древние не писали о чем не знали? Каких древних читали и анализировали на предмет "знали - не знали"?:)))Древние то как раз писали и фантазировали еще как, за неимением ни личного опыта, ни конкретных знаний и объяснений...Про Атлантиду писал один древний - Платон - и больше никто! По Азорам и Атлантике, вон рона на первой странице как раз разгребала и геологию и теории лихих иследователей:) И далее до стр.3 все обсуждали.Читаем и предлагаем новые варианты нахождения Атлантиды, за исключением рассмотренных, Марс в том числе - будем обсуждать:))

Рерpir

Сообщение Рерpir »

Я уже забыл - самую популярную гипотезу, о крито-микенском царстве (Агамемнон - царь Микен) как прообразе Атлантиды мы обсуждали?

Julianna_Ts
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10

Сообщение Julianna_Ts »

В Греции в древности часто были землетрясения, Более трёх тыс лет назад, около 1400 г.до.н.э., в следствии землетрясения один из островов Эгейского моря ушел под воду, тогда кстати еще и критская цивилизация погибла.И воспоминания об этой катастрофе дошли до нас в виде легенды об Атлантидеи остров Санторин (Тира) это остатки Атлантиды.я это детям на уроках истории рассказываю, так в учебнике за 6 класс, но добавляю, что существуют и другие теории =)

motorsn
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 363

Сообщение motorsn »

no 94 Как дошли то до вас воспоминания именно об этой катастрофе в виде легенды об атлантиде? какая легенда с воспоминаниями?:)))А доказать? что санторини -- Атлантида?Александр, не поднимали ни минойскую ни микенскую цивилизацию. еще и по минойской версия была.санторини рона затрагивала еще в начале, но вскользь (можно в качестве посыла использовать)."во-первых, лингвист Берлитц вцепился в Атлантику и повел всех за собой в интерпретации текста Платона. Но факт в том, что Берлитц греческого не знал! Платон дает наводку на столпы Геркулеса. А греки тогда имели в виду два места, когда говорили о столпах -Босфорский залив и Гибралтар. Если брать текст Платона и принимать во внимание , что он все же грек - получается что это остров санторини. Древние греки вообще в атлантику не плавали. А вот насчет воздествия приливных волн (нипо европе, ни по африке, ни по англии доказательств и даже признаков их удара нет): Крит как раз и сохранил их следы" Ты тоже неоднократно затрагивал, но в виде предположения, без аргументации. давайте пообсуждаем действительно. Только мне надо начитку сделать. есть ссылки какие-то?

Julianna_Ts
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 10

Сообщение Julianna_Ts »

честно, тема Атлантиды очень интересная, но я в ней плаваю, знаю пару вариантов, и все.я просто описала, что пишут в учебнике по истории, в 6 классе как факт.с полной уверенностью и доказанностью того, что Атлантида-это часть Санторин которая затонула.

Шварценпух
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 15

Сообщение Шварценпух »

одуренная тема! перечитал все посты, походил по ссылкам, братцы я со всеми вами дружу) мне есть чего сказать, только попожжЕ

Atbar
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

Вообще, связь с минойцами есть, но ТОЛЬКО в смысле названия... вкратце раскрою:Хелланикус из Лесбоса, мало известный древний, сохранились лишь около двухсот фрагментов его писаний, для нас интересна одна из его работ под названием "Атлантис", а также отрывки его этнографических работ по мифологическим племенам...Итак, эта работа описывает Атласа и его дочерей. И ничего ни об острове, городе и.т.д .Текст исключительно о родословной Атласа. Атлантида (Атлантис) - производное, парабола, как хотите, слово имеет значение - глобальный, мировой, в честь Атласа, держащего на плечах такой себе глобус (для нас земной шар). Объясняет почему Платон взял подобное название: передать впечатление, что это была доминирующая морская империя.Теперь, Платон, если знаете, занимался своей родословной, он утверждал, что корни его идут с Кодроса, очевидно от одного из больших трех племен. Хеланикус как раз и написал одну из историй о Кодросе. Поэтому весьма вероятно, что Платон, занимаясь своей родословной, ознакомился и с писаниями Хелланикуса. Это - объяснение названия.Далее по минойцам: а больше ничего и нет... никакой связи...ничего никакого сходства...В нравоучительной басне Платона нет никакого упоминания о боях быков. Описание самой земли не совпадает вообще. Если бы Платон использовал ее как аллегорию Миноса, мы бы это уже знали, так как для греков это было бы очевидно и известно и подобный факт был бы передан....Например: У христианские святых есть символы (метафоры, если хотите), которые с ними и ассоциируются. Любой изучающий агиографию (изучение святых) знает о них, информация о них записана в бесчисленном множестве мест... Известные аллегории известных людей всегда известны...Фактически, цель аллегорий - дать людям знаять о ситуациях... Поэтому, если бы Атлантида была аллегорией Миноса, тогда атланты были бы названы чем-то, чтобы имело отношение к быкам, место действия происходило бы там, где управлял Посейдон (потрясающий землю), а также были бы даны другие маркеры, включая и короля золота...Варинат с Кноссосом отпадает, так как сохранилось множество легенд о короле миносе и минотавре. Много пьес в древности написано на эту тему - во множестве до нас дошедших. У того же Плутарха, Федры и.т.д Там ничего об Атлантиде нет, и вообще ничего нет, кроме диалогов Платона.А значимость подобной истории высока, драматическая и поучительная концепция бесценна - если бы подобное событие имело место в действительности - мы бы имели тонны драм древних поэтов и сценаристов.Они бы не молчали по поводу такого масштабно-драматического события, имеющего еще и моральный аспект.

Atbar
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

Контекст этого рассказа Солону по сказке Платона (цепочка рассказчиков отслежена в посте no36, и Солон, как я и упоминала ранее, сам в своих работах об этом не упоминает вообще и ни единого слова, ни единого намека) в том, что Египтяне в основном похвалялись о том, какая древняя у них цивилизация, и в отличии от них, греки забыли уже откуда они пошли...Вот это последнее и есть крючок Платона (который присутствовал на казни своего учителя Сократа, осуществленной афинским государством), на который он и цеплял всю канву сюжета. Афиняне забыли кто они такие! Подобная критика встречается во всех писаниях Платона. Я не против Идеи взрыва Теры как некоего вдохновения для нравоучительного сказания Платона, но факт остается фактом, что даже это не предоставляет доказательств для действительного существования Атлантиды, только лишь интересный фон для выдуманной истории, которая являются частью диалога написанного Платоном, в целом написанного для критики современных ему Афин.Атлантида никогда не сушествовала!Идея же о продвинутой цивилизации Атлантиды (Платон об особой продвинутости вообще не писал!) пошла из Теософического движения конца 1800х (см.пост 83). Вся информация о продвинутых атлантах, которой пытаются спекулировать, идет из "контакта" с древними духовными гуру, через фальшивых "медиумов", т.к мадам Блаватская и ко...

Рерpir

Сообщение Рерpir »

В нравоучительной басне Платона нет никакого упоминания о боях быков. Описание самой земли не совпадает вообще. Если бы Платон использовал ее как аллегорию Миноса, мы бы это уже знали, так как для греков это было бы очевидно и известно и подобный факт был бы передан....Рона, не решусь с Вами спорить..Вашей эрудиции трудно что-то противопоставить...НО по частному факту все-таки рискну.. В своих мемуарах знаменитый Марко Поло писал о Китае, но не упомянул тот факт, что китайцы пьют чай...аони, как хорошо известно, это делали... чай -напиток довольно экзотический для европейца того времени, так что это странно...Конечно, к Поло много претензий...некоторые даже говорили, что его истории - вымысел по большей части... ПО все-таки большинством, в том числе самими китайцами, он признается за исторический источник...Так что неупоминание отдельных, пусть даже и значимых предметов все-таки не есть решающий аргумент в споре..

Ответить Пред. темаСлед. тема