«Русские в объективе времени»Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: «Русские в объективе времени»

Сообщение Sergio »

Adam: 14 фев 2020, 16:33 Каким образом в роду в среде себе равных людей мог вознестись вождь до уровня хана, отменив управляющий орган суд страны ?
Начнем с того, что суд - такой же придуманный людьми орган власти, как и все остальные. В среде народа Израиля его придумали левиты для укрепления своей священнической власти. Говоря другими словами, власть они просто не хотели делить. У народов Кавказа все было несколько по другому - у них не было левитов. И судов тоже не было. Действовали законы. Например, закон кровной мести. То есть родовой. Когда брат был обязан отмстить за брата.
Напомню, что левиты еще до создания Синода заставили старших родов народа Израиля выкупать священство. То есть до Синайской пустыни не смотря на религиозные взгляды священнические обязанности со всеми вытекающими последствиями исполняли старшие в роду мужчины, а их сбор был управляющим органом народа в целом.
Таким образом суд вытеснил родовые отношения, а никак не наоборот.
О том, что первородство для евреев того времени имело большое, и не только имущественное, значение, мы можем узнать из истории Исава и Якова.
Adam: 14 фев 2020, 16:33 Не только в русском языке Эздии оставили свои следы Азамат (араб.) — рыцарь, герой, богатырь.
Смею Вас разочаровать. Когда арабам придумали Ислам и они начали завоевывать мир, русский язык уже был.
А до того как арабы сидели в Аравийской пустыни и заглядывали под хвост верблюдам, совершенно не оказывая никакого влияния не только на судьбы человечества, но и даже не играя никакой роли в своем регионе.
Заметьте, древность арабского народа я при этом не отрицаю, но его величие проявилось только в эпоху ислама. И влияние арабы оказали только там, что смогли завоевать - это север Африки и Юлижний Восток, но никак не Россия и не Сибирь.
Adam: 14 фев 2020, 16:33 Относительно величия в количестве.. количество это серая масса ( без которой на равнине не обойтись)
А в горах и пустынях большое количество и невозможно. Оно прямо зависит от пропитания, которое горы весьма ограничивают. Землепашество возможно только в предгорных равнинах, а горные склоны весьма ограничивают возможное количество выращиваемого скота.
Adam: 14 фев 2020, 16:33 количество это серая масса ( без которой на равнине не обойтись) где носители культуры «избранные»
Если не быть националистом, и не считать, что один народ не превосходит другой генетически, то большой народ рождает больше гениев и талантов, которые оказывают на развитие общества большее влияние.
Adam: 14 фев 2020, 16:33 В ингушской среде были всенародные выборы Членов Суда Страны , так вот на эти выборные не допускались лица которые год и больше пасли овец, коров .. в горах диких туров хватает вместо коз..
Да и слава Богу. Я очень уважаю ингушский народ за то, что хотя бы некоторые из них сохранили языческую веру предков и до нашего времени. Я уже не говорю о том, что народы Кавказа в целом лучше сохранили родовые традиции.
И не надо пытаться меня разочаровать, пытаясь доказать, что ингуши оказали огромное влияние на ход истории человечества через евреев и арабов. Это далеко не так.
Про арабов уже написал. Их влияние связано с исламом и завоевания уже после него.
С евреями немного по другому. Их влияние связано с христианством и исламом, а так же рассеянием, благодаря которому этот немногочисленный народ создал огромную зону влияния.
Ингуши здесь абсолютно не при чем. Можете успокоиться и спать спокойно.
Adam: 14 фев 2020, 16:33 Мне кажется в России J2 больший процент чем официально известные 3-5 %...
Креститься Вам, батенька, надо. Чтоб не казалось. А оперировать надо известными не Вам одному фактами.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: «Русские в объективе времени»

Сообщение Adam »

Не знаю почему очередной раз меня упрекают что пытаюсь возвеличить ингушский народ, когда мне надоело подчеркивать что речь об истории.
Поверьте что евреи мне никто, и тем более я не в восторге от некоторых их представителей хоть и очень стараюсь не смешивать их в кучу.. впрочем я также отношусь к русским .. в этой стране не русским не евреям не ингушам нечем гордится если рядом живут народы которые смогли организоваться и жить по человеческий. и тут считаю что ингуши несут такую же вину как несут русские или евреи.
РЕЧЬ ОБ ИСТОРИИ...
у ингушей существовал управляющий и судебный орган суд страны, суд рода .. ( больше того он Мехк Кхел продолжает существовать)
и сопоставляя ингушскую историю вижу что евреи в священных писаниях писали и правду ..

Мехк-кхел состоял из судей (кхелахой), досконально знавших обычное право, имевших в народе авторитет и обладавших даром ораторского искусства. Каждое общество имело своих судей.
Мужухоева Э.Д. Организация управления Чечено-Ингушетии в 40–60-е гг.
XIX века // Общественные отношения у чеченцев и ингушей в дореволюционном прошлом (XIII — начало XX в.). Грозный, 1982. С. 68–69.
Иванов М.А. В горах между р. Фортангой и Аргуном // ИКО ИРГО. Тифлис,
1904. Т. XVII. Вып. 1. С. 49.
Галгай. О галгаях // Кавказский горец. Прага, 1924. С. 49.

О власти, бывшей в прошлом у Мехк-кхел, говорит следующее народное изречение: "Мехко даър мегаргда, мехка даьр мегаргдац" ("За действия страны не мстят, действия против страны не прощают"). Таким образом, Мехк-кхел у ингушей являлся важным институтом, действенным образом регулировавшем разностороннюю жизнь народа.
Мехк-кхел не всегда был одинаковым по степени власти, социальному составу и формам руководства3.
Б. И. Далгат отмечает в своих исследованиях, что — "... ингуши некогда приблизились к тому идеалу правосудия, до которого не смогут дойти когда-либо цивилизованные народы мира4".
Кроме единого, общенационального Мехк-кхела существовали и местные подразделения кхелов.

Наиболее видными представителями Мехк-кхела, по преданиям стариков, были: Мерешков Терсбот Боракиевич, Мальсагов Гармихан Писиевич, Арчаков Шахмарза Махиевич,Олигов Шаип Бунхоевич, Мужехоев Аки Пазиевич и многие другие6.
В XVI-XIX веках для избрания в Совет старейшин большое значение имело знание адата и шариата, материальное благополучие (или наличие достаточного имущественного ценза), непререкаемый личный авторитет в обществе, природный ум, честность, а также зрелый возраст.
"Судьи обычного права (кхелахой) являлись не только "юристами", но и тонкими психологам

Традиционный общественный быт регулировался обычным правом — адатом — и мусульманским правом — шариатом. Исследователь ингушского быта начала ХХ в. профессор Н.Ф. Яковлев отмечал:
«Ингуши любят судиться друг с другом по всем правилам и обычаям старины. По сравнению с нами, русскими, привыкшими в судебных делах полагаться на государственный суд и защитников-адвокатов, ингуши — большие знатоки разных тонкостей этого дела, и часто простой горец-ингуш для защиты своей выгоды пускается на такие увертки, которые сделали бы честь любому нашему “юрисконсульту”, ученому советчику по судебным делам»29.

Фото
Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 40 минут 16 секунд:
Русский язык считаю очень древним языком ... не уступающим арамейским языкам ..
Между этими языками Кавказские горы ... на мой взгляд нужно было исследовать вместе ингушский язык как язык аборигенов Кавказа русский и персидский семитский язык ...
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: «Русские в объективе времени»

Сообщение Кадук »

Sergio: 12 фев 2020, 12:34
Кадук: 09 фев 2020, 16:09Я и есть элита.
Скорее аристократия. Элита появилась только в советской России. Из грязи в князи, что называется.

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
Adam: 10 фев 2020, 12:25 Если смотреть в самый корень терминаРУССКИЙ ... это другое название колхов галга ...
А если послушать?
ValentinK: 12 фев 2020, 12:08 о вот в XX веке жиды построили на Руси железные дороги.
Это БАМ что ли? Не смешите. БАМ строили комсомольцы.
Основные магистрали были проложены еще при царе. Включая Трансиб, строительство которого было завершено в 1916 году.
Adam: 10 фев 2020, 12:25 Вывод либо мораль такова...
Мораль той сказки такова, что волк примеряет на себя шкуру овцы.
То, что арии распространили практически по всему белому свету, Вы стараетесь примерить на маленький Кавказский народ, который до середины XX века никого не знал. Сохранили арийское учение? Молодцы. И радуйтесь тому, что Вас жить научили по человечески.
Adam: 10 фев 2020, 12:25 получили жреческое самоназвание
Так получили или самоназвание? Вы уж определитесь.

По части религий.
Христианство начало распространяться в апостольские времена. Армения провозгласила христианство раньше Византии. Ислам был принят во времена татарского владычества. В язычестве сохранились лишь те, кто успешно скрывался в горах даже при советской власти.
По части князей и феодального строя. Настоящим горцам действительно ни те, ни другое не нужны. За не имением пахотной земли.
Согласен.
К "советской элите" не относился и не сносился.
Партийной имеется ввиду.😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: «Русские в объективе времени»

Сообщение Sergio »

Adam: 14 фев 2020, 19:45 Поверьте что евреи мне никто,
Это не совсем так. Пусть очень-очень дальние, но родственники.
Adam: 14 фев 2020, 19:45 впрочем я также отношусь к русским ..
Скорее всего, русские Вам не родственники совсем никак.
Adam: 14 фев 2020, 19:45 рядом живут народы которые смогли организоваться и жить по человеческий. и тут считаю что ингуши несут такую же вину как несут русские или евреи.
А что значит жить по человечески? В Вашем понимании?
В моем - это прежде всего продолжать род человеческий. Иначе жизнь прекратится.
Перечисленным Вами народам - ингушам, русским, евреям - вымирание в ближайшее время не грозит. Так что живем вполне по человечески. Времена сложные, по тому как один народ восстает над другими. Так это временно.
Вину за это Вы можете взять на себя, но не надо вешать ее на других.
Adam: 14 фев 2020, 19:45 и сопоставляя ингушскую историю вижу что евреи в священных писаниях писали и правду ..
Правду, правду и одну только правду. Дело в том, что в отличии от книг Нового Завета, Ветхозаветные писания иудеи писали для себя, для сохранения своей истории и даже для сохранения своего народа. И писатели не могли даже предположить, что их произведения станут достоянием всего человечества и правда о иудейском народе откроется всему человечеству. Жестокая правда. Пусть даже и с искажениями при переводе.
Adam: 14 фев 2020, 19:45 Б. И. Далгат отмечает в своих исследованиях, что — "... ингуши некогда приблизились к тому идеалу правосудия, до которого не смогут дойти когда-либо цивилизованные народы мира4".
Автор сего изречения ингушей цивилизованным народом не считал?
Adam: 14 фев 2020, 19:45 В XVI-XIX веках для избрания в Совет старейшин большое значение имело знание адата и шариата,
Так когда ингуши приняли ислам? На самом деле? Если в XIX, то за чем в XVI знать шариат?
А если знать шариат, то о каких древних народных законах может идти речь вообще?
Adam: 14 фев 2020, 19:45 Традиционный общественный быт регулировался обычным правом — адатом — и мусульманским правом — шариатом. Исследователь ингушского быта начала ХХ в. профессор Н.Ф. Яковлев отмечал:
«Ингуши любят судиться друг с другом по всем правилам и обычаям старины. По сравнению с нами, русскими, привыкшими в судебных делах полагаться на государственный суд и защитников-адвокатов, ингуши — большие знатоки разных тонкостей этого дела, и часто простой горец-ингуш для защиты своей выгоды пускается на такие увертки, которые сделали бы честь любому нашему “юрисконсульту”, ученому советчику по судебным делам»29.
Получается, как у всех - закон, что дышло, куда повернул - туда и вышло.
Особенно с учетом шариата, который уж никак не является древней традицией ингушей.
Или Вы древними считаете традиции начала прошлого столетия - всего столетней давности?
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: «Русские в объективе времени»

Сообщение Adam »

‪Почему такие выводы ? Вчера, 19:45‬
‪Б. И. Далгат отмечает в своих исследованиях, что — "... ингуши некогда приблизились к тому идеалу правосудия, до которого не смогут дойти когда-либо цивилизованные народы мира4".‬
‪Автор сего изречения ингушей цивилизованным народом не считал?‬
‪Изречение наоборот возносят ингушей ... при этом сам Далгат не был фанатом ингушей, он пытался размазать историю ингушей по Кавказу ..‬

‪Относительно шариата это веяния сегодняшнего дня.. Но вы правильно сказали .. ингуши как все пытаются использовать тонкости закона в свою пользу .. ‬

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
‪Относительно родственников евреев... ингуши J2 90%, чеченцевJ2 56% , горных грузин J2 72% считают другим народом.... поскольку различные политические классы в прошлом... ‬

Отправлено спустя 37 минут 55 секунд:
Один из исследователей загадочно писал что греческие историки знают кто стоит за четвёртой частью их крови J2 , и это не семиты....
— греческое Hellas или галогреция и ингушское самоназвание Ghalgha ...
Вот их демократия схожа с вече русских... но указывают что были догомеровские времена где управляющий орган схожи с ингушским .... этруски пелазги?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Евреи в объективе времени
    Adam » » в форуме Беседка
    63 Ответы
    1241 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • ДЗУРДЗУК в объективе времени
    Adam » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    264 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • «Халха, халдеи» и «ироны, эры, персы» в объективе времени..
    Adam » » в форуме Беседка
    1 Ответы
    220 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • Русские стратегмы
    Artur1984 » » в форуме История Руси
    0 Ответы
    792 Просмотры
    Последнее сообщение Artur1984
  • Эрсий ( Инг. русские)
    Adam » » в форуме Средневековье
    5 Ответы
    507 Просмотры
    Последнее сообщение Adam

Вернуться в «Беседка»