Вину за насилие в истории нужно возлагать только на правителя?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
troyes
Всего сообщений: 1758
 Re: Вину за насилие в истории нужно возлагать только на правителя?

Сообщение troyes »

"Но именно Сталин отдает приказ во время Второй Мировой открыть церкви"Когда петух в попу клюнул, тогда и отдал приказ, потому что РПЦ неслабо ему помогла в этом - ведь даже его людоедские приказы о расстрелах отступающих и вообще всех кто шаг влево сделал - не особо работали. Сталин религию не уважал , об этом неплохая статья есть в Политическом Журнале, расстрелов священников при нем было очень очень много"В отношении Сталина правомерно говорить о Страхе, а не об униже"То есть колхозники - рабы и без пенсий, с нищенской зарплатой, живущие засчет маленьких приусадебных хозяйств - не были унижены? А рабочие, у которых отняли все права,которые были в 20ые? А умиравшие от голода, деревни которых оцепляли войсками, чтоб никто не вышел? Это все тоже унижение. К сожалению, Ельцин и Путин тож не могут избежать топтания своих граждан.Опрос можно закрывать - больше 80% уверено проголосовали по нашему, по русски, по православному, и это все таки говорит о том что наше общество не так плохо и не так болеет, как нас хотят в том убедить либералы
Реклама
SwK
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

Растрелов при Сталине было вообще много. Как бы он лично к религии не относился, но он понял, что она нужна народу. Это был мудрый шаг (мог ведь и уперется рогом!)А сейчас мы живем с огромной зарплатой? Не смешите, а то я вас посмешу своей. Будете смеятся до колик!:) А то, что вы описали - нет, я не могу назвать это унижением - это планомерное истребление! Оно ужасно, но оно было:(
troyes

Сообщение troyes »

Мудрость была бы если б он религию не преследовал - а когда спасая режим свой он восстанавливает патриаршество - мудрость тут не при чем. После войны свободы церковные дальше уже не расширялись. Насчет зарплат - вы хотите меня убедить что сейчас зарплаты у сельских работников ниже чем были при Сталине? уверяю вас , это не так, и уровень жизни их намного выше. я кстати сам сельский работник, работаю в сельской местности, как там живут - мне рассказывать не надода,зарплаты ученых, медиков - безобразно низкие. но государство себе это может позволить, потому что они не большинство населения и на выборах не внесут большого процента , это цинично, но верно. а при Сталине крестьяне были большинством населения, и так презирать и гробить основу русского населения, как делали большевики - это дает основание называть их именно врагами народа
SwK

Сообщение SwK »

Спорить не буду вы видите то, что можете и верите тому во что можете.
troyes

Сообщение troyes »

извините, но спросите для начала кого нибудь из родни живших в сельской местности, как тогда жили. у меня дед в детстве при Сталине в станице с братом корешки собирал, потому что пухли от голода, брат потом умер. у крестьян вообще не было пенсий, зарплату получали за трудодни,настолько нищенскую,что в город с ней вообще соваться было бессмысленно, поэтому крестьяне производили себе предметы быта сами. об этом немало исторических статей и исследований, незачем чего то еще самим утверждать даже
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Андрею Кулешову"Упадок России был запрограммирован Екатериной, поскольку она разрушила сбалансированый механизм российской "службы", отвободив от неё дворян, но не освободив крестьян. Эту проблему монархии решить так и не удалось".Дворян от обязательной службы освободил Пётр III, а Екатерина лишь подтвердила это. А крестьян монархия тоже освободила - 1861 г. Кстати, военная реформа Александра II ввела всеобщую воинскую повинность - и для крестьян, и для дворян, и для всех остальных сословий империи.Екатерине Слободян"В России проблема выслуживания всегда была одной из самых острых (пожалуй где-то рядом с коррупцией)"Действительно, не так страшен чёрт, как его малютки))) Но маховик репрессий раскручивали не "плохие" спец. службы, а сам Сталин лично. Он же и бесконечно твердил о постоянном "усилении классовой борьбы".
SwK

Сообщение SwK »

У меня вся семья жила и живет в сельской местности. Как и я сейчас. т.ч. у меня нет необходимости ни к кому бегать за советом и вопросами!Знаете, повторю то, что я уже писала - обратитесь к роману "Война и мир" - лирическое отступление о роли личности в истории.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Бородину11 ноября 1939 года.Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) "Вопросы религии".Вопросы религии.По отношению к религии, служителям русской православной церкви и верующим, ЦК постановляет:1). Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей церкви, преследования верующих.2). Указание тов.Ленина В.И. от 1 мая 1919 г. за № 13666/2 "О борьбе с попами и религией", адресованное Предс. ВЧК Дзержинскому Ф.Э. и все соответствующие инструкции ОГПУ - НКВД, касающиеся преследования служителей церкви и православных верующих, - отменить.3). НКВД СССР произвести ревизию всех осужденных и арестованных граждан по делам, связанным с богослужительной деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание, не связанное с лишением свободы осужденных граждан по указанным мотивам, если их деятельность не нанесла вреда советской власти.4). Вопрос о судьбе верующих, принадлежащих к другим конфессиям, ЦК примет решение дополнительно.Секретарь ЦК И.Сталин".
Мижко

Сообщение Мижко »

ДополнениеКраткая справка наркома внутренних дел СССР Л.П. Берии от 22 декабря 1939 г. на имя Сталина. В ней глава НКВД докладывает о "выпуске на свободу", со ссылкой на постановление Политбюро от 11 ноября 1939 г., из лагерей – 12 860 человек и "из-под стражи" – 11 223. То есть 24 000. По "справке Берии", из продолжающих отбывать наказание более 50 тыс. человек, "деятельность которых нанесла существенный вред советской власти", планировалось "освободить" еще около 15 тыс.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

"Но маховик репрессий раскручивали не "плохие" спец. службы, а сам Сталин лично. Он же и бесконечно твердил о постоянном "усилении классовой борьбы"."О классовой борьбе: только подчёркивает прозорливость Сталина. Борьба действительно обострилась, и трудящиеся её даже проиграли. Лишний плюс Сталину.О "маховике репрессий". Чем подтверждается личное стремление Сталина его "раскрутить"? Если человек может мыслить логично, для него очевиден как раз обратный вывод: Подавляющая часть "репрессий" падает на середину тридцатых годов, когда "в органах" быстро менялось руководство: Ягода, Ежов, Берия. Берию, практически прекратившего репрессии, Сталин не только не расстрелял (как он непременно бы сделал, будь он действительно заинтересован в "раскручивании маховика"), но и приблизил к себе и сделал куратором всех важнейших проектов (например, атомного). Более того, никогда позже, даже во время войны и после, репрессии, даже к явным врагам и предателям, вроде власовцев и казаков Панвица, далеко не приближались к уровню тридцатых. Хотя власть Сталина усилилась многократно, и уж чего-чего, а расстрелять ещё пару-тройку сотен тысяч врагов народа он мог себе легко позволить. Потерял интерес к маховику?Я прекрасно понимаю Илью, который по молодости лет, видимо, физически страдает от выслушивания подобной ахинеи. Я человек пожилой, флегматичный, и меня беспардонная ложь, доходящая до логических ляпов, не выводит из себя. Однако я всё же настойчиво прошу обдумывать сообщения и стараться не формулировать заведомо ложных утверждений.
zig

Сообщение zig »

Андрею Кулешову"Однако я всё же настойчиво прошу обдумывать сообщения и стараться не формулировать заведомо ложных утверждений" - "ceterum censeo Carthaginem esse delendam"."Хотя власть Сталина усилилась многократно, и уж чего-чего, а расстрелять ещё пару-тройку сотен тысяч врагов народа он мог себе легко позволить. Потерял интерес к маховику?"Он не ставил себе целью уничтожать всех. Кем править-то тогда? Кто тогда воевать за него, любимого будет? Его цель - безграничная власть. Он её достиг. Впрочем, когда он увидел, что граждане "расслабились", маховик репрессий в конце 40-х - начале 50-х начал раскручиваться опять. Просто Сталин не успел показать себя во всей красе. Берия "убрал" его - если не отравил, то (вместе с товарищами Булганиным, Хрущёвым и Маленковым) позволил умереть, не подпуская врачей в течение суток к умирающему вождю."сотен тысяч врагов народа" - откуда столько врагов?
Мижко

Сообщение Мижко »

Дмитрию Софьину"Впрочем, когда он увидел, что граждане "расслабились", маховик репрессий в конце 40-х - начале 50-х начал раскручиваться опять. Просто Сталин не успел показать себя во всей красе."Этот вывод (нарастание репрессий) ничем не подтвержден.Статистика показывает с 47 года примерно одинаковое количество ЗК по политическим статьям (при значительном росте ЗК по статьям уголовным - и соотвественном снижении процента политических ЗК).При этом количество осужденных по этим статьям значительно уменьшилось с 47 по 53.
Brandon
Всего сообщений: 606

Сообщение Brandon »

Дмитрию Бородину.Вообще-то, у Солженицына я прочел почти все. Не осилил только "Красное колесо" - начинал читать, но не смог - слишком скучно (уж лучше почитать мемуары участников тех событий). "Гулаг" и "Вкруге первом" также не очень "живые" произведения (слог у А.И. Солженицына тяжелый). Поэтому и считаю, что Солженицын - литератор так себе, зато трудолюбивый!Кстати, из писателей втор. пол. 20 в. очень хорош мой земляк В.П. Астафьев (всем советую почитать).
Arya
Всего сообщений: 283

Сообщение Arya »

Ура реакционному попу Мальтусу! Пусть умрут все недостойные!
zig

Сообщение zig »

Comte Михаилу Дорреру"Этот вывод (нарастание репрессий) ничем не подтвержден.Статистика показывает с 47 года примерно одинаковое количество ЗК по политическим статьям"Принимаю справедливое замечание. Поясняю мысль. Вновь начали возникать политические процессы и соответствующие "дела" (Ленинградское, врачей). В 1953 г. снова готовились репрессии по национальному признаку - теперь, вслед за чеченцами, крымскими татарами и др., собирались наказать евреев. Но Сталин умер, и Берия свернул и это дело, и связанное с ним дело врачей. По-моему, тенденция налицо. Помните высказывание одного поэта: "Годы были военные, годы были либеральные..."? То есть, закручивание гаек в послевоенные годы реально ощущалось.
Мижко

Сообщение Мижко »

"То есть, закручивание гаек в послевоенные годы реально ощущалось."Вопрос неоднозначный. Одним гайки закручивали - другим откручивали. Бабушка -столбовая дворянка по происхождению - после войны только (уже за 30) смогла получить высшее образование, невзирая на графу "происхождение"...
atata_rus
Всего сообщений: 106

Сообщение atata_rus »

наиболее логичным в послевоенное время было как раз закручивание гаек. Иначе страна бы никогда не вышла из кризиса. репрессии лишь часть всей системы.
zig

Сообщение zig »

Comte Михаилу Дорреру"Бабушка -столбовая дворянка по происхождению - после войны только (уже за 30) смогла получить высшее образование, невзирая на графу "происхождение"..."Здесь с Вами полностью согласен. В отношении дворянского сословия наступило определённое послабление, дворянам открылся путь в вузы. Предполагаемые репрессии не должны были теперь носить сословный характер. Зато теперь стал преобладать характер профессиональный (врачи) и этнический (крымские татары, греки, евреи, немцы, чеченцы и др.).
RomanoSEO
Всего сообщений: 16

Сообщение RomanoSEO »

Опрос несколько нелогичен. Насилие порождается многими факторами, причем далеко не всегда связанные с волей правителя. И рассматривать нужно в зависимости от конкретного исторического периода и формы власти пр. факторов. Порой это вызвано даже какой-либо необходимостью. Как писал несравненный Николо Макиавелли в своем трактате "Государь": "Цель оправдывает средства". А осуждать подобные методы или нет - уже дело этики. Репрессии Сталина может и были были бы целесообразны при всей своей безнравственности и зверстве (заметьте, не одобряю этот метод, но признаю его эффективность), но не в таких ужасных масштабах.
RomanoSEO

Сообщение RomanoSEO »

Кстати, отчего вы рассматриваете в основном период СССР? В истории немало и других показательных примеров.
аlеx
Всего сообщений: 14

Сообщение аlеx »

есть понятие "цель оправдывает средства", сам отношусь к нему неоднозначно, думаю точно так же нельзя судить однозначно и правителей.
RomanoSEO

Сообщение RomanoSEO »

А я так вообще придерживаюсь мнения, что однозначного в этом мире не так уж много:) .
online_shop
Всего сообщений: 58

Сообщение online_shop »

Все сложнее. Вина лежит на всех
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться