Откуда взялась МоскваАльтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Gosha »

крысовод: 20 янв 2020, 14:38 Медведь и ведмедь - это эвфемизм, означающий "ведающий мёд".
Москва-река – это медвежья река, или река-медведица. Однако марийское слово «маска» произошло от вятского слова «мечка» (самка медведя) и появилось у марийцев только в XII-XIII веках.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение tamplquest »

Sergio: 20 янв 2020, 14:22 Наука этого не будет даже и пытаться доказывать
придется
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Gosha »

tamplquest: 20 янв 2020, 16:46придется
Дорогой вы скоро к буквам в своем сообщении придёте! Что мучает проблема - ответить на ответ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Sergio »

крысовод: 20 янв 2020, 14:38 В другом виде слово медведь (бер) до нас не дошло, потому что славяне боялись и почитали этого зверя настолько, что всуе боялись произносить его название.
Версия интересная, но сомнительная. Фактом остается то, что слово бер имеет древние корни, до разделения европейских языков. И в русском было вытеснено словом "медведь".
крысовод: 20 янв 2020, 14:38 Медведь и ведмедь - это эвфемизм, означающий "ведающий мёд".
Так мед любят как раз бурые мишки. Белые как то больше любят рыбу. С медом сейчас в Арктике как то не очень...

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
tamplquest: 20 янв 2020, 16:46придется
Доказывать Ваши фантазии? Извольте... Это Ваши проблемы, а не научные.
Gosha: 20 янв 2020, 16:51 Что мучает проблема - ответить на ответ!
Краткость - сестра таланта.
Свистулька
Всего сообщений: 414
Зарегистрирован: 25.11.2019
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Откуда: Москва
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Свистулька »

Медведь -это животное, которое ведает где находится мед, как его достать и какой мед можно кушать. ) ну, и мед отведывает. Ведает. И кушает и знает.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение tamplquest »

беовульф

Отправлено спустя 41 секунду:
пчелиный волк

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Любопытно что на санскрите один из вариантов медведя bhalla, и тут определенно есть связь с "Балу"
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Sergio »

Gosha: 20 янв 2020, 16:24 Москва-река – это медвежья река, или река-медведица. Однако марийское слово «маска» произошло от вятского слова «мечка» (самка медведя)
Версия достаточно интересная. А источники, хотя бы непроверенные, есть?

Отправлено спустя 20 минут 28 секунд:
Свистулька: 20 янв 2020, 21:56 Медведь -это животное, которое ведает где находится мед,
Медведи не знают, где находится мед. Они знают, где и как его находить. Этим ведание отличается от просто знания.
Но логово медведя называется берлога. И это говорит о том, что раньше медведь и в русском языке имел еще одно название, сохранившееся в других европейских языках.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Gosha »

Свистулька: 20 янв 2020, 21:56 Медведь -это животное, которое ведает где находится мед, как его достать и какой мед можно кушать. ) ну, и мед отведывает. Ведает. И кушает и знает.
Медведь не только ведает, он стимулирует сбор нектара пчелами, выработку ими меда, развитие пчелиного роя!!! Рой собрал нужное количество взятка и успокоился, а медведь его обобрал, что делать рою собирать вновь, матка-пчела увеличивает, приплод - рой растет рабочих пчел становится больше (подобное делает человек - откачивает мед). Медведь умница рой не губит дает ему отдохнуть - заботится о пчеле.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Инженер
Всего сообщений: 100
Зарегистрирован: 27.01.2018
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: Инженер
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Инженер »

Интересно,что раньше появилось - слово Мозг, или Москва?
*mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото».
Исходный план размещения Москвы, назначенной быть МОЗГОМ, практически идеален.
Изображение
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Gosha »

Георгий (Юрий) Владимирович в 1147 году приглашает в Москов, который переименован из Кучкова. Боровицкий холм был окружен реками Москвой и Неглинкой ниже по течению Москвы впадала Яуза. Место удобное для форт-поста, что было испробовано через 90 лет татарами они в Кремле построили свой двор.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение крысовод »

Инженер: 10 сен 2020, 10:56 *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото».
Правильный ход мысли, и сейчас существует в словенском múzgа «болото», в русском сохранилось как "промозглый". В литовском mazgóti «мыть, полоскать», у нас это "замызганный". Короче, слово имеет отношение к влаге, воде, причем несвежей. Мозг - чисто славянское слово, имеет ту же этимологию. Вопрос лишь в том, правильно ли применять славянский перевод в исконных финно-угорских землях, ведь гидронимы - это самые древние и устоявшиеся названия? Думаю, надо искать совпадения в марийском языке или родственных ему.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение бакэнэко »

tamplquest: 14 янв 2020, 07:52 Едва ли можно сомневаться, что от народа Мось. Это одна из народностей Манси.
Вероятно мокша также имеет это происхождение
Это лишний раз доказывает что тут была Югория
Вот, пожалуйста...... - лишнее доказательство того, что я написал утром 8 ноября в теме
"Русы = Шведы"

Отправлено спустя 48 минут 1 секунду:
Лично мне - интереснее другое...
Что такое была Москва веке в 13-м ?........дыра-дырой.....
Выгодное положение ? (как нам пытались обьяснить в школе)......
Сколько ни смотрел на карту - не увидел никакой "выгодности"......периферийные реки....торговых магистральных путей не проглядывается.....
Так отчего этот захудалый городишко в лесах, эта дыра-дырой становится ЦЕНТРОМ ?

А может - нехудо вспомнить психологию людей эпохи феодализма, их отношение к вопросу "знатной крови", и поглубже поинтересоваться:
так кто была мать Георгия Суздальского (Юрия Долгорукого) - первая жена Мономаха, или вторая ?
Официальная историография больше склоняется ко второй жене....но добавляет: это неточно....может быть и первая....
Но. Первая жена Владимира Мономаха - это не кто-нибудь....
Это последняя принцесса донорманской Англии, это наследница последнего короля англов и саксов....
Здесь - интересненькое......ведь в Европе и в мире ЭТО прекрасно понимали и помнили...
И далеко не всем как на острове Альбион, так и в Европе - была по душе ситуация с захватом лондонского престола Вильгельмом...
Которого прозвище было - "Мамзер"....то бишь - ублюдок, выблядок, бастард....
(папаша-то его был прямой потомок Рольфа-Пешехода, это да.....а вот маминька - маминька была, по одной из версий - иудейкой из Нормандии)...

И теперь.....Москва начинает превращаться из захудалого городишки, затерянного в сырых лесах, в Центр - при внуке Александра Невского Иоанне....
Которому прозвище - Калита....почему "калита" ? Калита - кошелёк, мошна....
Есть опять же официальные попытки объяснить прозвище Иоанна.....но мне думается....
У ПАРНЯ БЫЛА КАЗНА.....
Откуда ей взяться, крупной казне - в этом лесном захолустье ?

В криминалистике, если откуда-то появляется крупное состояние, и непонятно откуда появляется - рекомендуется поинтересоваться, не пропадала ли где до этого крупная сумма в другом месте.....

Крупная сумма в Европе пропадала....как раз в то самое время...
Филлипп Красивый и его помошник Гийом Ногарэ, раздербанив в Париже Орден Храмовников - казны храмовников так и не заполучили....
Где она - гадают, ищут, фантазируют уже столетия.....

И теперь....Наверняка - много кто в Европе прекрасно помнил и не забыл, что в далёкой заснеженной лесной стране правитель захудалого городишки - не просто абы кто....
В его жилах:
кровь Рюрика
кровь Мономаха
кровь Харальда Несчастного (Годвинсона)...(если мать Долгорукого - всё же Гита Уэссекская)
..........и ?????????

Я - ничего не утверждаю и не хочу утверждать...
Но вот эти изложенные выше мною соображения -........они давно меня интригуют.....

А ведь: несколько поколений спустя - в ту самую Москву едет последняя принцесса из олигархического клана Палеологов, Софья....
Везя в качестве приданного своему жениху, тоже Иоанну (но уже Третьему) гордый герб хеттских царей - двуглавого орла....
(Палеологи любили присказку, что они родом от хеттских царей).....
А затем - из далёкой Тосканы к мужу Софьи Палеолог едут лучшие в мире инженеры и зодчие - Антонио Солари , Марко Руффо, Аристотель Фьоравенти.....
Возводить для мужа Софьи улучшенную, увеличенную копию Миланского Замка (Кастелло Сфорцеско)...
Каменщики....вольные каменщики...ага....

И. Лично я - всё думаю: ведь не исключено, что и Софья, и итальянские зодчие ("вольные каменщики") -
- знали, знали, что за кровь течёт в жилах князей, правивших в далёком городе в заснеженных лесах в дальнем уголке Европы....

Ещё раз: я ничего не хочу утверждать....но, сложив один + один + один..........
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Gosha »

бакэнэко: 08 ноя 2020, 08:53 И. Лично я - всё думаю: ведь не исключено, что и Софья, и итальянские зодчие ("вольные каменщики") -
- знали, знали, что за кровь течёт в жилах князей, правивших в далёком городе в заснеженных лесах в дальнем уголке Европы....

Ещё раз: я ничего не хочу утверждать....но, сложив один + один + один..........
Дорогой БАК-КО вы считаете что Итальянские Зодчие приехавшие с Софьей Палеолог были МАСОНАМИ?

Простыми словами масоны — это участники тайного общества, придерживающиеся в своей жизни основополагающих правил организации нравственного совершенствования и интеллектуального развития во благо человечества. В переводе с французского и английского языков масон — это «каменщик».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение бакэнэко »

Были итальянские архитекторы, спланировавшие Московский Кремль, членами тайного общества (обществ) или не были - собственно, без разницы....
Работу свою они выполнили на отлично (Замок Сфорци в Милане, хоть и послужил прототипом Кремлю - действительно отстой по сравнению со своей московской улучшенной увеличенной копией)....

В моём сообщении акцент делается на иные моменты:
1) так был ли Георгий Суздальский потомком англо-саксских королей?
2) если был - то сыграло ли это обстоятельство какую-то роль в превращении захудалого городишки в лесах в могучую Столицу?
3) нет ли всё же какой-то связи между исчезнувшей казной Храмовников и возвышением Москвы над другими городами северо-восточной тогдашней Руси?
4) зачем приезжал к Иоанну Грозному (внуку Софьи Палеолог) посланец Папы иезуит Антонио Поссевино?....с какими вопросами, требованиями, претензиями?...
5) если мать Вильгельма Завоевателя действительно иудейка - оказало ли это обстоятельство тайные неявные воздействия на общий ход британской, европейской и мировой истории?....
==============
Вдогонку к предыдущему моему сообщению:
Великий хан Орды Узбек - отдал родную сестру за родного брата Иоанна Калиты Юрия......

Быть может, я ошибаюсь......- но согласитесь: Великий Хан за абы кого сестру не отдаст...
Тем более: московские князья стали "гурганами" (родственниками Ханов)....это не чингизиды, конечно, но......
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Adam »

Sergio: 15 янв 2020, 21:40 Велесова книга" связывает название города с князем Моском.
.


Мосхи месхи племя колхов, которых зря игнорируют, они отмечены не только в Колхиде а ещё в Киликии (калка.)
Они строили деревянные башни из подручного материала, возможно из подручного материала Мосхи строили дольмены - склепы - избушки на курьих ножках, не совсем известные видимо новому местному населению в районе Москвы . Вот только провидец Рерих нарисовал избушку смерти.
Второе свидетельство это название русских и скандинавских титулов жрецов Хельги Калка , - ее копия собирательное название колхи .. И эти следы у тюрков и по всему миру.. барон Услар не случайно предполагал что это цивилизация колхов предшествовала греческой и римской цивилизации.
Изображение
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение tamplquest »

Adam: 08 ноя 2020, 10:32 Вот только провидец Рерих нарисовал избушку смерти.
Возможно это имеет отношение к башням смерти, сооружениям для выставления трупов на съедение птицам. Это зороастрийский ритуал, но сам он фиксируется у ближневосточных земледельцев еще в 6 тысячелетии до н.э

Отправлено спустя 58 секунд:
колхи могут иметь к этому отношение. потому что они близки к этому региону

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Я думаю что это происходит из-за того, что экономили посевную площадь, не занимая ее трупами с мясом, потом хоронили одни кости. Это одновременно не портило землю.
Видимо у тех земледельцев обилия почв не было

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Эти памятники найдены в Анатолии(Гимбутас)

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
В москве как раз с почвами тоже не очень
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Gosha »

бакэнэко: 08 ноя 2020, 10:22 Были итальянские архитекторы, спланировавшие Московский Кремль, членами тайного общества (обществ) или не были - собственно, без разницы....
Дорогой Гоша спрашивал Итальянские Архитекторы XV века были Вольными Каменщиками бишь Масонами или нет!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение tamplquest »

И курьи ножки как раз об этом говорят. Площадь не занимается

Отправлено спустя 40 секунд:
Gosha: 08 ноя 2020, 11:07 Итальянские Архитекторы
Это были фряги. Враги то есть. Они же варяги. Это франки короче

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
фряг это вариация франк.
итальянцами их могли сосватать потому что франки представляли рим, только не древний
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Adam »

Это цивилизация колхов/мосхов) строила башни и склепы ( избушки) и строили из подручного материала, где был лес строили лесом, где были плиты плитами где камень камнями..
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Gosha »

tamplquest: 08 ноя 2020, 11:12 Это были фряги. Враги то есть. Они же варяги. Это франки короче
Дорогой Горожанин фрягами назывались Генуэзцы! Возьмите Задонщину Мамай привел на Поле Куликово фрягов из своего Крымского улуса! Мамая убили генуэзцы когда в Крым пришел Тохтамыш!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение tamplquest »

крысовод: 11 сен 2020, 18:09 Думаю, надо искать совпадения в марийском языке или родственных ему.
Вероятно это мертвый мерянский язык. А марийский может быть просто новоделом

Отправлено спустя 40 секунд:
Я так понимаю меря это предки марийцев, нет?

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Есть мнение что это диалект эрзянского языка.
Между прочим эти народы в генетическом отношении очень мало саамской крови имеют, он индоарии.
Меньше чем у прибалтов и московитов на порядок

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Это лишнее подтверждение моей гипотезы что от москвы до урала была Угория-Угра-Югория, которая могла включать и Уграину-Украину

Отправлено спустя 20 секунд:
Или Уграина была вообще синонимом Угры

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
фино-угры могло изначально происходить от угро-венедской общности, которая контролировала и саамов

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Скорей всего то что в ПВЛ говорится об первоначальном изгнании варягов относилось как раз к верхнеповолжским народам, потому что у саамов военной организации не было. А сами бы фряги не ушли

Отправлено спустя 30 секунд:
Это они их изгнали

Отправлено спустя 38 секунд:
Мурома, кстати, тоже близкий народ.
И Илья Муромец там в эпосе не случаен
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение бакэнэко »

Gosha: 08 ноя 2020, 11:07 Дорогой Гоша спрашивал Итальянские Архитекторы XV века были Вольными Каменщиками бишь Масонами или нет!!!
Одно могу сказать с уверенностью:
все эти итальянские человеки, Руффо, Джилларди, Солари - были членами средневековых гильдий каменщиков-строителей...
Почему с уверенностью ?..... - ну так самоучкой не научишься искусству зодчества...
Нужны учителя....естественно - возможны и ученики...
Вообще эти вещи тогда были семейными, наследственными....

Масонство же как общественное явление - проявилось примерно с 18-го века....
Но - считает себя вышедшим именно из этих средневековых гильдий....
(сами масоны, как члены тайных обществ - вообще декларируют своё движение начатым аж от строителей храма Соломона....)

Если итальянцы на службе Иоанна III и были членами некоего собственного "тайного братства" - какое это имело значение?
(да и кто может это знать, тем более сегодня ?)
Основания башен Кремля, построенные ими - от этого не стали шаткими.....стоят и поныне....
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение tamplquest »

В целом мордва расселена по всей средней полосе до самого дальнего Востока.
И в целом мордва наиболее индоевропейский народ среди русских, за исключением алтайцев и башкир по Y-группе, у них более 50% индоевропейского компонента

Это как раз и есть свидетельство былого величия Югории

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
И надо заметить, что антропологически в целом саамы больше похожи на современных жителей московского региона, чем мордва

Это вот шведская саамка
Изображение
А это вот норвежка

Изображение


Это наверное стало типичной внешностью для московского региона.
Совмещение нордических и саамских признаков, и меньше вкрапление индоевропейских

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Тогда как мордва в целом имеет больше сходства с североиндийцами.

Отправлено спустя 4 минуты :
Эти лица, которые я запостил, если встретить их в московском регионе, никто не выделит их из массы, никто не обратит на них внимание совершенно

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
И с другой стороны например эрзяне даже больше ассоциированы с коренными русскими по внешности чем люди с "прибалтийской" внешностью

Изображение

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Если говорить по честному, нет уже никакого русского народа в расовом смысле. Это давно стало смесью разнородных компонентов

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Может быть можно только говорить о самобытности волжских и уральских народов в лучшем случае.
Донской регион тоже утратил самобытность.

Отправлено спустя 46 секунд:
Ну и сами мордвинцы, еще самобытны, и даже культуру сохранили

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
И не в лучшую сторону это процесс идет, особенно по женской линии.
Уже и на сцене нет тех красавиц которых мы в 90-е воспринимали как само сабой разумеющееся.
Я конечно и сам постарел, и гормоны уже не те, но пленки то я могу и сейчас сравнить, и прикинуть какие бабы у нас еще недавно там доминировали.



Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Сейчас у них фитнесс, перманентный татуаж, пластика, ботекс, силикон, продвинутый макияж, липосакция, чего только там плеать они не делают, а толку мало, а тогда натуральной красоты было много, и они только губы красили и глаза подводили

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Осталось конечно, но это уже экзотика

Отправлено спустя 3 минуты :
И мужик тоже обмельчал.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение Adam »

Москву строилъ Мусока царь российский , жившій въ самом концѣ VI го вѣка : но мнѣ сей Мусока невѣроятен ...
Возможно такого царя и не было.. это свойственнно всей истории человечества придумывать героев от названия древнего племени народа задним числом Мосхи мусока... но это заставляет задуматься как Москва получила название
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Откуда взялась Москва

Сообщение tamplquest »

Москва как и киев находится на границе леса и лесостепи. Изначально это был наверняка форпост на границе.
Происхождение городов двояко. Одни начинались как крепости для пограничных гарнизонов, другие же как торговые колонии
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Откуда взялась Московия?
    40 Ответы
    1671 Просмотры
    Последнее сообщение крысовод
  • Откуда взялась жизнь на этой планете?
    Den2021 » » в форуме Доисторические времена
    15 Ответы
    1716 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Откуда взялась такая патология у некоторых россиян?
    Samuel » » в форуме Беседка
    199 Ответы
    6970 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Москва
    sekrett » » в форуме Российская Федерация
    10 Ответы
    1472 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Как строилась Москва.
    Чувак » » в форуме История Руси
    15 Ответы
    5997 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Альтернативная история, смелые гипотезы»