Религии и верования мираНеразбериха с календарями и праздниками

История религий и верований, современный взгляд
Sergio
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 3205
Образование: доктор исторических наук
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Sergio »

Евелина:
11 янв 2020, 04:00
угу,например у Чехова,Тургеньева,Достоевского и пр.
Или в сказках Андерсена.
Если Вы потеряли суть разговора, то речь не шла о классике мировой литературы. Речь шла о том, насколько по книгам можно выучить эзотерические науки, не признанные современными научными и религиозными обществами. Например, астрологию. Или каббалу.
Впрочем, в сказках Андерсона эзотерики несколько больше, чем в дешевых астрологических изданиях.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 6660
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Sergio:
11 янв 2020, 08:22
Если Вы потеряли суть разговора, то речь не шла о классике мировой литературы. Речь шла о том, насколько по книгам можно выучить эзотерические науки, не признанные современными научными и религиозными обществами. Например, астрологию. Или каббалу.
Впрочем, в сказках Андерсона эзотерики несколько больше, чем в дешевых астрологических изданиях.
на самом деле мы живем в то время,когда все тайное становится явным и вы можете найти книги по любому эзотерическому учению.
Например книга Зоар давно выставлена в интернете.
Вы найдете в инете христианскую гностическую литературу,можете найти откровения великих суфиев......важно понимать, что вы ищете :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина:
11 янв 2020, 12:01
на самом деле мы живем в то время,когда все тайное становится явным и вы можете найти книги по любому эзотерическому учению.
Найти то можно. Даже попытаться прочитать можно. А экзамен есть куда сдавать?
И Вы уверены, что интернет-издания соответствуют подлиннику? Я так вот не совсем уверен.
Поскольку даже самая читаемая книга - Библия - переводится в таких вариациях, что мама не горюй.
Ознакомиться с материалом по книгам - можно. Выучить - практически нельзя.
Если читать Блаватскую, например, то читаешь ровно "одна бабка сказала". Не больше того.

Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio:
12 янв 2020, 23:09
Найти то можно. Даже попытаться прочитать можно. А экзамен есть куда сдавать?
И Вы уверены, что интернет-издания соответствуют подлиннику? Я так вот не совсем уверен.
Поскольку даже самая читаемая книга - Библия - переводится в таких вариациях, что мама не горюй.
это вопрос веры.

Ладно, с вас 5 копеек.
Каббала рава Михаэля Лайтмана,школа Бааль Сулама.

http://www.kabbalah.info/rus/
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина:
13 янв 2020, 08:16
Ладно, с вас 5 копеек.
Я уже и должен? А проценты включите?
"Зоар ТВ представляет вашему вниманию: бесплатные видео-материалы, клипы, онлайн фильмы и телепередачи, музыку."
Всем известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вы вот и то за ссылку 5 копеек затребовали. Надеетесь разбогатеть?

Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio:
13 янв 2020, 22:08
"Зоар ТВ представляет вашему вниманию: бесплатные видео-материалы, клипы, онлайн фильмы и телепередачи, музыку."
Всем известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вы вот и то за ссылку 5 копеек затребовали. Надеетесь разбогатеть?
а вы много платите за знания,за философию,на литературу?
Жалко вас,если вы все меряете за деньги.
Вот написали бы 100 долларов за урок, вы наверное восхитились бы..... :)

ПС
И да,надеюсь разбогатеть, а вдруг пятак неразменный попадется?
Скучно с вами.....ваше неистребимое желание себя выпятить не приносит ничего нового ни для души ни для разума.
Пока.
Последний раз редактировалось Евелина 14 янв 2020, 13:39, всего редактировалось 2 раза.

andrey.erofeev
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 613

Сообщение andrey.erofeev »

Zillania:
29 дек 2019, 20:28
Как мы знаем Пасху празднуют христиане в первое воскресенье первого полнолуния после дня весеннего солнцестояния.
Zillania:
29 дек 2019, 20:28
Почему же пасха 2020, к примеру, будет у католиков 12 апреля, а у православных 19??
И так "весеннего солнцестояния" не существует, есть только летнее и зимнее солнцестояние, весеннее и осеннее есть равноденствие.
Для первых верующих людей было достаточно проводить празднование в первое воскресенье спустя 7 дней после иудейского Воскресения Христового. Но после того, как Иерусалим пал в руины и произошло рассеивание народа еврейского, был утерян их главный ориентир в виде созревших колосьев и перед ними возник вопрос, как выполнить расчет даты Пасхи. Ответ нашелся довольно быстро, евреи, а за ними и христиане стали использовать для определения дня празднования лунные и солнечные календари.
Стоить отметить, что определение деня Пасхи — сложный процесс. Основное правило при этом формулируют так: «Воскресение Христово справляют весной в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает вслед за весенним равноденствием».
Весеннее равноденствие 20 марта первое полнолуние после этого 8 апреля это среда первое воскресенье 12 апреля.
Есть математическая формула вычисления пасхи, по ней пасха в 2020году падает на 31 марта.
Как вычесляет пасху РПЦ я понять не могу у них свои формулы, а старый и новый стиль это всего лишь атмазки, так как если мы посмотрим на светские даты и разночтение календарей то увидим что так называемый новый стиль на 13 дней позже старого, а в церковных делах нам навешивают лапшу что старый позже нового на 14 дней иначе говоря кто то лжёт )
И кстати как кто думает какой "уход" мы празднуем на пасху ?)

Свистулька
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 385
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка

Сообщение Свистулька »

andrey.erofeev:
14 янв 2020, 08:39
И кстати как кто думает какой "уход" мы празднуем на пасху ?)
можно ли в последнем предложении слово "уход" объяснить более доступно, что под словом "уход" подразумевается? Не возможно ответить на вопрос, когда не понимаешь вопрос.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

andrey.erofeev
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 613

Сообщение andrey.erofeev »

Свистулька:
14 янв 2020, 13:15
можно ли в последнем предложении слово "уход" объяснить более доступно
Пасха в переводе с еврейского - "уход" евреи в свою пасху празднуют уход из Египта, а что празднуют христиане? не уж то уход Христа с земли в рай ???

Евелина

Сообщение Евелина »

andrey.erofeev:
14 янв 2020, 13:44
Пасха в переводе с еврейского - "уход" евреи в свою пасху празднуют уход из Египта, а что празднуют христиане? не уж то уход Христа с земли в рай ???
не совсем.
ПЕСАХ это значит дословно ОБОШЕЛ (прошел) .
В ту ночь Ангел смерти ОБОШЕЛ Египет и уничтожил каждого первенца.
Но ПРОШЕЛ мимо тех семей,которые намазали кровью пасхального агнца перекладину и косяки дверей.
Это пророчество об искуплении людей кровью Иисуса Христа.
Кстати двери намазали не только евреи,но и многие люди из Египта и все они вышли оттуда под руководством Моисея.
То есть любой человек принявший Иисуса спасется.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Религии и верования мира»