Религии и верования мираНеразбериха с календарями и праздниками

История религий и верований, современный взгляд
Sergio
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 3205
Образование: доктор исторических наук
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Sergio »

Евелина:
03 янв 2020, 06:17
ну,каббалу я точно знаю лучше всех здесь присутствующих.
То есть никак.
Евелина:
вы хотите сказать,что во всех языческих больших храмах хранились книги?
А разве я говорил про все? Я говорил об одном конкретном. Книги в нем хранились.
Впрочем, не думаю, что это было исключением. Как и монастырские библиотеки в христианские времена. Ведь если книги писали, где то они должны были храниться?
Евелина:
Забавная точка зрения,ибо в языческих храмах молились божествам,а не устраивали там читальный зал.
Это не у меня забавная. Это у Вас предвзятая точка зрения. Вас так воспитали. Не сочтите за оскорбление. Констатация факта. И "вас" в данном случае можно понимать во множественном числе.
Если христианские монастыри и иудейские синагоги были центром образования, то по каким причинам языческие храмы ими быть не могли?

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 6660
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Sergio:
03 янв 2020, 06:46
То есть никак
не стоит фигурять словами и пытаться обидеть собеседника.
Этим вы ваш рейтинг не повысите и нет ничего позорного в том.что вы не разбираетесь в каббале.
Зачем это надо атеисту?
А я достаточно разбираюсь в каббале,знаю её истоки,основные постулаты и принципы.
Потому что специально изучала.
А разве я говорил про все? Я говорил об одном конкретном. Книги в нем хранились.
Впрочем, не думаю, что это было исключением. Как и монастырские библиотеки в христианские времена. Ведь если книги писали, где то они должны были храниться?
книги хранились в библиотеках, о чем говорит название Александрийская библиотека.
В языческих храмах могли храниться только священные тексты для данной религии.
Так что у вас нет никаких доказательств ,что в святилище Сераписа хранились книги.

ПС
Не стоит проводить аналогии между христианскими храмами и языческими,совсем не факт,что если в монастырях хранились книги,то они хранились и в языческих храмах.
Не факт.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 383
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Sergio:
03 янв 2020, 06:11
Удивительный факт. Родители разные, генетика разная, а судьба Вас свела в одном месте. Астрология, конечно - лженаука. Но без нее такого просто не может быть.
Сам прикося в своё время, но не надолго и позже мы не виделись, хотя и город то небольшой.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Zillania:
02 янв 2020, 13:58
Зависит еще и от времени (час, минут, секунда. Навряд ли вы вышли с утробы в одну и ту же секунду). Второе - дата зачатия тоже важна. Или вас зачали в одну минуту и секунду тоже? Да и генетика, это уже разнообразие.
С генетикой всё понятно, но вот остальные требования - вывод один напрашивается, все гороскопы идут лесом - не согласны? Едва ли я вспомню когда сволих зачал, чтобы сделать правильный гороскоп, т.е. сделать его невозможно по факту.
Zillania:
02 янв 2020, 13:58
Но в моем кругу знакомых все более-менее подходят. Даже те же скорпионы. Есть две женщины. Одна деспотичная, чисто скорпионский тип, вторая ветренная, как показалось на первый взгляд, но стоит ее задеть в чем-то, то мама не горюй, сразу скорпион появляется. Да и таких примеров куча. Я всегда угадываю по характеру знак зодиака. Редко когда ошибаюсь. Что-то в этом есть. Не говорите.
В моём кругу сразу два скорпиона, мама и дочка, единственное что их объединяет - обе умные, но это аж ни разу не свойства знака. Врать не буду, один раз меня поразили, было дело, угадав мой знак, ну и как бы всё. А что касается моего примера, вот из нас троих я не врун вообще, хотя когда-то мог наплести, один брехун умеренный и третий неуёмный, темперамент у меня холеричный, у второгого яркий сангвиник у третьего, больше на меланхолика похож.
Из трёх менеджеров а мы агентами работали, продавали канцтовары, я считался самым хреновым, вечно на умняке прихожу, думаю там о чём-то, второй, я порядок сохраняю, приветливый, третий ну просто не отсвечивал, когда меня стали допекать я заставил сесть и посчитать кто сколько денег на фирму принёс а работали мы за зарплату так что вопрос серьёзный. И выяснилось что я принёс вдвое больше чем они вместе взятые. а придурок коммерческий директор за сачкизм всё меня ловил, не пошёл ли я домой в рабочее время.
Короче, совершенно мы оказались разными, не похожими.

Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина:
03 янв 2020, 07:56
не стоит фигурять словами и пытаться обидеть собеседника.
Этим вы ваш рейтинг не повысите и нет ничего позорного в том.что вы не разбираетесь в каббале.
Так и Вы в ней не разбираетесь. Та что для Вас лично не должно быть ничего обидного.
Евелина:
Зачем это надо атеисту?
А кто Вам такое сказал? Про атеизм?
Если человек не признает церковь, то это совсем не значит, что он не верит в Бога.
Евелина:
А я достаточно разбираюсь в каббале,знаю её истоки,основные постулаты и принципы.
Потому что специально изучала.
Изучать и знать - это совсем не одно и тоже.
Встречный вопрос:
разве христианам не запрещено изучать такие эзотерические учения, как каббала?
Или Вы не являетесь христианкой в полной мере?
Евелина:
Так что у вас нет никаких доказательств ,что в святилище Сераписа хранились книги.
Ваше невежество меня поражает.
Евелина:

ПС
Не стоит проводить аналогии между христианскими храмами и языческими,совсем не факт,что если в монастырях хранились книги,то они хранились и в языческих храмах.
Не факт.
Я уже давно убедился в том, что безтолковым религиозным фанатикам доказать что-либо практически невозможно. Их убеждения все равно победят очевидность. Однако:
"Собственно, библиотечных собраний было два: главное, располагавшееся в царском дворце в квартале Брухейон (оно пострадало во время войны Юлия Цезаря в 48 году до н. э.), и вспомогательное, в храме Сераписа (Серапеум), там хранились общедоступные фонды и учебная литература."(ВИКИПЕДИЯ)
В Храме Сераписа был читальный зал, куда мог прийти каждый. Вы себе представляете?
О языческих храмах Вы понятия не имеете. И вам о них не рассуждать. Уберите Вашу предубежденность и включите уж наконец любознательность. Хоть немного.
Ярослав Стебко:
03 янв 2020, 08:46
Сам прикося в своё время, но не надолго и позже мы не виделись, хотя и город то небольшой.
Однако, Ваш случай никак не доказывает, что астрология - лженаука. Скорее наоборот.
Ярослав Стебко:
С генетикой всё понятно, но вот остальные требования - вывод один напрашивается, все гороскопы идут лесом - не согласны?
Не согласен. Согласен ро большинство. Хороших специалистов в этой науке - по пальцам пересчитать.
Ярослав Стебко:
Едва ли я вспомню когда сволих зачал, чтобы сделать правильный гороскоп, т.е. сделать его невозможно по факту.
Дату рождения то помните? Если нет, то можете посмотреть в свидетельстве о рождении. А вот их мама наверняка помнит и час рождения.
"Час зачатья я помню не точно значит память моя однобока" (Высоцкий В.С.)
Проблемы с памятью никак не могут быть отрицательным доказательством чего-либо. Согласитесь? Раз не помню, значит не было?
И кто Вам сказал, что так важно знать дату зачатья? Вы уверены, что это не коммерческая уловка шарлатанов?

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Ярослав Стебко:
И выяснилось что я принёс вдвое больше чем они вместе взятые. а придурок коммерческий директор за сачкизм всё меня ловил, не пошёл ли я домой в рабочее время.
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Это исторический форум. Обсуждения личностей здесь запрещены правилами.
По этому обиды на начальство и коллег лучше высказывать в соцсетях. Не надо нести сюда чрезмерно личную информацию. Это для Вас же закончится плохо.

Ярослав Стебко

Sergio:
04 янв 2020, 09:02
Однако, Ваш случай никак не доказывает, что астрология - лженаука. Скорее наоборот.
Мой случай и не должен ничего доказывать кроме одного, ни хрена не работает ваша астрология.
Sergio:
Хороших специалистов в этой науке - по пальцам пересчитать.
Рискну предположить, что их просто нет. Научный критерий - проверяемость верно?
Sergio:
Дату рождения то помните?
Более идиотский вопрос не могли задать?
Sergio:
И кто Вам сказал, что так важно знать дату зачатья?
Да вот тут выше прозвучало, вы тему читать не пробовали?
Sergio:
Это исторический форум. Обсуждения личностей здесь запрещены правилами.
По этому обиды на начальство и коллег лучше высказывать в соцсетях.
Какие обиды? Это ведь они лузеры а не я и это им впору обижаться.

Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio:
Так и Вы в ней не разбираетесь. Та что для Вас лично не должно быть ничего обидного.
ну давайте поговорим про каббалу.
Мой вопрос: основная тема каббалы?

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Sergio:
в храме Сераписа (Серапеум), там хранились общедоступные фонды и учебная литература.[/size][/color]"(ВИКИПЕДИЯ)
ну и что,что Википедия?
Неужели вы правда думаете,что над входом в храм Сераписа висело объявление:Общедоступные фонды и учебная литература.

Не смешите мои тапочки
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio »

Ярослав Стебко:
04 янв 2020, 09:52
Мой случай и не должен ничего доказывать кроме одного, ни хрена не работает ваша астрология.
Таки Вы обращались к специалистам? Или основываете свой вывод на своем невежестве в данном вопросе?
Ярослав Стебко:
Рискну предположить, что их просто нет. Научный критерий - проверяемость верно?
Верно. Если прогноз ошибочный, то специалист хреновый. При чем здесь вся наука? Хреновых специалистов у нас в каждой области хватает.
Я правильно понимаю, что по научным критериям надо проверять всех и каждого, а не судить по большинству дешевых шарлатанов?
Ярослав Стебко:
Более идиотский вопрос не могли задать?
По чему идиотский? В наше время дату рождения детей не помнят даже некоторые мамочки, не говоря про папаш...
Дата рождения имеет самое прямое отношение к астрологии. То есть вопрос был по существу.
И раз уж Вы просили еще более идиотский вопрос:
А свое то день рождения помните? Подсказка: можно в паспорте посмотреть. Не забыли, где он лежит?
Ярослав Стебко:
Да вот тут выше прозвучало, вы тему читать не пробовали?
Это из серии "одна бабка сказала". Выше прозвучало от авторитетного в своем профессиональном кругу астролога?
Евелина:
04 янв 2020, 10:40
ну давайте поговорим про каббалу.
Мой вопрос: основная тема каббалы?
Извините, что вопросом на вопрос. Можно ли изучать Каббалу, не зная Талмуда?
Ярослав Стебко:
Какие обиды?
Я так понял, финансовые прежде всего. Не было б обид, не было бы пренебрежительного отношения к бывшим коллегам и начальству.
А так Вы весь в белом, а они все в говне. Хотя на самом деле все совсем наоборот.
Евелина:
04 янв 2020, 10:40
Неужели вы правда думаете,что над входом в храм Сераписа висело объявление:Общедоступные фонды и учебная литература.
Конечно. Еще расписание было с указанием рабочего времени, обеда и выходных дней.
Разве на христинских храмах Вы подобного не встречали? А в магазине или общественной библиотеке?
Согласитесь, что наличие или отсутствие вывески никак не доказывает, что Храм не являлся книгохранилищем.
В следующий раз придумайте что-нибудь по умнее.

Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio:
04 янв 2020, 11:38
Извините, что вопросом на вопрос. Можно ли изучать Каббалу, не зная Талмуда?
при наличии каббалистических книг в свободном доступе, каждый может их изучать.
Но Тору надо знать,поскольку каббала это изначально комментарии к Торе.
Правда отдельные раввины требуют так же знание Талмуда.

ПС.
Мне тоже задать вам вопрос без вашего ответа?
Чем отличаются трактовки Торы у каббалистов от ортодоксальных иудеев?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Sergio:
Конечно. Еще расписание было с указанием рабочего времени, обеда и выходных дней.
Разве на христинских храмах Вы подобного не встречали? А в магазине или общественной библиотеке?
угу,именно так. :)
Согласитесь, что наличие или отсутствие вывески никак не доказывает, что Храм не являлся книгохранилищем.
В следующий раз придумайте что-нибудь по умнее.
а вы все-таки приведите доказательства того,что в Храме Сераписа хранились книги. :)

Ярослав Стебко

Sergio:
Таки Вы обращались к специалистам? Или основываете свой вывод на своем невежестве в данном вопросе?
А такие есть? Ну гамно вопрос, пусть они продемонстрируют свои способности. Уже несколько лет подряд идёт цикл передач "Учёные против мифов", ни одного астролога я не увидел.
Sergio:
Верно. Если прогноз ошибочный, то специалист хреновый. При чем здесь вся наука?
При кирпичём. Научный метод каков? Вот я могу сказать какова методология исторической науки что такое источниковедение, как обращаться с рядом вспомогательных исторических дисциплин.
Ничего подобного вы предложить не в состоянии.
Sergio:
Я правильно понимаю, что по научным критериям надо проверять всех и каждого, а не судить по большинству дешевых шарлатанов?
Я понятия не имею что вы правильно понимаете а что нет.
Sergio:
А свое то день рождения помните? Подсказка: можно в паспорте посмотреть. Не забыли, где он лежит?
Угу, я родился в один день со Сталиным, Рокоссовским и Зоей Фёдоровой, ни хрена общего при том что всех троих уважаю.
Sergio:
Я так понял, финансовые прежде всего.
Мне это уже стало надоедать, стоило мне начать зарабатывать, тут же стали мне рассказывать что я мало зарабатываю. Вот как вам сказать, я не питаюсь каждый день в ресторане, но если туда прихожу меня не волнует сколько стоит блюдо - так понятно?

Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина:
04 янв 2020, 12:06
Мне тоже задать вам вопрос без вашего ответа?
Чем отличаются трактовки Торы у каббалистов от ортодоксальных иудеев?
Не утруждайте себя. Я в отличие от Вас, не утверждал, что являюсь наилучшим специалистом по Каббале.
Евелина:
при наличии каббалистических книг в свободном доступе, каждый может их изучать.
Я еще раз повторю свою мысль.
Книги изучать можно. Изучить Каббалу по книгам - нельзя.
Можно лишь получить весьма расплывчатое представление. Что мы в ВВашем с нашим случае и имеем.
Евелина:
а вы все-таки приведите доказательства того,что в Храме Сераписа хранились книги.
Извините. Я себе уже доказал, что лично Вы являетесь предубежденной религиозной фанаткой и доказать Вам что-либо в данном вопросе практически невозможно. О чем уже писал выше.
Отправить Вас на тысячу лет назад, чтоб Вы могли увидеть хоть что то своими глазами, я не могу. А других способов при Вашей любознательности просто не существует.
Ваши верования Вам дороже знаний. И ВЫ это доказываете постоянно.

В городе [Александрии] есть очень высокие храмы. Выделяется среди них Серапей. Моя речь бессильна описать его. Обширные, окруженные колоннадами дворы, статуи, дышащие жизнью, и множество других произведений искусства, все это украшает его настолько, что после Капитолия, которым увековечивает себя достославный Рим, ничего более великолепного не знает Вселенная. В этом храме были помещены книжные сокровища неоценимого достоинства. Но древние писатели единогласно свидетельствуют, что когда, во время Александрийской войны при диктаторе Цезаре, город подвергся разграблению, сгорело 700 тысяч томов, которые были собраны неусыпными трудами царей Птолемеев.

— Аммиан Марцеллин

Википедия - Вам не авторитет, свидетельства римских историков - тоже.
Ярослав Стебко:
04 янв 2020, 14:13
Ну гамно вопрос, пусть они продемонстрируют свои способности.
Так это Вам нужно или им?
Ярослав Стебко:
Уже несколько лет подряд идёт цикл передач "Учёные против мифов", ни одного астролога я не увидел.
И не увидите, даже если телевизор просмотрите до дыр.
Проект поддерживается министерством образования и науки, а не астрологами. И что Вы хотите от министерства образования?
Я так только ожидаю образование таких граждан, которые нужны обществу.
То есть работали и не задавали лишних вопросов.
Ярослав Стебко:
Ничего подобного вы предложить не в состоянии.
Я же предложил, если Вы не успели заметить.
Ярослав Стебко:
Научный метод каков? Вот я могу сказать какова методология исторической науки что такое источниковедение, как обращаться с рядом вспомогательных исторических дисциплин.
Современные научные методы так и не позволяют объяснить тольком, как древние "таскали" мегалиты.
Ярослав Стебко:
Я понятия не имею
Так с этого нужно было начинать! "Так бы сразу и сказал"
Ярослав Стебко:
Угу, я родился в один день со Сталиным, Рокоссовским и Зоей Фёдоровой,
А разве они родились в один день? На год Вы внимания не обращали? А на место рождения?
Ярослав Стебко:
Вот как вам сказать, я не питаюсь каждый день в ресторане, но если туда прихожу меня не волнует сколько стоит блюдо - так понятно?
- Простите, вы председатель общества пофигистов? — Да, я. — Неужели вам действительно “все пофиг”? — Да, действительно, все. — И что, вам и работа пофиг? — Однозначно. — И семья пофиг? — Конечно. — И Родина вам пофиг? — О чем речь! — Простите, так вам… и деньги пофиг? — Э нет, вот деньги нам не пофиг! — Э-э-э… так неувязочка получается? — А вот ваша неувязочка нам пофиг! (анекдот)
Человеку в ресторане действительно по фиг, сколько стоит то или иное блюдо, даже если он на поход в ресторан копил год.
Ярослав Стебко:
Мне это уже стало надоедать, стоило мне начать зарабатывать, тут же стали мне рассказывать что я мало зарабатываю.
Дома или на работе? Впрочем, методы стимуляции часто совпадают...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Религии и верования мира»