Неразбериха с календарями и праздникамиРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Свистулька
Всего сообщений: 414
Зарегистрирован: 25.11.2019
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Откуда: Москва
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Свистулька »

Ветхозаветная Пасха
Евреи в Пасху справляют освобождением от рабства Египетского.
Мы же на Руси справляем - Пасха в Новом Завете.
У христиан название праздника приобрело иное толкование — «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу»[11]. Как Бог освободил евреев от египетского рабства, так и христианин освобождается от рабства греха посредством смерти и воскресения Иисуса Христа; тем самым ветхозаветная Пасха стала прообразом Пасхи христианской[12].
Именно во время Тайной Вечери Иисус Христос произнёс слова и совершил действия, которые поменяли смысл праздника. Иисус заменил Собой место пасхальной жертвы, и в результате «ветхая Пасха становится Пасхой нового Агнца, закланного ради очищения людей единожды и навсегда», а новой пасхальной трапезой становится Евхаристия[16].
Ну, вроде все понятно.
Произошли события в истории, праздник поменял свой первоначальный смысл для нас - православных христиан. Мы же христиане? )
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.
Реклама
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Евелина »

Свистулька: 14 янв 2020, 15:52 Произошли события в истории, праздник поменял свой первоначальный смысл для нас - православных христиан. Мы же христиане? )
конечно.
Кстати сказать не стоит события Ветхого Завета воспринимать как учебник истории.

Послание Апостола Павла к Коринфянам,гл. 15
11
Все это происходило с ними, как образы;
а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 26.05.2019
Возраст: 47
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение andrey.erofeev »

Евелина: 14 янв 2020, 15:23 То есть любой человек принявший Иисуса спасется.
То есть даже если ты гугенот, но знаешь знак католиков, то варфоломеевская ночь тебе не страшна )))
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Евелина »

andrey.erofeev: 14 янв 2020, 18:59 то есть даже если ты гугенот, но знаешь знак католиков, то варфоломеевская ночь тебе не страшна )))
Господь не от мира сего,не стоит забывать,кто князь мира сего.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 26.05.2019
Возраст: 47
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение andrey.erofeev »

Евелина: 15 янв 2020, 03:23 Господь не от мира сего,не стоит забывать,кто князь мира сего.
Ну давайте немного изобьём, эту кем только не избитую фразу, князем мира сего называют как правила Сатану, но давайте не забывать что князь не правит всем миром живых(царством живых) царством правит царь(в европейском варианте цезарь или кайзер в восточном дзар или хан) а князь или король всего лишь наместник царя. тогда остаётся открытым вопрос если сатана князь то кто собственно царь ?)
Ну а на счёт "Господь" мне бог не "господь" он мне отец, а в господа целит как правило тот самый князь упомянутый выше.

п.с. читал какую то религию не помню как называется но она тоже христианская, так там бог спаситель(Христос) который открыл для людей рай даря им счастливую вечность противостоит богу творцу создавшему материальный мир и пытающийся удержать людей в нём в качестве рабов божьих, интересная религия не правда ли ?)
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Евелина »

andrey.erofeev: 15 янв 2020, 04:34 Ну давайте немного изобьём, эту кем только не избитую фразу, князем мира сего называют как правила Сатану, но давайте не забывать что князь не правит всем миром живых(царством живых) царством правит царь(в европейском варианте цезарь или кайзер в восточном дзар или хан) а князь или король всего лишь наместник царя. тогда остаётся открытым вопрос если сатана князь то кто собственно царь ?)
свободный выбор никто пока не отменял.
И царь на земле - сатана,кто же ещё мог построить Освенцим?
И все ,у кого в душе сатана есть его наместники.
п.с. читал какую то религию не помню как называется но она тоже христианская, так там бог спаситель(Христос) который открыл для людей рай даря им счастливую вечность противостоит богу творцу создавшему материальный мир и пытающийся удержать людей в нём в качестве рабов божьих, интересная религия не правда ли ?)
такого не слышала....возможно это перепевы Зороастризма,где бог Ахурамазда борется с богом Ахриманом.
Но с другой стороны единство и борьбу противоположностей никто пока не отменял.
Люди ищут,думают....а все гораздо проще:покайтесь и живите с миром.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 26.05.2019
Возраст: 47
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение andrey.erofeev »

Евелина: 15 янв 2020, 06:32 а все гораздо проще:покайтесь и живите с миром.
Мне кажется, чтобы жить нормально надо жить не с миром, а в миру или в мире, а для этого в свою очередь нужно жить осознано делая каждый день свой выбор, тогда и каяться не придётся.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Евелина »

andrey.erofeev: 15 янв 2020, 07:08 Мне кажется, чтобы жить нормально надо жить не с миром, а в миру или в мире, а для этого в свою очередь нужно жить осознано делая каждый день свой выбор, тогда и каяться не придётся.
глядя что вы понимаете по словом "мир".
А так,да,вы правы,но к сожалению все мы грешны и каяться надо всем.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Sergio »

Евелина: 14 янв 2020, 04:42 а вы много платите за знания,за философию,на литературу?
Жалко вас,если вы все меряете за деньги.
По нашим меркам немного. Но имел опыт приобретения знаний и навыков по индивидуальной системе. Да, за деньги, всесьма сносные.
Но до сих пор считаю такую систему обмена-знаниями опытом наиболее эффективной из существующих.
Мало того, за полученные знания я и сам потом получал деньги.
А если Вы, имея профессию преподавателя, никогда не занимались репетиторством, то грошь Вам цена - одна зарплата.
Евелина: 14 янв 2020, 04:42 И да,надеюсь разбогатеть, а вдруг пятак неразменный попадется?
ВЫ разве Библию не читали? Там же ясно написано - только потом и кровью.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Библейское писание подтверждается народной мудростью.
Евелина: 14 янв 2020, 04:42 Скучно с вами.....ваше неистребимое желание себя выпятить не приносит ничего нового ни для души ни для разума.
Не буду обмениваться с Вами любезностями по этому поводу.
Я не Филип Киркоров, чтоб всем ндравиться. Я обсуждаю интересную для меня информацию. Не более того.
andrey.erofeev: 14 янв 2020, 08:39 что так называемый новый стиль на 13 дней позже старого, а в церковных делах нам навешивают лапшу что старый позже нового на 14 дней иначе говоря кто то лжёт )
ГРигорианский стиль передвинул даты на раньше по отношению к Юлианскому.
Старый Новый год мы отмечали вчера, а Новый год - две недели назад.
То есть праздники по Старому стилю похже праздников по Новому. Как и Православное Рождество против Католического.
andrey.erofeev: 14 янв 2020, 13:44 Пасха в переводе с еврейского - "уход" евреи в свою пасху празднуют уход из Египта,
Для этого события есть более подходящий религоведческий термин - исход. Не то, чтоб он был правильнее, просто он более традиционный. По этому он понятнее.
andrey.erofeev: 14 янв 2020, 13:44 а что празднуют христиане? не уж то уход Христа с земли в рай ???
По идее христиане празднуют воскресение Иисуса Христа - Он воскрес как раз на третий день после распятия. Распяли в пятницу - накануне иудейской пасхи, празднуют в воскресенье - на Третий день.
Выражение Пасха Христова действительно достаточно интересна с точки зрения этимологии.
По идеи, весь христианский мир празднует Исход евреев из Египта.
Евелина: 14 янв 2020, 15:23 В ту ночь Ангел смерти ОБОШЕЛ Египет и уничтожил каждого первенца.
То есть христиане празднуют убийство первенцев(включая людей) в Древнем Египте? Замечательно.
Евреи то понятно. Они сами по себе, египтян не навидили по объяснимым причинам. А вот христиане то ради чего?
Евелина: 14 янв 2020, 15:23 Кстати двери намазали не только евреи,но и многие люди из Египта и все они вышли оттуда под руководством Моисея.
То есть любой человек принявший Иисуса спасется.
Очаровательная логика.
Добавить ничего не хотите, например, если покается?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Gosha »

Sergio: 15 янв 2020, 15:18 По нашим меркам немного. Но имел опыт приобретения знаний и навыков по индивидуальной системе.
Sergio: 15 янв 2020, 15:18 ВЫ разве Библию не читали? Там же ясно написано - только потом и кровью.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Библейское писание подтверждается народной мудростью.
Суета - сует и томление духа! Что знания - что труд должны быть в рамках не желаемого кем-то со стороны, а в рамках строго необходимого именно вам, ведь самое ценное что есть у человека это время отведенное ему и оно не прибавляется, а убывает. Чем глупее вы распоряжаетесь временем, тем быстрее оно у вас убывает, что бы вы не делали и на чего вы бы его не тратили.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Sergio »

Gosha: 15 янв 2020, 15:59 Что знания - что труд должны быть в рамках не желаемого кем-то со стороны, а в рамках строго необходимого именно вам, ведь самое ценное что есть у человека это время отведенное ему и оно не прибавляется, а убывает.
Совершенно верно. По этому эффективность образование имеет большое значение.
Gosha: 15 янв 2020, 15:59 Чем глупее вы распоряжаетесь временем, тем быстрее оно у вас убывает, что бы вы не делали и на чего вы бы его не тратили.
Все хорошо в меру. Я помню рассказы своего преподавателя по русскому языку и литературе, которая окончила МГУ, о том, как ее однокурсницы смело вышагивали из окон высотного общежития. Хотели быть очень умными, но не у всех получалось.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Gosha »

Sergio: 15 янв 2020, 16:59 Все хорошо в меру. Я помню рассказы своего преподавателя по русскому языку и литературе, которая окончила МГУ, о том, как ее однокурсницы смело вышагивали из окон высотного общежития. Хотели быть очень умными, но не у всех получалось.
Вы слушайте больше всякие легенды которым столько же сколько советской власти! Среди моих знакомых были две женщины которые окончили МГУ - физмат с красными дипломами и они прекрасно себя чувствовали и не выглядели засохшими и сдвинутыми. Кроме физмата в МГУ больше не было ничего вызывающего внимание, все факультеты были обычными и если заниматься то программу можно освоить элементарно.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Евелина »

Sergio: 15 янв 2020, 15:18 [То есть христиане празднуют убийство первенцев(включая людей) в Древнем Египте? Замечательно.
если вы пишите мне,то внимательно прочитайте о чем речь.
А речь шла о ЕВРЕЙСКОЙ Пасхе
Очаровательная логика.
Добавить ничего не хотите, например, если покается?
кто примет Иисуса,тот исполнит Его заветы.
А Заветы эти простые:

Марк 1.15 покайтесь и веруйте в Евангелие.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Sergio »

Gosha: 15 янв 2020, 17:26 Среди моих знакомых были две женщины которые окончили МГУ
Среди моих знакомых гораздо больше. Особенно еще не окончивших, то есть студенток.
Gosha: 15 янв 2020, 17:26 женщины которые окончили МГУ - физмат с красными дипломами и они прекрасно себя чувствовали и не выглядели засохшими и сдвинутыми.
Разве я утверждал, что окончание МГУ - выше возможностей всех женских умов? Совсем нет.
Я лишь привел свидетельство очевидца о том, что дано не всем.
Евелина: 15 янв 2020, 18:26 если вы пишите мне,то внимательно прочитайте о чем речь.
А речь шла о ЕВРЕЙСКОЙ Пасхе
Я всегда читаю внимательно. И Вас тоже. Поясню свой вопрос:
Если пасха - это изначально еврейский праздник, то по чему Воскресение Христа так же названо пасхой?
И что в этом случае на самом деле празднуют христиане - Воскресение Христа или исход евреев из Египта со всеми вытекающими?
Если христианская пасха с исходом не связана, то как можно объяснить этимологию этого слова? Именно с христианской, а не иудейской точки зрения.
Надеюсь, мой вопрос Вам понятен?
Евелина: 15 янв 2020, 18:26 кто примет Иисуса,тот исполнит Его заветы.
А Заветы эти простые:
А евреи в Синайской пустыне как то могли принять Христа? Ведь речь, в том числе и Вашем посте, шла о временах Моисея.
Это иудо-христианская демагогия такая?
"Смешались в кучу кони, люди"(М.Ю. Лермонтов)
Евелина: 15 янв 2020, 18:26 Марк 1.15 покайтесь и веруйте в Евангелие.
А разве я не писал про покаяние? Веровать то маловато для спасения будет.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Евелина »

Sergio: 15 янв 2020, 20:32 Я всегда читаю внимательно. И Вас тоже. Поясню свой вопрос:
Если пасха - это изначально еврейский праздник, то по чему Воскресение Христа так же названо пасхой?
потому что Евангельские события происходили в дни еврейской Пасхи и Иисус выполнил Свое предназначение.
Апостол Павел так это объяснил:
1Кор 5.7 ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
И что в этом случае на самом деле празднуют христиане - Воскресение Христа или исход евреев из Египта со всеми вытекающими?
вы это прекрасно знаете :)
А евреи в Синайской пустыне как то могли принять Христа? Ведь речь, в том числе и Вашем посте, шла о временах Моисея.
не могли,ещё не пришло время,Иисус ещё не был казнен.
Им был дан закон.

Апостол Павел:
Гал 3.24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу,
А разве я не писал про покаяние? Веровать то маловато для спасения будет.
ну так покайтесь.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Gosha »

Sergio: 15 янв 2020, 20:32 Среди моих знакомых гораздо больше. Особенно еще не окончивших, то есть студенток.
Так окончили или ушли в академический-декрет?

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
Sergio: 15 янв 2020, 20:32 Разве я утверждал, что окончание МГУ - выше возможностей всех женских умов? Совсем нет.
Я лишь привел свидетельство очевидца о том, что дано не всем.
Вы что-то про мужиков не написали которые в окно за часами падали! Дорогой вы что один такой - обученный, может быть вы мизогинист-женоненавистник или у вас отвращение к восприятию?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Sergio »

Евелина: 16 янв 2020, 04:06 потому что Евангельские события происходили в дни еврейской Пасхи и Иисус выполнил Свое предназначение.
Апостол Павел так это объяснил:
1Кор 5.7 ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
То есть Христос - жертва иудейскому Язве, а христиане еще это и празднуют?
Я просто другого смысла просто не вижу.
Евелина: 16 янв 2020, 04:06 вы это прекрасно знаете
Конечно. Христиане празднуют Исход евреев из Египта и почитают иудейских патриархов.
Но мне хотелось услышать это от Вас.
Евелина: 16 янв 2020, 04:06 не могли,ещё не пришло время,Иисус ещё не был казнен.
Им был дан закон.
Так за чем говорить о Христе, если речь идет о временах более ранних - Исходе?
Это попытка запутать собеседника?
Евелина: 16 янв 2020, 04:06 ну так покайтесь.
Так мне не в чем. Здесь то уж точно!
Gosha: 16 янв 2020, 15:00 Так окончили или ушли в академический-декрет?
А Вы с какой целью интересуетесь?
Gosha: 16 янв 2020, 15:00 Вы что-то про мужиков не написали которые в окно за часами падали! Дорогой вы что один такой - обученный, может быть вы мизогинист-женоненавистник или у вас отвращение к восприятию?
А Вы всегда переходите на обсуждение личностей, когда по факту нечего сказать.
Я личности не обсуждаю.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Gosha »

Sergio: 20 янв 2020, 16:31 А Вы всегда переходите на обсуждение личностей, когда по факту нечего сказать.
Я личности не обсуждаю.
Так Дорогой Врачеватель от Истории вы эту цитату приводите не совсем свежую, выискиваете подходящее по собственной тематике давайте ройтесь далее может накопаете на медный грош.
Последний раз редактировалось Gosha 20 янв 2020, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение крысовод »

Sergio: 20 янв 2020, 16:31 То есть Христос - жертва иудейскому Язве
Это жертва иудейского Яхве иудейскому же Яхве: типа, я погорячился, когда проклял людской род за сраное надкушенное яблоко, и вот я теперь покаюсь и сам себя принесу в жертву самому себе, чтобы всякий, уверовавший в это был прощен за изначально надкушенное не по понятиям яблоко. :D
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Gosha »

Sergio: 20 янв 2020, 16:31 А Вы с какой целью интересуетесь?

Познакомиться хочу! Может быть поведают о трудной жизни - студенческой!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Sergio »

крысовод: 20 янв 2020, 16:46 Это жертва иудейского Яхве иудейскому же Яхве:
Так человеческие жертвоприношения на этом не закончились.
Gosha: 20 янв 2020, 16:47 Познакомиться хочу! Может быть поведают о трудной жизни - студенческой!
Это без меня. Знакомьтесь сами. Не маленький, должны уметь.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Евелина »

Sergio: 20 янв 2020, 16:31 То есть Христос - жертва иудейскому Язве, а христиане еще это и празднуют?
Я просто другого смысла просто не вижу.
вы же утверждаете,что знаете Христианство?
А не знаете,что мы празднуем ВОСКРЕШЕНИЕ - победу над смертью.
Конечно. Христиане празднуют Исход евреев из Египта и почитают иудейских патриархов.
угу, и делают обрезание...даже не смешно.
Так за чем говорить о Христе, если речь идет о временах более ранних - Исходе?
Это попытка запутать собеседника?
Ветхий Завет для христиан интересен только двумя аспектами:
1.Пророчества об Иисусе Христе.
2.
1Кор 10.11
Все это происходило с ними, как образы;
а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Евелина: 16 янв 2020, 04:06 ну так покайтесь.
Так мне не в чем. Здесь то уж точно!
очень заметно,от вас святостью так и несет :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Sergio »

Евелина: 21 янв 2020, 04:51 вы же утверждаете,что знаете Христианство?
И?
Евелина: 21 янв 2020, 04:51 А не знаете,что мы празднуем ВОСКРЕШЕНИЕ - победу над смертью.
лично о Вас я не знаю, что Вы празднуете. Все таки Вы назвались специалистом по Каббале, а это уж совсем не по христиански.
А христианский праздник называется Пасха. И с вокрешением или воскресением Иисуса это название не связано.
Евелина: 21 янв 2020, 04:51 угу, и делают обрезание...даже не смешно.
Сами не делают. Но вот Обрезание Иисуса Христа празднуют. Как раз на Новый год. РПЦ, естественно, на Старый Новый год. Как и положено, на 8 день после Рождества.
И это не только не смешно, но и весьма сомнительно.
Ведь этот праздник отмечают все, кому не лень. Даже совсем не верующие.
Евелина: 21 янв 2020, 04:51 Ветхий Завет для христиан интересен только двумя аспектами:
1.Пророчества об Иисусе Христе.
2.
А второй какой?
Если Вам Ветхий завет неинтересен совсем, то Авраам Исаак и Яков почитаются как святые, а христиане хорошо осведомлены, кто это такие, а так же Иосиф и Моисей. Никаких пророчеств о приходе Мессии все пятеро вместе взятые не дали ровно нисколько.
Евелина: 21 янв 2020, 04:51 очень заметно,от вас святостью так и несет
Я, по крайней мере здесь не вру. В отличие от многих.
Чем несет от Вас мне совершенно неинтресно. Вряд ли это французские духи.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47572
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Gosha »

В современной России достижений мало в любой Государственной отрасли - Побед вообще нет - зато праздников Завались и Упейся!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Неразбериха с календарями и праздниками

Сообщение Евелина »

Gosha: 21 янв 2020, 13:21 В современной России достижений мало в любой Государственной отрасли - Побед вообще нет - зато праздников Завались и Упейся!
Вы не знаете никаких достижений в РФ и пьете по праздникам?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Религии и верования мира»