Вторая мировая войнаЭнциклопедия Великой Отечественной Войны, изд.2015 года

1939 — 1945
Дамир Закиров
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 193
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные
 Re: Энциклопедия Великой Отечественной Войны, изд.2015 года

Сообщение Дамир Закиров » 15 дек 2019, 15:19

Dormidont:
15 дек 2019, 11:44
Где-то я это уже слышал...
"В поход"? Не хотелось бы!
Куда Вы денетесь! Реальность такова, что если Вы не усвоили уроки истории, а ваше поколение их точно не усвоило, то все повторится снова, на новом витке исторической спирали.
Dormidont:
ТоварисЧ Сталин тоже полагал, что у него крепкая армия. И сам же и оценил -- " все просрали". Острячок был!
Путин тоже считает, что "кинжалами" и "калибрами" девятисоттысячная армия РФ остановит восьмимиллионнный блок НАТО, а такие как Вы считают, что наличие ядерного оружия у РФ - это железобетонный гарант Вашей безопасности. Очень быстро разочаруетесь!
Никакого применения ядерного оружия не будет до тех пор, пока стороны не истощат друг друга в сухопутных сражениях настолько, после чего и встанет вопрос "Или - Или".
Армия СССР была готова к такому сценарию, а современная Россия -- нет! В каком соотношении ляжете против профессиональной армии НАТО, после того, как выбьют российский форпост в девятьсот тысяч?
Dormidont:
А "в поход" и "защищать интересы миллиардеров"? Ну американцы же защищают?! И уже не первый десяток лет.
Они будут защищать своих миллиардеров, а Вы своих. В армии вату долго не катают, а Ваши предпочтения и принципы там мало кого будут интересовать. Подрубился - тяни, не можешь - научат, не хочешь - заставят!
Последний раз редактировалось Дамир Закиров 16 дек 2019, 13:00, всего редактировалось 5 раз.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 14850

Сообщение Gosha » 15 дек 2019, 15:47

Дамир Закиров:
14 дек 2019, 19:28
А я не бьюсь за пенсию - всю жизнь работал ИП и на государство не рассчитывал. Глупо рассчитывать на тех, кто постоянно кидает.
Да и родителей моих нет уже 27 лет - так и не успели пожить на пенсии. Охренели от Новой России и ушли в мир иной
Дорогой так я как раз об этом Большевики - Коммунисты - Олигархи они же как пиявки присосались к России с 1917 года им неважно где править лишь бы править, их не интересует как народ живет, они хотят его только эксплуатировать. 62 миллиона трудоспособных в России из них: 15 милионов власть имущих которые ничего не делают, силовые структуры и армия 6 миллионов, тоже ничего не производят, 7 миллионов безработных, 2 миллиона индивидуально занятых, 1 миллионов "бомжей", 16 миллионов пенсионеров которые отвыкли работать, работающих всего 15 миллионов = 10 миллионов в городах и 5 миллионов в сельской местности!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Dormidont
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 23
Профессия: пенсионер

Сообщение Dormidont » 15 дек 2019, 19:02

Дамир Закиров:
15 дек 2019, 15:19
...Армия СССР была готова к такому сценарию...
Как мне представляется, таки мне больше известно к какому "сценарию" была готова армия СССР в 60-2000-е годы.
Дамир Закиров:
15 дек 2019, 15:19
...ваше поколение их точно не усвоило,..
Хам.

Дамир Закиров

Сообщение Дамир Закиров » 15 дек 2019, 19:54

Dormidont:
15 дек 2019, 19:02
Дамир Закиров: "Армия СССР была готова к такому сценарию..."
Как мне представляется, таки мне больше известно к какому "сценарию" была готова армия СССР в 60-2000-е годы.
Армия СССР была готова к развитию любого сценария, в том числе, к тотальной мобилизации на случай войны. Сегодняшняя РФ готова к этому?
Dormidont:
15 дек 2019, 19:02
Дамир Закиров: "..ваше поколение их точно не усвоило,..."
Хам
В чем хамство то?
1. Армия вермахта была полностью отмобилизована по штатам военного времени, а Красная Армия находилась в состоянии переформирования.
2. Армия вермахта (3. 3 млн), войска сс (0.15 млн) и союзники Германии (0.9 млн) имели в общей сложности 4.3 млн только в сухопутных против 3.2 млн сухопутных у Красной Армии, из которых 0.5 млн новобранцы без оружия, а 318 800 уроженцев Западной Украины, Западной Беларуси и Прибалтики тупо перешли на сторону противника со всей техникой и вооружением. Итого, 4.3 млн полностью отмобилизованных против 2.4 млн у Красной Армии, укомплектованных на 50-60%.
А когда вышли на оперативный простор, перерезая линии снабжения, какого действенного сопротивления вы ожидали от окруженных частей РККА? А далее, почти весь сорок первый - это лихорадочное затыкание дыр в чистом поле, на необорудованных позициях, зачастую из "народного ополчения" и наспех призванных новобранцев.
3. Армия вермахта имела двухлетний опыт широкомасштабных боевых действий, с хорошо отлаженной стратегией и тактикой, а Красная Армия его не имела. Даже сегодня военные руководства многих стран не знают, какая стратегия и тактика окажется наиболее эффективной, пока не прощупают это на себе. Не знали и тогда. И кто лидер в этом вопросе, тому и численное преимущество особо не нужно.

Почему Вы не учитывает все эти факторы? Какая хрен разница, во сколько пришла директива? Вопрос общей неготовности Красной Армии и неминуемого поражения, пусть и в меньших масштабах, она не снимала.
Последний раз редактировалось Дамир Закиров 16 дек 2019, 11:25, всего редактировалось 2 раза.

Автор темы
Dormidont

Сообщение Dormidont » 15 дек 2019, 21:05

Дамир Закиров:
15 дек 2019, 19:54
к развитию любого сценария, в том числе, к тотальной мобилизации
А может таки это не критерий "готовности" армии? А государства?
Дамир Закиров:
а Красная Армия находилась в состоянии переформировани
Красная Армия находилась на этапе отмобилизования и передислокации к Западным границам! Впрочем этот никак не оправдывает руководителей, которые не просчитали ни момент, ни готовность армии (разбежаться при несильном нажиме; нежелание умирать за грузина и ЕГО Родину рабов
Дамир Закиров:
Армия вермахта имела двухлетний опыт широкомасштабных боевых действий,
. Это только Адольф Алоизович чётко определил: колосс на глиняных ногах), ни уровень готовности армии.
Дамир Закиров:
Армия вермахта имела двухлетний опыт широкомасштабных боевых действий
Да в среде серьёзных историков, как я понял уже и неприлично употреблять в обращение эту и другие Вами приведенные глупости.
Дамир Закиров:
Какая хрен разница, во сколько пришла директива? Вопрос общей неготовности Красной Армии и неминуемого поражения, пусть и в меньших масштабах, она не снимала.
С первой частью категорически не согласен. Тому пример и приведение в готовность ВМФ (Кузнецов) и успешные на фоне общего провала действия ПриБалтВО (Клёнов). Во втором утверждении Вы правы, пожалуй. С такими лжецами, мясниками-холуями, как автор "Воспоминаний и размышлений" и его прямыми начальниками победить было невозможно, ПОКА не замаячила угроза их собственному существованию.
Ещё, очевидно, с советско=финской войны возникла традиция измерять героизм народа, "ведомого Коммунистической партией Советского Союза под руководством ве-е-е-е-рр-р-р-ного ученика..." и т.д. и т.п. КОЛИЧЕСТВОМ загубленных жизней этого самого народа. Причём эта традиция плавно перетекла и нынешнее время, когда историки, а точнее -пропагандисты с постными рожами упрекают поляков (а как же 600 000 советских солдат положили в Польше), "союзников", выручая которых (а на хрена?) "раньше начинали", понимай НЕПОДГОТОВЛЕННЫЕ операции, разгромили Квантунскую армию и т.д.
Дамир Закиров:
В чем хамство то?
А чего это Вы даёте оценку ВСЕМУ поколению?
Доживите сначала до наших лет.
"Поускоряйтесь", "поперестройтесь", как мы!
Пособирайте урожаи и поработайте в стройотрядах, а потом будуте давать оценку, НО СВОЕМУ поколению!

Дамир Закиров

Сообщение Дамир Закиров » 16 дек 2019, 00:05

Dormidont:
15 дек 2019, 21:05
Красная Армия находилась на этапе отмобилизования и передислокации к Западным границам! Впрочем этот никак не оправдывает руководителей, которые не просчитали ни момент, ни готовность армии (разбежаться при несильном нажиме; нежелание умирать за грузина и ЕГО Родину рабов)
Задним умом, в вопросах истории, все сильны, особенно русофобы.
Dormidont:
Это только Адольф Алоизович чётко определил: колосс на глиняных ногах и уровень готовности армии.
В чем проблема? Ну не получилось в период Блицкрига у Адольфа, с кем не бывает! Но ведь было ещё тридцать месяцев до высадки союзников, кто мешал то свалить "колосс на глиняных ногах"? Там делов то, по его плану, было на три месяца!
Dormidont:
Да в среде серьёзных историков, как я понял уже и неприлично употреблять в обращение эту и другие Вами приведенные глупости.
Уж не Вы ли причислили себя к серьёзным историкам? Если для Вас факт того, что "Армия вермахта с двухлетним опытом широкомасштабных боевых действий и с хорошо отлаженной стратегией и тактикой" не имела значения, то в советском руководстве так не считали.
Dormidont:
С первой частью категорически не согласен. Тому пример и приведение в готовность ВМФ (Кузнецов) и успешные на фоне общего провала действия ПриБалтВО (Клёнов).
Основной театр военных действий развернулся в сухопутных сражениях и ВМФ здесь особой погоды не делал. А сухопутные части находились в стадии переформирования и если для Вас это тоже не имеет значения, то советское руководство делало все, чтобы оттянуть начало войны, прежде всего, по этой причине.
Dormidont:
А чего это Вы даёте оценку ВСЕМУ поколению?
Доживите сначала до наших лет.
"Поускоряйтесь", "поперестройтесь", как мы!
Пособирайте урожаи и поработайте в стройотрядах, а потом будуте давать оценку, НО СВОЕМУ поколению!
Я даю оценку тем, кто этого заслуживает. Среди молодого поколения есть немало адекватных ребят, но к Вам это трудно отнести. Что касается остального, то я это давно прошёл, чего и Вам желаю.
Последний раз редактировалось Дамир Закиров 16 дек 2019, 11:39, всего редактировалось 3 раза.

Автор темы
Dormidont

Сообщение Dormidont » 16 дек 2019, 00:22

Дамир Закиров:
16 дек 2019, 00:05
Уж не Вы ли причислили себя к серьёзным историкам?
Конечно, не отношу, однако ... ваш уровень вижу.
И дискутировать с Вами больше не желаю и не буду.

Дамир Закиров

Сообщение Дамир Закиров » 16 дек 2019, 01:03

Dormidont:
16 дек 2019, 00:22
Конечно, не отношу, однако ... ваш уровень вижу.
Я вообще не претендую на какой то исторический уровень -- уровнем бравируйте друг перед другом. Но за уровень аналитических данных, изложенных в десяти темах, отвечу уверенно и однозначно! Сможете их осилить - Вам плюс, не сможете - тоже не беда. Читайте 12 томник "Энциклопедия Великой Отечественной войны" и задавайтесь дальше вопросами.
Dormidont:
16 дек 2019, 00:22
И дискутировать с Вами больше не желаю и не буду.
Я с вами и не дискутировал! Дискуссию ведут люди, которые понимают предмет дискуссии или имеют достаточный объём знаний по нему. Я лишь указал три общеизвестные основные причины, которые и лежат в основе поражений сорок первого, а Вы сводите всё к директивам и к личностям того периода. Не пора ли помнеть?

Ответить Пред. темаСлед. тема