История РусиБыли ли запорожцы казаками?

С 862 до 1721 год
Sergio
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3369
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

tamplquest:
12 дек 2019, 02:08
Бредятина которую Вы мне приписываете не интересна вообще, она слишком глупа чтобы на нее реагировать
Скорее бредятина, которую Вы несете не интересна вообще.

Реклама
Кадук
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 5501
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

tamplquest:
10 дек 2019, 20:04
Они отличаются от других казаков, обычно казаки не носят шаровары, не бреют голову, часто носят бороды, а висячие усы и чупы не приняты
Кроме того, вызывает подозрение что они воевали против гусар, притом в интересах московитов
Нет ни одного казачьего войска похожего на запорожцев
В основном одежда казаков сходна с одеждой кавказцев

Если это не казаки, то кто это мог быть?

Отправлено спустя 55 минут 15 секунд:
может калмыки?
Как кто?
Вы не знаете,что запорожцы от донцов отличаются не только одеждой?
И не казаки они вовсе.
А КОЗАКЫ .😂😂😂С ударением на последнем слоге.
Разницу улавливаете?
Кстати!
Вы о каких козаках речь ведете?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 7142
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Вот возможно ключ
Польские казаки. В середине XVI столетия князь Байда Вишневецкий построил на Днепре на о. Хортице укрепления и сосредоточил там казаков в качестве сторожевого отряда, положив начало Запорожской Сечи.
https://sites.google.com/site/olegdanki ... kie-kazaki

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Хотя польские казаки тоже не похожи на запорожцев

Изображение

Отправлено спустя 17 секунд:
Это обычная одежда казаков

Отправлено спустя 22 минуты 56 секунд:
Аксельбанты произошли от казаков по ходу
Изображение

Евелина
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6859
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

tamplquest:
02 янв 2020, 02:53
Аксельбанты произошли от казаков по ходу
Изображение
и где тут аксельбанты?
Вот аксельтанты:
Изображение
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 383
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

tamplquest:
Они отличаются от других казаков, обычно казаки не носят шаровары, не бреют голову, часто носят бороды, а висячие усы и чупы не приняты
Кроме того, вызывает подозрение что они воевали против гусар, притом в интересах московитов
Ну сами они себя называют казаками, наверное они были в курсе кто они такие. Про калмыков звучит идиотски

Кадук

Сообщение Кадук »

Ярослав Стебко:
02 янв 2020, 09:19
tamplquest:
Ну сами они себя называют казаками, наверное они были в курсе кто они такие. Про калмыков звучит идиотски
На территории нынешней Украины были козаки,а не казаки.
И не суть в том кто и что носил.
Козаки это сословие.
Многие не понимая смешивают всех украинских козаков до кучи.
Их 3 разных вида было не считая козачков служащих отдельным панам Речи Посполитой.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Ярослав Стебко

Кадук:
02 янв 2020, 09:30
И так и эдак называли они себя

Отправлено спустя 49 секунд:
tamplquest:
12 дек 2019, 00:39
Докажите что бегать по полю с ружьем является высокопрофессиональным военным навыком, которому учатся с детства
А вы побегайте по полю с ПТРД, примерно столько то ружьё весило и сами узнаете )))) :chelo:
tamplquest:
Так или иначе, про станицы запорожцев что-то не слышно
И что? А на Дону не слыхать о Сечи так наверное донские казаки никакие не казаки, не так ли? Кто эти ряженые петухи, не то что запорожцы, которые там с века 11 существовали, это бродники и берладники :-D
tamplquest:
11 дек 2019, 23:38
Нет
А в Персию Разин так прогулялся, в качестве туриста :ROFL:
tamplquest:
Не были. Пехотное мясо не является как правило профессиональными военными, по крайней мере тогда
Да вы рехнулись? Это испанские терции не были профессиональными? Да вы больший невежа, нежели я думал.
tamplquest:
12 дек 2019, 01:43
Во всяком случае их муштровали, и их уровень был не ниже теперешних солдат-срочников, они умели бегать трусцой и держать ружье, а так же лежать в окопе
В каком окопе лежали солдаты 19 века? Мне известно лежание пластунов под Севастополем, но не в окопах и это снайперы были, мочили всё что движется и то в условиях позиционной войны.
tamplquest:
Кстати говоря, несмотря на то что рекруты сражались часто врукопашную, их не снабжали нормальным оружием, только штыки.
Шедеврально. :-D Я вот так и представил строй с штыками.
Дружище, от вас в отличии я не только видел но и держал в руках то чем вооружали рекрутов в 18-19 веках и назвать к примеру драгунский палаш фиговым у меня язык не повернётся и если бы этим, по вашему выражению, фиговым оружием я бы вас навернул от души по голове, то шансов выжить у вас было бы не очень много, а ежели по шее, то вообще никаких.
tamplquest:
Не было так же и доспехов, по-моему, даже легких
Мушкетная пуля в 17 веке весила примерно 50 грамм, смысл в доспехах? Ну там на бошку чё-то одеть, ну наплечники и всё.
tamplquest:
12 дек 2019, 01:56
в рукопашном бою?
А как часто он бывает? По более ранней эпохе сказать не могу но в Крымскую на долю холодного оружия приходится 3% потерь, из них половина - дуэли.
tamplquest:
между прочим от пуль времен рекрутов они очень даже полезны были, эти пули из мушкетов едва ли были сильней стрел, а с 10 метров может и ватник бы не прострелили
Вы с дуба упали? Энергия выстрела из мушкета в разы выше самого навороченного бармалета, какой на хер ватник? Хотите, оденьте ватник а я в вас шмальну с кулеврины, даже не из мушкета, готовы? КОгда на фестивале Генуэзский шлем один чудак решил зарисоваться перед кулевринёрами, ему пыж прилетел в ногу и прожёг до кости. Пыж, что вы несёте?
tamplquest:
Интересно что мушкетеры были одеты как буратины о которых я ранее писал, в чулках, по петрушкиному образцу, и так далее. Петрушкино войско и вся догусарская эпоха, 18 век, как раз такие вояки были.
Интересно что вы даже не догадываетесь какой понт был вот в том галстуке, и в тех штанах. Любой отрез ткани - это деньги. Костюм-тройка, знаете такой, так вот вот он показатель что денег хватает не только на пиджак, но и на жилетку.
tamplquest:
Эти же буратины похоже воевали против польских гусар
Конкретно эти - нет. Но помимо мушкетов использовались и пики к примеру в русской армии пики применялись в 1736 году во время похода Миниха в Крым.
tamplquest:
Вот они эти буратины, в конце видео
И это офигенный аргумент )))

Кадук

Сообщение Кадук »

Ярослав Стебко:
02 янв 2020, 09:52
Кадук:
02 янв 2020, 09:30
И так и эдак называли они себя

Отправлено спустя 49 секунд:
tamplquest:
Докажите что бегать по полю с ружьем является высокопрофессиональным военным навыком, которому учатся с детства
А вы побегайте по полю с ПТРД, примерно столько то ружьё весило и сами узнаете )))) :chelo:
tamplquest:
Так или иначе, про станицы запорожцев что-то не слышно
И что? А на Дону не слыхать о Сечи так наверное донские казаки никакие не казаки, не так ли? Кто эти ряженые петухи, не то что запорожцы, которые там с века 11 существовали, это бродники и берладники :-D
tamplquest:
Нет
А в Персию Разин так прогулялся, в качестве туриста :ROFL:
tamplquest:
Не были. Пехотное мясо не является как правило профессиональными военными, по крайней мере тогда
Да вы рехнулись? Это испанские терции не были профессиональными? Да вы больший невежа, нежели я думал.
tamplquest:
Во всяком случае их муштровали, и их уровень был не ниже теперешних солдат-срочников, они умели бегать трусцой и держать ружье, а так же лежать в окопе
В каком окопе лежали солдаты 19 века? Мне известно лежание пластунов под Севастополем, но не в окопах и это снайперы были, мочили всё что движется и то в условиях позиционной войны.
tamplquest:
Кстати говоря, несмотря на то что рекруты сражались часто врукопашную, их не снабжали нормальным оружием, только штыки.
Шедеврально. :-D Я вот так и представил строй с штыками.
Дружище, от вас в отличии я не только видел но и держал в руках то чем вооружали рекрутов в 18-19 веках и назвать к примеру драгунский палаш фиговым у меня язык не повернётся и если бы этим, по вашему выражению, фиговым оружием я бы вас навернул от души по голове, то шансов выжить у вас было бы не очень много, а ежели по шее, то вообще никаких.
tamplquest:
Не было так же и доспехов, по-моему, даже легких
Мушкетная пуля в 17 веке весила примерно 50 грамм, смысл в доспехах? Ну там на бошку чё-то одеть, ну наплечники и всё.
tamplquest:
в рукопашном бою?
А как часто он бывает? По более ранней эпохе сказать не могу но в Крымскую на долю холодного оружия приходится 3% потерь, из них половина - дуэли.
tamplquest:
между прочим от пуль времен рекрутов они очень даже полезны были, эти пули из мушкетов едва ли были сильней стрел, а с 10 метров может и ватник бы не прострелили
Вы с дуба упали? Энергия выстрела из мушкета в разы выше самого навороченного бармалета, какой на хер ватник? Хотите, оденьте ватник а я в вас шмальну с кулеврины, даже не из мушкета, готовы? КОгда на фестивале Генуэзский шлем один чудак решил зарисоваться перед кулевринёрами, ему пыж прилетел в ногу и прожёг до кости. Пыж, что вы несёте?
tamplquest:
Интересно что мушкетеры были одеты как буратины о которых я ранее писал, в чулках, по петрушкиному образцу, и так далее. Петрушкино войско и вся догусарская эпоха, 18 век, как раз такие вояки были.
Интересно что вы даже не догадываетесь какой понт был вот в том галстуке, и в тех штанах. Любой отрез ткани - это деньги. Костюм-тройка, знаете такой, так вот вот он показатель что денег хватает не только на пиджак, но и на жилетку.
tamplquest:
Эти же буратины похоже воевали против польских гусар
Конкретно эти - нет. Но помимо мушкетов использовались и пики к примеру в русской армии пики применялись в 1736 году во время похода Миниха в Крым.
tamplquest:
Вот они эти буратины, в конце видео
И это офигенный аргумент )))
Нет,это не так.
Те кто ныне называются реестровыми и слободские -козаки.
И по укладу жизни сходны с донскими казаками.
Низовые -по сути воинский орден.
Панские козачки -вольноотпущенные крепостные.

Ярослав Стебко

Кадук:
02 янв 2020, 09:58
Нет,это не так.
Дружище, я украинский ВУЗ заканчивал и там этот вопрос разбирался - разницы нет, и при чём тут вольноотпущенники я не понял, а по укладу казаки схожи и с граничарами к примеру.

Кадук

Сообщение Кадук »

Ярослав Стебко:
02 янв 2020, 10:01
Кадук:
02 янв 2020, 09:58
Нет,это не так.
Дружище, я украинский ВУЗ заканчивал и там этот вопрос разбирался - разницы нет, и при чём тут вольноотпущенники я не понял, а по укладу казаки схожи и с граничарами к примеру.
Это к чему Вы об украиском ВУЗе помянули?
Там разве что то конкретно об этом изучают?
Вы едва ли знаете чем Слободские козаки от реестровых отличались.
Щас в Вику полезете просвящатся.
Козаки -часть моих предков.Я много о них знаю.
А Вы?
Может пока закончим этот спор?
Я Вас давно знаю,не хотелось устраивать здесь перепалку.

Ответить Пред. темаСлед. тема