Были ли запорожцы казаками?История Руси

С 862 до 1721 год
Sergio
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3472
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Кадук:
09 фев 2020, 17:04
Князь киевский отделил часть княжества своему сыну создав Переяславское княжество.
Кадук:
15 фев 2020, 10:27
Ярослав Всеволоду отделил.
Вы про это? Так не отделили, а уделил. Дал в пользование. Одновременно с Переяславлем-Русским, что сейчас на Украине, Всеволод княжил и Ростовской землей, что к Украине никакого отношения не имеет.
С 1073 года Всеволод княжил в Чернигове, а в 1079 году и вовсе стал киевским князем.
Отделение - это когда отрезанный ломоть. Раз и навсегда. С когда князья скачут с престола на престол - это феодальная раздробленность, которая действительно имела место быть.
В XII веке оно оставалось за родом Мономаха, то есть в подчинении Киеву, а потом перешло во владение сыновей Юрия Долгорукого и стало подчиняться суздальским князьям.
От Киев отделилось, а от Руси - нет.
Кадук:
Ипатьевская летопись 1187 год.
А цитату никак?
В 1187 году умер Владимир Глебович, князь Переяславский. Внук Юрия Долгорукого и племянник Андрея Боголюбского. По словам Ипатьевской летописи «о нем же оукраина много постона». В Переяславский удел Всеволод Большое гнездо отправил другого своего племянника - Ярослава Мстиславича.
Таким образом, Переяславский удел находился под контролем Владимирского князя - Всеволода Большое Гнездо.
Ни о каком отделении Переяславского княжества речи быть не может. Речь может быть о перенесении столицы из Киева во Владимир, что и произошло в результате междоусобных конфликтов различных ветвей Рюриковичей.
Что касается топонима "оукраина", то надо смотреть оригинальный список летописи. Вероятнее всего, использовалась буква "оук", которая читалась как [Оу]/ По смыслу ближе к окраине, чем к украине.
Прошло больше 800 лет, язык был несколько другой. Буквы были другие, звуки несколько отличались, сама лексика очень сильно изменилась.
Если нашего далекого предка заставить написать слова "окраина" и "украина", то скорее всего, он написал бы их одинаково, начиная с "оук".

Реклама
Кадук
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 5905
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Sergio:
15 фев 2020, 12:30
Кадук:
09 фев 2020, 17:04
Князь киевский отделил часть княжества своему сыну создав Переяславское княжество.
Кадук:
Ярослав Всеволоду отделил.
Вы про это? Так не отделили, а уделил. Дал в пользование. Одновременно с Переяславлем-Русским, что сейчас на Украине, Всеволод княжил и Ростовской землей, что к Украине никакого отношения не имеет.
С 1073 года Всеволод княжил в Чернигове, а в 1079 году и вовсе стал киевским князем.
Отделение - это когда отрезанный ломоть. Раз и навсегда. С когда князья скачут с престола на престол - это феодальная раздробленность, которая действительно имела место быть.
В XII веке оно оставалось за родом Мономаха, то есть в подчинении Киеву, а потом перешло во владение сыновей Юрия Долгорукого и стало подчиняться суздальским князьям.
От Киев отделилось, а от Руси - нет.
Кадук:
Ипатьевская летопись 1187 год.
А цитату никак?
В 1187 году умер Владимир Глебович, князь Переяславский. Внук Юрия Долгорукого и племянник Андрея Боголюбского. По словам Ипатьевской летописи «о нем же оукраина много постона». В Переяславский удел Всеволод Большое гнездо отправил другого своего племянника - Ярослава Мстиславича.
Таким образом, Переяславский удел находился под контролем Владимирского князя - Всеволода Большое Гнездо.
Ни о каком отделении Переяславского княжества речи быть не может. Речь может быть о перенесении столицы из Киева во Владимир, что и произошло в результате междоусобных конфликтов различных ветвей Рюриковичей.
Что касается топонима "оукраина", то надо смотреть оригинальный список летописи. Вероятнее всего, использовалась буква "оук", которая читалась как [Оу]/ По смыслу ближе к окраине, чем к украине.
Прошло больше 800 лет, язык был несколько другой. Буквы были другие, звуки несколько отличались, сама лексика очень сильно изменилась.
Если нашего далекого предка заставить написать слова "окраина" и "украина", то скорее всего, он написал бы их одинаково, начиная с "оук".
Сергио.
Хотите честно?
Все эти летописи в основном написаны лет на 100-200позже описываемых событий.
Можно доверять полностью современным исследователям пишущим о Бородинском сражении?
Я Вам написал свою версию.
Не нравится -выкладывайте свою.
Без ссылок на кого то.
Мне пересказ чужих мнений не интересен.
Если какой то невежда рассказывает о шерстяных парусах ссылаясь на другого невежду это не значит,что они правы.
Понятна моя позиция?
И если я согласен с кем то,что не было тысяче-тысячного нашествия монголов,то исхожу из того,что монголам нечем было кормить столько лошадей.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Sergio

Сообщение Sergio »

Кадук:
15 фев 2020, 12:45
Хотите честно?
Всегда.
Кадук:
Не все. После Нестора это действительно в большинтсве своем были летописи, а не своды. Правда опять переписывались и сводились не по одному разу.
Ипатьевский список содержит Киевскую летопись с 1118-1198 полностью. Как раз интересующий нас период.
Кадук:
Без ссылок на кого то.
Без ссылок я не могу. Без ссылок может Самуэль.
Кадук:
Так я и не для одного Вас пишу.
Кадук:
Так она не интересна мне. От Вас до Ярослава еще больше, чем от Вас до Бородино.
Кадук:
Понятна моя позиция?
Более чем. Но ниентересна.
Кадук:
то невежда рассказывает о шерстяных парусах ссылаясь на другого невежду это не значит,что они правы.
Паруса Вам запали в душу... Осталось только поднять зопу с дивана и перебросить ее в Скандинавию, чтоб все увидеть самому...
Кадук:
что не было тысяче-тысячного нашествия монголов,то исхожу из того,что монголам нечем было кормить столько лошадей.
Надо начинать с того, что татарам нечем было кормить столько монголов.

Кадук

Сообщение Кадук »

Sergio:
15 фев 2020, 13:28
Кадук:
Хотите честно?
Всегда.
Кадук:
Не все. После Нестора это действительно в большинтсве своем были летописи, а не своды. Правда опять переписывались и сводились не по одному разу.
Ипатьевский список содержит Киевскую летопись с 1118-1198 полностью. Как раз интересующий нас период.
Кадук:
Без ссылок на кого то.
Без ссылок я не могу. Без ссылок может Самуэль.
Кадук:
Так я и не для одного Вас пишу.
Кадук:
Так она не интересна мне. От Вас до Ярослава еще больше, чем от Вас до Бородино.
Кадук:
Понятна моя позиция?
Более чем. Но ниентересна.
Кадук:
то невежда рассказывает о шерстяных парусах ссылаясь на другого невежду это не значит,что они правы.
Паруса Вам запали в душу... Осталось только поднять зопу с дивана и перебросить ее в Скандинавию, чтоб все увидеть самому...
Кадук:
что не было тысяче-тысячного нашествия монголов,то исхожу из того,что монголам нечем было кормить столько лошадей.
Надо начинать с того, что татарам нечем было кормить столько монголов.
Запали в душу говорите паруса?
Сергио,а скандинавия так богата дубовыми лесами?Или они ростут небольшими рощицами и отдельными деревьями на юге Скандинавии?
Викинги -по сути малочисленные банды разбойников.1-2 драккара и 30-40 человек.
Те же бродники или казаки.
Голодные и злые.
Или добыча или смерть ,сташная и мучительная.

А татарам действительно нечем было кормить столько монголов.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Sergio

Сообщение Sergio »

Кадук:
15 фев 2020, 13:39
Согласен, большого флота скандинавы иметь никак не могли. Но использовать любой возможный материал были просто обязаны.
Кадук:
Главное, не было необходимости. Татары во времена Чингисхана были только сибирские, а моголы - одни из них.
И это было не нашествие как таковое, а централизация власти. При Иване Грозном процесс пошел в обратную сторону.
Сколько воинов было у Ермака? Что то около 800. Человек, а не тысяч.
И передвигался Ермак водными речными путями
Может, успех Чингисхана в этом же?

Кадук

Сообщение Кадук »

Sergio:
15 фев 2020, 17:59
Кадук:
Согласен, большого флота скандинавы иметь никак не могли. Но использовать любой возможный материал были просто обязаны.
Кадук:
Главное, не было необходимости. Татары во времена Чингисхана были только сибирские, а моголы - одни из них.
И это было не нашествие как таковое, а централизация власти. При Иване Грозном процесс пошел в обратную сторону.
Сколько воинов было у Ермака? Что то около 800. Человек, а не тысяч.
И передвигался Ермак водными речными путями
Может, успех Чингисхана в этом же?
Сергио,это у нас ничего не ищут и не копают.Вон в Питере голова в землю закопана и до нее никому дела нет столько времени.
А там на Западе все перерыли доискиваясь доказательств которых нет и быть не может.
Они там нищие и голодные были до 20 века всегда.Бегали по всему миру в поисках чего пожрать или отнять.
Что касается Ермака.
С трудом верится,что у него было 800 человек.
Представьте продовольственный обоз следующий за ним.
Это европейцы,да азиаты могут почти без хлеба существовать.От 0,5 кг сухарей до 1 кг хлеба -подай.И не хлебом единным живет человек как говорится.

Sergio

Сообщение Sergio »

Кадук:
15 фев 2020, 19:08
А к чему?

Кадук

Сообщение Кадук »

Sergio:
15 фев 2020, 22:26
Кадук:
15 фев 2020, 19:08
А к чему?
Вот в этом и заключается беда многих из вас,что не рассматриваете многие аспекты.
Потому и вешают вам лапшу на уши.
Вот к чему.

Sergio

Сообщение Sergio »

Кадук:
15 фев 2020, 22:59
Вот в этом и заключается беда многих из вас,что не рассматриваете многие аспекты.
из нас. Вы тоже многие аспекты не рассматриваете.
Например тот факт, что человек в лесу может легко прокормить себя сам. Если экология не нарушена.
В степи чуть сложнее.
Вы поход Кира на скифов помните?

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 7680
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Кадук:
Скорей при петрушке, лет 300 назад

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Кадук:
Нене, казачество было очень массовым и воинственным, к тому же кавалерия это не голозадые на лодочках

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Вообще викинги были торгашами скорей всего, просто их видимо сопровождала охрана из тех же казаков или кого то еще
Викинг в переводе торгаш(от wic-vicus)
То есть wic торговая колония, + ing выходит торговец, барышник
Это собственно и не скрывается, они ходили по торговым путям и колонизировали земли, все сходится
Отправлено спустя 34 секунды:
Сами они не воины

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
То что называют "завоеванием" на деле было торговой колонизацией, мирной изначально.
Видимо "завоевания" педалят чтобы скрыть Великие Венгерские Завоевания Европы.

У них не было ресурсов для войн

Ответить Пред. темаСлед. тема