Были ли запорожцы казаками?История Руси

С 862 до 1721 год
Кадук
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 5811
Образование: школьник
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Кадук »

Gosha:
09 фев 2020, 16:11
Кадук:
09 фев 2020, 16:03
Гоша,речь шла не об обществе ,а обо мне.
Мы вот с котярой лежим на диване.
Теперь понятно - зависть при лени превращает человека в Котяру!
Точно!
Хороший кот должен быть толстым и ленивым.😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 18626

Сообщение Gosha »

Кадук:
09 фев 2020, 16:15
Точно!
Хороший кот должен быть толстым и ленивым.
И не ловить мышей! Тогда такие коты будут называться сутенёрами - они заставляют ловить мышей других!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3472
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Gosha:
09 фев 2020, 15:16
Начнём с того, что этнонима украинцы не было до середины XVII века, да и после этого он до начала XX века не являлся основным для населения Украины и имел расплывчатые границы.
С точки зрения этнонима Украина, возникшего в Речи Посполитой для обозначения захваченных территорий, Запорожье как раз к Украине никакого отношения не имело. Сама Запорожская сечь в состав Речи Посполитой не входила и, следственно, Украиной быть никак не могла.
Казаки - не украинцы, даже реестровые.
крысовод:
09 фев 2020, 15:32
Античность не достигла бы своего прогресса без наличия рабов, обеспечивавших свободным гражданам время для философских раздумий..
Судя по басням Эзопа, рабы имели время не только для философских раздумий. Время было другое. Жить было проще. Народу было меньше, а пахотных территорий - примерно столько же.
Граждане Рима и вовсе получали хлеб бесплатно.
Как и в случае с алкоголем, пример греков и римлян не очень хороший. Римляне не оставили после себя ничего, кроме мертвого языка, педофильско-гомосексуальной юриспруденции и развалившегося Колизея.
Вы мне покажите хоть одного живого римлянина, пусть хоть БОМЖа, но в здравом уме.
Вообще слово античность пошло от антов. Они были славяне, а не греки.
Кадук:
09 фев 2020, 15:43
Во во.
В России у любого БОМЖа для философских раздумий времени гораздо больше, чем у любого римского аристократа. Однако ни гу-гу.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Gosha:
Обезьяне до котяры далеко... Промежуточное звено в деградационной цепочке...

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
крысовод:
Найн-найн, лень - двигатель прогресса.
Я согласен с тем, что только ленивый человек мог придумать колесо. Но только при большой нужде. Так его, колесо, еще и сделать нужно было.
По этому все хорошо в меру. И лень тоже.
Кадук:
Он спит,а я счелкаю по "клавишам" и дико ему завидую.
Так не щелкайте. Урчите.

Gosha
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 18626

Сообщение Gosha »

Sergio:
09 фев 2020, 16:25
С точки зрения этнонима Украина, возникшего в Речи Посполитой для обозначения захваченных территорий,
Совершенно верно! В настоящее время Украина - это окраина Европы!

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Sergio:
09 фев 2020, 16:28
Так начавшаяся деградация процесс безостановочный - от Номо до Тупая только кажется что далеко - хотя близко!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Кадук

Сообщение Кадук »

Sergio:
09 фев 2020, 16:28
Gosha:
09 фев 2020, 15:16
Начнём с того, что этнонима украинцы не было до середины XVII века, да и после этого он до начала XX века не являлся основным для населения Украины и имел расплывчатые границы.
С точки зрения этнонима Украина, возникшего в Речи Посполитой для обозначения захваченных территорий, Запорожье как раз к Украине никакого отношения не имело. Сама Запорожская сечь в состав Речи Посполитой не входила и, следственно, Украиной быть никак не могла.
Казаки - не украинцы, даже реестровые.
крысовод:
Античность не достигла бы своего прогресса без наличия рабов, обеспечивавших свободным гражданам время для философских раздумий..
Судя по басням Эзопа, рабы имели время не только для философских раздумий. Время было другое. Жить было проще. Народу было меньше, а пахотных территорий - примерно столько же.
Граждане Рима и вовсе получали хлеб бесплатно.
Как и в случае с алкоголем, пример греков и римлян не очень хороший. Римляне не оставили после себя ничего, кроме мертвого языка, педофильско-гомосексуальной юриспруденции и развалившегося Колизея.
Вы мне покажите хоть одного живого римлянина, пусть хоть БОМЖа, но в здравом уме.
Вообще слово античность пошло от антов. Они были славяне, а не греки.
Кадук:
09 фев 2020, 15:43
Во во.
В России у любого БОМЖа для философских раздумий времени гораздо больше, чем у любого римского аристократа. Однако ни гу-гу.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Gosha:

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
крысовод:
Найн-найн, лень - двигатель прогресса.
Я согласен с тем, что только ленивый человек мог придумать колесо. Но только при большой нужде. Так его, колесо, еще и сделать нужно было.
По этому все хорошо в меру. И лень тоже.
Кадук:
Он спит,а я счелкаю по "клавишам" и дико ему завидую.
Так не щелкайте. Урчите.
Сергио.
Я как погляжу историю Украины Вы не знаете.
От слова -совсем.
Во первых Украиной в Киевской Руси называлось Переяславское княжество.
И значение слова не окраина,а отрезанный ломоть.
Князь киевский отделил часть княжества своему сыну создав Переяславское княжество.

Запорожская Сичь была создана на землях Литовского княжества и входила в Ржечь Посполитую.

А реестровые козаки как раз и состояли в Реестре Ржечи Посполитой.
Все изменилось после востания Б.Хмельницкого и создания Гетьманщины.
Вот как то так,
Прхфессор.😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Sergio

Сообщение Sergio »

Кадук:
09 фев 2020, 17:04
От слова -совсем.
Это которую? Которую выдумали сейчас или которую выдумали большевики?
До них никакой истории Украины быть не могло. Если только история Петлюры, который н е мог удержать под контролем территории.
Кадук:
Князь киевский отделил часть княжества своему сыну создав Переяславское княжество.
Это который? Их не один был. Вы не объективны, как минимум уже.
Кадук:
Запорожская Сичь была создана на землях Литовского княжества и входила в Ржечь Посполитую.
Не-не. ЗАпорожье, в отличие от Киева, в Речь Посполитую не входило. От того и казаки пошли, что жили на неконтролируемых государствами территориями.
Некогда Великое Поле стало Диким...
Кадук:
Казаки то состояли. А вот их избенки - никак.
Кадук:
Само слово гетман - немецкого происхождения - главный человек. Было заимствовано поляками.
В Речи Посполитой гетман (польск. hetman) являлся командующим армией, и подчинялся только королю. Впервые он появился в Великом княжестве Литовском (в 1497 году), в Польском королевстве — в 1503 году. Первоначально титул гетмана давался только военачальникам на период боевых действий, однако с 1581 года он становится постоянным. С XVI столетия в Речи Посполитой существует четыре гетманских титула: два для Литвы («Литовские гетманы») и два для собственно Польши, «Короны» («Польские гетманы» или «Коронные гетманы»).
Полные названия титулов «Литовских гетманов»: Великий гетман литовский и его заместитель — Польный гетман литовский (титул учрежден в 1521 году, «полевой» гетман). Названия титулов «Польских гетманов»: Великий гетман коронный и его заместитель — Польный гетман коронный (титул учрежден в 1529 году). Гетманы имели широкие полномочия в военной сфере.
Первым «Польским гетманом» считается Святослав Коломиец, помещик из рода Коломийцев, который владел землёй поодаль от Варшавы.
После создания в 1572 году реестрового казацкого войска, его начальник именовался «Гетман его королевского величества Войска Запорожского». Титул гетмана использовали и руководители казацких движений, не подчинявшихся правительству Речи Посполитой. После подавления казацко-крестьянских восстаний 1637—1638 годов титул гетмана реестровых казаков был упразднён.
Богдан Хмельницкий был провозглашен гетманом во время восстания.
После его восстания мало что изменилось, если не считать, что часть казачества подчинилась русской короне.
Часть казаков служила полякам, а потом и туркам. А Мазепа, который тоже был гетман, воевал даже на стороне шведов.
Такая вот славная история Украины. Бей своих, чтоб чужие боялись.

крысовод
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2964
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Sergio:
09 фев 2020, 18:18
Это Переяславскую раду, что ли?
Нет никакой ложки!

Кадук

Сообщение Кадук »

Sergio:
09 фев 2020, 18:18
Кадук:
От слова -совсем.
До них никакой истории Украины быть не могло. Если только история Петлюры, который н е мог удержать под контролем территории.
Кадук:
Это который? Их не один был. Вы не объективны, как минимум уже.
Кадук:
Не-не. ЗАпорожье, в отличие от Киева, в Речь Посполитую не входило. От того и казаки пошли, что жили на неконтролируемых государствами территориями.
Некогда Великое Поле стало Диким...
Кадук:
Казаки то состояли. А вот их избенки - никак.
Кадук:
Само слово гетман - немецкого происхождения - главный человек. Было заимствовано поляками.
В Речи Посполитой гетман (польск. hetman) являлся командующим армией, и подчинялся только королю. Впервые он появился в Великом княжестве Литовском (в 1497 году), в Польском королевстве — в 1503 году. Первоначально титул гетмана давался только военачальникам на период боевых действий, однако с 1581 года он становится постоянным. С XVI столетия в Речи Посполитой существует четыре гетманских титула: два для Литвы («Литовские гетманы») и два для собственно Польши, «Короны» («Польские гетманы» или «Коронные гетманы»).
Полные названия титулов «Литовских гетманов»: Великий гетман литовский и его заместитель — Польный гетман литовский (титул учрежден в 1521 году, «полевой» гетман). Названия титулов «Польских гетманов»: Великий гетман коронный и его заместитель — Польный гетман коронный (титул учрежден в 1529 году). Гетманы имели широкие полномочия в военной сфере.
Первым «Польским гетманом» считается Святослав Коломиец, помещик из рода Коломийцев, который владел землёй поодаль от Варшавы.
После создания в 1572 году реестрового казацкого войска, его начальник именовался «Гетман его королевского величества Войска Запорожского». Титул гетмана использовали и руководители казацких движений, не подчинявшихся правительству Речи Посполитой. После подавления казацко-крестьянских восстаний 1637—1638 годов титул гетмана реестровых казаков был упразднён.
Богдан Хмельницкий был провозглашен гетманом во время восстания.
После его восстания мало что изменилось, если не считать, что часть казачества подчинилась русской короне.
Часть казаков служила полякам, а потом и туркам. А Мазепа, который тоже был гетман, воевал даже на стороне шведов.
Такая вот славная история Украины. Бей своих, чтоб чужие боялись.
Сергио.
Бросьте мне что то приписывать.Историю Украины я себе "рисовал"не по учебникам .

Не помню я князя.Интересно -поищите.Я ключевые слова дал.

Входила Сичь,входила.И платила Ржечь Посполитая Сичи за службу.

Хаты.А не избы.Если кто то входил в реестр то вся семья от налогов освобождалась.В этом и была привелегия козаков реестровых.
Кстати платили что козакам,что казакам только во время службы.

Служили козаки и Ржечи Посполитой,и царю и султану.
Ну и что?
А Мазепа был правителем Гетьманщины.Отдельного хоть и союзного России государства.Решил перейти вассалом к шведам.
Это какой то из ряда вон выходящий случай?
Ельцин к примеру решив стать удельным князьком Союз развалил.
Его чего не охаивают?
А вреда он поболее нанес чем Мазепа.

Sergio

Сообщение Sergio »

крысовод:
09 фев 2020, 18:32
Это Вы про Украину?
Кадук:
09 фев 2020, 18:43
Историю Украины я себе "рисовал"не по учебникам .
А я должен знать, что Вы там себе нарисовали? Извините.
Кадук:
Опять? Вы не помните, а я должен искать? Вы себе представляете, сколько было киевских князей? Так сыновей у них было сыновей на порядок больше.
Мне легче счесть Вас фантазерам, чем щелкать по клавишам в Яндексе.
Вы за свои слова не отвечаете, что прекрасно демонстрируете.
Кадук:
Хаты.А не избы.
А мансардный этаж был?
Кадук:
Если кто то входил в реестр то вся семья от налогов освобождалась.
От каких налогов?
Кадук:
Если по части того, что казаки воевали против друг друга, то самый обычный. Это не исключение из правил.
Кадук:
Его чего не охаивают?
Это Вы не охаиваете? Вы пенсионерок послушайте. Тех, которые на пенсию еще при СССР вышли.
Кадук:
Так Боря был секретарь обкома КПСС. В Свердловской области. Он казаком не был. Тем более запорожским. И гетманом не был. И тема не о нем.
А Мазепа в тему.

Кадук

Сообщение Кадук »

Sergio:
09 фев 2020, 20:12
крысовод:
09 фев 2020, 18:32
Это Вы про Украину?
Кадук:
Историю Украины я себе "рисовал"не по учебникам .
А я должен знать, что Вы там себе нарисовали? Извините.
Кадук:
Опять? Вы не помните, а я должен искать? Вы себе представляете, сколько было киевских князей? Так сыновей у них было сыновей на порядок больше.
Мне легче счесть Вас фантазерам, чем щелкать по клавишам в Яндексе.
Вы за свои слова не отвечаете, что прекрасно демонстрируете.
Кадук:
Хаты.А не избы.
А мансардный этаж был?
Кадук:
Если кто то входил в реестр то вся семья от налогов освобождалась.
От каких налогов?
Кадук:
Если по части того, что казаки воевали против друг друга, то самый обычный. Это не исключение из правил.
Кадук:
Его чего не охаивают?
Это Вы не охаиваете? Вы пенсионерок послушайте. Тех, которые на пенсию еще при СССР вышли.
Кадук:
Так Боря был секретарь обкома КПСС. В Свердловской области. Он казаком не был. Тем более запорожским. И гетманом не был. И тема не о нем.
А Мазепа в тему.
Ярослав Всеволоду отделил.
А о том о чем мы говорили -Ипатьевская летопись 1187 год.

Ответить Пред. темаСлед. тема