Были ли запорожцы казаками?История Руси

С 862 до 1721 год
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение tamplquest »

Gosha, мурзилки чтоли закончились?
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Gosha: 08 янв 2020, 14:18 Это характерно для любителей которые горячатся отстаивая довольно часто чужое, но жутко понравившиеся мнение!
Для науки вообще вредно, когда эмоции зашкаливают разум.
Gosha: 08 янв 2020, 14:18 лишь бы было острое желание о себе заявить!!!
Этим многие грешат. Не всегда, от случаю к случаю.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Кадук »

Sergio: 08 янв 2020, 13:55
Кадук: 07 янв 2020, 22:52Лень искать.
Лень - это первый шаг к деградации.
Кадук: 07 янв 2020, 22:52 О "сынок"так вы тролль и жирного из себя корчить пытались.
Ну вы "сынку"попали.
Косяков вы здесь накидали не мало.
Лень искать.
Подожду следующего
Попал вы дохтурь.
То есть обосновать Вы своих заявлений не в состоянии?
И кто же здесь пустобрех?
Заметьте, Вам я не хамил. И ни чем не угрожал. Обиделись на правду? Бывает. Но это не моя вина.
Ярослав Стебко: 08 янв 2020, 12:05 Потому как вы постите чушь. Когда появились исторические форумы, их тут же засрали новохнроноложцы. Но их то административным произволом мигом посадили в резервации и резунисты, мухинисты и прочие и вы в том числе тут вещаете, а это читают
Вы опять не правы. Я строго придерживаююсь академической хронологии, чего и Вам желаю. Правда, с арифметикой у Вас полная беда... Зато ведь диплом гуманитарный!

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Gosha: 08 янв 2020, 13:39 Ну так уж нельзя,
Это все от лени. Людям лень проверить собственные посты на опечатки. У меня тоже бывает. Не смертельно.
Приятное деградирование.
Мне можно.
Много от меня не убудет,а Вам все равно не прибавится.
Далее насчет вилко росов или вилко жопых.
Это мне с сарказмом можно некоторым особям рассказывать о народе которые по рождению корону от Бога носить имеют право.
И поддергивать всяких тупоголовых арийцев группой крови.
А для недалеких это табу!
Теперь велико жп попробуйте где то нелепицу всучить -долго дерьмецом плеватся будете.
😂😂😂
Я не обиделся,я терпеть нацюков всех мастей ненавижу.
Так понятно?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Кадук: 08 янв 2020, 21:21 Приятное деградирование.
Мне можно.
Много от меня не убудет,а Вам все равно не прибавится.
Далее насчет вилко росов или вилко жопых.
Это мне с сарказмом можно некоторым особям рассказывать о народе которые по рождению корону от Бога носить имеют право.
И поддергивать всяких тупоголовых арийцев группой крови.
А для недалеких это табу!
Теперь велико жп попробуйте где то нелепицу всучить -долго дерьмецом плеватся будете.
При генетических сходствах с макакой Вам можно все! Копчик почаще проверяйте, вдруг расти начнет.
Кадук: 08 янв 2020, 21:21 Я не обиделся,я терпеть нацюков всех мастей ненавижу.
Так понятно?
А в зеркало не плюетесь? При божественном то происхождении?
Говоря о национализме, посмотрите в первую очередь на себя - не ставите ли Вы себя выше других по только Вам понятным причинам? При "божественном" происхождении и претензиях на корону?

PS Я тоже не обиделся. Догадываетесь по чему?
PS II Ujdjhz о великороссах, я словом не обмолвился о генетике. Это скорее географическое понятие. Или историческое.
А вот Вы лично своим якобы превосходством просто кичитесь. Не имея на то должных оснований, надо признать.
Так что успокойтесь, отключите эмоции и включите рассудок.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Gosha »

Есть несколько гипотез этнического происхождения запорожцев. Согласно первой, казаки — выходцы из Центральной России, пассионарии, отправлявшиеся на неосвоенные земли Дикого Поля за лучшей — или, правильнее говоря, за привольной — жизнью. Некоторые историки даже выводят казаков из полулегендарной вечевой республики вятских ушкуйников; в таком случае время разгрома этой республики в XV веке в ходе войн Москвы и Великого Новгорода примерно совпадает с первым письменным упоминанием об укреплённом казацком лагере в низовьях Днепра, относящимся к 1489 году.

По другой версии, популярной среди украинских культурологов, сечевики были украинскими крестьянами, бежавшими в Запорожье от гнёта польско-литовских магнатов (в Польше крепостное право было законодательно введено в 1496 году). Историк Николай Карамзин отождествлял первых казаков с черкесами — одним из кочевых народов Золотой Орды.

И, наконец, четвёртая теория: казаки являлись отдельным субэтносом (впитавшим русские, польские, украинские, татарские культурно-лингвистические элементы), который сформировал на острове Хортица, что за днепровскими порогами, уникальное протогосударство со своей культурой и политической системой.

Как бы то ни было, если брать два главных признака этнической самоидентификации в начале Нового времени: религиозную и языковую принадлежность, — то исповедовали казаки православие (правда, весьма своеобразно, например, почти не соблюдая пост), а знаменитое письмо запорожцев турецкому султану написано по-русски, хотя и с заметным влиянием южных диалектизмов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение tamplquest »

Gosha: 10 янв 2020, 13:30 Историк Николай Карамзин отождествлял первых казаков с черкесами — одним из кочевых народов Золотой Орды.
То что они являлись народом золотой орды не вызывает сомнений, но это как раз про истинных казаков, а не про запорожцев
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Gosha »

tamplquest: 10 янв 2020, 13:46 То что они являлись народом золотой орды не вызывает сомнений, но это как раз про истинных казаков, а не про запорожцев
Дорогой Горожанин вы не подскажите наименование хоть одного истинного народа обитавшего или живущего на наше планете? Дорогой вы запутались в терминах это характерно для многих Историков и даже для этнографов. Могу привести ряд примеров когда союз образование людское принимали за национальность, например варяги их возвели в ранг народности, подобное было с русью, с викингами. Схоже происходит с казаками, это не национальность, а профессиональный союз и доказано тем что подобных союзов было множество в истории и Запорожские казаки это один из многих. Слава богу солдата или вора пока не причисляют к народностям.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 460
Зарегистрирован: 11.05.2017
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Ярослав Стебко »

Sergio: 08 янв 2020, 13:55 Вы опять не правы.
Прав, что вы что Гоша два сапога пара.
Gosha: 08 янв 2020, 16:09 Это вас в первую очередь касается!
Нет вас, уморили, давай рассказывать мне про стрельбу плутонгами, открою секрет - это немного не то что вы мне в другой теме приписали, но поскольку посыпался ряд других выпадов - вы чудо, Гоша, жаль что безграмотное.
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Gosha: 10 янв 2020, 13:30 а знаменитое письмо запорожцев турецкому султану написано по-русски, хотя и с заметным влиянием южных диалектизмов.
В этом случае надо вести речь не о присоединении Украины, а воссоединении России. Впрочем, исторически такой подход тоже более оправдан.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Gosha: 10 янв 2020, 14:37 Могу привести ряд примеров когда союз образование людское принимали за национальность,
Это политика. Если общность не входило в государство, то попытки определить ее в отдельную национальность будут безконечны.
Разделяй и властвуй - этот девиз известен с древности.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение tamplquest »

Gosha: 10 янв 2020, 14:37 это не национальность
Это народность

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Они видимо происходят от хазар. Так же как гусары -- венгры(те же хазары), а уланы - аланы.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Возможно запорожцы -- это турки
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Gosha »

tamplquest: 11 янв 2020, 10:21 Gosha: ↑Вчера, 15:37
это не национальность

Это народность
Чему научились у Советов национальный колхоз-винегрет считать народностью. Это хорошо было для большевиков-коммунистов всех своих холопов считать советским народом! Вот кого они за народ не считали это казаков!!! Дорогой может подскажите - Человек с Ружьем это национальность или уже народность???

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Если спросить самих казаков так каждый из них скажет что он русский, возможно кроме запорожцев - которые сейчас скажут что они украинцы, хотя до 1917 года они так же считали себя русскими. Все Казачине войска были крещеными, по этой причине считали себя русскими-башкирами, русскими-туркменами и так далее.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Кадук »

Sergio: 09 янв 2020, 05:55
Кадук: 08 янв 2020, 21:21 Приятное деградирование.
Мне можно.
Много от меня не убудет,а Вам все равно не прибавится.
Далее насчет вилко росов или вилко жопых.
Это мне с сарказмом можно некоторым особям рассказывать о народе которые по рождению корону от Бога носить имеют право.
И поддергивать всяких тупоголовых арийцев группой крови.
А для недалеких это табу!
Теперь велико жп попробуйте где то нелепицу всучить -долго дерьмецом плеватся будете.
При генетических сходствах с макакой Вам можно все! Копчик почаще проверяйте, вдруг расти начнет.
Кадук: 08 янв 2020, 21:21 Я не обиделся,я терпеть нацюков всех мастей ненавижу.
Так понятно?
А в зеркало не плюетесь? При божественном то происхождении?
Говоря о национализме, посмотрите в первую очередь на себя - не ставите ли Вы себя выше других по только Вам понятным причинам? При "божественном" происхождении и претензиях на корону?

PS Я тоже не обиделся. Догадываетесь по чему?
PS II Ujdjhz о великороссах, я словом не обмолвился о генетике. Это скорее географическое понятие. Или историческое.
А вот Вы лично своим якобы превосходством просто кичитесь. Не имея на то должных оснований, надо признать.
Так что успокойтесь, отключите эмоции и включите рассудок.
Вы Ницше читали.
По ту сторону добра и зла.
Вот я там и нахожусь.
Потому и рассудок чист и ясен и необременен стоянием на чьей либо стороне.😉😂😂
Я наблюдаю.
А мои ответы в большенстве своем -сарказм.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Кадук: 08 фев 2020, 10:54 Потому и рассудок чист и ясен и необременен стоянием на чьей либо стороне.
При божественной то генетике? Не смешите.
Рассудок может быть необременен только у глупца. Он просто не способен обременить свой рассудок.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Кадук »

Sergio: 08 фев 2020, 16:59
Кадук: 08 фев 2020, 10:54 Потому и рассудок чист и ясен и необременен стоянием на чьей либо стороне.
При божественной то генетике? Не смешите.
Рассудок может быть необременен только у глупца. Он просто не способен обременить свой рассудок.
Вот и обремените его вниканием в написанное.😂😂😂
Не,ну если сложно в понимании -поясню суть на пальцах.😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Кадук: 08 фев 2020, 17:03 Не,ну если сложно в понимании -поясню суть на пальцах.
Не умничайте. Лучше согласитесь, что написали фигню. Если б не вник в прочитанное, то и не отвечал бы.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Кадук »

Sergio: 09 фев 2020, 00:48
Кадук: 08 фев 2020, 17:03 Не,ну если сложно в понимании -поясню суть на пальцах.
Не умничайте. Лучше согласитесь, что написали фигню. Если б не вник в прочитанное, то и не отвечал бы.
Нормальные вещи писал.
Вполне доступно для понимания людям с низким уровнем интеллекта.
Туманно немного.
Но если немного напрячься и поискать -легко можно на все мои слова найти подтверждение.
Что Вам не так?
Выкиньте из цитаты Державина "Я царь"середину и проще смотрите на этот мир.😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Кадук: 09 фев 2020, 09:43 Вполне доступно для понимания людям с низким уровнем интеллекта.
Про необремененные разумом мозги? Ну да.
Кадук: 09 фев 2020, 09:43 Но если немного напрячься и поискать -легко можно на все мои слова найти подтверждение.
Что Вам не так?
А с чего Вы взяли, что другие вместо Вас должны напрягаться?
Кадук: 09 фев 2020, 09:43 Выкиньте из цитаты Державина "Я царь"середину и проще смотрите на этот мир.
Так мы вроде не при советской власти живем?
Или Вы тут от бюро советов работаете?
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Кадук »

Sergio: 09 фев 2020, 13:47
Кадук: 09 фев 2020, 09:43 Вполне доступно для понимания людям с низким уровнем интеллекта.
Про необремененные разумом мозги? Ну да.
Кадук: 09 фев 2020, 09:43 Но если немного напрячься и поискать -легко можно на все мои слова найти подтверждение.
Что Вам не так?
А с чего Вы взяли, что другие вместо Вас должны напрягаться?
Кадук: 09 фев 2020, 09:43 Выкиньте из цитаты Державина "Я царь"середину и проще смотрите на этот мир.
Так мы вроде не при советской власти живем?
Или Вы тут от бюро советов работаете?
Потроллить решили.
Сергио,а в какой истории Вы доктор от науки?
Какое новое научное достижение Вы в истории сотворили?
Тему диссертации не подскажите?
Или типа Самуила -самозванец?
Хоть и не по теме,но многим Ваш ответ прочесть будет интересно.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Кадук: 09 фев 2020, 13:56 Потроллить решили.
Та не... Заставляю Вас обременить себе мозги, то есть начать задумываться до того, как начинаете писать
Кадук: 09 фев 2020, 13:56 Сергио,а в какой истории Вы доктор от науки?
Какое новое научное достижение Вы в истории сотворили?
Тему диссертации не подскажите?
Или типа Самуила -самозванец?
Хоть и не по теме,но многим Ваш ответ прочесть будет интересно.
Так особо интересующимся отвечал уже не раз. Глухим две обедни, сами знаете, не служат. Так что повторяться не буду.
Ищите, да обрящете.
(мои посты - это не весь интернет. И на форуме тоже есть поиск)
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Кадук »

Sergio: 09 фев 2020, 14:43
Кадук: 09 фев 2020, 13:56 Потроллить решили.
Та не... Заставляю Вас обременить себе мозги, то есть начать задумываться до того, как начинаете писать
Кадук: 09 фев 2020, 13:56 Сергио,а в какой истории Вы доктор от науки?
Какое новое научное достижение Вы в истории сотворили?
Тему диссертации не подскажите?
Или типа Самуила -самозванец?
Хоть и не по теме,но многим Ваш ответ прочесть будет интересно.
Так особо интересующимся отвечал уже не раз. Глухим две обедни, сами знаете, не служат. Так что повторяться не буду.
Ищите, да обрящете.
(мои посты - это не весь интернет. И на форуме тоже есть поиск)
Да лень искать.
Там скорее всего словоблудие с отговорками.
В нэте диссертация есть?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Кадук: 09 фев 2020, 14:50Да лень искать.
Так с лени начинается деградация.
Кадук: 09 фев 2020, 14:50 В нэте диссертация есть?
Вам лень искать, мне лень объяснять и предоставлять ссылки лично Вам. Вам же лень предоставлять ссылки?
А я себя по чему должен утруждать ради Вас?
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Кадук »

Sergio: 09 фев 2020, 14:53
Кадук: 09 фев 2020, 14:50Да лень искать.
Так с лени начинается деградация.
Кадук: 09 фев 2020, 14:50 В нэте диссертация есть?
Вам лень искать, мне лень объяснять и предоставлять ссылки лично Вам. Вам же лень предоставлять ссылки?
А я себя по чему должен утруждать ради Вас?
Лень -двигатель прогресса.
А утруждать себя Вы не должны.
Я и так все понимаю.
Попытались потроллить -я в долгу не остался.
Итак.
На чем мы о козаках остановились -не припомните?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Sergio »

Кадук: 09 фев 2020, 14:59 Лень -двигатель прогресса.
Не ублажайте себя. Все хорошо в меру.
Кадук: 09 фев 2020, 14:59 На чем мы о козаках остановились -не припомните?
А Вы? Если не хватает оперативки, включите жесткий диск.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47098
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение Gosha »

Украинская историография и украинский национальный миф выросли на отождествлении украинцев с запорожскими казаками. Однако такое отождествление очень удивило бы жителя какого-нибудь украинского местечка столетии этак в XVI. Начнём с того, что этнонима украинцы не было до середины XVII века, да и после этого он до начала XX века не являлся основным для населения Украины и имел расплывчатые границы. Православное население на территории Украины называло себя русскими, русинами. Поэтому, говоря об украинцах, будем иметь в виду тех, кого в Российской империи официально именовали малороссами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Были ли запорожцы казаками?

Сообщение крысовод »

Sergio: 09 фев 2020, 14:53 Так с лени начинается деградация.
Найн-найн, лень - двигатель прогресса. Античность не достигла бы своего прогресса без наличия рабов, обеспечивавших свободным гражданам время для философских раздумий..
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История Руси»