Авторские темыПо следам Александрийской Библиотеки

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Свистулька
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 214
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка
 По следам Александрийской Библиотеки

Сообщение Свистулька » 28 ноя 2019, 08:31

Краткая историческая справка поиска Библиотеки Ивана Грозного. (оф. источники)

Согласно легенде, библиотека изначально принадлежала византийским императорам и собиралась на протяжении многих веков. Последним из императоров, владевшим библиотекой, называют Константина XI[1]. После падения Константинополя книжное собрание было вывезено в Рим, а затем переместилось в Москву в качестве приданого византийской царевны Софьи Палеолог, выданной замуж за московского князя Ивана III.

По прибытии в Москву в 1472 году Софья Палеолог распорядилась хранить их в подвале под церковью Рождества Богородицы в Кремле. Однако уже в апреле 1473 года случился новый опустошительный пожар: выгорел весь Кремль, но книги уцелели[2].

Утверждается, что к переводу книг Либерии сын Ивана III Василий привлёк известного учёного Максима Грека. Упоминание об этом вместе с «описью» библиотеки присутствует в «Сказаниях о Максиме Греке», однако многие историки считают эти записи позднейшей подделкой

Версии о местоположении

Московский Кремль.
Дом Пашкова
Коломенское
Александровская слобода
Вологда
Кирилло-Белозерском или Старицком Свято-Успенском монастыре (Тверская область)[14], в Курской области[15], Рязани или Нижнем Новгороде[16].

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 3 секунды:
Немного позволю себе философской "воды". Люблю знаете ли порассуждать на досуге. ))) Если браться за дело то надо растянуть удовольствие. Авось к концу удовольствия, все кинешь, все рукописи в топку, книги на полку. И задашься одним вопросом А за чем это надо?
Так что философия в начале даже очень помогает определиться, " а надо ли это вообще?"

Вначале поисков хотелось бы понять в чем суть Александрийский Библиотеки? Ее так же называют Великой Библиотекой., т. е у Библиотеки "нет постоянного места прописки". Она ни кому не принадлежит, а принадлежит Миру, Человечеству. В чем же ее суть и ценность? Создать " на ровном месте" сильное, могущественно государство не так то просто. Нужна инструкция.(Помните В.И.Ленин говорил, что каждая кухарка может управлять государством?) Создать мир, который будет работать, как швейцарские часы, точно и слаженно и все время на развитие на прогресс, а не вспять на разрушение, увядание, что приведет к регрессу. Здесь необходимо научный труд не одного поколения, где "набили себе шишек" и вывели золотую середину. За это отвечает:
политика, экономика, и др.
Наука
познать человека, его природу, определиться что же такое человек вообще и понять его целостность ( куда стремиться, что желает, как ощущает себя в обществе)
За это отвечают такие науки, как философия, медицина, психология, и др

Развитие человека как личность
отвечает наука образования, физика (законы мира) астрономия, литература, спорт и мн.д.
Наука о мире, о человеке наука как правильно жить куда идет человек к чему должен стремиться.

История важный момент в понимании человека. История -это книга жизни книга судеб, По книге Истории можно сказать что было что происходит что будет ( по сути История - это магическая книга по которой можно предсказать будущее)

Так за чем мы, современники, ищем Великую Библиотеку? Разве мы готовы сделовать написанному? Или у нас мало знаний? Мы ежедневно, ежечасно сталкиваемся и живет по книгам Великой Библиотеки. Она давно с нами и наш мир выстроен согласно ее мудрости. Но, мы в поисках нового - собственное виденье устройство мира и общества. Хотя, ни чего нового что бы придумали современники, все наши шаги повторяют путь ушедших поколений и цивилизаций. Так за чем нам искать Великую Библиотеку?
Если взять тех кто желал следовать Великой Библиотеки, то получается что если взять книгу из 500 страниц взять (выделить) за основу только одну, а 498 страниц оставить без внимание так как они и то к чему они призывают и то чему они учат не сходятся с твоим мироустройством. Это называется - искажение фактов. Или не принятие мудрости?

Наука о религиях, о происхождении человека, космосе, много наук. Мы же не просто материя мы разумная материя. Может быть материя и синтетическая с элементами био материала...

Вот вы, что желаете прочесть в Великой Библиотеке? О чем она, Великая Библиотека?
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Реклама
Автор темы
Свистулька
 Re: По следам Александрийской Библиотеки

Сообщение Свистулька » 09 дек 2019, 13:38

tamplquest:
09 дек 2019, 13:20
крысовод,
Теория Эйнштейна является применением умозрительнй теории пуанкаре в физике. Отличаются они только тем, что Пуанкаре не осмелился на такую наглость
о какой наглости идет речь?
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

tamplquest
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 6419

Сообщение tamplquest » 09 дек 2019, 13:41

Свистулька:
09 дек 2019, 13:38
о какой наглости идет речь?
Для того времени было нонсенсом ставить в естественной науке в основу абстрактные измышления, этого бы никто не понял

крысовод
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1712
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 09 дек 2019, 14:08

Свистулька:
28 ноя 2019, 11:02
познать человека, его природу, определиться что же такое человек вообще
А познаваем ли мир, что он из себя представляет? Нервные окончания от -фото, химических и механических сенсоров, которые представляют все наши 5 чувств,попадают в соответствующие участки мозга и мы получаем картину мира, довольно убогую даже по сравнению с животными. Но ведь мозг может генерировать эти сигналы внутри себя, не обращаясь к внешним рецепторам: так, во сне мы видим, слышим, обоняем, ощущаем и двигаемся, но это лишь иллюзия, организм в этом участия не принимает. И вот возникает вопрос, а реален ли мир или мозг его имитирует, а мы находимся в его плену, в Матрице? Нет реальных способов отличить реальность от иллюзии, нет никакой ложки, как написано у меня внизу, это цитата из фильма "Матрица". Ты говоришь, что мир реален, а я говорю, что иллюзорен, и правды не доискаться, мозг творит с нами, что хочет, мы его рабы.
Нет никакой ложки!

Gosha
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 14292

Сообщение Gosha » 09 дек 2019, 14:16

Кадук:
08 дек 2019, 21:26
Кстати,а что по официальной истории было раньше Египет или Греция?
Не Египет не Греция - раньше была Нубия!!!

Нубийское царство

Изображение
История Нубии запечатлела появление первых царств на юге Сахары примерно за 3000 лет до начала нашей эры, завоевание этих земель египтянами в период XVIII династии и образование самостоятельных царств Куш и Мероэ в 750 году до н. э. Нубийское царство раскинулось южнее Древнего Египта. Народ этой страны к XIII веку до н. э. имел за своими плечами богатейшую историю. Так сложилось, что весь мир знает о Древнем Египте, а вот про Нубию слышали немногие. А это неоправданно. Нубийские цари стояли во главе высокоразвитого общества, имели сильную армию и управляли страной с помощью мудрых законов. Эта держава казалась незыблемой и в перспективе вполне могла забрать «пальму первенства» из рук слабеющего Древнего Египта. Сейчас это территория Судана и южного Египта.

Жизнь кипела на восточных берегах Средиземного моря. Процветали торговцы, ремесленники, большим уважением пользовались учёные люди, обладавшие уникальными познаниями в медицине, астрономии, архитектуре, языкознании. На высоком уровне находилась письменность. Почиталось жречество, прославлявшее многочисленных богов. Не были обделены вниманием и мужественные воины, готовые в случае опасности встать на защиту своих сограждан.

Изображение
Всё изменилось во второй половине XIII века до н. э. Как будто вечная ночь упала на цветущие земли. Богатые города превратились в развалины, исчезла письменность, опустели тучные луга со скотом, жители равнин поменяли местожительство. Они стали строить селения на неприступных скалах, выращивать урожай и пасти скот на горных плато, надёжно укрытых от постороннего глаза.

Причина же столь глобальных изменений была в том, что на богатых и сытых землях появились народы моря. Кто они такие, откуда пришли – историки и в наши дни не могут дать чёткий и ясный ответ на этот вопрос. Но вернемся от конца к началу.

Нубийское царство возникло около 5000 лет назад в районе дельты реки Нил. Страна была очень богатой, здесь находились главные в регионе прииски золота, черного дерева, ладана. Ввиду чего Нубия пережила множество набегов из Египта, Рима и территории современной Турции.

Эта страна носила также название Кушитское царство. Вынужденным постоянно находиться в состоянии обороны нубийцам все же удалось сохранить элементы уникальной древнейшей цивилизации, памятники которой можно увидеть и в наши дни. Это пирамиды кушитов, число которых составляет около 290, и превышает количественно гробниц фараонов Древнего Египта, которых было построено около 90.

Верхняя и Нижняя Нубия

Согласно последним научным исследованиям государство Нубия занимало территорию в долине реки Нил и делилось на два района. Нижняя Нубия простиралась от города Асуан Древнего Египта в южном направлении до современной границы с Суданом. Северная часть страны Нубии называлась Вават. Территория Верхней Нубии распространялась на юг до города Хартум, столицы современного Судана. Для защиты торговых караванов здесь был построен форт Бухен в виде средневековой крепости (1878-1843 года до нашей эры). Эта крепость находилась недалеко от Абу — Симбел, храма Рамсеса Великого. Восточная границы древнего государства выходила к Красному морю, западная – к Ливийской пустыне. Южное Нубийское царство называлось египтянами, эфиопами и древними греками «Куш«.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

крысовод
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1712
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 09 дек 2019, 14:56

Gosha:
09 дек 2019, 14:16
раньше была Нубия!
Странно, что в советском школьном курсе истории об этом нет ни слова, для меня это стало откровением, это что, заговор молчания? Как мне видится, египтяне их сожрали - черные рабы, золото, слоновая кость - лакомый кусок.
Нет никакой ложки!

Gosha

Сообщение Gosha » 09 дек 2019, 15:05

крысовод:
09 дек 2019, 14:56
Странно, что в советском школьном курсе истории об этом нет ни слова, для меня это стало откровением, это что, заговор молчания? Как мне видится, египтяне их сожрали - черные рабы, золото, слоновая кость - лакомый кусок.
Это по Марксу и Энгельсу! На самом деле Нубийская XXV династия фараонов правила Египтом 95 лет. Как часто бывает в истории освобождение Египта от Нубийского засилья привело к стиранию-вымарыванию всего что связано с ХХV династией - как будто её не существовало вовсе!

Евелина
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 5523
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 09 дек 2019, 15:08

Gosha:
09 дек 2019, 14:16
Не Египет не Греция - раньше была Нубия!!!вними греками «Куш«.[/i][/b]

Нубийское царство возникло около 5000 лет назад в районе дельты реки Нил. Страна была очень богатой, здесь находились главные в регионе прииски золота, черного дерева, ладана. Ввиду чего Нубия пережила множество набегов из Египта, Рима и территории современной Турции.
не доказали,что Нубия была раньше.
Если были набеги из Египта на Нубию,то Египет мог быть раньше.
Южное Нубийское царство называлось египтянами, эфиопами и древними греками «Куш«.
Царство Куш это территория современного Судана.

ПС
Вы,когда копипастите,хоть просматривайте материал.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha

Сообщение Gosha » 09 дек 2019, 15:27

Евелина:
09 дек 2019, 15:08
не доказали,что Нубия была раньше.
Если были набеги из Египта на Нубию,то Египет мог быть раньше.
Евелина вы прямолинейны как аршин!!! Если Египет совершал набеги - он их не совершал на пустое место - резонно! В Нубии добывали золото в котором нуждался Египет и до набегов существовала торговля на протяжении полутора тысяч лет эбеновым деревом, слоновьей костью, драгоценными камнями, золотом с Кушем-Нубией. Такой Как Евелина доказать вообще не возможно ничего, своей головой она не пользуется, а чужие мысли не воспринимает.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Евелина:
09 дек 2019, 15:08
Царство Куш это территория современного Судана.
Надо же гениальное открытие! Браво Евелина до вас об этом никто не знал! Вы лучше о XXV династии Египетских черных фараонах нам сообщите!

Автор темы
Свистулька

Сообщение Свистулька » 09 дек 2019, 15:45

Великая Библиотека в Африканских странах не была. Поэтому и не "заходила" туда. А вообще. Раньше Египта были Африканские страны. Это были великие Вожди и Короли. Но их уничтожили... они были опасны и кровожадными к тому же очень гордые, мало того да еще и красивые. даже следов храмов нет осталась. Календарь изменен таким образом, что бы нельзя было доказать их дворцы, храмы, великие статуи... и много времени что бы все эти потомки этих вождей превратились в дикие племена. Которых потом же растащили по земле в качестве рабов. Золота у них было Фараоны отдыхают со своими пластинами позолоченными. Алмазы, камни самоцветы там именно голубые камни и красные. Месторождение их. Страна Африка была богатейшей страной. Черные вожди в золотых украшениях цветные одежды. Природа им благоволила. Питание, мясо, фрукты, соки, шоколад...(хотя и заявляют что нашли недавно шоколад) в общем, древний народ. Но вот есть в нашем мире сила которая от века ведет учет кому жить а кому и сгинуть....Но Египет в ту пору, его не было там гоняли оборванные арабы своих верблюдов и ослов. Собирая их помет для растопки. Ужасает сколько должно было пройти время что бы Вожди Африки превратились в дикие племена не помня своей истории а помня только примитивную магию в ритуалах. У нас как минимум три раза изменяли календарь. Но не три а больше раз. Намного больше.
Лев I -тоже менял календарь. Петр I и тот менял календарь. У нас после этого вообще несуразица. Старый-Новый год. ))) А до этого стали считать ))) от Рождества Христова...
Так что все что стоит на наших полках это не что иное переписанное спустя века за ново предварительно переведено. Ученые открытия заложены еще в древности а доработаны современниками. Археология вообще кроме черепков от битой посуды ни чего не показывает. Мы повторяем одно и тоже и по сути не создаем нового. Благо из чертогов подземного Храма был выкраден огонь жизни! Не зря мы в др. Руси смотрели в сторону ЦарьГрада -Грецию. Для нас цивилизация началась от туда..

Gosha

Сообщение Gosha » 09 дек 2019, 16:20

Свистулька:
09 дек 2019, 15:45
Свистулька у вас какой-то винегрет из библиотеки Египта Африканских стран, складывается впечатление что вы пытаетесь мыть лестницу с низу вверх!!!
некоторый раз надо посмотреть на предмет под другим углом. Знаете, трехмерный мир нас заставляет не видеть элементарных вещей. Но вы правы, как вы догадались. Это моя привычка я журналы ни когда не смотрю с первой странице. Я открываю журнал и начинаю смотреть от последней странице. Поразительно. Вы попали в точку)))

Вот хотя бы вернусь к Эйнштейну. Вот только сейчас я пожалела что не изучала физику до углубленно. Такая интересная область оказалась а я как слепая и хромая. Мне надо на кого-то опираться или просить что бы объяснили что за формулой находится.
Эйнштейн, поразительно, вот пересмотрел формулу и убрал один момент - и создал основу для мощного оружия. Открыл закон за одним законом находится др. закон. Вот вам и пожалуйста, всего убрал один элемент из формулы. Поразительно. Вот поэтому и показывает нам язык....Это посмотреть под др. углом на задачу. Но наука скрывает много тайн и много лжет скрывая истину. Вы же меня загоняете в рамки. Из которых я вышла. То что написано в исторических книгах меня не устраивает. Это лож. Надо просто исключить вдолбленные в голову знания сомнительного происхождения а просто без прикрас посмотреть на предмет. Ответа может и не быть но вопросы вас заставят увидеть лож.

упс.. что-то я не всегда нужное жму.. получается что где-то что-то удаляется. (( Как восстановить я не знаю. ((
Последний раз редактировалось Свистулька 10 дек 2019, 10:14, всего редактировалось 3 раза.

Ответить Пред. темаСлед. тема