Авторские темыПо следам Александрийской Библиотеки

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Свистулька
Сообщений в теме: 86
Всего сообщений: 339
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка
 По следам Александрийской Библиотеки

Сообщение Свистулька »

Краткая историческая справка поиска Библиотеки Ивана Грозного. (оф. источники)

Согласно легенде, библиотека изначально принадлежала византийским императорам и собиралась на протяжении многих веков. Последним из императоров, владевшим библиотекой, называют Константина XI[1]. После падения Константинополя книжное собрание было вывезено в Рим, а затем переместилось в Москву в качестве приданого византийской царевны Софьи Палеолог, выданной замуж за московского князя Ивана III.

По прибытии в Москву в 1472 году Софья Палеолог распорядилась хранить их в подвале под церковью Рождества Богородицы в Кремле. Однако уже в апреле 1473 года случился новый опустошительный пожар: выгорел весь Кремль, но книги уцелели[2].

Утверждается, что к переводу книг Либерии сын Ивана III Василий привлёк известного учёного Максима Грека. Упоминание об этом вместе с «описью» библиотеки присутствует в «Сказаниях о Максиме Греке», однако многие историки считают эти записи позднейшей подделкой

Версии о местоположении

Московский Кремль.
Дом Пашкова
Коломенское
Александровская слобода
Вологда
Кирилло-Белозерском или Старицком Свято-Успенском монастыре (Тверская область)[14], в Курской области[15], Рязани или Нижнем Новгороде[16].

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 3 секунды:
Немного позволю себе философской "воды". Люблю знаете ли порассуждать на досуге. ))) Если браться за дело то надо растянуть удовольствие. Авось к концу удовольствия, все кинешь, все рукописи в топку, книги на полку. И задашься одним вопросом А за чем это надо?
Так что философия в начале даже очень помогает определиться, " а надо ли это вообще?"

Вначале поисков хотелось бы понять в чем суть Александрийский Библиотеки? Ее так же называют Великой Библиотекой., т. е у Библиотеки "нет постоянного места прописки". Она ни кому не принадлежит, а принадлежит Миру, Человечеству. В чем же ее суть и ценность? Создать " на ровном месте" сильное, могущественно государство не так то просто. Нужна инструкция.(Помните В.И.Ленин говорил, что каждая кухарка может управлять государством?) Создать мир, который будет работать, как швейцарские часы, точно и слаженно и все время на развитие на прогресс, а не вспять на разрушение, увядание, что приведет к регрессу. Здесь необходимо научный труд не одного поколения, где "набили себе шишек" и вывели золотую середину. За это отвечает:
политика, экономика, и др.
Наука
познать человека, его природу, определиться что же такое человек вообще и понять его целостность ( куда стремиться, что желает, как ощущает себя в обществе)
За это отвечают такие науки, как философия, медицина, психология, и др

Развитие человека как личность
отвечает наука образования, физика (законы мира) астрономия, литература, спорт и мн.д.
Наука о мире, о человеке наука как правильно жить куда идет человек к чему должен стремиться.

История важный момент в понимании человека. История -это книга жизни книга судеб, По книге Истории можно сказать что было что происходит что будет ( по сути История - это магическая книга по которой можно предсказать будущее)

Так за чем мы, современники, ищем Великую Библиотеку? Разве мы готовы сделовать написанному? Или у нас мало знаний? Мы ежедневно, ежечасно сталкиваемся и живет по книгам Великой Библиотеки. Она давно с нами и наш мир выстроен согласно ее мудрости. Но, мы в поисках нового - собственное виденье устройство мира и общества. Хотя, ни чего нового что бы придумали современники, все наши шаги повторяют путь ушедших поколений и цивилизаций. Так за чем нам искать Великую Библиотеку?
Если взять тех кто желал следовать Великой Библиотеки, то получается что если взять книгу из 500 страниц взять (выделить) за основу только одну, а 498 страниц оставить без внимание так как они и то к чему они призывают и то чему они учат не сходятся с твоим мироустройством. Это называется - искажение фактов. Или не принятие мудрости?

Наука о религиях, о происхождении человека, космосе, много наук. Мы же не просто материя мы разумная материя. Может быть материя и синтетическая с элементами био материала...

Вот вы, что желаете прочесть в Великой Библиотеке? О чем она, Великая Библиотека?
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Реклама
Автор темы
Свистулька
 Re: По следам Александрийской Библиотеки

Сообщение Свистулька »

Да, Католизм проник к нам в Петровскую Россию, но не нашел массового принятия. Не смотря что это было модно. Да Католизм принесли как моду, но мода вещь непостоянная и быстротечная.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Автор темы
Свистулька

Сообщение Свистулька »

Интересное происходит с Именами. Странные они конечно. Переделанные, искаженные, не правильно услышанные, и даже придуманные. С заменой буквы или даже убираем одну букву.
Вот хотя бы
Аня - грузинское женское имя -пишется с одной - Н
Анна - Еврейское библейское женское имя пишется с двумя -НН.
Т.е когда я хочу обратиться к женщине или к девушке более официально и торжественно я зову ее Анна. Но если я обращаюсь к маленькой девочке или к подруге или к соседке я зову ее грузинским именем Аня.
И это еще не все. У нас много интересного в наших таких знакомых именах.
Если будет время подумайте почему в одном случае вы к женщине или девушке обращаетесь торжественно ( по библейскому имени еврейского происхождения, а некоторый раз легко и просто Аня ( грузинское имя)

Отправлено спустя 29 минут 13 секунд:
Или вот хотя бы имя
Татьяна
Больше всего меня поражает ТАТЬ - (устаревший украсть или своровать) Т_Ать, Г_Ать, АТь, Ату - взять, Ать - умыкнуть, взять.
Но первая буква Т не совсем сюда вписывается. Если я говорю в шуточной форме играя с ребенком - беру его игрушку и говорю - Ать) то ребенок не будет плакать из-за того что я у него взяла предмет или игрушку, а даже будет смеяться, потому что я взяла у него предмет или игрушку в шуточной форме да еще применяя смешной не агрессивный звук Ать)) Ать) Ать)

Если играю с собакой и кидаю мяч, то собаке я даю команду - Ату его! Ату!
Но даже имя Татьяна - весьма многообразно и так же весьма искажено и мало того переделано так как имя Татьяна - как такового не существует. Хотя в обиходе очень давно. Именно в том сложении Букв в каком мы его знаем. Но со временем я думаю данное имя уйдет. Так как оно весьма туманно и главное содержит в себе целых Три имени. Если мы будем разбирать его в русском значении. Татьяна. А не в Еврейском или тюрском или даже татарском.

Автор темы
Свистулька

Сообщение Свистулька »

Итак Имя Татьяна
Как мы только не называем Татьяну в повседневном обиходи жизни
И Таня, Танюша,Нюша, Танька, Танча.
Но Русский язык действительно Могучий - потому что имеет некую особенность - это все то что "ложиться на наш язык ровно"
Если нам будет не удобно произносить какое-то слово - не беда мы - русские его изменим, и мало того еще и правило придумаем!)
Итак Татьяны в природе Имен не существует. Это имя собирательное, и мало того из мужских имен разных народов, и мало того содержит в себе разные имена. (от муж., до жен..)
Итак из чего же состоит Имя Татьяна
ТАТИЯ - грузинское имя (ТАТ)
ТАТСКИЕ племена (ТАТ) - татары
TATIUS (Тит Та́тий)- гос. деятель (мужчина) у него были две дочери одна носила имя - Татия.
ТАТИАНА имя Еврейское (мужское) от ИОАННА
ТАНИ - Мужское имя Тюрское, татарское. Человек родившийся во время Рассвета (человек с загорелой кожей лица)
ТАНЧА ТАНЧИ- TAN SKIN - не имя а обозначение - это человек у которого смуглая кожа. Загар кожи. ТАН - это подпалина, загар, загорелый, человек со смуглой кожей. Коричневый - загорелое лицо. Покрытый загаром.

И тут я добавлю самое главное. Если девушка, девочка, женщина носящее имя Татьяна имеет светлую кожу лица, белые волосы, то ее назвать ТАНЧА (ТАН_ЧИ, в русском мы добавим еще и Ь знак и вообще исказим ТАНЬ_ЧА (ь знак -это особенность китайского языка, так что Ь знак смягчает слово и делает его гибким) то в данном случае светло лицию белокурую Татьяну назвать ТАН_ЧА ( загорелое лицо, коричневая кожа ) будет смешно и мало того произойдет необоснованное недоразумение. Светлую девушку назвать смуглянкой,

ТАЙ_ЧИ - боевое искусство Великий предел - нет границ между духовностью и материальным, а Душа и Тело становиться Единым целым. Великая Энергия найти свой жизненный путь.
ТАНЬ_ЧИ - ТАНЬ_ЧА - китайские корни. Человек с загорелой кожей, коричневой кожей. Человек с великой энергией, воин, путник в поисках жизненного пути.
Теперь разберем измененное, собирательное имя ТАТЬЯНА.
Что же оно содержит сегодня в себе?
Тать_Яна
ЯН - еврейское мужское имя ( языческое) от Иоанна (Ян был язычником)
Если мы позволим себе "поиграть и пофантазировать смыслом слов и их сути" то получается следующее.
У Яна ( мужчины) родилась дочь, которая украла "Платье" Яна ( отца) облачилась в мужчину, облачилась в платье своего отца и вела дела от имени мужчины будучи женщиной. Яной.
Поэтому и украла. Поэтому то и объявили - воровкой.
Слав_Яна - т. е Славь Яна (ИОАННА) Прославляй Яна великого. Славь Иоанна!
Яна (женское имя) произошло от мужского имени ЯН - перевернем слово - получим другое женское имя - Аня
Перевернем Имя Татьяна и прочитаем на оборот (реверс)
АНЯ_ТАТЬ
ЯНА_ТАТЬ
Но мы знаем что Ян, Яна, Анна - это происхождение имен от одного имени ИОАНН. Как вы не назовете Яна, Ян, Анна, под этим ворохом находится одно имя ИОАНН. (муж. еврейское имя)
Как видите в Имени Татьяна - Самой Татьяны нет. Это имя собирательное именно для русского языка. Измененное и даже искаженное...
По Сути можно сказать так.
-Как ваше имя?
- Мое Имя - Я, Никто! или можно ответить -Мое Имя - Я, Некто! (некто под ворохом разных имен, разных народов))

Мягкий знак в разговоре присутствует в китайском языке.
Тайчь_Джоу
если я скажу без Ь знака
Тайч-Джоу - то нижняя челюсть будет напряженной, надо приложить усилие затратить энергию что бы произнести слово.
А Ь знак делает слово легким, подвижным и не энергозатратным. Так что Ь знак в слове огромная польза, и мало того облегчает при разговоре. Речь- как вода, легкая журчащая, а без Мягкого знака катали бы мы огромные валуны. И в конце диалога падали бы от изнеможения) (шутка)

Античный историк 00
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 103
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк + философ

Сообщение Античный историк 00 »

Sergio:
31 дек 2019, 19:26
Никто не знает точно, какие отношения могут сложиться у человечества с искусственным интеллектом

Я знаю. Отношения будут взаимовыгодными и полезными для обеих сторон.

Sergio
Сообщений в теме: 57
Всего сообщений: 2833
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Античный историк 00:
28 янв 2020, 16:08
Я знаю. Отношения будут взаимовыгодными и полезными для обеих сторон.
Вы не можете знать. Вы можете верить и надеяться. В самом лучшем случае - предвидеть, но лично Вам такие способности не даны.
Знать будущее не может никто.

Античный историк 00

Sergio:
28 янв 2020, 16:48
Вы не можете знать. Вы можете верить и надеяться. В самом лучшем случае - предвидеть, но лично Вам такие способности не даны.
Знать будущее не может никто.
[/quot

Нет - нет, Я именно знаю что союз робота и человека принесет нам хорошее будущее. Помните песню ? Не надо печалитьсяя вся жизнь впереди, вся жизнь впереди. Надейся и жди !

Sergio

Сообщение Sergio »

Античный историк 00:
28 янв 2020, 16:53
Помните песню ? Не надо печалитьсяя вся жизнь впереди, вся жизнь впереди. Надейся и жди !
Конечно помню. Не забывается такое никогда.
Вот только с искусственным интеллектом она связана только в Вашем воображении.
Античный историк 00:
28 янв 2020, 16:53
Я именно знаю
Вы ничего не можете знать о будущем. Даже Бог не может знать будущее. Оно вариативно. В случае с искусственным интеллектом может быть очень опасно. Люди между собой то не очень хорошо ладят. Так что не надо заниматься внушением и самовнушением.

Античный историк 00

Sergio:
28 янв 2020, 23:55
В случае с искусственным интеллектом может быть очень опасно.

Вы напомнили мне о луддитах которые ломали машины на заре промышленного переворота в Англии.

Sergio

Сообщение Sergio »

Античный историк 00:
29 янв 2020, 13:01
Вы напомнили мне о луддитах которые ломали машины на заре промышленного переворота в Англии.
Я Вам о них напомнить не мог. Это Вы сами вспомнили.
Лудди́ты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице. Часто протест выражался в погромах и разрушении машин и оборудования.
Луддиты считали своим предводителем некоего Неда Лудда, также известного как «Король Лудд» или «Генерал Лудд», которому приписывалось уничтожение двух чулочных станков, производивших дешёвые чулки и подрывавших дела опытных вязальщиц,
Уничтожение машин (индустриальный саботаж) было объявлено преступлением, наказуемым смертной казнью, и 17 человек были казнены в 1813 году. Множество людей было отправлено в Австралию.
В последнее время понятия «луддизм», «луддит», а также «нео-луддизм» и «нео-луддит» стали применяться к людям, которые борются с достижениями инновационных технологий.(Вики)

Таким образом, внедрение машин в производство было выгодно далеко не всем. Прежде всего внедрение машин было выгодно владельцам предприятий - машины удешевляли продукцию и сокращали рабочие места, то есть увеличивали прибыль и уменьшали издержки на выплаты зарплат. Их было меньшинство. Подавляющему большинству, занятому в производстве непосредственно, внедрение машин было невыгодно - оно лишало заработка, то есть средств к существованию.
Аналогичные процессы происходят с внедрением робототехники. Люди все в большей степени становятся зависимы от социальных выплат государств, нежели от своего собственного труда. И это рабское положение.
В случае с искусственным интеллектом перспективы могут быть гораздо хуже. Он способен вытеснить элиты, и практически все человечество обратить в рабство или же вовсе уничтожить за ненадобностью. Это очень опасные игры.
Никаких гарантий мирного сосуществования в данном случае быть не может.
В еврейской мифологии есть такой интересный персонаж - голем. Искусственно созданное существо для защиты еврейской общины в Праге. И однажды это существо взбунтовалось.

Античный историк 00

Sergio:
29 янв 2020, 14:05
В случае с искусственным интеллектом перспективы могут быть гораздо хуже.
Я Вам советую не боятся прогресса. Чего быть того не миновать. Помните песню Электроника ?

До чего дошел прогресс!
До невиданных чудес!
Опустился на глубины
И поднялся до небес.

Припев:
Позабыты хлопоты,
Остановлен бег.
Вкалывают роботы,
А не человек.

Я хочу лежать на диване, а за меня будет работать робот с искусственным интеллектом. Это же начало Золотой эпохи человечества. Это мечта !

Ответить Пред. темаСлед. тема