Авторские темыПо следам Александрийской Библиотеки

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Свистулька
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 385
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка
 По следам Александрийской Библиотеки

Сообщение Свистулька »

Краткая историческая справка поиска Библиотеки Ивана Грозного. (оф. источники)

Согласно легенде, библиотека изначально принадлежала византийским императорам и собиралась на протяжении многих веков. Последним из императоров, владевшим библиотекой, называют Константина XI[1]. После падения Константинополя книжное собрание было вывезено в Рим, а затем переместилось в Москву в качестве приданого византийской царевны Софьи Палеолог, выданной замуж за московского князя Ивана III.

По прибытии в Москву в 1472 году Софья Палеолог распорядилась хранить их в подвале под церковью Рождества Богородицы в Кремле. Однако уже в апреле 1473 года случился новый опустошительный пожар: выгорел весь Кремль, но книги уцелели[2].

Утверждается, что к переводу книг Либерии сын Ивана III Василий привлёк известного учёного Максима Грека. Упоминание об этом вместе с «описью» библиотеки присутствует в «Сказаниях о Максиме Греке», однако многие историки считают эти записи позднейшей подделкой

Версии о местоположении

Московский Кремль.
Дом Пашкова
Коломенское
Александровская слобода
Вологда
Кирилло-Белозерском или Старицком Свято-Успенском монастыре (Тверская область)[14], в Курской области[15], Рязани или Нижнем Новгороде[16].

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 3 секунды:
Немного позволю себе философской "воды". Люблю знаете ли порассуждать на досуге. ))) Если браться за дело то надо растянуть удовольствие. Авось к концу удовольствия, все кинешь, все рукописи в топку, книги на полку. И задашься одним вопросом А за чем это надо?
Так что философия в начале даже очень помогает определиться, " а надо ли это вообще?"

Вначале поисков хотелось бы понять в чем суть Александрийский Библиотеки? Ее так же называют Великой Библиотекой., т. е у Библиотеки "нет постоянного места прописки". Она ни кому не принадлежит, а принадлежит Миру, Человечеству. В чем же ее суть и ценность? Создать " на ровном месте" сильное, могущественно государство не так то просто. Нужна инструкция.(Помните В.И.Ленин говорил, что каждая кухарка может управлять государством?) Создать мир, который будет работать, как швейцарские часы, точно и слаженно и все время на развитие на прогресс, а не вспять на разрушение, увядание, что приведет к регрессу. Здесь необходимо научный труд не одного поколения, где "набили себе шишек" и вывели золотую середину. За это отвечает:
политика, экономика, и др.
Наука
познать человека, его природу, определиться что же такое человек вообще и понять его целостность ( куда стремиться, что желает, как ощущает себя в обществе)
За это отвечают такие науки, как философия, медицина, психология, и др

Развитие человека как личность
отвечает наука образования, физика (законы мира) астрономия, литература, спорт и мн.д.
Наука о мире, о человеке наука как правильно жить куда идет человек к чему должен стремиться.

История важный момент в понимании человека. История -это книга жизни книга судеб, По книге Истории можно сказать что было что происходит что будет ( по сути История - это магическая книга по которой можно предсказать будущее)

Так за чем мы, современники, ищем Великую Библиотеку? Разве мы готовы сделовать написанному? Или у нас мало знаний? Мы ежедневно, ежечасно сталкиваемся и живет по книгам Великой Библиотеки. Она давно с нами и наш мир выстроен согласно ее мудрости. Но, мы в поисках нового - собственное виденье устройство мира и общества. Хотя, ни чего нового что бы придумали современники, все наши шаги повторяют путь ушедших поколений и цивилизаций. Так за чем нам искать Великую Библиотеку?
Если взять тех кто желал следовать Великой Библиотеки, то получается что если взять книгу из 500 страниц взять (выделить) за основу только одну, а 498 страниц оставить без внимание так как они и то к чему они призывают и то чему они учат не сходятся с твоим мироустройством. Это называется - искажение фактов. Или не принятие мудрости?

Наука о религиях, о происхождении человека, космосе, много наук. Мы же не просто материя мы разумная материя. Может быть материя и синтетическая с элементами био материала...

Вот вы, что желаете прочесть в Великой Библиотеке? О чем она, Великая Библиотека?
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Реклама
Автор темы
Свистулька
Сообщений в теме: 88
Всего сообщений: 385
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка
 Re: По следам Александрийской Библиотеки

Сообщение Свистулька »

Кадук:
13 дек 2019, 20:34
В чем?
Зевс таки восседал на Олимпе?
Или это продолжение бездоказательного бреда?
Да как вам угодно. Это же Эллада! Зевс был, в мифологии и в др.Греции числиться. Статуя Зевса в опале у Рима. Так что в Элладе было все!)))
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Евелина
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 6660
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Свистулька:
14 дек 2019, 11:40
Так что в Элладе было все!)))
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Кадук
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 5251
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Античный историк 00:
14 дек 2019, 10:41
Кадук:
14 дек 2019, 07:56
Вы не ответили на мои вопросы.
Хотя я это предполагал.
Опровергните Сергио фактами коль представляете себя здесь "историком+философом",с высшим профильным образованием к тому же присовокупив ник с таким профильным смыслом.
Факты плиз в студию!

Хорошо. Примите пожалуйста мой ответ. Что древнегреческая цивилизация является основой культуры Рима написано во всех литературах исторической науки. Читай школьник ! Читай ! И не забудь об этом спросить своего учителя истории.
Тыкайте себе пальцем в попу,а со мной общайтесь повежливее и на Вы -плиз.
Вы я вижу с трудом понимаете то о чем Вас спрашивают.
Видимо с трудом понимаете перевод с гугла.
Я не спрашивал Вас о Риме и Греции.
Зевс восседал когда либо на Олимпе?
Опровергните слова Сергио о педерастии,педофилии,алкоголизме и тунеядстве знати древних римлян.

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
Свистулька:
Кадук:
13 дек 2019, 20:34
В чем?
Зевс таки восседал на Олимпе?
Или это продолжение бездоказательного бреда?
Да как вам угодно. Это же Эллада! Зевс был, в мифологии и в др.Греции числиться. Статуя Зевса в опале у Рима. Так что в Элладе было все!)))
Так Вы на форуме историков или сказочников?
Еще мне расскажите как Шлиман Трою откопал с кладом в Одессе изготовленном.
Теперь о книгах.
Укажите мне где и когда была изготовлена первая книга в "твердом"переплете.
И назовите хоть одну изготовленную хотя бы в 1 веке нашей эры.
Пожаловатся на Вас Админу,что Вы вводите оппонентов в заблуждение?
Кстати,а когда Вы укажете свое действительное место жительства?
Профессию и ориентацию половую уже указали.
Страну когда назовете?😉😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Gosha
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 17277

Сообщение Gosha »

Свистулька:
14 дек 2019, 09:39
Gosha, то что пожар был. Смотрела. ))) Странное хранилище для бесценных древних книг. Простая коробка, стандартной архитектуры. Где может прорвать трубы, с гор.водой, случиться пожар... и.др. неприятности. Как всегда пожар в таких местах инсценируют. Вывозят потихоньку все самое ценное.
Изображение
Советский Госкапитализм основательно тряхнул Российскую культуру! Английский королевский дом специализировался на Пасхальных Яйцах Фаберже, которые при Царе стоили тысячу рублей, сейчас они бесценны. Начали распродавать все Царские заказники из собрания Хальса остался один - Святой Лука. В США до 1917 года не было ни одной Иконы, ни одной рукописной книги на Кириллице сейчас целые собрания внушительней чем в самой России.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio
Сообщений в теме: 57
Всего сообщений: 3207
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Античный историк 00:
14 дек 2019, 05:14
Это не так.
А как? Предложите свою формулировку.
Кадук:
14 дек 2019, 07:56
Опровергните Сергио фактами коль представляете себя здесь "историком+философом",с высшим профильным образованием к тому же присовокупив ник с таким профильным смыслом.
Товарисч забыл, что анты - одно из названий славян. Спорить при такой памяти безполезно.
Свистулька:
Где может прорвать трубы, с гор.водой,
А углеводороды для нагрева использовали?
Свистулька:

было время когда ни кто у Египтян ничего не спрашивал.
Это когда? Когда облицоыку дреевних Великих Пирамид разбирали на строительство новой столицы - Каира?
Свистулька:
Это только недавно Египет спохватился что страну разворовали. ))) Это только сейчас они одумались.))) А раньше Египтянам было все равно кто и что копает лишь бы за работу 1 доллар заплатили.
Здесь надо заметить, что в разные времена египтяне, как проживающие на одной территории, представляли из себя несколько разные этносы, а правящие элиты были совсем другими. Вы будьте конкретнее в своих высказываниях, иначе совсем непонятно, что Вы конкретно имеете ввиду.
Античный историк 00:
14 дек 2019, 10:41
Примите пожалуйста мой ответ. Что древнегреческая цивилизация является основой культуры Рима написано во всех литературах исторической науки. Читай школьник !
Ответ не принят. Лично мной.
По тому как я писал о том же самом, с той лишь разницей, что римская цивилизации является цивилизацией гомосексуалистов и педофилов, а все римское право строится на защите именно их прав.
Хотите об этом поговорить?
И да, еще до того как поглотить торговую "цивилизацию" якобы Великой древней Греции, римляне практически поглотили цивилизацию этрусков, цивилизации, которая практически закрыта для изучения.
И именно здесь стОит вспомнить доктора физико-математических наук А.Т. Фоменко, который утверждал, что этрусски - это русские, имея на то полные основания.

Отправлено спустя 25 минут 28 секунд:
Свистулька:
Зевс был, в мифологии и в др.Греции числиться.
Числится. Без мягкого знака. Но в том то и дело, что числится и не более того. Научно не доказано, что Зевс восседал на Олимпею Не спорьте. Лучше подучите русский язык. Это бывает полезно.
Кадук:
14 дек 2019, 15:35
Опровергните слова Сергио о педерастии,педофилии,алкоголизме и тунеядстве знати древних римлян.
По чему только знати? Простые граждане Рима получали хлеб по раздаче и не были производящим классом. То есть были тунеядцами.Включая иудеев Древнего Рима, которые вообще занимались неизвестно чем.
Все они требовали хлеба и зрелищ.
А кто не согласен, то пусть попытается опровергнуть.
Единственным производящим классом в Древнем Риме были рабы. А рабы, как известно, самый низкопроизводящий класс. Даже наемный РАБочий производит чуть больше, так как считает себя свободным.
Римскую знать достаточно сложно отнести к тунеядцам. Многие из них хотя бы воевали.
Впрочем вопрос о педерастии, педофильстве и алкоголизме остается открытым.
Кадук:
Укажите мне где и когда была изготовлена первая книга в "твердом"переплете.
И назовите хоть одну изготовленную хотя бы в 1 веке нашей эры.
Здесь все просто, если рассматривать древние технологии.
Из папируса делали свитки. Переплетали книги из пергамента.
Наиболее известной переплетной книгой из пергамента была Авеста, уничтоженная Александром Македонским. Это IV век до н. э.. И не Египет, а Персия. Времен упадка Ахеменидов.
Вывод простой. В Александрийской Библиотеке переплетные книги могли иметь место быть, но не могли составлять преимущество фондов.
По той простой причине, что папирус изготавливали практически на месте. В неимоверных масштабах. Тростник рос сам по себе, а вот барашков не разводили.
Кадук:
Страну когда назовете?
Вы из Москвы - Да! - А в Москву от куда?

Евелина
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 6660
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Sergio:
14 дек 2019, 23:48
По тому как я писал о том же самом, с той лишь разницей, что римская цивилизации является цивилизацией гомосексуалистов и педофилов, а все римское право строится на защите именно их прав.
Хотите об этом поговорить?
я готова поговорить на эту тему,если вы предоставите доказательства ваших слов.
Не от Фоменко конечно, а реальные тексты древне римского права,защищающие педерастов и педофилов.
И да, еще до того как поглотить торговую "цивилизацию" якобы Великой древней Греции,
в др.Риме греки были на особом положении, а владение греческим языком считалось большой привилегией.
Римляне позаимствовали в Греции не только богов,но и архитектуру, а так же театр,алфавит,систему образования,поэзию,музыку,демократию
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Античный историк 00
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 103
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк + философ

Сообщение Античный историк 00 »

Sergio:
Это сравнимо с богохульством. Как Вы можете так сказать о великой античной цивилизации ? Это богохульство !!!

Кадук

Сообщение Кадук »

Античный историк 00:
15 дек 2019, 07:28
Sergio:

Это сравнимо с богохульством. Как Вы можете так сказать о великой античной цивилизации ? Это богохульство !!!
Это констатация имеющихся на тот период времени фактов.
К чему здесь Бог?
Кстати -русский подучите.
За что вам только деньги платят?
Что касается "древних"книг -откуда Вы взяли,что они столь древние?
А пергамент делали из шкур разных животных.
Стыдно историку этого не знать.
Хотя тихон Вы явно так и не закончили.😉😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Античный историк 00
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 103
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк + философ

Сообщение Античный историк 00 »

Кадук:
15 дек 2019, 10:48

Неправильно мыслите. Вы вообще историю Древнего Рима читали ? Древний Рим это великое государство древнего мира. Существовала с 753 г. до.н.э до 476 г.н.э.

Кадук

Сообщение Кадук »

Античный историк 00:
15 дек 2019, 11:05
Кадук:
15 дек 2019, 10:48

Неправильно мыслите. Вы вообще историю Древнего Рима читали ? Древний Рим это великое государство древнего мира. Существовала с 753 г. до.н.э до 476 г.н.э.
Абсолютно правильно.
Но Вы можете меня переубедить сообщив мне факты опровергающие Сергио.
Ну на примере хотя бы тех же Калигулы или Нерона.
Они ведь древними римлянами были?
Расскажите здесь нам вкратце об их увлечниях,сексуальной жизни.
Вы ведь историк с высшим образованием,но слабым знанием русского языка!
Это у вас там считается,что Вы его знаете.
А вот на российском сайте Ваше невежество сразу в глаза бросается.
Жду ответа по Калигуле и Нерону.
Заодно посмотрим сколько в нескольких предложениях Вы фонетических и других ошибок сделаете.
Кстати ,я не из Москвы.

Ответить Пред. темаСлед. тема