Авторские темыПо следам Александрийской Библиотеки

В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
Автор темы
Свистулька
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 210
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка
 По следам Александрийской Библиотеки

Сообщение Свистулька » 28 ноя 2019, 08:31

Краткая историческая справка поиска Библиотеки Ивана Грозного. (оф. источники)

Согласно легенде, библиотека изначально принадлежала византийским императорам и собиралась на протяжении многих веков. Последним из императоров, владевшим библиотекой, называют Константина XI[1]. После падения Константинополя книжное собрание было вывезено в Рим, а затем переместилось в Москву в качестве приданого византийской царевны Софьи Палеолог, выданной замуж за московского князя Ивана III.

По прибытии в Москву в 1472 году Софья Палеолог распорядилась хранить их в подвале под церковью Рождества Богородицы в Кремле. Однако уже в апреле 1473 года случился новый опустошительный пожар: выгорел весь Кремль, но книги уцелели[2].

Утверждается, что к переводу книг Либерии сын Ивана III Василий привлёк известного учёного Максима Грека. Упоминание об этом вместе с «описью» библиотеки присутствует в «Сказаниях о Максиме Греке», однако многие историки считают эти записи позднейшей подделкой

Версии о местоположении

Московский Кремль.
Дом Пашкова
Коломенское
Александровская слобода
Вологда
Кирилло-Белозерском или Старицком Свято-Успенском монастыре (Тверская область)[14], в Курской области[15], Рязани или Нижнем Новгороде[16].

Отправлено спустя 2 часа 31 минуту 3 секунды:
Немного позволю себе философской "воды". Люблю знаете ли порассуждать на досуге. ))) Если браться за дело то надо растянуть удовольствие. Авось к концу удовольствия, все кинешь, все рукописи в топку, книги на полку. И задашься одним вопросом А за чем это надо?
Так что философия в начале даже очень помогает определиться, " а надо ли это вообще?"

Вначале поисков хотелось бы понять в чем суть Александрийский Библиотеки? Ее так же называют Великой Библиотекой., т. е у Библиотеки "нет постоянного места прописки". Она ни кому не принадлежит, а принадлежит Миру, Человечеству. В чем же ее суть и ценность? Создать " на ровном месте" сильное, могущественно государство не так то просто. Нужна инструкция.(Помните В.И.Ленин говорил, что каждая кухарка может управлять государством?) Создать мир, который будет работать, как швейцарские часы, точно и слаженно и все время на развитие на прогресс, а не вспять на разрушение, увядание, что приведет к регрессу. Здесь необходимо научный труд не одного поколения, где "набили себе шишек" и вывели золотую середину. За это отвечает:
политика, экономика, и др.
Наука
познать человека, его природу, определиться что же такое человек вообще и понять его целостность ( куда стремиться, что желает, как ощущает себя в обществе)
За это отвечают такие науки, как философия, медицина, психология, и др

Развитие человека как личность
отвечает наука образования, физика (законы мира) астрономия, литература, спорт и мн.д.
Наука о мире, о человеке наука как правильно жить куда идет человек к чему должен стремиться.

История важный момент в понимании человека. История -это книга жизни книга судеб, По книге Истории можно сказать что было что происходит что будет ( по сути История - это магическая книга по которой можно предсказать будущее)

Так за чем мы, современники, ищем Великую Библиотеку? Разве мы готовы сделовать написанному? Или у нас мало знаний? Мы ежедневно, ежечасно сталкиваемся и живет по книгам Великой Библиотеки. Она давно с нами и наш мир выстроен согласно ее мудрости. Но, мы в поисках нового - собственное виденье устройство мира и общества. Хотя, ни чего нового что бы придумали современники, все наши шаги повторяют путь ушедших поколений и цивилизаций. Так за чем нам искать Великую Библиотеку?
Если взять тех кто желал следовать Великой Библиотеки, то получается что если взять книгу из 500 страниц взять (выделить) за основу только одну, а 498 страниц оставить без внимание так как они и то к чему они призывают и то чему они учат не сходятся с твоим мироустройством. Это называется - искажение фактов. Или не принятие мудрости?

Наука о религиях, о происхождении человека, космосе, много наук. Мы же не просто материя мы разумная материя. Может быть материя и синтетическая с элементами био материала...

Вот вы, что желаете прочесть в Великой Библиотеке? О чем она, Великая Библиотека?
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 14220
 Re: По следам Александрийской Библиотеки

Сообщение Gosha » 11 дек 2019, 16:27

Евелина:
11 дек 2019, 16:10
история не имеет сослагательного наклонения.
ЕСЛИ БЫ это только в желтой прессе.
Евелина вы глупеете на глазах! Подчёркиваете то что произошло не разобравшись, наверняка спешите - сослагательным наклонением в Истории - которая произошла 780 лет назад.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 2297
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 11 дек 2019, 18:00

Gosha:
11 дек 2019, 13:38
Единственная ценность в Церквях России это приходские книги регистрации населения.
Вас бы после этого отправить в запасники Ватикана! Посмотреть, что там лежит.
Монастырские библиотеки могли собирать самую разную литературу. Так они сами становились надежным хранилищем от самих себя - христиан.
Если Вы помните, великий памятник русской литературы "Слово о Полку Игореве" было обнаружено как раз в монастырской книгохранилище.
крысовод:
11 дек 2019, 14:23
там библиотеку и надо искать,
Прежде чем что то искать, надо хорошо понимать что искать.
Я не сомневаюсь, что Иван Грозный мог иметь обширное и интересное собрание книг, но по поводу Софьи Палеолог меня одолевают сомнения.
Два больших но там возникают.
Как ее отец Фома мог заполучить книги из осажденного Константинополя?
Как Рим мог дозволить переправку этой библиотеки, если она была, на Русь?
крысовод:
11 дек 2019, 14:23
И это не только псалтыри - Иван Грозный читал на многих языках, в том числе, древних, так что утерянные трактаты греков и римлян там вполне могли быть.
Вполне. Мало того, даже и без всяких Софьиных книг могли быть.
Вот только сам то Иван хаживал севернее Александровской Слободы?
Евелина:
11 дек 2019, 15:14
да ладно пророчить и каркать....
Рукописи нет, а на нет и суда нет.
Так и не судите.
Евелина:
потому что у автора статьи не было подлинной книги и он сам в этом признался сказав что утеряна.
Автора, извините, какой стать? В википедии?
Евелина:
ну,об инопланетянах ещё больше говорят....
В академии исторических наук? Можно подробнее?
Евелина:
для меня не опасен.
Если нет рукописей,то и говорить не о чем.....даже вашему любимому Фоменко.
А разве я Вам признался в любви к Фоменко?
Для меня это не положительный герой, но свое мнение я о нем в данном случае не высказывал. Вы теряете нить разговора.
Вам Фоменко, понятно, не опасен. Он опасен для академической науки. И опасен не конкретно своими трудами, а фактом их существования.
Заставляет людей задумываться и скептически относится к академической науке.
А лично Вам он не опасен. Вам задумываться ни к чему.
Евелина:
11 дек 2019, 16:10
Кстати наши князья все были грамотными
Они были образованные. Умели читать писать, вычитать и складывать. Но больше всего они умели делить.
Были бы грамотные, находили бы язык между собой и Русь укрепляли.

Автор темы
Свистулька

Сообщение Свистулька » 11 дек 2019, 20:27

Ну,чего друзья - товарищи, разобрались с названием темы, почему я назвала "Византийскую" Библиотеку "Александрийской"?)))
А не как полагается "Библиотека Ивана Грозного"))
И потом главное в чем? В том что Библиотеки (приданное Палеолог) у нас не имеется. Если она и была то ее наверное уже продали в начале 90х))) за бесценок.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Евелина
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 5500
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 12 дек 2019, 03:25

Sergio:
11 дек 2019, 18:00
А разве я Вам признался в любви к Фоменко?
Для меня это не положительный герой, но свое мнение я о нем в данном случае не высказывал. Вы теряете нить разговора.
Вам Фоменко, понятно, не опасен. Он опасен для академической науки. И опасен не конкретно своими трудами, а фактом их существования.
Заставляет людей задумываться и скептически относится к академической науке.
да ладно.....часто появляются психически неустойчивые люди с грандиозными "открытиями" и никому они не опасны. :)
Вам задумываться ни к чему.
задумчивость - свойство Тургеньевской барышни....надеюсь это не вы.
Были бы грамотные, находили бы язык между собой и Русь укрепляли.
это разные вещи.
На Руси грамотность не была редкостью ни для кого.
Например в др.Новгороде грамотными были практически все (читать берестяные грамоты).
Последний раз редактировалось Евелина 12 дек 2019, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha

Сообщение Gosha » 12 дек 2019, 12:35

Sergio:
11 дек 2019, 18:00
Вас бы после этого отправить в запасники Ватикана! Посмотреть, что там лежит.
Изображение
Дорогой дело не в том сколько там лежит, а в доступности к письменным сокровищам. В России книг было не меньше, даже доступность была намного легче чем в СССР. Когда был книжный бум в СССР что печатали типографии от Маркса - Ленина до Брежнева, на остальное бумаги не хватало. То же было в Средневековье пергамент дорог, бумаги мало, шёлк недоступен - так что Софья Палеолог ничего из книг не привезла на Москву и вряд ли ей Папа позволил. Униатские, католические служебные книги в Москве сразу бы сожгли, а саму Софью нарекли Еретичкой нужно ей было так подставляться, конечно нет. Софья-Зоя начала действовать, только тогда когда у неё появился Василий, а до этого момента она сидела тиши воды ниже травы.

Sergio
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 2297
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 13 дек 2019, 00:53

Свистулька:
11 дек 2019, 20:27
Ну,чего друзья - товарищи, разобрались с названием темы, почему я назвала "Византийскую" Библиотеку "Александрийской"?)))
Плод бурной фантазии. Не более того.
Свистулька:
В том что Библиотеки (приданное Палеолог) у нас не имеется.
Мало того, есть сомнение, что Папа Римский ей позволил бы вывезти Библиотеку.
Другое сомнение, что Фома, отец Софьи, смог вывезти ее из Константинополя.
Свистулька:
Если она и была то ее наверное уже продали в начале 90х))) за б
Вот по этому Библиотеку Ивана Грозного так и не могут найти.
Но у меня есть такое предположение, что кто то знает где ее точно нужно искать.
Евелина:
12 дек 2019, 03:25
часто появляются психически неустойчивые люди с грандиозными "открытиями" и никому они не опасны.
Если это камень в огород Фоменко, то его психическую неустойчивость доказать трудновато.
Он, по крайней мере, сумел защитить докторскую на другом поприще, в достаточно точных науках.
Об опасности говорил не я, а вполне уважаемый в .академических кругах историк.
Евелина:
задумчивость - свойство Тургеньевской барышни....
И только? Было бы смешно, если б не было так грустно.
Евелина:
надеюсь это не вы.
Не я. У меня к барышням другое отношение. Вполне естественное.
Евелина:
это разные вещи.
Конечно разные.
Я Вам о том и говорю, что образованный человек - это далеко не всегда грамотный руководитель.
Евелина:
Например в др.Новгороде грамотными были практически все (читать берестяные грамоты).
ДА, за исключением князей, которых гоняли.
В отличие от князей, жители Новгорода - ремесленики и торговцы, были действительно грамотными и по мимо букв знали еще и собственное ремесло. В подавляющем большинтсве.
Научиться читать по слогам или даже бегло - это еще не значит быть грамотным.
Gosha:
12 дек 2019, 12:35
Дорогой дело не в том сколько там лежит, а в доступности к письменным сокровищам.
Я Вам как раз и говорю про "что там лежит", а не "сколько там всего".
Gosha:
В России книг было не меньше, даже доступность была намного легче чем в СССР. Когда был книжный бум в СССР что печатали типографии от Маркса - Ленина до Брежнева, на остальное бумаги не хватало.
А какая доступность книг в Ватикане?
Gosha:
То же было в Средневековье пергамент дорог, бумаги мало, шёлк недоступен - так что Софья Палеолог ничего из книг не привезла на Москву и вряд ли ей Папа позволил.
Вот я тоже думаю, что Папа не позволил, а ведь именно на попечительстве Папы(финансировании) оставалась Софья после смерти родителей.
И дело здесь не только в ценности материалов, из которых книги сделаны, но в ценности того, что в них написано.
И потом, Фома бежал в Италию из Мореи, Константинополь на тот момент был уже осажден. Конечно, после смерти брата он стал наследником Византийского престола, но вот только самого престола уже не было.
Вероятность вывоза им библиотеки из Константинополя равна нулю.
Gosha:
Униатские, католические служебные книги в Москве сразу бы сожгли, а саму Софью нарекли Еретичкой нужно ей было так подставляться, конечно нет.
К Софье и так относились не очень хорошо, подозревали, что ее окружение было виновно в смерти первой жены Ивана III. Это еще не знали, что в Риме она была обращена в католицизм.
Книги могли не сжечь, даже католические и прочие. Вспомните советское издание Майн Кампф, закрытое для внутреннего партийного использования.
Это было во все времена - идеологию врага изучали по его книгам.
Вот и сейчас батюшки населению читать Коран запрещают, а сами его изучают. Дабы не получилось, как у Константина Философа, который в Хазарии при выборе веры проиграл спор иудеям.
Так что книги, если бы они приехали, сохраниться могли. Особенно, если бы приехали в большом количестве.
Только перебрать да разложить сколько трудодней надо. Я уже не говорю о переводах.
Gosha:
Софья-Зоя начала действовать, только тогда когда у неё появился Василий, а до этого момента она сидела тиши воды ниже травы.
Влияние она имела, и даже пользовалась поддержкой определенных кругов.
Укрепление ее положения связано со смертью Ивана Молодого и опалой на Дмитрия внука. Только после этого Василий стал наследником.

Автор темы
Свистулька

Сообщение Свистулька » 13 дек 2019, 11:24

У Зевса было 9 дочерей. Для них Был построен Храм Муз. В этом храме было хранилище книг до 800 тыс.томов. Ни каких свитков. Только Книги в твердом переплете. Свитки - это копии с книг. Где переписывалась не вся книга, а скажем так суть темы. На этих свитка их строилась философия и учение многих не только греческих светил науки и философии, ну и т.д.
Александрийская библиотека которая находилась в Храме Муз (Библиотекой заведовали 9 дочерей Зевса) насчитывала как я уже сказала до 800 тысяч томов! Часть из Этой Александрийской Библиотеки была отправлена на Тавриду с это йже Библиотекой была отправлена (после инсценировки смерти девушки принесенную Богам в жертву) новоиспеченная Жрица в Храм на Тавриду (Крым) на тот момент там жили безобидный малочисленный народ, земледельцев. Позже, народ был истреблен ( они не воины а земледельцы) Храм разрушен. Так что свитки - это лишь копии от основной библиотеки, они легки в хранении не занимают много места, и скажем так бралась сама суть книги, ее основа. Хранились свитки обычно в храмах, свитки были доступны, и.т.

Так же на надо забывать что у нас на земле было не то 4 не то 7 цивилизаций. Это от нулевого цикла -становление- развитие-процветание-увядание- и гибель. Таких цивилизаций у нас было до 7(?)
Если цивилизация достигает своего подъема. В развитии во всех сферах, то не исключен факт что Библиотека в которой насчитывалась до 800 тысяч томов. Не является даже началом нашей цивилизации это может быть "осколок" от последней цивилизации. Скажем так даже не мы ее написали, а досталась она нам от тех предыдущих цивилизаций. Так что в Египте был храм посвященный Александрийской библиотеки ( ее копии в книгах и свитках) и хран носил Греческое название Серапиум.

Автор темы
Свистулька

Сообщение Свистулька » 13 дек 2019, 12:01

Теперь про Пирамиды. Три варианта: или это Ансамбль ( группа) пирамид, до одной стоящий пирамиды, или целый город пирамид, Или Храмы пирамидальной формы. Пирамиды повсюду. И даже на далеком Севере. Они в морях и океанах. Они по всюду. Они даже под землей. Их так много, что архиологи многие пирамиды даже не раскапывают. Колоссальные денежные затраты. Не стоят того что бы начинать раскопки. На вершинах давно растет многовековой лес. Огромные корни сдвинули камни-валуны. Пирамиды большей части пусты. Пирамиды под водой. Целые Города Пирамид. Статуй. Видно как "разверзлась " земля и все города уходили под воду. Пирамиды есть и на "мелководье и глубоко под водой". Это наводит на мысль что на земле какая-то из цивилизаций строила пирамидальные строения ( а не как сейчас прямоугольные) Но если вы обратите внимание, то везде где пирамиды были доступны они разграблены (черными копателями) они изучены учеными, очищены, кое какие реконструированы для туризма. Но Пирамиды Китая до сих пор законсервированы. Мало того даже во время 2-й Гитлер не прикоснулся к раскопкам. И до сих пор не одно научное сообщество и общество не имеют право зайти не под каким документом в Китай и начать изучать Пирамиды. Мало того Гитлер даже в Тибете был с "дружеским визитом" Т. е приходил туда не как завоеватель а как засвидетельствовать свое почтение и представить себя как будущий правитель мира.
Там кстати говорят и дали ему чертеж как сделать летающую тарелку и кое какие еще ноу-хау в медицине и науки в целом.
Так что до сих пор Китайские пирамиды остаются только Китайскими в Отличии от Египетских.

Итог этого сообщения:
Какие Китайцы молодцы. Сохранили свое от чужих. В отличии от несчастного Египта.
Что какая-то цивилизация жила в пирамидальных городах. Т. е архитектура отличалась от нашей.
Потом наступило время когда какая-то цивилизация жила не на земле ине на небе а под землей. (Подземные города) вт почему так много подземных тоннелей ведущие из города в город. На каком то моменте человечество было вынуждено уйти под землю.

Gosha

Сообщение Gosha » 13 дек 2019, 12:07

Специально Свистульке

Что нам известно о Александрийской библиотеке? Во-первых объем хранении до 43 года до н.э. возможно манускриптов (книг-документов) было 400 тысяч, в III веке новой эры объем хранения сократился до 40 тысяч единиц хранения. Во вторых известно что Александрийская библиотека горела трижды первый раз в 43 году до н.э. при Цезаре вовремя гражданской войны между Клеопатрой и Птолемеем, второй раз в 263 году новой эры и третий раз в 278 году. Уцелевшие книги предположительно перекочевали в Византий (Константинопольскую библиотеку) около 40 тысяч единиц хранения.

Существует предположение что окольными путями Константинопольская библиотека (возможно не вся) в Папскую библиотеку Ватикана, количество сохранённых книг неизвестно.
Последний раз редактировалось Gosha 13 дек 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Античный историк 00
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 67
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк + философ

Сообщение Античный историк 00 » 13 дек 2019, 12:12

Александрийская библиотека творение великой античной цивилизации. Это заслуга Птолемеев. И теперь вся наша цивилизация возникла на древнегреческом фундаменте.

Ответить Пред. темаСлед. тема