БеседкаБыл ли Гоголь лжецом?

Разговоры на отвлеченные темы
Свистулька
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 385
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка
 Re: Был ли Гоголь лжецом?

Сообщение Свистулька »

Вы про Гуннов? Кочевой народ, состояло войско из Самратов, тюрков, угров. Беглых китайцев. Про Драконов ( в виде чулка) на древне у китайцев не знаю. Что говорит Археология? У самратов были звериные морды на древках. Полотно, звериная морда или череп на древке. К сожалению Я не изучала военную атрибутику.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Реклама
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 6956

Сообщение tamplquest »

Свистулька, археология тут вряд ли что то скажет, тряпки гниют. Но я где то читал об этом.
Видимо дракон одна из вариаций морды. На втором фото как раз такая морда волка
В общем это конная атрибутика, персы, гунны

Свистулька

Сообщение Свистулька »

tamplquest:
27 ноя 2019, 10:09
, археология тут вряд ли что то скажет, тряпки гниют. Но я где то читал об этом.
Видимо дракон одна из вариаций морды. На втором фото как раз такая морда волка
В общем это конная атрибутика, персы, гунны
Я думаю что на археологию и надежда. Ведь в гробницах Императоров на стенах усыпальниц обязательно должны быть фрески воинов их экипировки их военной атрибутики. Ведь это кочевые народы. Осколки от былых императоров и империй павших. Атилла их собрал. Они пришли каждый под своим знаменем. Атилла им не давал единое знамя их сила была под их собственными знаменами и Атилла это знал что каждый воин будет прославлять свое то что ушло, кануло. Атилла был философ и хороший психолог.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Свистулька

Сообщение Свистулька »

tamplquest, Нашла я для вас от куда взялся Вий (Вий - это мужчина, демонической природы, который все видет) В Демонологии и классификации разного рода Монстров и чудовищ такого нет. Вот одна из версий моих собственных. От куда Гоголь взял своего Вийя
В Древней Греции (Афины) Именно от туда и пошла вся мистика. Но рекомендую не относиться к мистике как к сказке. Мистика -это прежде всего разделы Науки.
Так вот в Древней Греции в Мифологии были такие три Богини У них не было своих собственных имен, а было Одно имя на троих - ГРАЙЯ - ГРАЙИ (Дрожь, тревога, ужас) У них был один на троих глаз (око) . Око это было не простое. Оно видело все... Так вот если Грайи были женского пола, то Вий получается образ собирательный и Гоголь мог его соединить. Т. е дать ему Имя От Имени трех дамочек. ЙЯ, ЙИ. Т. е некое мистическое существо который не может посмотреть самостоятельно без посторонний помощи. имя ему Гоголь дал ВИЙ (ВЙИ) (синоним от ВИЖУ)(откройте мне веки и я увижу) ( ПОЗОВИТЕ, ВИЙЯ) Так что моя версия что Вий это образ собирательный взят от др.греческой мифологии, а моделью послужили три Богини -под одним именем ГРАЙЯ. (ГРАЙИ)

Почему именно они?
Только Грайи знали местонахождение острова Медузы Горгоны
Фома чертил круг (по сути островок безопасности) Куда не могла проникнуть нечисть и ведьма они просто не видели его где он находится. а Вий имел глаза и способность увидеть этот островок безопасности Фомы. Так что Вий это образ собирательный и моделью для него послужили Три богини Грайи.

Свистулька

Сообщение Свистулька »

tamplquest, не желаете еще одно выдающееся произведение "разобрать"? "Мастер и Маргарита" Булгаков.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Свистулька, давайте
Там что то очень иносказательное
Я знаю, что там Христос был по мотивам апокрифов

Свистулька

Сообщение Свистулька »

tamplquest, благодарю.)
Но как это не странно я не планировала говорить о Римском Прокураторе.
Я хотела "разобрать" От куда Булгаков взял идеи и сюжет вообще романа "Мастер и Маргарита" И свое ощущение после прочтение книги. Главное -это не Библейская часть романа, а ее бытовая скажем так честь (главы) Я, даже могу представить, что вы будите удивлены и даже сильно узнав как создавался роман "Мастер и Маргарита"

Итак начнем. ( в кратце)
Создается такое впечатление, что автор романа пригласил на сцену театра разных актеров из разных постановок. И каждый стал играть свой спектакль. Но вместе они создали единую постановку. -одним словом "Комильфо" )))
Что бы долго не обсуждать я предлагаю вам взять две книги
Апулей "Метаморфозы, или Золотой осел" и "Мастер и Маргарита".
Булгаков не просто а очень просто "вырывал" целые сюжеты из Книги Апулея.
Вот хотя бы: сцена Хозяйка была ведьма,у нее была служанка, ведьма приготовила крем, для тела натерлась и превратилась... служанка перепутала крем и ее возлюбленный превратился в осла..." (цитата не точная, это надо пересматривать текст) но так же Голова Берлиоза на блюде, не что иное как сам Сократ. В общем сложите две книги и увидите... Хочу сказать красота... получилась красота у Булгакова. )

Скоро мы с вами так все сюжеты разберем))) Зарубежная лит.+ наша обработка и вуа-ля!!! Так же и сказки... Они пересказываются дополняются смотря в какой стране их рассказывают. Это нормально. И это правильно.

Кадук
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 5075
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Свистулька:
28 ноя 2019, 09:29
tamplquest, Нашла я для вас от куда взялся Вий (Вий - это мужчина, демонической природы, который все видет) В Демонологии и классификации разного рода Монстров и чудовищ такого нет. Вот одна из версий моих собственных. От куда Гоголь взял своего Вийя
В Древней Греции (Афины) Именно от туда и пошла вся мистика. Но рекомендую не относиться к мистике как к сказке. Мистика -это прежде всего разделы Науки.
Так вот в Древней Греции в Мифологии были такие три Богини У них не было своих собственных имен, а было Одно имя на троих - ГРАЙЯ - ГРАЙИ (Дрожь, тревога, ужас) У них был один на троих глаз (око) . Око это было не простое. Оно видело все... Так вот если Грайи были женского пола, то Вий получается образ собирательный и Гоголь мог его соединить. Т. е дать ему Имя От Имени трех дамочек. ЙЯ, ЙИ. Т. е некое мистическое существо который не может посмотреть самостоятельно без посторонний помощи. имя ему Гоголь дал ВИЙ (ВЙИ) (синоним от ВИЖУ)(откройте мне веки и я увижу) ( ПОЗОВИТЕ, ВИЙЯ) Так что моя версия что Вий это образ собирательный взят от др.греческой мифологии, а моделью послужили три Богини -под одним именем ГРАЙЯ. (ГРАЙИ)

Почему именно они?
Только Грайи знали местонахождение острова Медузы Горгоны
Фома чертил круг (по сути островок безопасности) Куда не могла проникнуть нечисть и ведьма они просто не видели его где он находится. а Вий имел глаза и способность увидеть этот островок безопасности Фомы. Так что Вий это образ собирательный и моделью для него послужили Три богини Грайи.
О великий знаток(знаточка😂😂😂)Свистулька!
А как в Греции сего демона звали?
А замкнутый круг с точкой в центре-символ Бога.
Вий убивал взглядом не пересекая круг со стоящим в центре Хомой.
А вии по украински -ресницы.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Свистулька, есть иногда моменты, когда что либо заимствуется как художественный прием, типа парафраза. В остальных случаях это плагиат, и ничего хорошего в этом нет.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Свистулька, по этой же теме могу добавить, что вероятно Лолита Набокова списана с какого то немецкого романа

Евелина
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6449
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

tamplquest:
08 дек 2019, 22:31
Свистулька[/ref], по этой же теме могу добавить, что вероятно Лолита Набокова списана с какого то немецкого романа
а может с чьей-то племянницы?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»