БеседкаБыл ли Гоголь лжецом?

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 7135
Образование: среднее
 Re: Был ли Гоголь лжецом?

Сообщение tamplquest »

Евелина:
26 ноя 2019, 04:36
Высоцкий
Он уже брал по пушкину сюжеты

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6845
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

tamplquest:
26 ноя 2019, 07:36
Он уже брал по пушкину сюжеты
куда брал?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина:
26 ноя 2019, 12:37
куда брал?
В тайгу

Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
26 ноя 2019, 17:21
В тайгу
то есть к вам.....
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2773
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Евелина:
26 ноя 2019, 17:52
то есть к вам...
Судя по времени, в которое данный гражданин вылезает в сеть, я думаю, что он с Урала, и татарских кровей, судя по его идеологии.
Нет никакой ложки!

Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод:
26 ноя 2019, 19:07
Судя по времени, в которое данный гражданин вылезает в сеть, я думаю, что он с Урала, и татарских кровей, судя по его идеологии.
а мне кажется,что он из тайги,где прожил в одиночестве много лет и теперь пытается участвовать в дискуссиях. :)
Хотя скорее всего он тролль,который не дает людям обсуждать интересные вопросы и загаживает форум.
Достаточно прочитать названия его тем.
Многие уже и не появляются здесь, а новички прочитают темы и не зайдут.

Свистулька
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 385
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка

Сообщение Свистулька »

Для начало скажу, что как не крути. А Гоголь создал шедевр. Его "Вий" Бесподобен. Саути - да - страшно, Но этот сюжет для его страны. Для нас ближе другой сценарий. Панночка молодая, Фома неверующий и молодой (пожрать, да поспать) В общем. Благодаря Гоголю "Вий" по сей день остается произведением шедевральном. До сих пор смотрим и читаем его "Вийя" А вот Саути практически большому кругу читателей не известен ( в нашей стране) А "Вий" даже заграницей знают. Так что хвала Гоголю!

На счет дракона китайского. Китайский дракон тоже персонаж -образ собирательный. Морда с хитрыми глазками, длинные тонкие усики, длинное тело. Т. е лицо китайское, а вот тело его символизирует многочисленность китайского народа. "У дракона было три головы" Три сути (подлость,жадность, зависть) хотя сути менялись. Если говорить о сказках, то сказки переписывали, подставляли наш сюжет. Так что много сказок взяты из сюжетов и притч - переделали, дабы народу было проще и легче понимать где зло как оно работает и как с ним бороться.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Свистулька, В китае разные народы живут, и это какая то смесь разных змеев.
Один из источников -- это гунская кавалерия, они флаги таскали в этом виде. Это отчасти и России касается
Но отчасти он возможно происходит и от лунной культуры, которая и в Индийском эпосе упоминается. И это возможно как раз Вритра, змей лжец, олицетворение зла.
Сам исконный китай --- син -- это ведь лживая имперская рабовладельческая власть типа ассирии и рима

Свистулька
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 385
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка

Сообщение Свистулька »

tamplquest: ↑:
26 ноя 2019, 04:36
Свистулька, я так понял, Пушкин был специалистом по переиначиванию русского фольклора, а Гоголь по украинскому спец
Да, именно. Большинство сюжетов у Пушкина это переделанные баллады, оды, так же взятые из разных древних книг. Но естественно имеются и собственные сочинения. Но как и любое сочинение оно не берется из воздуха, основа сюжета взята из какого-либо источника.
Гоголь, собирал фольклер, Ему рассказывали сказки, истории, что в хуторах с людьми происходили. Если Пушкин ( если так грубо можно выразиться, сидел в Библиотеки и читал древние книги и сказания) то Гоголь, действительно ездил по Украине и собирал разные сказания. Но естественно как и любой писатель, не проходил мимо произведений зарубежных писателей.
И этот метод в литературе действует до сих пор.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
tamplquest, ну сам дракон -это конечно не гражданский народ, а прежде всего войско. Длинное тело это многочисленное войско. Но точно могу сказать что др. Русь была атакована этими драконами с разных сторон. Германия, Татары, Монголы, Китай. Это те кто имел на своих флагах символ Дракона. Ведь Дракон это образ собирательный. Туда входит и Династия, и войско, и союзники дракона.
Китай тоже имеет свой "Ватикан", Тибет.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Свистулька, я не про изображения

Изображение

Эти "китайские" драконы происходят из гунской конницы
Они надувались когда конница разгонялась
На картинке тут все наоборот, дракон у пехоты, но смысл ясен