История древнего мираСемьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 8568
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Семьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Сообщение Samuel » 22 ноя 2019, 15:01

Как известно, у Авраама была любимая жена Сарра, но она была не против его отношений и с рабыней Агарью, так как сама Сарра, к сожалению, никак не могла родить Аврааму наследника. Так, по предложению самой же Сарры, наложницей Авраама стала его рабыня Агарь. Сам Авраам совсем не был против этого предложения Сарры. Позднее египтянка Агарь родила праведному Аврааму первенца по имени Исмаил, от которого произошёл арабский народ. Вероятно, после рождения наследника положение Агари ощутимо изменилось в доме Авраама - она по своему статусу стала почти что второй женой Авраама. И теперь положение Агари было столь уважаемым в доме Авраама, что Агарь могла себе позволить издевки по отношению к Сарре, любимой и первой жене Авраама.
Другим интересным примером является семья праведного Яакова (Иакова) или Израиля - у него было 12 законных сыновей от двух жен и 2 наложниц, а также и одна законная дочь. При этом никакой вражды между 4 женщинами не было. Да, вражды не было, но определенное соперничество у них было точно. Интересно, что сам праведный Яаков изначально не особенно и желал прибегать к полигамии, так как полюбил всем сердцем именно красавицу Рахиль, но вероломный арамей и родственник Яакова Лаван навязал Яакову ещё и другую свою дочь, Лию, которая была старшей сестрой Рахили. Таким образом через несколько лет у Яакова оказалось сразу две жены, которые были по отношению друг к другу сестрами: Лия (старшая жена) и Рахиль, которая всегда была самой любимой и особенно дорогой для Израиля женой его. При этом по какой-то неведомой мне причине сами же эти обе жены подсунули своему мужу Яакову своих сдужанок - каждая свою. И он совсем не был против - это было в порядке вещей даже, как можно легко понять. Такое практиковалось всюду и во множестве народов Ближнего Востока. Таким образом у Яакова - а он был довольно богатым и могущественным шейхом Ближнего Востока - оказалось аж 4 женщины в гареме, две из которых, правда, были наложницами.

Исходя из всего этого можно сделать один вывод: полигамия в сеьях влиятельных Иврим и в семьях прочих родственных Евреям семитских племен (например, у арамеев) была абсолютной нормой. Почему сегодня женщины так ревнивы и не готовы делить своего мужа с другими его женщинами (женами или любовницами-наложницами)? Как Вы думаете? Ведь сегодня и среди мусульман многоженство становится большой редкостью. Что изменилось?

Интересно то, что - ещё раз подчеркну это - САМИ ЖЕ ЖЁНЫ подсовывали соим мужьям своих служанок. Вопрос: почему? Может быть одной какой-то конкретной женщине (жене мужа) и не требуется каждый день интимная близость, а требуется она лишь иногда? Может мужчины устроены иначе и им требуется близость очень часто и их физиологии хватает на сразу нескольких женщин ? Поэтому те женщины в древности сами подсовывали своим мужьям своих рабынь-служанок, превращая последних в наложниц их мужей? :) Ловко придумали, однако! :)

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5192
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Семьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Сообщение Евелина » 03 дек 2019, 03:51

Samuel:
03 дек 2019, 01:11
Только то, что для богатого мужчины и лидера общины в то время на Ближнем Востоке иметь гарем из 4 жен было нормой.
и что?
А в некоторых странах был матриархат.... :)
А по поводу мандрагора - это правда... Единственный грех Рахили - это то, что Вы упомянули.
да нет, не только,ещё идолов украла у папаши.
И ещё я хотел сказать то, что сказал: Яаков очень любил Рахиль, а Рахиль любила Яакова. Но вмешалась Судьба - поэтому первой женой Яакова стала Лия, сестра Рахили.
как-то странно судьба вмешалась: в нарушении Законов Моисея,запрещающих брать в жены сестру жены.
В Исламе, кстати сказать, это тоже харам.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 03 дек 2019, 12:43

Евелина:
03 дек 2019, 03:51
как-то странно судьба вмешалась: в нарушении Законов Моисея,запрещающих брать в жены сестру жены.
Тогда у евреев было всё проще - Закона Моисея не было.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Евелина:
03 дек 2019, 03:51
да нет, не только,ещё идолов украла у папаши.
Не украла идолов, а лишила отца возможности поклоняться идолам. На тот момент Рахиль уже стала Еврейкой по вере - она считала, что ей нельзя поклоняться идолам. Но она очень хотела, чтобы и её отец перестал поклоняться идолам. Именно этим благим намерением и объясняется смелый поступок дочери Лаван и одновременно любимой жены Яакова, Рахили, принявшей Еврейскую веру.
Если какой-то добрый человек в вашей семье заберет ваши иконы, он попытается вас спасти от идолов-икон, то есть от идолополоннства. Это не воровство, а забота.

Евелина

Сообщение Евелина » 03 дек 2019, 14:05

Samuel:
03 дек 2019, 12:48
Тогда у евреев было всё проще - Закона Моисея не было.
да ну.....а за что тогда был наказан Каин,если законов не было,значит и убийство не грех.
Не украла идолов, а лишила отца возможности поклоняться идолам. На тот момент Рахиль уже стала Еврейкой по вере - она считала, что ей нельзя поклоняться идолам.
откуда дровишки?
По Библии- украла.

19
И как Лаван пошел стричь скот свой,
то Рахиль похитила идолов, которые были у отца ее.

Проповедуют знаете ли без воровства.
Вот если вы мне докажете.что иконы это идолы,я от них избавлюсь.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 03 дек 2019, 14:20

Евелина:
03 дек 2019, 14:05
да ну.....а за что тогда был наказан Каин,если законов не было,значит и убийство не грех.
Письменного Закона не было. Были некие устные традиции. Уже тогда нельзя было убивать (если человек не виновен в серьёзном грехе), воровать, прелюбодействовать и так далее. Но мужчине разрешалось взять в жены сначала одну женщину, а затем и её сестру тоже в разрешалось брать в жены. Даже если речь о родной сестре. В этом отношении в те древние времена не было такой традиции (устной), которая запрещала бы еврею жениться на одной женщине, а затем и на её сестре. Поэтому праведный Яаков и пошёл на это - это не нарушало традиций Евреев древности. Это было нормой.

А даже если это было бы не так, неужели Вы хотите обвинить в нарушении Закона аж самого праведного патриарха Яакова (Иакова-Якуба), которого очень почитают верующие трёх религий: Иудаизма, Христианства и Ислама??? :(

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Евелина:
откуда дровишки?
Отсюда:
https://toldot.ru/urava/ask/urava_9857.html

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Евелина:
По Библии- украла.
Кажется, что украла, а в реальности Рахиль хотела позаботиться об отце своём на прощание - хотела лишить его возможности совершать грех - поклоняться проклятым идолам.

Евелина

Сообщение Евелина » 04 дек 2019, 03:11

Samuel:
03 дек 2019, 14:22
А даже если это было бы не так, неужели Вы хотите обвинить в нарушении Закона аж самого праведного патриарха Яакова (Иакова-Якуба), которого очень почитают верующие трёх религий: Иудаизма, Христианства и Ислама??? :(
закон либо для всех,либо не существует.
К тому же утверждается,что Тора вечна.
Кстати в Коране у Иакова нет брака с сестрой жены.
Кажется, что украла, а в реальности Рахиль хотела позаботиться об отце своём на прощание - хотела лишить его возможности совершать грех - поклоняться проклятым идолам.
ничего подобного в Торе не написано, а с такой логикой можно оправдать практически любое преступление.

Gosha
Всего сообщений: 13811

Сообщение Gosha » 04 дек 2019, 10:54

Евелина:
02 дек 2019, 06:03
Если мужчина и женщина реально любят друг друга,то третий(третья) им не нужны.
Мужчина понимает что он любил женщину, когда её теряет, женщина любит, как кошка не самого мужчину, а их общий дом, который считает своим и своих детей от него, с присутствие мужчины она соглашается. Вообще то с женщиной как с кошкой нужно уметь договариваться!
Последний раз редактировалось Gosha 04 дек 2019, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

северный дуб
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 110
Образование: высшее техническое

Сообщение северный дуб » 04 дек 2019, 10:56

Gosha, бррр...
Что за собрание дремучих стереотипов?

Gosha

Сообщение Gosha » 04 дек 2019, 11:02

северный дуб:
04 дек 2019, 10:56
Gosha, бррр...
Что за собрание дремучих стереотипов?
Бррр... это бывает! Поживете с женщиной дольше одной встречи, узнаете о ней много интересного!!!

северный дуб
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 110
Образование: высшее техническое

Сообщение северный дуб » 04 дек 2019, 11:03

Gosha,
Gosha:
04 дек 2019, 11:02
Поживете с женщиной дольше одной встречи, узнаете о ней много интересного!!!
Да где уж мне :-D

Gosha

Сообщение Gosha » 04 дек 2019, 11:09

северный дуб:
04 дек 2019, 11:03
Да где уж мне
Дорогой вы эгоист все о себе и на свой счет! Речь идет о любви которая порой становится привязанностью на всю жизнь!

Ответить Пред. темаСлед. тема