История древнего мираСемьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 8568
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Семьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Сообщение Samuel » 22 ноя 2019, 15:01

Как известно, у Авраама была любимая жена Сарра, но она была не против его отношений и с рабыней Агарью, так как сама Сарра, к сожалению, никак не могла родить Аврааму наследника. Так, по предложению самой же Сарры, наложницей Авраама стала его рабыня Агарь. Сам Авраам совсем не был против этого предложения Сарры. Позднее египтянка Агарь родила праведному Аврааму первенца по имени Исмаил, от которого произошёл арабский народ. Вероятно, после рождения наследника положение Агари ощутимо изменилось в доме Авраама - она по своему статусу стала почти что второй женой Авраама. И теперь положение Агари было столь уважаемым в доме Авраама, что Агарь могла себе позволить издевки по отношению к Сарре, любимой и первой жене Авраама.
Другим интересным примером является семья праведного Яакова (Иакова) или Израиля - у него было 12 законных сыновей от двух жен и 2 наложниц, а также и одна законная дочь. При этом никакой вражды между 4 женщинами не было. Да, вражды не было, но определенное соперничество у них было точно. Интересно, что сам праведный Яаков изначально не особенно и желал прибегать к полигамии, так как полюбил всем сердцем именно красавицу Рахиль, но вероломный арамей и родственник Яакова Лаван навязал Яакову ещё и другую свою дочь, Лию, которая была старшей сестрой Рахили. Таким образом через несколько лет у Яакова оказалось сразу две жены, которые были по отношению друг к другу сестрами: Лия (старшая жена) и Рахиль, которая всегда была самой любимой и особенно дорогой для Израиля женой его. При этом по какой-то неведомой мне причине сами же эти обе жены подсунули своему мужу Яакову своих сдужанок - каждая свою. И он совсем не был против - это было в порядке вещей даже, как можно легко понять. Такое практиковалось всюду и во множестве народов Ближнего Востока. Таким образом у Яакова - а он был довольно богатым и могущественным шейхом Ближнего Востока - оказалось аж 4 женщины в гареме, две из которых, правда, были наложницами.

Исходя из всего этого можно сделать один вывод: полигамия в сеьях влиятельных Иврим и в семьях прочих родственных Евреям семитских племен (например, у арамеев) была абсолютной нормой. Почему сегодня женщины так ревнивы и не готовы делить своего мужа с другими его женщинами (женами или любовницами-наложницами)? Как Вы думаете? Ведь сегодня и среди мусульман многоженство становится большой редкостью. Что изменилось?

Интересно то, что - ещё раз подчеркну это - САМИ ЖЕ ЖЁНЫ подсовывали соим мужьям своих служанок. Вопрос: почему? Может быть одной какой-то конкретной женщине (жене мужа) и не требуется каждый день интимная близость, а требуется она лишь иногда? Может мужчины устроены иначе и им требуется близость очень часто и их физиологии хватает на сразу нескольких женщин ? Поэтому те женщины в древности сами подсовывали своим мужьям своих рабынь-служанок, превращая последних в наложниц их мужей? :) Ловко придумали, однако! :)

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 13811
 Re: Семьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Сообщение Gosha » 24 ноя 2019, 17:19

Adam:
24 ноя 2019, 17:06
Самуил семья человеку необходима и Вам желаю ее создать
Поверьте среди женщин больше надежных людей и более того самой природой подготовленных для защиты тыла
Женщина чувствительна и если увидит что Вы не предатель она будет львицей и тигрицей для которой дети ещё дополнительный гарант
На это как раз рассчитывают Российская Власть - МИЛЫМ ВОЗМОЖЕН РАЙ В ШАЛАШЕ! Что улучшать жизнь в России - НАРОД ВЕДЬ НЕ ПЛАЧЕТ - ВЛАСТЬ НЕ РАЗУМЕЕТ!!!

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 24 ноя 2019, 18:50

Adam:
амуил семья человеку необходима и Вам желаю ее создать
Спасибо за доброе пожелание, Адам!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Adam:
Поверьте среди женщин больше надежных людей и более того самой природой подготовленных для защиты тыла
Я это знаю! Я очень люблю женщин. Но я - не лесба)) С женщиной семью создать никак не смогу.

Adam
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1950

Сообщение Adam » 24 ноя 2019, 20:07

И я о и за всех женщинах мира
Не случайно народы называли материнскими язык города родину
Бедный народ не имеющий свою Жанну д’Арк
Уверен с молоком материи передаётся нечто большее чем нам известно

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 30 ноя 2019, 18:33

Gosha:
24 ноя 2019, 16:43
ПОЛИГАМИЯ, многобрачие — форма брака, при котором супруг одного пола имеет более одного супруга противоположного пола. Различают два вида полигамии: многожёнство (другое название — полигиния) и многомужество (полиандрия).
Я по своей природе я моногамный - мне хватает одного человека. И если он внимателен и любит меня, мне большего и не нужно. Но мужчинам многим мало одной женщины. Им хочется разнообразия. И так сложилось исторически. А Вы, Гоша - моногамны или полигамны?

Gosha
Всего сообщений: 13811

Сообщение Gosha » 01 дек 2019, 15:14

Samuel:
30 ноя 2019, 18:33
И если он внимателен и любит меня, мне большего и не нужно.
Любит меня это как? Что такое любовь? Любовь для мужчин и любовь для женщин не имеет одинакового прочтения отсюда мужское коллекционирование женщин и избирательность мужских достоинств у женщин.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Евелина
Всего сообщений: 5192
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 02 дек 2019, 06:03

Gosha:
01 дек 2019, 15:14
Любит меня это как? Что такое любовь? Любовь для мужчин и любовь для женщин не имеет одинакового прочтения отсюда мужское коллекционирование женщин и избирательность мужских достоинств у женщин.
Самуил путает половое влечение с любовью.
Если мужчина и женщина реально любят друг друга,то третий(третья) им не нужны.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 02 дек 2019, 11:12

Евелина:
02 дек 2019, 06:03
Самуил путает половое влечение с любовью.
Я не путаю. Для меня любовь - это Любовь. Это великое чувство. Но есть и просто влечение одного человека к другому в сексуальном плане. И семья без такого взаимного влечения - это не семья. Должно чувство Любовь сочетаться с влечением сексуальным - тогда всё будет хорошо. И важно, чтобы людям с детства прививали желание и умение быть верными во всём: в своём слове (если пообещали, нужно выполнять обещанное), в дружбе, в любви и верными в своём отношении к Родине. У нас же ничего подобного нет - очень мало людей верных любимому человеку, другу или подруге и Родине (то есть настоящих людей патриотов). А что касается патриотизма, то многие молодые россияне стремятся при возможности уехать из России навсегда, так как считают, что в другой стране им будет лучше в материальном плане житься. Люди готовы за деньги на всё. Праведные люди в древности, о которых нам рассказывает Библия, были верными. Например, Сарра была верна Аврааму. И Авраам был бы верен Сарре, если бы она ему легко родила наследника (Агарь это была вынужденная неверность со стороны Авраама). Исаак очень любил Ревекку и был верен Ревекке, а Ревекка всю жизнь была верна своему возлюбленному мужу. Иаков, сын Исаака, очень любил свою красавицу Рахиль и хотел быть верен только Рахили, но так вышло, что он всю жизнь любил очень Рахиль, но был вынужден иметь в качестве жены не только Рахиль, но ещё и её сестру, Лию, а также у него было ещё 2 наложницы. Но Рахиль и Лия, как и их служанки, ставшие наложницами Иакова, были верны Иакову.

Евелина
Всего сообщений: 5192
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 02 дек 2019, 17:20

Samuel:
02 дек 2019, 11:12
Иаков, сын Исаака, очень любил свою красавицу Рахиль и хотел быть верен только Рахили, но так вышло, что он всю жизнь любил очень Рахиль, но был вынужден иметь в качестве жены не только Рахиль, но ещё и её сестру, Лию, а также у него было ещё 2 наложницы. Но Рахиль и Лия, как и их служанки, ставшие наложницами Иакова, были верны Иакову.
ну и что вы хотите нам сказать этими доисторическими совместными проживаниями в большой коммуналке,где ночь с мужем покупали (продавали) за мандрагоры (наркотическое растение)? :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Adam
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1950

Сообщение Adam » 02 дек 2019, 22:15

Не знаю но в моем случае не было таких категорических утверждении(Если мужчина и женщина реально любят друг друга,то третий(третья) им не нужны.)
Как то новый партнёр за стаканом подверг сомнению мое мужское слово следующей тирадой - « я был свидетелем как ты как минимум двух женщинам в один день признался в своей любви».
Этот зародыш маминого воспитания не мог поверить что искренне любил когда произносил эти священные слова

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 03 дек 2019, 01:11

Евелина:
02 дек 2019, 17:20
ну и что вы хотите нам сказать этими доисторическими совместными проживаниями в большой коммуналке,где ночь с мужем покупали (продавали) за мандрагоры (наркотическое растение)?
Только то, что для богатого мужчины и лидера общины в то время на Ближнем Востоке иметь гарем из 4 жен было нормой. А по поводу мандрагора - это правда... Единственный грех Рахили - это то, что Вы упомянули. Речь о малодушии и меркантилизме Рахили, вероятно. Ибо она, поняв то, что Яаков теперь полностью принадлежит ей, как мужчина и муж, решила поделиться близостью с ним с Лией, своей сестрой и первой женой Яакова. До этого Яаков охладел к Лии, получив себе в жены ту, о которой мечтал всегда и так долго - Рахиль. И Рахиль так отнеслась к этому... Но может она просто пожалела свою сестру, как женщину - это была, вероятно, некая женская солидарность. И за одно она получила взамен выгоду - очень ценную тогда вещь. Да, речь о тех самых мандрагорах...

И ещё я хотел сказать то, что сказал: Яаков очень любил Рахиль, а Рахиль любила Яакова. Но вмешалась Судьба - поэтому первой женой Яакова стала Лия, сестра Рахили. И ещё Судьба вмешалась повторно - поэтому у Яакова оказалось две наложницы - служанки Лии и Рахили. Нам это сложно понять. А для них в то время это было не так уж дико - скорее норма, чем дикость.

Ответить Пред. темаСлед. тема