История древнего мираСемьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 8568
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Семьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Сообщение Samuel » 22 ноя 2019, 15:01

Как известно, у Авраама была любимая жена Сарра, но она была не против его отношений и с рабыней Агарью, так как сама Сарра, к сожалению, никак не могла родить Аврааму наследника. Так, по предложению самой же Сарры, наложницей Авраама стала его рабыня Агарь. Сам Авраам совсем не был против этого предложения Сарры. Позднее египтянка Агарь родила праведному Аврааму первенца по имени Исмаил, от которого произошёл арабский народ. Вероятно, после рождения наследника положение Агари ощутимо изменилось в доме Авраама - она по своему статусу стала почти что второй женой Авраама. И теперь положение Агари было столь уважаемым в доме Авраама, что Агарь могла себе позволить издевки по отношению к Сарре, любимой и первой жене Авраама.
Другим интересным примером является семья праведного Яакова (Иакова) или Израиля - у него было 12 законных сыновей от двух жен и 2 наложниц, а также и одна законная дочь. При этом никакой вражды между 4 женщинами не было. Да, вражды не было, но определенное соперничество у них было точно. Интересно, что сам праведный Яаков изначально не особенно и желал прибегать к полигамии, так как полюбил всем сердцем именно красавицу Рахиль, но вероломный арамей и родственник Яакова Лаван навязал Яакову ещё и другую свою дочь, Лию, которая была старшей сестрой Рахили. Таким образом через несколько лет у Яакова оказалось сразу две жены, которые были по отношению друг к другу сестрами: Лия (старшая жена) и Рахиль, которая всегда была самой любимой и особенно дорогой для Израиля женой его. При этом по какой-то неведомой мне причине сами же эти обе жены подсунули своему мужу Яакову своих сдужанок - каждая свою. И он совсем не был против - это было в порядке вещей даже, как можно легко понять. Такое практиковалось всюду и во множестве народов Ближнего Востока. Таким образом у Яакова - а он был довольно богатым и могущественным шейхом Ближнего Востока - оказалось аж 4 женщины в гареме, две из которых, правда, были наложницами.

Исходя из всего этого можно сделать один вывод: полигамия в сеьях влиятельных Иврим и в семьях прочих родственных Евреям семитских племен (например, у арамеев) была абсолютной нормой. Почему сегодня женщины так ревнивы и не готовы делить своего мужа с другими его женщинами (женами или любовницами-наложницами)? Как Вы думаете? Ведь сегодня и среди мусульман многоженство становится большой редкостью. Что изменилось?

Интересно то, что - ещё раз подчеркну это - САМИ ЖЕ ЖЁНЫ подсовывали соим мужьям своих служанок. Вопрос: почему? Может быть одной какой-то конкретной женщине (жене мужа) и не требуется каждый день интимная близость, а требуется она лишь иногда? Может мужчины устроены иначе и им требуется близость очень часто и их физиологии хватает на сразу нескольких женщин ? Поэтому те женщины в древности сами подсовывали своим мужьям своих рабынь-служанок, превращая последних в наложниц их мужей? :) Ловко придумали, однако! :)

Реклама
Автор темы
Samuel
 Re: Семьи патриархов-евреев. Полигамия или моногамия? Что лучше?

Сообщение Samuel » 23 ноя 2019, 13:22

крысовод:
23 ноя 2019, 11:54
Иисус сказал: блаженны скопцы, отрезавшие причиндалы ради царствия небеснага.
Не воспринимайте слова Иисуса так примитивно! Йешуа имел в виду не реальных скопцов (тех, у кого нет кое-чего, как и у евнухов), а лишь ОБРАЗНЫХ СКОПЦОВ - тех, кто усилием воли сам отрекается от интимной жизни ради достижения Царства Небесного. Имеется в виду усилие воли, но без всякого членовредительства.

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
крысовод:
23 ноя 2019, 11:54
Это рассуждение разумно для бабуина, но не для христианина.
Как Вы грубы!! Разве можно великих и весьма уважаемых всеми Иудеями, Христианами и Мусульманами патриархов считать бабуинами? Ведь в Библии описано то, что у праведного Авраама было сразу две женщины в семье: Сарра (жена) и Агарь (наложница). В Библии описано, что в семье великого патриарха Яакова (Якова-Якуба), который был назван позднее Израилем, было одновременно аж 4 женщины: две жены (Лия и Рахиль) и 2 их служанки, которые стали наложницами его. И все четыре женщины рожали Яакову детей - каждая по несколько раз. Дети Яакова и стали элитой Еврейского народа и его главнейшей частью. Без этих детей не было бы народа Израиля и не было бы ни Иудаизма, ни Христианства, ни Ислама. Не нужно самое естественное для мужчины и женщины называть чем-то присущим лишь бабуину! К тому же, мы ведь все по воле Всевышнего Аллаха превратились в разумных людей из бабуинов - природа бабуина - это и наша природа. От этого никуда не деться. Что естественно, то не безобразно. Я далёк от того, чтобы называть интимные проявления человека в семье (даже если говорить о полигамной семье) чем-то ужасным или противоестественным. Это нормально.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
крысовод:
23 ноя 2019, 12:53
тем больше отношусь к писаниям как к ненаучному фольклору.
Это печально.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Adam:
23 ноя 2019, 12:40
Да бросьте кто из нас живет по канонам религии
Признаюсь Вам честно, я пытаюсь. Вот, уже почти в течение 2 лет очень стараюсь не думать об интимной близости с другим человеком. Стараюсь смотреть на людей, как на братьев и сестер по вере в Одного Аллаха - нашего Творца-Отца Небесного. И желаю Вам, любезный, посвятить свою жизнь тоже только Отцу Вечному.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Adam:
Я самый лучший из мужчин полигамов
У Вас есть жена? Одна? Уважаемый Адам, расскажите мне и всем любителям истории о Вашем опыте жизни в полигамной семье своей, если таковой опыт у Вас имеется. У мусульман Северного Кавказа, например, у ингушей или чеченцев, часто бывают семьи, в которых у одного мужчины есть 2 жены (или 2-3 и больше жен)? Я знаю, что у богатых жителей Саудовской Аравии и прочих арабских стран иногда бывают такие семьи, а раньше (лет 50-100 назад) таких семей у богатых арабов было много. Как сегодня бывает в этом отношении? Я знаю, что у уважаемого пророка Мухаммада было немало жен - у него был целый гарем. Сразу много жен, одна из которых была Еврейкой.

крысовод
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1559
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 23 ноя 2019, 13:49

Samuel:
23 ноя 2019, 13:34
Разве можно великих и весьма уважаемых всеми Иудеями, Христианами и Мусульманами патриархов считать бабуинами?
Я говорил именно о христианстве, где там многоженство? Передергиваете.

Нет никакой ложки!

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 23 ноя 2019, 14:04

крысовод:
23 ноя 2019, 13:49
В Христианстве нет многоженства, так как Христианство появилось, лишь как ответвление Иудаизма, в 1 веке н.э. примерно 2000 лет назад. А 2000 лет назад Иудаизм уже был такой религией, все адепты которой уже придерживались моногамии в браке. Фактически уже 3000-2500 лет назад едва ли у древних Евреев имелось много семей с 2-3 женами. Но у богатых и знатных Евреев той эпохи (например, у Давида), вероятно, в семье было нередко больше чем одна или две жены. Известно, что у царя Давида было много жен и детей. У его сына Соломона тоже было ещё больше жен и ещё больше детей. Но позднее, когда государственность Евреев и само Еврейство ослабело и подверглись влиянию Эллинизма, богатые и знатные евреи перестали создавать полигамные браки. И к 1 веку н.э. даже у богатых Иудеев уже была традиция жить строго в моногамном браке с одной женой. И эту традицию унаследовало Христианство.

Отправлено спустя 25 минут 48 секунд:
Adam:
Мне тогда да и сегодня трудно это принять поскольку считал по женшинам что десять копеек слишком мало за удовлетворённую женщину ...
Вы знаете, уважаемый Адам и все уважаемые любители истории, сегодня мы ходили утром в кинотеатр Соловей на Красной Пресне на фильм Верность. Очень интересный фильм! Советую всем посмотреть этот фильм и поразмышлять о нём.
Сюжет фильма такой: скромная женщина чувствует, что её муж несколько охладел к ней, но затем она начинает следить за ним и обнаруживает, что муж ей изменяет с его коллегой по работе (он работает в театре актером), то есть с артисткой. Так жене показалось... Было на то похоже. Женщина очень огорчилась. Ей так не хватало ласки и внимания. Любви. Да чего уж скрывать - секса ей не хватало! Интимной близости. И тут она обнаружила, что её любимый муж не любит её и полностью перестал интересоваться ею, как женщиной, изменяя ей с другой - с блондинкой. Это было шоком... Женщина практически была на грани депрессии. И случайно вышло так, что она изменила ему. Возможно, это было неосознанным желанием отомстить ему? Так или иначе, женщина ещё раз изменила мужу уже с другим мужчиной. До всего этого она думала, что у неё был счастливый брак с хорошим мужчиной, хорошая работа (она работала доктором в женской клинике и была очень известным доктором)... Но теперь так вышло, что один из её случайных любовников с его женой оказываются пациентами женщины... И случайно вышло так, что жена того случайного любовника узнает про тот случай и думает, что её муж много раз ей изменял с ней.... Она была беременной, но решила бросить мужа - распался брак из-за случайной ошибки главной героини. Но хуже всего то, что сама главная героиня теряет работу - её карьера рушится, так как жена того её случайного любовника опубликовала кое-какие материалы в интернете... Об этом узнаёт и муж главной героини. Начинается настоящая драма. Интересен и финал: муж, помучившись немного, прощает свою жену и, более того, хотел бы, чтобы она продолжила ему изменять, так как это её природа... Жена в шоке от такого горе-мужа - а ведь она его любила и жутко переживала, когда выяснила, что муж был ей верен всегда (значит, она зря его подозревала и зря изменяла ему).
Финал с открытой развязкой... Но зритель может предположить, что женщина ушла от мужа, так как он оказался извращенцем - его возбуждал факт её измены ему с другими мужчинами. Женщина оказалась верной. И верность для неё - не пустое слово. Она была по своей сути моногамной - ей было достаточно одного мужчины, если бы он был верен ей и любил бы её. А мужчины в этом фильме (практически все) показывают свою природу... И это иная природа - скотская природа! Ей так кажется, что это скотская природа, ибо они - это развратные и полигамные существа, у которых в голове есть только одни мысли - мысли об интимной близости с разными женщинами.
Вывод: природа женщин - это природа, в основном, моногамных существ, а природа почти всех мужчин - это природа полигамных самцов, которым хочется оплодотворить, как можно больше привлекательных самок! И это и практикуется в приматов - там нет никакой верности у самцов, но самки, как правило, верны одному альфа-самцу, который, правда, иногда сменяется.

Gosha
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 13811

Сообщение Gosha » 23 ноя 2019, 17:01

крысовод:
23 ноя 2019, 13:49
Действительно приходской поп который потерял свою попадью автоматически лишался прихода, об этом в свое время Ломоносов отписал на высочайшее имя: Негоже мирянина отправлять в Монастырь, к не ведающим семьи монахам, дайте ему еще возможность обзавестись семьей.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Adam
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1950

Сообщение Adam » 23 ноя 2019, 18:50

К сожалению моя полегамность такая же слабая как у большинства народов России включая ингушей .. Трудно взять на себя ответственность ещё за нескольких жён вернее семей , гораздо легче поддастся уговорам очередной особы где через час становится скучно и проблема сочинения байки чтобы быстрее уйти.
В моём сознаний запечатлелся один эпизод про достойного полегама моего предка Представьте себе картину железная кровать на ней лежит в белых кальсонах Он и рядом с кроватью на маленьких стульчиках сидят его четыре жены которым он рассказывает очередной эпизод из своей партизанской жизни... Четыре соперницы и четыре пары влюблённых глаз и четыре пары влюблённых ушей

Отправлено спустя 1 час 35 минут 2 секунды:
Первый президент Ингушетии и боевой генерал Руслан Аушев пытался разрешить данный вопрос Вот цитаты с тех времён

В России разрешено многоженство
       Вчера в Ингушетии был обнародован указ президента Руслана Аушева, официально разрешающий многоженство. Неофициально такие браки существовали даже в строгие советские времена. Но они всегда были вне закона. Скандал отгремел, пыль улеглась. Российские женщины и девушки могут спать спокойно. С законными мужьями или благоприобретенными любовниками. Потому как предложение президента Ингушетии Руслана Аушева о введении - по крайней мере в вверенной ему избирателями республике, не говоря уж о всей матушке России, - официального многоженства, по всей вероятности, не будет узаконено. А неофициальное, как показывает практика, - не в счет.
Сексуально-половое и матримониальное ханжество у нас, как, впрочем, и во всем мире, в крови, оно царствовало в первобытно-общинном строе и пышным цветом расцвело в последующих общественных формациях именно из-за попыток заковать эту область человеческих отношений в прокрустово ложе всякого рода ограничений и постулатов, в том числе религиозных.
Изображение

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 24 ноя 2019, 15:48

Adam:
23 ноя 2019, 20:25
К сожалению моя полегамность такая же слабая как у большинства народов России включая ингушей .. Трудно взять на себя ответственность
Вы хотите сказать, что у Вас только одна жена, но много любовниц?? Я разочарован, ибо Вы полигамный, но вне семьи.
А интересно у чеченца Рамзана Кадырова есть лишь одна жена или с его семье сразу 2-3 жены или даже ещё больше жён в одной семье?
Последний раз редактировалось Samuel 24 ноя 2019, 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Adam

Сообщение Adam » 24 ноя 2019, 16:18

Увы Самуил! У меня не четыре и не три жены и даже любовницы самые стойкие из них стали скорее друзьями. И не раз убеждался их дружба не менее надёжна а и более того чем традиционная дружба мужчин
Они ничего от меня не требуют и даже их новые любовники не ревнуют меня Чувствую скорее себя далеким родственником Смешно
Про Кадырова или Евкурова ничего не могу знать но скорее всего одна жена

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 24 ноя 2019, 16:25

Adam:
24 ноя 2019, 16:18
Увы Самуил! У меня не четыре и не три жены и даже любовницы самые стойкие из них стали скорее друзьями. И не раз убеждался их дружба не менее надёжна а и более того чем традиционная дружба мужчин
Мне ингушские девушки и женщины кажутся очень красивыми и скромными. И чеченские тоже красивые.
Я чувствую себя женщиной, но такой, которой будет достаточно только одного любящего мужчины. Жаль, что такого я не нашла за всю свою жизнь - искала 27 лет. Поэтому уже не ищу и смирилась с одиночеством - очень счастлива теперь я - хоть я и одна, но с Аллахом. А Он лучше многих миллиардов лучших мужчин. Нельзя Его сравнить ни с чем и ни с кем.

Gosha
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 13811

Сообщение Gosha » 24 ноя 2019, 16:43

Adam:
23 ноя 2019, 20:25
К сожалению моя полегамность такая же слабая как у большинства народов России включая ингушей ..
ПОЛИГАМИЯ, многобрачие — форма брака, при котором супруг одного пола имеет более одного супруга противоположного пола. Различают два вида полигамии: многожёнство (другое название — полигиния) и многомужество (полиандрия).

Владимир Жириновский вновь предлагает разрешить многоженство, но на сей раз - с благородной целью борьбы с алкоголизмом. Об этом он заявил на "круглом столе" в Госдуме, посвященном проблемам алкоголизма. С его точки зрения, если людям дать больше свободы, они станут меньше пить.

Интересно кому нужен нищий и неспособный муж

"В мусульманских странах мужчины имеют по несколько жен и от каждой по несколько детей - им некогда пить, потому что надо всех прокормить. Мы предлагаем из семейного кодекса убрать три слова", - сказал он, пояснив, что сейчас в нем написано: разрешается регистрация повторного брака при расторжении предыдущего. Именно слова о расторжении предыдущего он и предлагает вычеркнуть. Тем более что в стране и так в год по 300 тысяч детей рождаются вне брака. А так у них хоть отцы официальные будут. Да и мужчинам будет чем заняться, вместо того чтобы "употреблять". "Мы слишком много ограничиваем россиян - надо дать им возможность трудиться столько, сколько они хотят, не ограничивая рабочее время, и создавать семей столько, сколько они хотят и сколько смогут прокормить", - добавил он.

Проблема пьянства и алкоголизма в стране по-прежнему стоит очень остро. Данные по распространенности этой вредной привычки противоречивые. По словам депутата Госдумы Разиет Натхо, потребление алкоголя в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2009 году до 13,5 литра в 2013 году, хотя допустимый уровень, с точки зрения Всемирной организации здравоохранения, - 8 литров. По ее словам, ежегодно от алкоголя гибнут 75 тысяч россиян.

“Каждый второй трудоспособный сибиряк умирает от злоупотребления алкоголем

Однако завкафедрой психиатрии Читинской государственной медицинской академии профессор Николай Говорин привел совсем другую статистику. Академия провела мониторинг и выяснила, что ежегодно из-за проблем, связанных с употреблением алкоголя, гибнут 500-700 тысяч россиян. В частности, у злоупотребляющих людей начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, которые нередко приводят к летальному исходу. А в документах указывается, что причина смерти - конечный диагноз, а не пьянство, его спровоцировавшее. "30 процентов смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы случились из-за алкоголя", - сказал профессор. Привел и другие цифры: 44 процента смертей мужчин в трудоспособном возрасте в России так или иначе связаны с алкоголем, причем в Сибири показатель - 53 процента. "По сути, каждый второй мужчина Сибири умирает до срока из-за выпивки", - продолжил он.

Еще несколько цифр. По словам Николая Говорина, академия проводила исследования совместно с судмедэкспертизой. Результат: более 40 процентов вскрытий показали, что усопшие обильно выпивали. Кроме того, за последние пять лет на 16 процентов выросло количество инвалидов по психическим заболеваниям - основной вклад в эту статистику внес алкоголь. По мнению профессора, улучшить ситуацию можно будет, только если вернуть принудительное лечение людей от пьянства.

По законодательству обязательному лечению от алкоголизма подвергаются люди в местах лишения свободы и условно осужденные, говорит помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко. Минздрав предлагает "поправить" КоАП и ввести принудительное лечение для административных правонарушителей-алкоголиков.

Кстати, 74 процента таких преступлений, как убийства и нанесение тяжких телесных повреждений, совершаются пьяными. Так что борьба с потребением алкоголя - насущная тема, но она не решает все семейные проблемы.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Adam

Сообщение Adam » 24 ноя 2019, 17:06

Самуил семья человеку необходима и Вам желаю ее создать
Поверьте среди женщин больше надежных людей и более того самой природой подготовленных для защиты тыла
Женщина чувствительна и если увидит что Вы не предатель она будет львицей и тигрицей для которой дети ещё дополнительный гарант
Поверьте это в фильмах или полные дуры воспринимают похождение к любовницам как измену скорее женщина чувствует слабость мужчины готового предать ее .. Ни в коем случае нельзя сознаваться в изменах но знайте она все это все равно чувствует О в том природа наградила ее

Ответить Пред. темаСлед. тема