Вторая мировая войнаКуда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

1939 — 1945
Кадук
Сообщений в теме: 131
Всего сообщений: 3377
Образование: школьник
 Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Кадук » 07 янв 2020, 15:53

Gosha:
07 янв 2020, 14:22
Чтобы быть грамотным военным историком нужно поменьше мере не быть Ура-Патриотом и не действовать по Политической указки сверху иметь независимое мышление, не переписывать и не дописывать историю войны, а осмысливать её исторический результат ведь все Победоносные Российские и Советские войны имели довольно плачевный политический результат.
Правильно !
А исторический итог Гоша -победа советкого народа немецкий нацизм.
А политический и военный результат - Вы живете в своем доме,а не в немецком хлеву в обнимку со свиньями.
Хотя я по себе сужу,кто знает где и как Вы живете.

Отправлено спустя 38 минут 42 секунды:
Lew:
07 янв 2020, 14:56
Кадук:
07 янв 2020, 13:51
Так МП 41 это общий мобилизационный план всех наркоматов и ведомств или только одного Наркомата обороны?
Кадук, я ранее тебе уже неоднократно писал, что не имею желания ликвидировать твою безграмотность.
Читай работу 1941 уроки и выводы - там про МП-41 достаточно внятно написано что это и для чего
Кадук:
07 янв 2020, 13:51
Куда Вы лезете с суконным рылом в калашный ряд?
во-во точно про тебя сказано - элементарного не знаешь, но при этом щеки парусом :ROFL:
Может где в другом месте поищем где знающие люди пишут,а не невежды или Виа откуда невежды знания черпают?

Мобилизационный план -государственные документы,определяющие содержание,обьем,порядок и сроки проведения мероприятий по переводу экономики страны,органов государственной власти,местного самоуправлений и организаций на режим деятельности в условиях военного времени,а так же переводу ВС ,а также других войск,на организацию и состав военного времени.

Так понятней будет?
Неучь!
Я по простому Вам говорил об этом.
Не нужно приводить как доказательство "гениальные"творения Резуна,Солонина и им подобных как доказательство.
Они такие же балаболы как и Вы и ценности как источник информации не представляют.
Я представляю.😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Реклама
Автор темы
Lew
Сообщений в теме: 263
Всего сообщений: 759
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические

Сообщение Lew » 07 янв 2020, 16:53

Кадук:
07 янв 2020, 16:31
Может где в другом месте поищем где знающие люди пишут,а не невежды
Кадук, вот опять ты не в кассу. Работу "1941 уроки и выводы" писали именно знающие люди -
Труд подготовлен коллективом авторов: руководитель авторского коллектива доктор военных наук, старший научный сотрудник генерал-майор В. П. Неласов (введение, заключение, гл. 1 и 4), заместитель руководителя кандидат исторических наук, доцент полковник А. А. Кудрявцев (гл. 2, подразд. 3.1, 3.4, гл. 4), кандидат исторических наук А. С. Якушевский (подразд. 1.2), кандидат военных наук В. Г. Сусоев (гл. 4), кандидат исторических наук полковник Б. Н. Петров (подразд. 3.2), кандидат исторических наук полковник А. А. Гуров (подразд. 3.2), подполковник В. А. Семидетко (подразд. 3.2), полковник Ю. П. Тюрин (подразд. 3.3). В сборе и подготовке материалов, а также в изготовлении приложений для труда активное участие принимали подполковник Н. М. Васильев, полковник В.Б. Маковский, полковник В. А. Дорофеев, полковник В. А. Сизов, а также офицеры ряда академии и центрального аппарата Главного командования объединенных Вооруженных Сил СНГ.

Но ты видимо и эту коротенькую работу не осилил

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Кадук:
Не нужно приводить как доказательство "гениальные"творения Резуна,Солонина и им подобных как доказательство.
А когда я их приводил?
Опять у тебя галлюцинации? :roll:

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Ярослав Стебко:
06 янв 2020, 09:52
Lew: ↑05 янв 2020, 13:04
Даже мобилизационного плана не было. Это – дикость с точки зрения военной науки, но факт остается фактом: приняли его только в июне 1941 года, перед самой войной.
Вот на дату только посмотрите
https://alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/1011435
или вот
http://armedman.ru/dokumentyi/zapiska-n ... -41-g.html
Т.е. даже в такой малости Григоренко не мог не соврать.
Кстати Стебко, а не могли бы вы разъяснить, на каком основании вы пришли к выводу, что Григоренко соврал относительно отсутствия в СССР мобилизационного плана?

Кадук

Сообщение Кадук » 07 янв 2020, 17:19

Lew:
07 янв 2020, 17:03
Кадук:
Кадук, вот опять ты не в кассу. Работу "1941 уроки и выводы" писали именно знающие люди -
Труд подготовлен коллективом авторов: руководитель авторского коллектива доктор военных наук, старший научный сотрудник генерал-майор В. П. Неласов (введение, заключение, гл. 1 и 4), заместитель руководителя кандидат исторических наук, доцент полковник А. А. Кудрявцев (гл. 2, подразд. 3.1, 3.4, гл. 4), кандидат исторических наук А. С. Якушевский (подразд. 1.2), кандидат военных наук В. Г. Сусоев (гл. 4), кандидат исторических наук полковник Б. Н. Петров (подразд. 3.2), кандидат исторических наук полковник А. А. Гуров (подразд. 3.2), подполковник В. А. Семидетко (подразд. 3.2), полковник Ю. П. Тюрин (подразд. 3.3). В сборе и подготовке материалов, а также в изготовлении приложений для труда активное участие принимали подполковник Н. М. Васильев, полковник В.Б. Маковский, полковник В. А. Дорофеев, полковник В. А. Сизов, а также офицеры ряда академии и центрального аппарата Главного командования объединенных Вооруженных Сил СНГ.

Кадук:
А когда я их приводил?

Ярослав Стебко:
Даже мобилизационного плана не было. Это – дикость с точки зрения военной науки, но факт остается фактом: приняли его только в июне 1941 года, перед самой войной.
или вот
Кстати Стебко, а не могли бы вы разъяснить, на каком основании вы пришли к выводу, что Григоренко соврал относительно отсутствия в СССР мобилизационного плана?
Для таких как Вы -авторитеты.Для меня -нет.
Тем более если они знают об МП имеющемся только в армии.

Это такие же как и Григоренко.
Вы можете привести убедительные доказательства слов Григоренко,что Линия Сталина была взорвана и разрушена перед ВОВ?
Только без подвываний.
Коротко,четко и внятно -по военному.😂😂😂

И о галюцинациям: Вы знаете кто такой Гольперин и Benny по сути являющихся авторами книги на которую Вы ссылаетесь?
А Hoaxer это кто?Родственник Ваш?

Отправлено спустя 12 минут 38 секунд:
Lew:
07 янв 2020, 17:03
Кадук:

Кадук:
А когда я их приводил?

Ярослав Стебко:
или вот
А о том,что Моб план был говорит успешная эвакуация к примеру.
Я Вам писал об этом.
Или тупость границ не имеет и это для невежды не доказательство?
Бумажку подавай?
Сможете бумажку предьявить,что не дебил?

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 07 янв 2020, 17:42

Кадук:
07 янв 2020, 17:31
Кадук, ты бестолковый.
Они знают о МП, имеющемся (точнее не имеющемся) на момент начала войны не только в армии, о чем пишут прямо.
Но ты этого не заметил, т.к. работу не читал, видимо не осилил - такое количество незнакомых слов на тебя нагоняет тоску
Кадук:
Это такие же как и Григоренко.
С этим согласен, они все военные специалисты
Кадук:
Вы можете привести убедительные доказательства слов Григоренко,что Линия Сталина была взорвана и разрушена перед ВОВ?
Только без подвываний.
Кадук, писал уже раза 3: ликвидировать твою безграмотность в мои планы не входит
Постарайся это запомнить
Кадук:
Опять твоя знаменитая логика "РЫБКА ЭТО ЗНАЧИТ СУКА" :-D :lol: :ROFL:
Ты фантазёр
Последний раз редактировалось Lew 07 янв 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Кадук

Сообщение Кадук » 07 янв 2020, 17:50

Lew:
07 янв 2020, 17:42
Кадук:
Кадук, ты бестолковый.
Они знают о МП, имеющемся (точнее не имеющемся) на момент начала войны не только в армии, о чем пишут прямо.
Но ты этого не заметил, т.к. работу не читал, видимо не осилил - такое количество незнакомых слов на тебя нагоняет тоску
Кадук:
Только без подвываний.
Кадук, писал уже раза 3: ликвидировать твою безграмотность в мои планы не входит
Постарайся это запомнить
Кадук:
Опять твоя знаменитая логика "РЫБКА ЭТО ЗНАЧИТ СУКА" :-D :lol: :ROFL:
Ты фантазёр
Шо снова дерьмеца хлебнул и в монитор плюете?😂😂😂
Да если десяток дебилов на белое будут кричать -черное,я не поверю.
Давайте доказательства,что Линия Сталина перед войной была взорвана и уничтожена.
Дальше еще о мех корпусах поговорим.
Иначе Вы такой же балабол как и Григоренко со всеми авторами Уроков и выводов.

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 07 янв 2020, 17:53

Кадук:
07 янв 2020, 17:50
Кадук, не верь, мне пофиг. Я не врач, психбольных не лечу.
Кадук:
Давайте доказательства,что Линия Сталина перед войной была взорвана и уничтожена.
Кадук, ты слепой? Еще раз
Lew:
ликвидировать твою безграмотность в мои планы не входит

Кадук

Сообщение Кадук » 07 янв 2020, 18:09

Lew:
07 янв 2020, 17:53
Кадук:
Кадук, не верь, мне пофиг. Я не врач, психбольных не лечу.
Кадук:
Кадук, ты слепой? Еще раз
Lew:
ликвидировать твою безграмотность в мои планы не входит
Лефф,хватит слезы лить,сопли пускать,да говном плеватся!
Есть доказательства,что Линия Сталина была взорвана и уничтожена перед войной?
Нет?
Так выходит,что Григоренко брехун.
А Вы форумный балабол не несущий за свои слова ответственности.

Далее-что там плел Ваш Григоренко об 29 не сформированных мех.корпусах?
Подскажите,что бы я не искал?
Или подвывая в кущи кинетесь поджидая кто с Вами сюсюкатся будет?

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 07 янв 2020, 18:14

Кадук:
07 янв 2020, 18:09
Дружище, я с психически нездоровыми не общаюсь - ликвидируй свою безграмотность самостоятельно, Бог в помощь

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Кадук:
Кадук, ничего он не писал об 29 не сформированных мех.корпусах.
У тебя снова галлюцинации, обратись к врачу может еще успеют вылечить пока твой мозг окончательно не разрушился.
Может врачам удастся хотя бы остановить процесс деградации и зафиксировать твой мозг на том низом уровне где он сейчас находится

Кадук

Сообщение Кадук » 07 янв 2020, 18:44

Lew:
07 янв 2020, 18:23
Кадук:
Дружище, я с психически нездоровыми не общаюсь - ликвидируй свою безграмотность самостоятельно, Бог в помощь

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Кадук:
Кадук, ничего он не писал об 29 не сформированных мех.корпусах.
У тебя снова галлюцинации, обратись к врачу может еще успеют вылечить пока твой мозг окончательно не разрушился.
Может врачам удастся хотя бы остановить процесс деградации и зафиксировать твой мозг на том низом уровне где он сейчас находится
Вы и дальше будете позорится,пытаясь тупо троллить?
Ничего не писал говорите?
А щас посмотрим Ваш пост.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Lew:
05 янв 2020, 13:04
Антон:
05 янв 2020, 12:39
Ну так договаривайте: победил советский народ под руководством Сталина.
Lew:
05 янв 2020, 12:37
Сталин, и? При его гениальном руководстве победа ценой около 20 миллионов?
Так ничего не писал о мех корпусах?
А то что все мех корпуса нужно было укомплектовать в первую очередь ,кто,Вы дописали?
Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Закорецкий:
05 янв 2020, 12:40
Главное: сгинула определенная часть артиллерии.
Я гляжу у вас Земля вращается благодаря артиллерии :-D

Еще раз приведу текст П.Г. Григоренко

"Войска западных приграничных военных округов, незначительно уступая по численности вероятной армии вторжения противника, в военно-техническом отношении были значительно сильнее ее. Но квалифицированные командные кадры были изъяты из армии почти полностью и подвергнуты репрессиям различной степени. На их место пришли в большинстве люди малоквалифицированные и просто в военном отношении неграмотные, зачастую – абсолютные бездарности. Авторитет командного состава в связи с этим, а также вследствие психоза борьбы с «врагами народа», резко снизился, дисциплина пришла в упадок;

Вопросы подготовки к отражению внезапного нападения не были решены:

1. Аэродромная сеть приграничных округов была развита слабо. В результате к началу войны
авиация продолжала размещаться весьма скученно на старых, давно и хорошо известных Германии аэродромах.

2.Зенитные средства в войсках имелись в мизерных количествах. Большая их часть была малоэффективной. Поэтому войсковой ПВО фактически не было и войска, если не имели авиационного прикрытия, оставались совершенно беззащитными с воздуха.

Не было и ПВО аэродромов, что при внезапном воздушном налете противника могло привести к потере всей авиации.

3. Перед самой войной резко ослабили способность войск к борьбе с танками: сняли с вооружения 45 мм противотанковую пушку, а еще раньше, по прихоти Сталина, 76 мм пушку «ЗИС».

4. Танковые войска, в связи с затеянной перед войной реорганизацией, встретили войну в небоеспособном и малобоеспособном состоянии.

5. Укрепленные районы вдоль старой границы были не только разоружены, но и взорваны. Вдоль новой границы начали строить, но ничего не завершили.

6. Шедевром же всех недомыслий было то, что «Войска продолжали учиться по-мирному: артиллерия стрелковых дивизий была в артиллерийских лагерях и на полигонах, зенитные средства на зенитных полигонах, саперные части в саперных лагерях, а „голые“ стрелковые полки и дивизии в своих лагерях. При надвигающейся угрозе войны эти грубейшие ошибки, –пишет маршал Советского Союза Малиновский, – граничили с преступлением».

Но и этого мало. План прикрытия, разработанный на случай внезапного нападения врага, не был введен в действие, а группировка войск была настолько несуразной, что противник мог их громить по очереди, часть за частью. Белостокская группировка – свыше половины войск Западного военного округа была так дислоцирована, что попадала в окружение буквально в первые часы. Созданные для войны запасы вооружения, боеприпасов и других материальных средств разместили вблизи от госграницы, даже впереди вторых эшелонов военных округов. С началом войны противник, естественно, захватил все эти запасы.

В силу всех этих причин войска попали в крайне тяжелое положение и никакой героизм не мог им помочь. Противник развивал безостановочное стремительное наступление.

Защитники «мудрой сталинской» внешней политики в преддверии войны напирают на то, что удалось выиграть два года мирной жизни. Так или не так – попробуй докажи. Но если бы даже выиграли, то для чего выигрывают время в предвидении скорой войны?

Как будто ясно: чтобы лучше подготовиться к войне. А на что истратило сталинское правительство выигранные два года? Чего ему удалось достигнуть за эти годы?

1. Отодвинуть государственную границу на запад – на 200-250 км – и, в связи с этим, поспешно уничтожить старые укрепленные районы – всю огромную, дорогостоящую оборонительную линию от моря и до моря.

2. Удвоить численность своих вооруженных сил.

3. Наглядно продемонстрировать не только перед гитлеровцами, но и перед всем миром неготовность армии к ведению современной войны (в советско-финском военном конфликте).

4. Расформировать танковые батальоны стрелковых дивизий и начать формирование механизированных корпусов.

5. Сосредоточить мобилизационные запасы в угрожаемой близости от госграницы.

6. Снять с вооружения 45 мм противотанковые пушки и противотанковые ружья, а с производства – 76 мм пушки «ЗИС».

7. Упрятать в тюрьму ряд ведущих конструкторов вооружения и боевой техники, а некоторых даже расстрелять, в том числе – автора впоследствии знаменитой «катюши».

Ну, а чего мы не успели?

1.Произвести перестройку промышленности на военный лад. Даже мобилизационного плана не было. Это – дикость с точки зрения военной науки, но факт остается фактом: приняли его только в июне 1941 года, перед самой войной.

2. Организовать массовый выпуск новой боевой техники и вооружения, законченных конструкторской разработкой до 1939 года. Не запустили в серийное производство новые истребители, пикирующие бомбардировщики и штурмовики, которые по своим тактико-техническим данным значительно превосходили соответствующие германские машины. То же самое произошло и с нашими отличными танками «Т-34» и «КВ»: они также не были запущены в серийное производство. Что же касается «катюши», то ее вообще отложили, не создав даже опытного образца. Первая батарея этих грозных боевых машин начала создаваться уже в ходе войны.

3. Расширить и усовершенствовать аэродромную сеть.

4. Сформировать и обучить мех. корпуса.

5. Привести войска в боевую готовность.

6. Построить вдоль новой границы укрепленные районы.

Как видим, мы успели сделать все, что ослабляло нашу оборону и не успели того, что ее укрепляло. Польза даже от таких, казалось бы, положительных действий, как отнесение госграницы на запад и удвоение численности армии, была парализована уничтожением укрепленных районов и не приведением войск в боевую готовность.

Таким образом, в смысле повышения обороноспособности нашей страны не только ничего не выиграно, но многое проиграно: «выигрыш» с обратным знаком.

Ну, а чего мы добились за эти годы в смысле упрочения своих международных позиций?

Мы потеряли всех своих потенциальных союзников в юго-восточной Европе и на Балканах и полностью изолировались от тех, кто уже вел войну с Германией.

Как видим, сталинское правительство натворило глупостей, равнозначных измене. Издавна так ведется, что правительство ответственное за ошибки в подготовке к войне привлекается к ответу. Так правительство Чемберлена ответило за мюнхенскую ошибку отставкой. Американцы провели сенатское расследование Пирл-Xарборского провала, Франция судила свое правительство за то, что оно допустило поражение своей армии.

И вот за эти ошибки нашего правительства, равнозначные невиданной измене, расплатился только народ. Расплатился, во-первых, – невероятными по масштабу потерями на фронте. Гитлеровцы на всех фронтах второй мировой войны на востоке, западе, юге и в Африке потеряли убитыми и умершими от ран около четырех миллионов человек, а мы – только на советско-германском фронте – 13,5 млн. то есть в три с половиной раза больше.
Кто написал что все мех корпуса нужно было укомплектовать в первую очередь?
Григоренко?
Или Вы дописали?

Дамир Закиров
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 190
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные

Сообщение Дамир Закиров » 07 янв 2020, 19:42

Lew:
07 янв 2020, 09:32
У Кривошеева несколько "общепризнанных" цифр
У Кривошеева несколько "общепризнанных" цифр, но все они чётко обоснованы! Для начала вам нужно уяснить разницу между БЕЗВОЗВРАТНЫМИ потерями с военной точки зрения и РЕАЛЬНЫМ количеством погибших на поле боя, умерших в госпиталях от ранений и умерших в плену.

БЕЗВОЗВРАТНЫЕ потери, с военной точки зрения, составили 12 774 200, из них:
6 885 100 - официально учтенные потери в рядах РККА;
5 401 100 - пленённые в немецком (5 256 900), в румынском (82 100), финском (62 100) плену.

РЕАЛЬНОЕ количество погибших на поле боя, умерших в госпиталях от ранений, погибших в партизанском движении и умерших в плену составило 10 114 700:

2 625 400 - военнослужащие, умершие в румынском, финском и немецком плену:
8 000 - умершие в Румынском плену;
19 000 - умершие в Финском плену;
2 598 400 - умершие в немецком плену.

7 489 300 - погибшие и пропавшие без вести, из них:
6 885 100 - „Погибшие" по Кривошееву (погибшие на поле боя, умершие от ранений в санбатах и госпиталях, умершие от болезней, погибшие от неосторожного обращения с военной техникой и боеприпасами, расстрелянные по суду военного трибунала -135 000);
2 000 - погибшие из состава 141 300 освобождённых военнопленных на территории Румынии, Польши, Югославии, Чехословакии, в том числе, из состава бежавших военнопленных и дезертиров из рядов противника, выживших в партизанском движении Европы с этих территорий. Повторно призваны с 1.1.1945 по 10.4.1945 и погибли в рядах РККА (учтены Кривошеевым в статье 250 400 "направлены для пополнения союзных армий")
114 200 - бежавшие военнопленные, дезертиры из соединений противника, освобождённые немцами уроженцы Западных территорий, погибшие в Советском, Националистическом и Европейском партизанском движении (учтены Кривошеевым в статье 206 "отчислены по разным причинам");
488 000 — „Без вести пропавшие“ (военнослужащие, по которым никакой, даже малой, информации не обнаружено), это:
— тяжело раненные на поле боя, которое осталось за противником (немецкая практика - добивать тяжело раненных);
— военнослужащие, погибшие при выходе из окружения к линии фронта;
— военнослужащие, перешедшие к тактике партизанской войны в 1941, погибшие и не попавшие в учёт партизанских отрядов.
(учтены Кривошеевым в 11 944 100 безвозвратных потерь).

Что касается 13 600 000 погибших военнослужащих РККА, то с какого перепуга к 10 114 700 погибшим и умершим в плену военнослужащим РККА господин Ивлев прибавил ещё 3 614 600 демобилизованных в промышленность по причине двух и более ранений, в том числе, демобилизованных военнослужащих с дефицитными рабочими специальностями.

Не умеете читать Кривошеева - не делайте глобальных выводов!
Последний раз редактировалось Дамир Закиров 07 янв 2020, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Важна не скорость, важно - не останавливаться!

Ответить Пред. темаСлед. тема