Вторая мировая войнаКуда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

1939 — 1945
Автор темы
Lew
Сообщений в теме: 158
Всего сообщений: 641
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Lew » 16 ноя 2019, 00:11

Ивините, дорогий товарисч, прямой ссылки от вас не было, это я запостил текст акта, а вы написали что ему верите
вы писали
Foxhound:
14 ноя 2019, 21:19
более того: ваш кумир пишет, якобы блюхера замучили в тюрьме. он лжет, никто его не мучил, блюхер умер в тюрьме от сердечной недостаточности. говоря русским языком - спился, как помирают тысячи алкашей.
а когда я упомянул про акт вскрытия, ответили
Foxhound:
14 ноя 2019, 22:24
я верю акту вскрытия, стало быть вы врете
Как ваша вера в акт вскрытия доказывает что я вру - до сих пор не понял. Впрочем логически обоснованных доводов я от вас уже давно не жду

И опять задам ставший уже традиционным вопрос:
Lew:
15 ноя 2019, 23:41
ЗАЧЕМ ВЫ УПОМЯНУЛИ БЛЮХЕРА, ПРАВИЛЬНОСТЬ КАКОГО ИМЕННО МОЕГО ДОВОДА ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ОПРОВЕРГНУТЬ НА ПРИМЕРЕ БЛЮХЕРА ?????

Ответите, или так и будите отсиживаться в кустах?

Реклама
Антон
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 2779
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Антон » 16 ноя 2019, 10:25

Кадук:
15 ноя 2019, 23:16
Оказывала помощь Блюхеру.
Это особенно забавно, учитывая, что Розенблюм - штатный врач Лефортовской тюрьмы, а Блюхер содержался во внутренней тюрьме НКВД. Так что при всем желании Розенблюм не мог оказывать Блюхеру какой-либо помощи.

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 16 ноя 2019, 11:18

Антон, вы как обычно не в теме.
Встречается много сведений, что Блюхер сначала сидел на Лубянке, а потом его перевезли в Лефортовскую тюрьму.
Вот даже в википедии написано
За восемнадцать дней пребывания Блюхера во внутренней тюрьме НКВД, со дня ареста и до кончины, его допрашивали 21 раз (с 26 октября 1938 года допросы проводились и в Лефортовской тюрьме
По воспоминаниям многих людей такова была традиция тех годов: сначала сажали на Лубянку, где интенсивно допрашивали и предлагали добровольно сделать самооговор, но не избивали. Это был первый этаж ада.
Если человек отказывался, то его переводили во второй этаж ада - в Лефортово, где начинались избиения и в итоге человек ломался и подписывал всё, что придумывал следователь.
Либо не ломался и умирал как сообщали родным "от сердечной недостаточности".

Антон

Сообщение Антон » 16 ноя 2019, 11:42

Lew:
16 ноя 2019, 11:18
Встречается много сведений, что Блюхер сначала сидел на Лубянке, а потом его перевезли в Лефортовскую тюрьму.
Ну, раз в википедии написано, то все тип-топ. Блюхер не содержался в Лефортовской тюрьме. Все шестнадцать дней заключения он провел во внутренней тюрьме НКВД СССР на Лубянской площади. Там же и скончался.

"9 ноября Блюхер был вызван на допрос. Вечером позвонили по телефону из кабинета, где допрашивался Блюхер, дежурному по тюрьме и сообщили, что Блюхеру стало плохо. Мой кабинет в тюрьме находился по соседству с кабинетом дежурного по тюрьме, поэтому через открытую дверь я услышал, что речь идет об арестованном № 11. Я тут же приказал дежурному послать за Блюхером двоих конвоиров Демина и Носенко. Однако вскоре дежурному по тюрьме позвонил дежурный по НКВД и потребовал прислать еще двоих конвоиров, так как арестованный сам не мог перемещаться. Я послал еще двоих конвоиров Шинкаркина и Бибу, а сам пошел к подъезду, через который должны были доставить Блюхера. Через несколько минут Блюхера на руках принесли в тюрьму в санчасть. Я вслед направился в санчасть. Там Блюхера положили на кровать. Я спросил его: что с ним случилось? Блюхер ответил, что ему плохо. Дежурный врач оказала ему помощь, но это пользы не принесло.

Минут через пять Блюхер умер. Вскоре после его смерти в санчасть явились Меркулов и следователь Головлев. Спустя два часа Меркулов приказал мне отправить труп Блюхера в морг Бутырской тюрьмы для судебно-медицинского вскрытия. Труп отправили на грузовой машине. В ту же ночь в присутствии меня и следователей Иванова и Головлева эксперт Семеновский произвел вскрытие трупа Блюхера…

Рано утром труп Блюхера был перевезен в крематорий и предан кремации
".

(Из показаний бывшего начальника внутренней тюрьмы НКВД ст. лейтенанта гос. безопасности Миронова А.Н., от 11.11.1955 г.)

Вскрытие произведено 10 ноября 1938 г. судмедэкспертом Семеновским и военным врачом 2 ранга т. Смолтуевым А.Л. в присутствии ст. лейтенантов ГУГБ т. Иванова и т. Миронова и мл. лейтенанта ГУГБ т. Головлева..

Кадук
Сообщений в теме: 72
Всего сообщений: 3110
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 16 ноя 2019, 11:57

Lew:
Антон, вы как обычно не в теме.
За восемнадцать дней пребывания Блюхера во внутренней тюрьме НКВД, со дня ареста и до кончины, его допрашивали 21 раз (с 26 октября 1938 года допросы проводились и в Лефортовской тюрьме
По воспоминаниям многих людей такова была традиция тех годов: сначала сажали на Лубянку, где интенсивно допрашивали и предлагали добровольно сделать самооговор, но не избивали. Это был первый этаж ада.
Если человек отказывался, то его переводили во второй этаж ада - в Лефортово, где начинались избиения и в итоге человек ломался и подписывал всё, что придумывал следователь.
Либо не ломался и умирал как сообщали родным "от сердечной недостаточности".
Это собственные домыслы или из методичек Госдепа почерпнуто?
Или дедушка энкаведешник внучку расказал?

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 16 ноя 2019, 11:59

Ну возможно что Блюхер сидел на Лубянке, а на допросы его привозили в Лефортово.
Или Розенблюм случайно оказалась на Лубянке и видела Блюхера. Или вообще все перепутала за давностью, потому что сама была записана во враги народа и отправлена в лагерь
События 37-38 гг достаточно темные, народа загубили много, а подлинных документов и воспоминаний мало

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Кадук:
16 ноя 2019, 11:57
Это собственные домыслы или из методичек Госдепа почерпнуто?
Кадук, ты слепой?
Lew:
в википедии написано

Антон

Сообщение Антон » 16 ноя 2019, 12:13

Lew:
16 ноя 2019, 12:01
Ну возможно что Блюхер сидел на Лубянке, а на допросы его привозили в Лефортово.
Или Розенблюм случайно оказалась на Лубянке и видела Блюхера.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Lew:
16 ноя 2019, 12:01
Или вообще все перепутала
Вот это ближе к истине.

Зам. народного комиссара внутренних дел Союза ССР комиссару гос. безоп. 1 ранга тов. Берия
Рапорт

Сегодня в 22 часа 50 минут в кабинете врача внутренней тюрьмы скоропостижно умер арестованный № 11.

Смерть последовала при следующих обстоятельствах: в 22 часа 35 минут арестованный № 11 после допроса был взят в кабинете № 422 тюремным надзором для помещения его в камеру. Арестованный № 11, как обычно, спокойно встал и направился в сопровождении тюремного надзора по коридору. Я собрал документы, осмотрел комнату и направился к себе. В это время в приемной секретариата мне сообщил дежурный, что меня ищут, что-то случилось с арестованным.

Я направился по коридору 4-го этажа и напротив комнаты № 411 увидел арестованного № 11, сидящего на стуле. Тут же находился тюремный надзор. Я подошел к арестованному № 11 и спросил, что с ним: арестованный ответил, что ему очень тяжело. Я приказал немедленно вызвать врача, пришли сразу два вахтера, расстегнули пиджак и рубашку и на руках здесь же 4 вахтера понесли его во врачебный кабинет внутренней тюрьмы. Арестованный № 11 был положен на койку, был еще жив, и когда ему хотели расстегнуть брюки, он сказал: «Не надо расстегивать». Тут же тюремный врач сделала вливание, но арестованный № 11 уже отходил и умер.

Последние дни работа с арестованным протекала следующим образом: ноября арестованный № 11 совершенно не допрашивался. ноября арестованный № 11 в следственном кабинете находился всего 3–4 часа — писал собственноручные показания.

Сегодня, 9-го ноября, арестованный был на допросе днем с 11 до 16 часов, затем последовал перерыв на обед. Вторично был вызван на допрос примерно в 19 часов вечера (точное время — 18 ч. 45 мин. — A.M.). Арестованный все время писал, изредка мы вместе пили чай.

До обеда на допросе был начальник отделения ст. лейтенант гос. безопасности т. Иванов. Он, просматривая все написанное арестованным, делал ему замечания, на что арестованный отвечал, что записи, которые он делает сегодня, являются только набросками схемы, что он их исправит и прокорректирует в полном соответствии со своим местом, которое он занимал в заговоре.

Допрос арестованного № 11 был прекращен в связи с тем, что он закончил один раздел своих показаний, их нужно было корректировать. Что мы договорились сделать на следующий день, то есть 10-го ноября.

Настроение и самочувствие арестованного за весь день и вечер 9-го ноября было обычным. Один или два раза на день арестованный мне сказал, что в эти дни (он подразумевал Октябрьскую революцию) ему стало не по себе, слышал музыку, шум.

Арестованный № 11 поставил дату, расписался и до прихода тюремного надзора спросил, когда он будет вызван на допрос завтра, вспомнил ряд фамилий проходящих по показаниям. Жаловался на свою память.

Никаких отклонений от нормы за арестованным № 11 за сегодняшний день я не заметил.

Оперуполном. ГУГБ НКВД мл. лейтенант гос. безоп.

Головлев 9 ноября 1938 г.

1. Головлев подчеркивает, что Блюхер «как обычно спокойно встал и направился в сопровождении тюремного надзора по коридору». То есть он всегда вел себя спокойно, а, следовательно, коли к тому же самостоятельно направился по коридору, его никто не избивал. Извините, но после жестоких избиений мало кому удастся спокойно встать со стула и спокойно направиться по коридору, тем более «как обычно».

2. Блюхер был одет в костюм — брюки, рубашка, пиджак. Не та это «униформа», в которой могли избивать. Она тут же была бы окровавлена. А он был в чистом белье.

3. Едва только Блюхеру стало плохо, конвоиры отнеслись к нему с максимальным вниманием — усадили на стул, потом вызвали еще двоих, на руках отнесли в амбулаторию, вызвали врача.

4. Из описания последних дней работы с арестованным маршалом вытекает, что она проходила в очень спокойном режиме — никто его и пальцем не трогал. Он сидел и писал свои показания в кабинете следователя. К тому же изредка попивая чай вместе со следователем.

5. Последний допрос был прекращен в спокойном режиме, следователь и подследственный даже договорились завершить всю работу на следующий день.

6. Настроение у Блюхера во время последнего допроса было обычным.

7. Уходя с допроса, Блюхер поинтересовался даже, когда его вызовут на следующий день. Если его избивали и истязали, и даже вырвали глаз, был ли ему резон спрашивать, когда его вызовут в следующий раз?

8. Никаких отклонений от обычного поведения (как указано в рапорте, «от нормы») Блюхера следователь во время последнего допроса не заметил. А это также означает, что рукоприкладством в отношении Блюхера следователи не занимались.

Начальнику внутренней тюрьмы НКВД т. Миронову
Рапорт ст. надзирателя младшего командира Демина Дмитрия Павловича

Нас, Демина Д.П. и Носенко С.А., деж. по тюрьме послал конвоировать арестованного. Мы взяли его из 422 комнаты, довели до дежурного по наркомату в хорошем состоянии. Он сказал мне плохо. Мы взяли его под руки и повели. Он ноги не переставлял. Мы посадили его на стул. Дежурный по наркомату вызвал еще двух конвоиров. Мы вчетвером донесли его до амбулатории внутренней тюрьмы в живом состоянии.

Следователь арестованного шел за нами. Демин. 9.11.1938 г.

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 16 ноя 2019, 12:31

Антон, не нужно перекидывать сюда 1000 слов, просто давайте ссылку на источники.

Вот здесь указывается, что Блюхер сидел и на Лубянке и в Лефортово https://www.proekt.media/guide/lefortovo/
Дело темное и с помощью гугла его не прояснишь.

Foxhound
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 266
Образование: школьник

Сообщение Foxhound » 16 ноя 2019, 12:31

Lew:
16 ноя 2019, 00:11
И опять задам ставший уже традиционным вопрос:
Lew:
16 ноя 2019, 00:11
Ответите, или так и будите отсиживаться в кустах?

"дядя петя, ты дурак?"(с). на редкость глупый, примитивный троллинг. выше я отвечал и объяснял уже несколько раз. перечитайте мои посты, лжец, там все разжевано. хотя, насколько я вижу, у вас даже с чтением и пониманием простого текста проблемы....

Антон

Сообщение Антон » 16 ноя 2019, 12:47

Lew:
16 ноя 2019, 12:31
Антон, не нужно перекидывать сюда 1000 слов, просто давайте ссылку на источники.

Вот здесь указывается, что Блюхер сидел и на Лубянке и в Лефортово
Я документы привел, из которых ясно следует, что ни в каком Лефортово он не был и никакие пытки к нему не применялись.

Ответить Пред. темаСлед. тема