Вторая мировая войнаКуда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

1939 — 1945
Автор темы
Lew
Сообщений в теме: 252
Всего сообщений: 748
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
 Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Lew » 14 дек 2019, 23:15

Dormidont:
14 дек 2019, 21:09
Только одним можно охватить: МАССОВОЕ УМОПОМРАЧЕНИЕ (ПОМЕШАТЕЛЬСТВО)!
Управленческий кризис во всех эшелонах власти и армии.

Как говорят некоторые: а при чем тут 37-38 гг? :oops:
Книгу Старинова Ильи Григорьевича Записки диверсанта не читали? Почитайте - многое прояснится

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
Dormidont:
Я недавно начал интересоваться углубленно историей начала ВОВ и вот прочитал документ: ШТ ВОЕННЫМ СОВЕТАМ 8-й и 11-й АРМИИ 22 июня 1941 г. 2 часа 25 минут.
Задумался: для того, чтобы вот такую куйню послать в войска на исполнение:
НШ округа в это время не мог написать по другому, эта директива еще не самый худший вариант

Реклама
Кадук
Сообщений в теме: 131
Всего сообщений: 3377
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 15 дек 2019, 12:21

Dormidont:
Lew:
11 дек 2019, 10:47
рекомендую прочитать вдумчиво статьи цикла Неожиданная война гитлеровской Германии СССР
Начал читать, в т.ч. и выложенные документы.
Я недавно начал интересоваться углубленно историей начала ВОВ и вот прочитал документ: ШТ ВОЕННЫМ СОВЕТАМ 8-й и 11-й АРМИИ 22 июня 1941 г. 2 часа 25 минут.
Задумался: для того, чтобы вот такую куйню послать в войска на исполнение: "...В случае провокационных действий немцев огня не открывать. При полетах над нашей территорией немецких самолетов не показываться и до тех пор, пока самолеты противника не начнут боевых действий, огня не открывать..."; "...
2. В случае перехода в наступление крупных сил противника разгромить его.
3. Крепко держать управление войсками в руках командиров.
4. Обстановку разъяснить начальствующему составу и красноармейцам.
5. Семьи начальствующего состава 10, 125, 33-й и 128-й стрелковых дивизии перевозить в тыл только в случае перехода границы крупными силами противника...." НАДО БЫЛО ЗАКАНЧИВАТЬ КАКИЕ-ТО АКАДЕМИИ? Нужно было проводить изматывающие учения, ШТ и КШТ?
Не укладывается в мозгИ! Впечатление, что это ТАКОЙ ПРИКАЗ отдавал балабол-политработник, привыкший балаболить безответственно на митинге: "...в случае..."; "...крупными силами..." (кто бы оценивал эту "крупность"); "...крепко держвть управление войсками"!- А это что? .."Разъяснить обстановку..." Нет слов!
Мне на днях попалась книга В.М.Чунихина "Тайна 21 июня 1941".
Там он подробно рассматривает действия лиц причастных к тем событиям, которые происходили с передачей Директивы № 1 в войска и подводит к мысли, что Жуков не только врёт, как сивый мерин, но и вообще ВМЕСТЕ с Тимошенко сильно-сильно ответственны за то, что директива попала так поздно в войска.
А если рассматривать вопрос глобально: как могла вообще состояться Директива подобная Директиве №1, писанной "на коленках"?
Как мне представляется, "Директива №1", т.е. первое указание войскам на приведение в полную (повышенную) БГ могла состоять из 1-2 х слов, например: "Ку-ка-ре-ку" или "Над МАдридом ясная погода" или "пакет № "N", т.е. именно то, что побежал передавать флоту заместитель Кузнецова, а всё остальное -уже отработано и на учениях и на ШТ и на КШТ.
Всё что прочитал и "записными" историками и "альтернативными", самыми "левыми-левыми" всё равно не проясняют то БЕЗУМИЕ, которое реально происходило 21 июня 1941 года в высших военных звеньях управления (Москва-округа).
Только одним можно охватить: МАССОВОЕ УМОПОМРАЧЕНИЕ (ПОМЕШАТЕЛЬСТВО)!
Это не было помешательством.
Все много сложнее.То же и с Директивой.
Ее под диктовку Сталина специально так писали.
Там основное для армии и всего мира :На провокации не поддаватся.
Остальное додумывайте сами.😉😂😂
Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Dormidont
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 23
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные
Профессия: пенсионер

Сообщение Dormidont » 15 дек 2019, 15:01

Кадук:
15 дек 2019, 12:21
Все много сложнее.То же и с Директивой
Я не пойму: почему она (директива) имела право на существование вообще?
Чунихина прочитали? Как всё по часам и минутам он расписал ЧТО происходило? Показал, как Жуков с Тимошенко ЗАТОРМОЗИЛИ отправку этой поганой Директивы.
Там, кстати, убедительно раскрыто, что Сталин не тормозил военных("гениального полководца" Жукова и Тимошенко), а наоборот ТОЛКАЛ их! И лапшевидную директиву Жукова Сталин сократил до вот этих знаменитых нескольких строк.
Это они (Жуков) потом уже в лживых мемуарах на него всю гадость какую только могли свалили.
Я далеко не пытаюсь обелить Сталина, но 99,9 % вины за бардак и провалы лежат на Жукове с Тимошенко.
И всё равно, в совокупности рассматривая события иначе, как умопомрачением 21-22 июня 1941 года не объяснишь.
И что любопытно: наиболее достойно, умело и ответственно действовали в ПрибВО, но не Кузнецов Ф.И., а НШ -П.С.Клёпов и Командующий 4-й армией Зап ОВО Коробков А.А.
И их же и расстреляли!!
Абсолютно нелогичное сочетание: НШ 4-й армии Сандалова -не тронули и он стал известным "мемуаристом"; командующего ПрибОВО Кузнецова Ф.И., провалившего ВСЁ что ему не поручали -не тронули, а его НШ Клёнова усилиями и мудростью которого ПрибВО встрели удар наиболее подготовленным -расстреляли.

Кадук
Сообщений в теме: 131
Всего сообщений: 3377
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 15 дек 2019, 17:01

Dormidont:
15 дек 2019, 15:01
Кадук:
15 дек 2019, 12:21
Все много сложнее.То же и с Директивой
Я не пойму: почему она (директива) имела право на существование вообще?
Чунихина прочитали? Как всё по часам и минутам он расписал ЧТО происходило? Показал, как Жуков с Тимошенко ЗАТОРМОЗИЛИ отправку этой поганой Директивы.
Там, кстати, убедительно раскрыто, что Сталин не тормозил военных("гениального полководца" Жукова и Тимошенко), а наоборот ТОЛКАЛ их! И лапшевидную директиву Жукова Сталин сократил до вот этих знаменитых нескольких строк.
Это они (Жуков) потом уже в лживых мемуарах на него всю гадость какую только могли свалили.
Я далеко не пытаюсь обелить Сталина, но 99,9 % вины за бардак и провалы лежат на Жукове с Тимошенко.
И всё равно, в совокупности рассматривая события иначе, как умопомрачением 21-22 июня 1941 года не объяснишь.
И что любопытно: наиболее достойно, умело и ответственно действовали в ПрибВО, но не Кузнецов Ф.И., а НШ -П.С.Клёпов и Командующий 4-й армией Зап ОВО Коробков А.А.
И их же и расстреляли!!
Абсолютно нелогичное сочетание: НШ 4-й армии Сандалова -не тронули и он стал известным "мемуаристом"; командующего ПрибОВО Кузнецова Ф.И., провалившего ВСЁ что ему не поручали -не тронули, а его НШ Клёнова усилиями и мудростью которого ПрибВО встрели удар наиболее подготовленным -расстреляли.
А Вы побольше читайте и анализируйте.
Причем не только тех чьи идеи и версии Вам нравятся.
Это я без иронии говорю,просто советую.
Кстати Павлова как и Кленова прибрали то же.
А он напиши после войны мемуары мог бы многое рассказать.Да вот только правда властьимущим не нужна и сейчас.
А когда ее напишут -она никому будет не нужна.
Что же касается чьей то вины -не ищите виноватых.
В любом деле важен итог.
А итог известен -Победа и сохранение СССР как государства.
А какой ценой с точки зрения геополитика и обывателя- очень часто разнится.
Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 15 дек 2019, 18:06

Dormidont:
Там он подробно рассматривает действия лиц причастных к тем событиям, которые происходили с передачей Директивы № 1 в войска и подводит к мысли, что Жуков не только врёт, как сивый мерин, но и вообще ВМЕСТЕ с Тимошенко сильно-сильно ответственны за то, что директива попала так поздно в войска.
[/color]
Чунихин чересчур эмоционально излагает материал и пишет много лишних слов. И он упускает вероятность того, что когда Тимошенко с Жуковым вышли из кабинета Сталина (22.30) то у них еще не было на руках ГОТОВОГО окончательного варианта текста Директивы №1. Поэтому какое-то время им могло потребоваться на составление текста и его последующее редактирование.

Его вывод
Именно военное командование в этой ситуации явно НЕ ТОРОПИТСЯ передавать в войска приказ о боевой готовности.
...Наблюдая за всей этой ситуацией с отправкой в войска директивы, невозможно не прийти к выводу, что скорость отправки этого документа никого из военного руководства совершенно тогда не тревожила. Во всяком случае, не до такой степени: жизнь или смерть. Секунды или минуты.
ни чем не обоснован.
К тому же он (как и многие иные исследователи) упускает из вида, что в тот момент Тимошенко и Жуков еще не могли знать, что война начнется именно 22.06.41 в 3.30. Поэтому и не летели как на пожар - делали дело по возможности быстро но без чрезмерной спешки.

И вообще манера автора делать выводы путем вольного домысливания чем-то напоминает манеру Козинкина, что на мой взгляд сильно обесценивает его статью и отбивает желание ее изучать

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 16 дек 2019, 20:22

Lew:
15 дек 2019, 18:06
Чунихин чересчур эмоционально излагает материал и пишет много лишних слов.
Еще меня эти историки-новоделы удивляют тем, как они относятся к сведениям мемуарного характера.
Информацию из воспоминаний, которая подкрепляет выдуманные ими версии, они тут же возводят в статус несомненной исторической истины. А воспоминания, опровергающие их выдумки, они так же решительно с хода называют ложью или в лучшем случае ошибкой автора, допущенной по вине его памяти.

Я просто диву даюсь наблюдая как все эти новоделы ухитряются издавать целые КНИГИ стоимостью более 600 р, где выдумка едет верхом на бреде и фантазией погоняет, и где во главу поставлен принцип "красиво не соврать - историю не рассказать".
Ведь банально стыдно так выставлять себя на посмешище, уважающий себя человек никогда так делать не станет - совесть дороже денег.

alexeybo
Сообщений в теме: 58
Всего сообщений: 936
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение alexeybo » 16 дек 2019, 23:00

Lew:
16 дек 2019, 20:22
Я просто диву даюсь наблюдая как все эти новоделы ухитряются издавать целые КНИГИ стоимостью более 600 р, где выдумка едет верхом на бреде и фантазией погоняет, и где во главу поставлен принцип "красиво не соврать - историю не рассказать".
Думаю, что не ошибусь, и мои слова подтвердят авторы этих "КНИГ", но при такой стоимости книги сами авторы получаю гонорар, который не сильно превышает профессиональный налоговый вычет. Никаких особых денежных доходов авторы не получают, доходы получает издательство.

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 17 дек 2019, 15:45

alexeybo:
16 дек 2019, 23:00
но при такой стоимости книги сами авторы получаю гонорар, который не сильно превышает профессиональный налоговый вычет.
сомневаюсь в верности такого предположения по крайней мере в отношении женщины, пишущей под псевдонимом Олег Козинкин - дама уже 9 книг настрочила, сомневаюсь что такое упорство зиждется на бескорыстных мотивах

alexeybo
Сообщений в теме: 58
Всего сообщений: 936
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение alexeybo » 17 дек 2019, 17:39

Lew:
17 дек 2019, 15:45
сомневаюсь в верности такого предположения по крайней мере в отношении женщины, пишущей под псевдонимом Олег Козинкин - дама уже 9 книг настрочила, сомневаюсь что такое упорство зиждется на бескорыстных мотивах
Относительно "женщины", я свое мнение высказал. И спорить на эту тему мне неинтересно. Мне интересней его "тараканов" травить.

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 17 дек 2019, 18:10

alexeybo:
17 дек 2019, 17:39
Относительно "женщины", я свое мнение высказал.
каждый вправе жить в плену своих собственных иллюзий.

Лишь повторно замечу, что на сегодняшний день Олег Козинкин инкогнито - никто его в публичных местах не видел, в телепередачах не участвовал,интервью с ним нет (если не прав - поправьте)

Ответить Пред. темаСлед. тема