Вторая мировая войнаКуда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

1939 — 1945
Кадук
Сообщений в теме: 131
Всего сообщений: 3377
Образование: школьник
 Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Кадук » 08 дек 2019, 19:24

alexeybo:
08 дек 2019, 17:27
Lew:
08 дек 2019, 16:37
Как бы то ни было, но ник Олег К по стилистике пишет как женщина, хоть с этим согласны?
Вы когда-нибудь в живую Козинкина видели? Ну там интервью какое, видеоролик на встрече с другими неформалами и пр?
С этим не согласен. Пишет он истерично. На мой взгляд, это результат завышенной самооценки.
В живую я его не видел, да и не искал встреч. Как я понял из общения с ним, он живет скромно на военную пенсию далеко от Москвы, в свободное время пишет статьи и книги. Свое появление на форумах он объясняет перерывом в написании книг и "проверкой" в спорах своих идей. Вроде все логично. Честно говоря, не углядел в его объяснениях фальши.
Кадук:
08 дек 2019, 16:48
И что они мне дадут?Нэт в помойку превращается.Я верю только официальным сведеньям.
Появится в Вике его биография -прочту.
Я понимаю,что чем то Козинкин кому то перца в дупу подсыпал.
Вот и спустили на него стаю шакалов.
Да он сам появляется на форумах, как черт из табакерки, когда начинают обсуждать Исаева или его самого. Как я понимаю, он "закусился" с Исаевым, и теперь носится со своим "Антиисаевым" по форумам.
Кадук:
08 дек 2019, 16:48
Что же касается споров на форумах -Вы лично прбовали собирать материалы для книги?
Времени не хватает катастрофически.
Инфу искать по крупицам.Какие там форумы!!!
Да и какой смысл на дебилоидов время тратить?Что от них почерпнуть можно?
Вы не учитываете "методику" подготовки им книг. Он не работает в архивах. Он пользуется массивом ранее написанного до него. Это все он "переосмысливает" и выдает в своих опусах. "Свободного" времени у него много.
Свои вопросы можете задать ему. Он с удовольствием отвечает на них. Я думаю, он еще здесь появится.
Поглядим.
Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Реклама
Автор темы
Lew
Сообщений в теме: 256
Всего сообщений: 752
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические

Сообщение Lew » 08 дек 2019, 23:55

alexeybo:
Как я понимаю, он "закусился" с Исаевым, и теперь носится со своим "Антиисаевым" по форумам.
До Исаева Лене Козинкиной как до луны
alexeybo:
В живую я его не видел, да и не искал встреч.
Вот-вот, и никто его в живую не видел. Человек за 10 лет накропал аж 8 книг и ухитрился нигде не засветиться.
Так что я остаюсь при своем мнении - Козинкин это псевдоним Е Прудниковой

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
alexeybo:
Это все он "переосмысливает" и выдает в своих опусах.
переосмысливает не то слово, правильнее "перефантазирует"

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 10 дек 2019, 15:10

Пару слов по поводу заявлений мухинокозинкиных о понятливости для командующих округами и армиями т.н. Директивы №1.
Вот что вспоминает начштаба 9 А ОдВО М.В. Захаров.
Около 22 часов меня вызвали к аппарату Бодо на переговоры с командующим войсками округа. Он спрашивал, смогу ли я расшифровать телеграмму, если получу ее из Москвы. Командующему был дан ответ: что любая шифровка из Москвы будет прочитана. Вновь последовал вопрос: "Вторично спрашивают, подтвердите свой ответ, можете ли расшифровать шифровку из Москвы?" Меня это крайне удивило. Я ответил: "Вторично докладываю, что любую шифровку из Москвы могу расшифровать". Последовало указание: "Ожидайте поступления из Москвы шифровки особой важности. Военный совет уполномочивает вас немедленно расшифровать ее и отдать соответствующие распоряжения. Я и член Военного совета будем в Тирасполе поездом 9.00 22 июня. Черевиченко".
Немедленно после этого начальнику отдела было дано указание выделить опытного работника, способного быстро расшифровать телеграмму. Затем я вызвал к аппарату Бодо оперативного дежурного по Генеральному штабу и спросил, когда можно ожидать передачу шифровки особой важности. Дежурный ответил, что пока не знает. Оценив создавшееся положение, я около 23 часов решил вызвать командиров 14, 35 и 48-го стрелковых корпусов и начальника штаба 2-го кавалерийского корпуса{141}.
Первым к аппарату СТ-35 подошел командир 14-го корпуса генерал-майор Д. Г. Егоров, вторым - командир 35-го корпуса тогда комбриг И. Ф. Дашичев, а затем - начальник штаба 2-го кавкорпуса полковник М. Д. Грецов. Командиру 48-го корпуса Р. Я. Малиновскому распоряжение передавалось по аппарату Морзе. Всем им были даны следующие указания: 1) штабы и войска поднять по боевой тревоге и вывести из населенных пунктов; 2) частям прикрытия занять свои районы; 3) установить связь с пограничными частями.
Если так на самом деле и происходило, то стоит отметить смелые действия Захарова, который БЕЗ ПРИКАЗА из ОдВО дал приказ поднять в/ч 10 А по боевой тревоге и частям прикрытия занять свои районы.
Обращаю внимание, что о приказе "Приступить к выполнению Плана прикрытия госграницы...." или "вскрывать красные пакеты" Захаров ничего не пишет.
В итоге (как он вспоминает) "Таким образом, непосредственно в приграничной полосе Одесского военного округа по боевой тревоге были подняты 7 стрелковых, 2 кавалерийские, 2 танковые и механизированная дивизии и 2' укрепленных района." что уже неплохо - авиация немцев войска в ППД не разбомбит.
Далее Захаров:
Примерно во втором часу ночи 22 июня дежурный по узлу связи штаба доложил, что меня вызывает оперативный дежурный Генерального штаба. Произошел следующий разговор: "У аппарата ответственный дежурный Генштаба. Примите телеграмму особой важности и немедленно доложите ее Военному совету". Я ответил: "У аппарата генерал Захаров. Предупреждение понял. Прошу передавать". В телеграмме за подписью Наркома обороны С. К. Тимошенко и начальника Генерального штаба Г. К. Жукова военным советам приграничных округов и Наркому ВМФ сообщалось, что в течение 22-23.6.41 г. возможно нападение немцев в полосах Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов.
В телеграмме подчеркивалось, что нападение немцев может начаться с провокационных действий. Поэтому войскам ставилась задача не поддаваться ни на какие провокации, могущие вызвать крупные осложнения.
Одновременно приказывалось: все войска привести в боевую готовность; в ночь на 22 июня скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе; перед рассветом 22 июня рассредоточить по полевым аэродромам и тщательно замаскировать всю авиацию; привести в полную боевую готовность противовоздушную оборону; подготовить к затемнению города и объекты. Округа предупреждались, чтобы никаких других мер без особого распоряжения не предпринимать.
И как же Захаров понял этот приказ?
А вот так:
Получив директиву Народного комиссара обороны, я был очень взволнован, так как отданное мною приказание о выводе войск округа в районы прикрытия на государственную границу находилось в противоречии с полученными указаниями из Москвы. Тогда я решил передать от имени командующего войсками округа содержание приказа Народного комиссара обороны командирам корпусов для неуклонного исполнения и руководства, что и было немедленно сделано. Однако прежнее распоряжение не только о приведении войск округа в боевую готовность, но и о выводе их в выжидательные районы не отменялось. Более того, объявлялась боевая тревога во всех гарнизонах округа.
Беспокойство о том, как бы выходящие в районы прикрытия войска не поддались на возможную провокацию, не покидало меня.
Получается что Захаров (если он не лукавит или не запамятовал) понял эту пресловутую Директиву №1 в том смысле, что ВЫВОДИТЬ ВОЙСКА В РАЙОНЫ ПРИКРЫТИЯ БЫЛО НЕЛЬЗЯ, что он проявил "дурную инициативу". И чтобы хоть частично сгладить сой промах он направил содержание приказа Народного комиссара обороны командирам корпусов для неуклонного исполнения и руководства.
И после этого он волновался не о том, что враг может напасть с минуты на минуту, а а о том, как бы выходящие в районы прикрытия войска не поддались на возможную провокацию и не дали повод противнику развязать войну.
Вот такую сумятицу рождала у зашуганных постоянными страшилками "не поддаваться на провокации" командиров эта "Директива 1"

То есть как я ранее и писал: эта директива вместо того, чтобы дать ЧЕТКИЕ КОМАНДЫ что именно нужно делать, всех только запутала.
Но мухинокозинкины даже этот эпизод ухитряются перетолковать в свою пользу и заявляют, что вот мол даже Захаров правильно понял тайный смысл Директивы №1 - поднял в/ч по тревоге и приказал им действовать по Планам прикрытия, поэтому ВСЕ войска ОдВО перед началом войны уже находясь на своих позициях.

Gosha
Сообщений в теме: 77
Всего сообщений: 14322

Сообщение Gosha » 10 дек 2019, 17:18

Lew:
10 дек 2019, 15:10
Если так на самом деле и происходило, то стоит отметить смелые действия Захарова, который БЕЗ ПРИКАЗА из ОдВО дал приказ поднять в/ч 10 А по боевой тревоге и частям прикрытия занять свои районы.
Дорогой Лева подняли по боевой тревоге Одесский Военный округ и каков результат даже румыны справились с частями 10 армии. Вермахт Одессой вообще не занимался обошли и двинули вглубь страны. Это только Командующие РККА штурмовали города и населенные пункты, таких некомпетентных командиров в среде противника не наблюдалось. Одесса сопротивлялась 92 дня потом войска были вывезены морем в Крым.

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Lew:
10 дек 2019, 15:10
Получается что Захаров (если он не лукавит или не запамятовал) понял эту пресловутую Директиву №1 в том смысле, что ВЫВОДИТЬ ВОЙСКА В РАЙОНЫ ПРИКРЫТИЯ БЫЛО НЕЛЬЗЯ, что он проявил "дурную инициативу".
Военные Историки утверждают теперь что 1942 год был годом обучения. Но складывается впечатление что проще медведя обучить ездить на велосипеде чем Жукова и Компанию. Финская война ничего не дала РККА, в апреле 1945 года ТРИ ФРОНТА штурмуют Берлин тупее наверное придумать ситуацию невозможно, хорошо хоть спохватились вовремя двинулись в обход встретились с Союзниками на Эльбе. Если бы научились воевать могли встретиться с Союзниками на Рейне!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 11 дек 2019, 10:47

Вчера нашел великолепный аналитический обзор об обстановке накануне Отечественной войны, несомненно написанный военным человеком, служившим в ОО или ОУ.
Тем кто серьезно интересуется этим вопросом рекомендую прочитать вдумчиво статьи цикла Неожиданная война гитлеровской Германии СССР https://topwar.ru/user/aKtoR/

Кадук

Сообщение Кадук » 12 дек 2019, 21:20

Lew:
11 дек 2019, 10:47
Вчера нашел великолепный аналитический обзор об обстановке накануне Отечественной войны, несомненно написанный военным человеком, служившим в ОО или ОУ.
Тем кто серьезно интересуется этим вопросом рекомендую прочитать вдумчиво статьи цикла Неожиданная война гитлеровской Германии СССР https://topwar.ru/user/aKtoR/
А можно коротко суть?
Не очень хочется читать вдумчиво мнение из В.О.

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 13 дек 2019, 11:30

Кадук:
12 дек 2019, 21:20
Не очень хочется читать вдумчиво мнение
Скажи уж правду - лень читать, не осилил :-D

Gosha
Сообщений в теме: 77
Всего сообщений: 14322

Сообщение Gosha » 13 дек 2019, 16:01

Lew:
13 дек 2019, 11:30
Скажи уж правду - лень читать, не осилил
Вот обычная отмазка руководства СССР и командования РККА насчет Берлина!

Положение на фронтах к 15 апреля 1945 года

Изображение
Все, что на карте обозначено беленьким — это территории, остававшиеся под контролем немецких войск. Как видим, немцы удерживали еще значительную часть ГЕРМАНИИ, ДАНИЮ, АВСТРИЮ, ЧЕХИЮ И СЕВЕРНУЮ ИТАЛИЮ. Сколько бы наших солдат полегло в боях за освобождение этих территорий? К счастью, штурм Берлина избавил Красную Армию от такой участи.

Можно было окружить Берлин тройным кольцом войск, после чего методически, активно бомбить и обстреливать его из орудий. В результате рано или поздно гитлеровцы выбросили бы белый флаг. Советским войскам спешить было некуда, зато в этом случае большая часть наших военных, погибших в Берлинской наступательной операции, осталась бы в живых.

Нам отвечают не все так просто. Можно говорить: что можно было обложить Берлин тройным кольцом, бомбить и морить его голодом месяц-два-три — и в конце концов Берлин вынужден был бы капитулировать и т.д. Звучит вроде убедительно, но тут вот какую вещь часто забывают.

Во первых, каждый союзник хотел завоевать берлин первым, и с одной стороны советское руководство не хотело, чтобы западные союзники захватили Берлин первыми, не хотело отдавать лавры победителя.

Во вторых, дело в том, что советско-германский фронт не ограничивался только Берлином. На 16 апреля 1945 года (этот день считается началом Берлинской наступательной операции) наши войска сражались с немцами не только на Берлинском направлении, но и в северной и центральной Германии, в Чехии и Австрии. И даже на территории Латвии! (Так называемый «курляндский котел», который наши постоянно пытались ликвидировать, но безуспешно. Курляндский котел был последней неочищенной от немцев территорией СССР).

И если бы Берлин (а стало быть и верховное немецкое командование) месяц-два-три сидело в окруженном «тройным советским кольцом» Берлине, то и все эти немецкие войска в Германии, Чехии, Австрии, Латвии продолжали бы сражаться с нами и убивать наших солдат. Быстрый штурм Берлина и капитуляция немецкого военного руководства означали автоматическую капитуляцию всех немецких войск на всех прочих фронтах. Если бы советское руководство не пошло на быстрый штурм, а решило бы брать Берлин «измором» — то за время этого самого «измора» на других участках советско-германского фронта погибло бы наших бойцов БОЛЬШЕ, чем мы потеряли в Берлинской операции.

Взятие Берлина жестким, но быстрым штурмом — как ни парадоксально — позволило сохранить жизни гораздо большего количества советских солдат. Рухнул Берлин — капитулировали и все немецкие войска в Европе.

Кроме того, не забывайте и об огромном количестве наших узников (военнопленных, угнанного гражданского населения) на территории, которая сохранялась под контролем Рейха к апрелю 1945-го. Есть все основания полагать, что, пока мы бы «морили» Берлин бомбежками и голодом, гитлеровцы «заморили» бы и истребили львиную часть наших пленных и заключенных концлагерей.

А так — наше наступление «с решительными целями» позволило в период с 5 апреля по 8 мая только в полосе 2-го Белорусского фронта освободить из немецкой неволи около 130 тысяч советских граждан. Сколько из этих 130 тысяч освобожденных узников были бы убиты немцами, пока бы мы морили их столицу в «тройном кольце»?

Важно для Сталина захватить Берлин единолично чтобы стать твердой нагой в Германии и торговаться с Союзниками с большим приоритетом. Как уже говорилось неоднократно Сталину нужна была Большая Победа в Европе, большие потери так ЗА ЦЕНОЙ ПОБЕДЫ Сталин не поскупился (традиционно Бабы еще нарожают).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Кадук

Сообщение Кадук » 13 дек 2019, 20:31

Lew:
13 дек 2019, 11:30
Кадук:
12 дек 2019, 21:20
Не очень хочется читать вдумчиво мнение
Скажи уж правду - лень читать, не осилил :-D
Точно.
Я этих мнений уйму прочел.
2 версии.
Виноват Сталин.
Виноваты маршалы и генералы.
Здесь кто виноват?

Чего притихли Лефф?
Сами прочли 1-2 поста и сути не знаете?

Автор темы
Lew

Сообщение Lew » 14 дек 2019, 13:07

Кадук:
13 дек 2019, 20:31
2 версии.
Виноват Сталин.
Виноваты маршалы и генералы.
Здесь кто виноват?
Сталин, Тимошенко, Жуков

Ты зря не осилил - это самая информационно насыщенная работа, посвященная началу войны.
И автор в отличие от всяких мухинокозинкиных свои выводы не навязывает, но при этом приводит огромный массив данных, в том числе в виде исторически значимых документов
Последний раз редактировалось Lew 14 дек 2019, 14:35, всего редактировалось 3 раза.

Ответить Пред. темаСлед. тема