Религии и верования мираИстинное православие

История религий и верований, современный взгляд
Gosha
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 13896
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha » 19 ноя 2019, 16:51

Византия была, по сути, единственным "полноценным" соседом Древней Руси до X-XI вв. Войну необходимо было вести для утверждения собственного господства на торговом пути из варяг в греки, который сам стал "основой" для создания Древнерусского государства, а также для заключения более выгодных торговых соглашений. Причин воевать, скажем, с восточными или западными соседями не было, там был почти такой же экономический уклад и также отсутствовали "ценные" для того времени ресурсы, плюс ко всему не было сил "удержать" эти земли. Из Византии шло все, чего не было на Руси, самое главное - деньги (серебро), месторождений которого не было вообще, но и другая "цивилизованная" утварь. В Византию шли рабы и меха.

Принятие христианство конечно имело политический характер, как пишут в учебниках это было необходимо для международного признания и, в первую очередь, но все же христианизация шла и сама по себе. Любой торговый путь - это и миграционный поток в обе стороны. Условно говоря, со всякими драгоценностями на Русь из Византии шли христиане и христианские ценности. Так что крещение 988 г. было не прям переворачивающее сознание: в городах и так были представители, а до деревень оно шло так долго, что не везде и не во всем дошло до сих пор. По сути оно просто получило поддержку властей, при этом официальное христианство всегда было неверотеопимым.

Якобы бывший при Владимире выбор - лишь легенда. В то время не было разделения в христианской церкви, а мусульманство еще не дошло до границ Древней Руси. Между исламом и Русью еще стояла Византия, магометанство не могло быть актуальным в то время. Хотя все быстро поменяется буквально за последующий XI в.: великая схизма 1054 г. и первый крестовый поход 1096 г. А ислам станет актуальным лишь к XIII-XIV вв., когда Русь уже больше 300 лет была христианской.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
andrey.erofeev
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 515

Сообщение andrey.erofeev » 19 ноя 2019, 21:36

Евелина:
19 ноя 2019, 16:43
это не я полагаю, а ученые археологи-историки.
Учёные архиологи много чего думают, они нашли поселение(указывается что были здания подвергшиеся разрушению, было несколько линий обороны в виде валов и стен) в поселении в разных местах (не в одном месте и далеко от символов веры) разбросаны фрагменты скилетов, в одной яме под камнями найден мужчина с ребёнком на руках скелет по пояс, почему по пояс верхнюю часть(с младенцем) хорошо придавили камнями и звери не добрались до неё а ниже пояса камней было мало и пришедшые звери полакомились плотью(почему звери это сделали) так как людей в округе не осталось, 7 сантиметров битых черепков тоже сведетельствуют о жестоком разорении этого места а 13 век говорит о том что христиане уже набрали большую силу и были способны убить всех в этом посилении, вы же можете не думая доверять одной версии не принемая другие в расчёт ваше право, но ответте, почемц нашли половину скелета мужчины с ребёнком почему все человеческие жертвы в далеке от божка, а рядом с божком только останки коровы? Почему черепки да и останки коровы никто не убрал, кто разграбил самое крупное здание, разрушил его вырыл яму и забросал камнями, куда делся весь этот культ? И что там делают крестики и кодило ? почему тела в основе своей фрагментами а не целиком?

Евелина
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 5229
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 20 ноя 2019, 03:19

andrey.erofeev:
19 ноя 2019, 21:36
Учёные архиологи много чего думают,
наверное у них больше оснований для дум чем у вас. :)
И что там делают крестики и кодило ? почему тела в основе своей фрагментами а не целиком?
значит так приносили жертвы - разрубали тела...или баба Яга так не велит?
А крестик и кадило брошены к жертвам (христианам),ясное дело.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

andrey.erofeev

Сообщение andrey.erofeev » 20 ноя 2019, 09:44

Евелина:
20 ноя 2019, 03:19
значит так приносили жертвы - разрубали тела...или баба Яга так не велит?
А крестик и кадило брошены к жертвам (христианам),ясное дело.
Вы смешная как те кто рассказывает как тысячи рабов тащили сотни тонные блоки по песочку )
убивали разрубали и жгли за валами не поднося к идолу, где инструменты расчленения? почему только один столб и один идол на возвышенности и не одного фрагмента подле этого идола? почему черепки насыпаны в несколько сантиметров и не убраны, и опять всех расчленили а мужчина с ребёнком почти цел.

Отправлено спустя 18 минут 5 секунд:
Евелина:
20 ноя 2019, 03:19
наверное у них больше оснований для дум чем у вас.
Они имеют больше информации так как находятся на месте, но они рассматривают одну версию происшедшего и основание одно доказать эту версию.
Они сами подтверждают что никакой логики в расположении так называемых жертв нет, что как функционировал комплекс им не понятно и что в ближайшей округе останков поселений не обнаружено.
Лично я вижу несколько версий, 2)этот комплекс и был поселением которое уничтожили другие люди 2) это была чья та пограничная крепость погибшая в результате набега скажем татар(но неясно почему её не восстановили) 3) есть описание разрушенного большого склада с ценными вещами и найдено множество бус и черепков Возможно это была небольшая крепость где хранились чьи то богатства.
Вообще при достаточно полном описании информации что бы сделать выводы очень мало, но можно сказать одно, это место было покинуто внезапно, иначе говоря люди не постепенно охладели к этому месту, а или были убиты, или бежали от чего то и не вернулись по каким то причинам.

Евелина

Сообщение Евелина » 21 ноя 2019, 03:03

andrey.erofeev:
20 ноя 2019, 10:02
Вы смешная как те кто рассказывает как тысячи рабов тащили сотни тонные блоки по песочку )
убивали разрубали и жгли за валами не поднося к идолу, где инструменты расчленения? почему только один столб и один идол на возвышенности и не одного фрагмента подле этого идола? почему черепки насыпаны в несколько сантиметров и не убраны, и опять всех расчленили а мужчина с ребёнком почти цел.
я смешная,потому что уверена,что каждый должен заниматься своим делом.
Наример археологи-историки исследованиями своих открытий.
А вы не смешной,потому что на основании интернет статей делаете выводы.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

andrey.erofeev

Сообщение andrey.erofeev » 21 ноя 2019, 03:19

Евелина:
21 ноя 2019, 03:03
я смешная,потому что уверена,что каждый должен заниматься своим делом
вы смешная потому что как ребёнок готовы верить "большим дядям"
Евелина:
А вы не смешной,потому что на основании интернет статей делаете выводы.
А кто вам сказал что я не смешной?? надеюсь я ещё способен вызвать улыбку.
Евелина:
Наример археологи-историки исследованиями своих открытий.
беда археологов что они никогда не интересуются мнением людей сведущих в отраслях о которых они делают свои историко - фантастические эпосы, так появляются невозможные триремы и пянтеры, так исчезают рыцари из за появления порохового оружия которое по непонятным причинам вытесняет луки и так далее.

Евелина

Сообщение Евелина » 21 ноя 2019, 03:51

andrey.erofeev:
21 ноя 2019, 03:19
вы смешная потому что как ребёнок готовы верить "большим дядям"
а вы верите "маленьким дядям",которые статейки в инете выставляют?
беда археологов что они никогда не интересуются мнением людей сведущих в отраслях о которых они делают свои историко - фантастические эпосы
ага, а беда врачей,что они никогда не интересуются мнением людей,когда ставят диагноз. :)

andrey.erofeev

Сообщение andrey.erofeev » 21 ноя 2019, 04:05

Евелина:
21 ноя 2019, 03:51
а вы верите "маленьким дядям",которые статейки в инете выставляют?
А я опираюсь на точные науки и сопоставление фактов, ну иногда и на своих задлуждениях которые не выдерживают критики и я тогда меняю своё мнение.
Евелина:
21 ноя 2019, 03:51
ага, а беда врачей,что они никогда не интересуются мнением людей,когда ставят диагноз.

Если врачи начнут учить людей делать отопление не обращая внимания на возражения тех кто профессионально рассчитывает подобные системы, вот тогда аналогия будет сходной.

Евелина

Сообщение Евелина » 21 ноя 2019, 05:28

andrey.erofeev:
21 ноя 2019, 04:05
А я опираюсь на точные науки и сопоставление фактов, ну иногда и на своих задлуждениях которые не выдерживают критики и я тогда меняю своё мнение.
вы опираетесь на мнение желтых статеек в инете.
Если врачи начнут учить людей делать отопление не обращая внимания на возражения тех кто профессионально рассчитывает подобные системы, вот тогда аналогия будет сходной.
верно,тогда и не пытайтесь учить археологов и историков.

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 6105
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 21 ноя 2019, 12:39

У ариев не было никаких жертв, Все что там под "жертвами" разумеется -- это возлияния сомы

Отправлено спустя 40 секунд:
Захоронения коней в курганах тоже не относятся к жертвам

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Религии и верования мира»