Истинное православиеРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Истинное православие

Сообщение tamplquest »

Я думаю, что истинное православие не имело отношения к иудеохристианству. Многое на это указывает, в иконографике, культе и так далее.
Об этом уже немало сказано ранее
То что "богоматерь" является калькой Анахиты уже о многом говорит.

Возможно это было нечто близкое к зороастризму.

Само название православие как бы намекает о верховенстве правды, а это именно восточная традиция.

Помимо прочего это можно отследить, возможно по тропарям, которые попы не успели переиначить до конца, оставили следы.
Например:
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!
Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Служащие звездам -- звездочеты, которых попы наоборот преследовали. Солнце, восток, все атрибуты
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha »

tamplquest: 13 ноя 2019, 16:20 Я думаю, что истинное православие не имело отношения к иудеохристианству. Многое на это указывает, в иконографике, культе и так далее.
Если считать Истинным Православием синтез Славянского Язычества и Христианства, то действительно от иудаизма в нем осталось значительно меньше чем даже в Византийском христианстве IX века.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Истинное православие

Сообщение tamplquest »

Gosha: 13 ноя 2019, 18:04осталось
Не "осталось" а наоборот
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha »

tamplquest: 13 ноя 2019, 18:19 Не "осталось" а наоборот
Ничего подобного с образованием Митрополии в Киеве, началась канонизация местных святых Бориса и Глеба помимо этого Церковь Руси вынуждена адаптироваться под местный производственный календарь. Например святой Николай стал Зимним и Вешним, то есть в Шапке и без Шапки, все Церковная служба проходила на потребу аборигенов, а не греков. К примеру Декабрь стал Студнем - Стужайло. Постепенно Николай стал Миколой, Екатерина стала Катериной, притом Санницей - у греков снега нет и санный путь никто не торит. Лид - народ в Студень Князь отправлялся за Полюдьем на санях.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Истинное православие

Сообщение tamplquest »

Gosha: 14 ноя 2019, 14:47 притом Санницей - у греков снега нет
Зато у финнов есть
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha »

tamplquest: 14 ноя 2019, 15:44 Зато у финнов есть
Вы о чем в этой реплике? Православие в Финляндии (финский Ortodoksisuus Suomessa) — одна из традиционных христианских деноминаций, получившая распространение на территории Финляндии с XII века. Православие исповедует около 1 % населения страны. Первыми христианами в Финляндии были византийцы, страна была крещена в латинскую веру шведскими миссионерами. Тем не менее, восточная её область Карелия была крещена православными монахами из древнего Валаамского монастыря, расположенного на острове в Ладожском озере.

В XIII веке Финляндия оказалась местом столкновения католической Швеции и православной Руси. Большая часть Финляндии отошла к Швеции, Карелия осталась под властью Руси. В 1617 году Карелия была захвачена шведами, которые к тому времени уже стали лютеранами. Поначалу шведы преследовали православных, но в конце XVII века их положение улучшилось.

В 1721 году Карелию вновь заняли русские, а в 1809 году Россия присоединила всю Финляндию, которая в составе России стала автономным Великим Княжеством. В 1812 году в Финляндии было уже 26 православных приходов (вероятно все они находились на территории присоединенной российскими властями к княжеству в том же году Выборгской губернии). Тем не менее лютеранство так и осталось главенствующим вероисповеданием в Финляндии. СССР так напугал финнов своим деспотизмом, что православие пострадало!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Истинное православие

Сообщение tamplquest »

Gosha: 14 ноя 2019, 16:31 Православие в Финляндии
Я не про страну, а про замосковскую "русь"
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Истинное православие

Сообщение крысовод »

Gosha: 14 ноя 2019, 16:31 Вы о чем в этой реплике?
Он считает нас папуасами с мокшанских болот, а всякую татарву степную - истинно-русскими.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha »

tamplquest: 14 ноя 2019, 20:18 Я не про страну, а про замосковскую "русь"
Московское или Русское Православие это сплав в который вошло все лучше из культур не только славян но и всех прочих народов населявших просторы, Восточной Европы, Сибири, Кавказа и Средней Азии.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Истинное православие

Сообщение tamplquest »

крысовод: 15 ноя 2019, 10:47 Он считает нас папуасами с мокшанских болот, а всякую татарву степную - истинно-русскими.
Я никого "папуасами" не считаю, но не надо конную арийскую русь путать с финской медвежьей

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
просто это разные культуры, которые не следует смешивать, а тем более приписывать уйгурам-булгарам "финство"
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha »

крысовод: 15 ноя 2019, 10:47 Он считает нас папуасами с мокшанских болот, а всякую татарву степную - истинно-русскими.
Истинное Православие было сильно тем что не разделяло народы, а их объединяло в значении РУССКИЙ ЗНАЧИТ ПРАВОСЛАВНЫЙ. Для Истинного-Русского Православия крещеный татарин становился братом по Вере, от этого Россия становилась крепче и сплочённые. В 1814 году калмыки побывали в Париже, так как они воевали с Наполеоном наравне с русскими.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Изображение
23 августа 1914 года была создана Конная туземная дивизия - Дикая Дивизия которая с честью воевала в Первую Мировую войну.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Истинное православие

Сообщение tamplquest »

Gosha, московиты не объединяли народы а подчиняли

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
а затем порабощали и портили
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Истинное православие

Сообщение крысовод »

Gosha: 15 ноя 2019, 14:44 РУССКИЙ ЗНАЧИТ ПРАВОСЛАВНЫЙ.
Сомнительный тезис: то-то после разделения на национальные квартиры, стало ясно, кто тут русский, а кто - чурка. Это и раньше было - были инородные и инославные.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
tamplquest: 15 ноя 2019, 15:11и портили
Консерватории, понимаешь, строили и грамоте учили, медицину ввели.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha »

tamplquest: 15 ноя 2019, 15:11 Gosha, московиты не объединяли народы а подчиняли
крысовод: 15 ноя 2019, 15:14 Сомнительный тезис: то-то после разделения на национальные квартиры, стало ясно, кто тут русский, а кто - чурка. Это и раньше было - были инородные и инославные.
Вы дорогие путаете Россию с Совдепией, которая чтобы удержаться у власти решила поиграть в республиканскую демократию, за которой скрывался Красный Террор.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Истинное православие

Сообщение tamplquest »

я вообще то про московию. Не факт еще что это "россия"
Аватара пользователя
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 26.05.2019
Возраст: 47
 Re: Истинное православие

Сообщение andrey.erofeev »

tamplquest: 13 ноя 2019, 16:20 Само название православие как бы намекает о верховенстве правды, а это именно восточная традиция.
Православие это языческая традиция которую вобрала, исказила и подтёрла "лишнее" христианская церковь.
Само слово православие идёт от традиционных русских верований в Ярилу(Яхвилу или Яхви) древние руссы верили в то что наше(девятое) царство состоит из трёх царств, - царства Яви(царство живых людей животных и т.д.), царство Нави(царство куда попадают люди после смерти) и царство Прави(царство богов и душ великих предков) и древние Руссы славя предков и богов славили царство Прави потому и назывались православными, позже пришедшие правоверные(правильно верующие) христиане переименовали себя в православных дабы легче ассимилировать Руссов они позаимствовали троицу и большинство богов, например Перун стал Ильёй пророком ездящим на колеснице по небу издавая громы и по осени писающий в реки после чего купаться в реках нельзя до лета.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha »

tamplquest: 15 ноя 2019, 15:49 я вообще то про московию. Не факт еще что это "россия"
Это такие же рассуждения как русские, когда люди о себе говорили - мы псковские, нужно их считать русскими или оставить в неведении - псковичами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 26.05.2019
Возраст: 47
 Re: Истинное православие

Сообщение andrey.erofeev »

tamplquest: 15 ноя 2019, 15:11 московиты не объединяли народы а подчиняли
а затем порабощали и портили
Что в вашем понимании подчинение и порабощение ? И главное кто такие "московиты" ?
Если вы говорите о жителях московского княжества так они занимались сельским хозяйством и практически не служили в московском войске что и понятно, воюя славянские земли выгоднее иметь войско из татар, нурлов, германцев и прочих немцев. Что же касается порабощения русский общинный уклад не смогли вытравить даже такие европейские поработители как Пётр 1 сельские общины пережили всё и их можно встретить даже сегодня.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Истинное православие

Сообщение tamplquest »

andrey.erofeev, про "понимание" я не буду тут раскидывать бисер. Московиты видимо пришельцы с севера Европы, возможно норманофранки, хз. Под москвой фрязей много

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
andrey.erofeev, скорей всего, изначально было финское царство под властью нордидов, в пределах золотого кольца, москва появилась как форпост этой "лесной руси" и начала подминать под себя степь. Как именно это делалось не особо известно, возможно одна из причин подкуп элит(как с Ермаком), но в целом это совершенно белое пятно. Как центральная русь окалась под властью московии -- об этом никакой инфы нет

Отправлено спустя 49 секунд:
Про волгу урал и украину немного известно.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Да и то через призму генеральной линии
Аватара пользователя
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 26.05.2019
Возраст: 47
 Re: Истинное православие

Сообщение andrey.erofeev »

tamplquest: 15 ноя 2019, 16:57 скорей всего, изначально было финское царство
Круто финнов ещё не было, а финское царство уже было )
tamplquest: 15 ноя 2019, 16:57 как форпост этой "лесной руси" и начала подминать под себя степь.
А вы не думали что Русь это часть некогда огромной империи, основой которой были по разному называемые руссы например - пруссы, этруски, русины, руссичи и так далее всё это разные "русские" народы некогда огромной империи и империя эта ставила в центрах огромные колонны(столбы) по типу александровского столба в Питере именно отсюда идут - "застолбить" или колонизировать(поставить колонну) и что империя эта пала по непонятным причинам породив массу государств осколков которые и стали создавать историю современности.
tamplquest: 15 ноя 2019, 16:57 властью московии
Упоминание о московии вы найдёте только у поляков больше никто включая жителей московского княжества ни о какой московии не слыхал.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Истинное православие

Сообщение Евелина »

andrey.erofeev: 15 ноя 2019, 16:25 Православие это языческая традиция которую вобрала, исказила и подтёрла "лишнее" христианская церковь.
в самом деле?
А какая была Христианская традиция до "искажения"?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Истинное православие

Сообщение tamplquest »

andrey.erofeev: 15 ноя 2019, 19:15 Круто финнов ещё не было
Названия?
Аватара пользователя
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613
Зарегистрирован: 26.05.2019
Возраст: 47
 Re: Истинное православие

Сообщение andrey.erofeev »

Евелина: 16 ноя 2019, 05:39 А какая была Христианская традиция до "искажения"?
Изначально было православное язычество, потом появились христиане(рабы божьи) в процессе своего становления они вобрали в себя языческое православие и исказили его. Христианство тоже пережило много искажений искажается оно и сейчас, и ещё христианство это религия, а не традиция соответственно христианская традиция никогда не искажалась так как таковой не существует, есть христианская религия которая продолжает меняться по сей день.

Отправлено спустя 24 минуты 16 секунд:
tamplquest: 16 ноя 2019, 08:19Названия?
В современности когда говорят о финнах могут иметь введу несколько абсолютно разных вещи 1) людей населяющих Финляндию 2) Угро-финнов 3) национальность называемую финнами.

Разберём кто же такие финны в древности, Финляндии тогда не было, а следовательно не было и граждан такой страны, Угро-финны это языковая группа которая была выделена лингвистами намного позже в древности такого названия не было и последнее национальность, даже сейчас "финны" называют себя Су-оми не говоря уже о древности.
Вопрос откуда же мы берём знания о финнах? Ответ,- из письменных источников античности часть из которых написана в 18 веке и финнами там называют всех кто жил на северо востоке это могли быть и русы и су-оми и булгары и тартары, так же как все кто жил на северо западе именовались германцами неважно славянин или тюрок, дойч или галл
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha »

tamplquest: 15 ноя 2019, 14:35 Я никого "папуасами" не считаю, но не надо конную арийскую русь путать с финской медвежьей
Нужно хоть изредка переводит-растолковывать - что сказать то хотели?
tamplquest: 15 ноя 2019, 14:35 просто это разные культуры, которые не следует смешивать, а тем более приписывать уйгурам-булгарам "финство"
Ну и что? Россия дала конституцию Польше и Финляндии. В Россию приезжали французы, англичане, шведы, немцы, богары, греки, румыны, венгры, и прочие. Защиты просила Грузия, Армения, Самарканд и Хива. Культуры становились почти неразличимые, происходило слияние культур, а многие народы выжили потому что были под Крылом Двуглавого Российского Орла.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Истинное православие

Сообщение Евелина »

andrey.erofeev: 16 ноя 2019, 15:16 Изначально было православное язычество
пардон,но православное язычество это оксюморон.
Христианство тоже пережило много искажений искажается оно и сейчас
ну так я вас и спросила: какая была Христианская традиция до "искажения"?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Религии и верования мира»