Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?Религии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Samuel »

Всем мира. Шалом!
Всегда было интересно узнать, откуда у Христиан появилась традиция носить на шее крестики. Как Вы думаете, каковы истоки появления этой традиции - каковы истоки начала ношения Христианами на себе нательных крестиков? И для чего эту традицию ввели?
Тут важной особенностью является то, что с самого начала, когда Христианство было Еврейским, оно было лишь направлением Иудаизма. И большая часть Иудеев Израиля в те времена (1970-1960 лет назад), не приняв в лице Иисуса Мессию (Христа) Израиля, считала уверовавших в Иисуса Иудеев (Назореев) некими еретиками, но всё-таки своими братьями по вере и соотечественниками. Их считали заблуждающимися братьями, а иногда и опасными еретиками. Иногда Иудеи даже устраивали гонения на Назореев (Христиан) - их сажали в тюрьмы не редко. В очень редких случаях таких уверовавших в Мессию Йешуа Иудеев лидеры Иудаизма могли даже приговорить к казни и казнить публично побитием камнями, как было со Стефаном. Часто таких верующих отлучали от синагог - это значило для отлученных стать изгоями и начать нуждаться. Одним словом, скорее всего, первые верующие во Христа (а это были исключительно евреи) скрывали свою веру. Они точно не могли бы носить на шее крестики. Если эта традиция не зародилась на землях Израиля до 45-50 года 1-го века на землях Израиля, то когда она зародилась и где? Думаю, эта традиция появилась позднее и связана с появлением верующих в Иисуса неевреев северной Сирии и Малой Азии, а позднее Греции, Балканского полуострова и Италии. Но и тогда во второй половине 1-го века н.э. даже и Христианство не еврейское считалось в Римской империи Иудейской сектой. И гонения против Христиан не еврейского происхождения были регулярными и опасными - Христиан сажали в тюрьмы и даже иногда казнили массово. В такой ситуации многие Христиане были подпольными Христианами - они скрывали свою веру вплоть до 3-4 века н.э. десятилетиями и даже столетиями. Стали бы они при таких обстоятельствах вывешивать у себя на шеях и груди крестики, напрашиваясь на преследования, тюрьму или даже страшную казнь и смерть в муках? Думаю, они едва ли в тот период носили нательные крестики. Тогда когда эта традиция могла бы появиться? Как Вы думаете?
Осмелюсь высказать свою собственную теорию - эта традиция ношения крестиков появилась не ранее 4-5 века н.э. - тогда, когда Христианство стало государственной религией Римской империи. Для чего Христианам было велено носить кресты? Скорее всего, это был способ показать властям то, что человек не противиться новым веяниям и отказался от язычества. Носишь крестик? Ты не враг. Не носишь крестик? Тогда ты будешь изгоем! Да простят меня Иудеи и Христиане за смелую аналогию, но в Третьем Рейхе власти велели Иудеям носить на одежде нашивку - звезду Давида. И этим Еврей показывал то, что он - Еврей и всем неевреям надо держаться от него подальше, как от чумы. Повязка в виде символа (звезды Давида) была призвана помочь нацистам полностью отделить от остальных немцем Евреем и демонизировать их, превратив в ужасных изгоев (в глазах немцев). Более того, повязка или нашивка со звездой Давида на одежде евреев Германии и Европы - это результат очень плохого отношения к ним со стороны большей части населения - немцев и прочих нееевреев Европы. Так вот... Крестики нательные в 4 веке превратились в нечто противоположное - они показывали то, кто хороший и к кому нужно относиться хорошо и по-братски! Но введение этой традиции означало и нечто другое - к остальным, то есть к тем, кто отказывался носить эти крестики (а отказывались сначала убежденные язычники и часть их жречества и Иудеи, а затем, с 5 века н.э. только Иудеи), можно и нужно относиться не очень хорошо или даже враждебно. Итак, моя гипотеза такова, что крестики были введены властями Римской империи для того, чтобы определять тех, кого нужно гнать или репрессировать, но может и просто превращать в категорию изгоев, с которыми Христианам запрещалось дружить или даже просто общаться.
Это моё мнение. Возможно оно Вас удивило. Если не согласны, высказывайте свою аргументацию. Буду рад узнать Ваше мнение.
Заранее предвижу возражения Евелины и некоторых других Православных Христиан форума. Возможно, некоторые из них буду ссылаться на этот отрывок из послания Апостола Шауля (Павла), пытаясь убедить всех в том, что традиция эта появилась у самых первых Христиан:
10. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
(2 Коринфянам 4:10)
Крестик - это символ креста, то есть страданий Иисуса и его искупительной смерти. Да, это основополагающая вещь в Христианстве. Важнее этого нет ничего в Христианстве. Но в отрывке сказано: в теле, а не на теле - речь шла о том, что Шауль и все первые Христиане всегда в своём сознании и в сердце хранили ОБРАЗ УМЕРШЕГО Мессии Йешуа. Но это был лишь образ в сознании, а не какая-то вещь или побрекушка! Апостол говорил о том, во что верят Христиане и должны верить - это то ,что они должны хранить внутри себя - в своих сердцах. Но даже и речи не было о том, чтобы выставлять свою веру напоказ в виду крестиков нательных, которые висят на шее.
Вообще я считаю ношение на одежде и теле неких символов традицией очень плохой. Это касается того, что практиковалось в Третьем Рейхе ,когда Иудеев вынуждали афишировать то, что они Иудеи, чтобы все неевреи (например, немцы) видели это и сторонились евреев и держались от них подальше. И это в лучшем случае... А ведь были и другие и очень печальные случаи, когда таких Евреев, которые сами всем такими символами публично объявляли о том, что они - евреи, немецкие шовинисты и прочие шовинисты разных народов Европы убивали или делали из них калек!
Да простят меня все уважаемые россияне, но хотелось бы провести и другую параллель - несколько лет назад (вероятно, около 7-9 лет назад) нынешняя власть в РФ активно стала продвигать идею ношения россиянами георгиевских ленточек во время майских праздников - якобы, это бы говорило о том, что человек не забывает подвига русских и прочих советских солдат, которые принесли России и СССР победу в Великой Отечественной войне. Обязательно носить георгиевскую ленточку? У нас на работе их даже прямо в столовой и всюду раздавали - типа, бери и носи это на одежде, если ты - патриот своей страны. Я - патриот своей страны и я реально очень благодарен всем тем нашим предкам, которые ценой своей жизни и своих страданий приблизили Победу над Германией и нацизмом. Но сама идея нацеплять на себя эти ленточки - это тоже глупость и признак, напоминающий действия фашистов и, возможно, действия властей Римской империи в 4 веке. В Германии "плохим" было велено носить на себе знак (звезду Давида), а в Римской империи власти велели населению нацепить на себя крестики нательные, если они - хорошие (Христиане), а не язычники или Иудеи. Неужели в нынешней РФ власти хотят использовать эту же модель?? Типа хорошие носить будут в мае георгиевскую ленточку, а плохие - нет?
Последний раз редактировалось Samuel 14 окт 2019, 15:27, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Кадук »

Samuel: 14 окт 2019, 14:30 Всем мира. Шалом!
Всегда было интересно узнать, откуда у Христиан появилась традиция носить на шее крестики. Как Вы думаете, каковы истоки появления этой традиции - каковы истоки начала ношения Христианами на себе нательных крестиков? И для чего эту традицию ввели?
Тут важной особенностью является то, что с самого начала, когда Христианство было Еврейским, оно было лишь направлением Иудаизма. И большая часть Иудеев Израиля в те времена (1970-1960 лет назад), не приняв в лице Иисуса Мессию (Христа) Израиля, считала уверовавших в Иисуса Иудеев (нащореев) некими еретиками, но своими братьями. Их считали заблуждающимися братьями. Иногда Иудеи устраивали даже гонения на Назореев (Христиан) - их сажали в тюрьмы не редко. В очень редких случаях таких уверовавших в Мессию Йешуа Иудеев лидеры Иудаизма могли даже приговорить к казни и казнить публично побитием камнями, как было со Стефаном. Часто таких верующих отлучали от синагог - это значило для отлученных стать изгоями и начать нуждаться. Одним словом, скорее всего, первые верующие во Христа (а это были исключительно евреи) скрывали свою веру. Они точно не могли бы носить на шее крестики. Если эта традиция не зародилась на землях Израиля до 45-50 года 1-го века на землях Израиля, то когда она зародилась и где? Думаю, эта традиция появилась позднее и связана с появлением верующих в Иисуса неевреев северной Сирии и Малой Азии, а позднее Греции, Балканского полуострова и Италии. Но и тогда во второй половине 1-го века н.э. даже и Христианство не еврейское считалось в Римской империи Иудейской сектой. И гонения против Христиан не еврейского происхождения были регулярными и опасными - Христиан сажали в тюрьмы и даже иногда казнили массово. В такой ситуации многие Христиане были подпольными Христианами - они скрывали свою веру вплоть до 3-4 века н.э. десятилетиями и даже столетиями. Стали бы они при таких обстоятельствах вывешивать у себя на шеях и груди крестики, напрашиваясь на преследования, тюрьму или даже страшную казнь и смерть в муках? Думаю, они едва ли в тот период носили нательные крестики. Тогда когда эта традиция могла бы появиться? Как Вы думаете?
Осмелюсь высказать свою собственную теорию - эта традиция ношения крестиков появилась не ранее 4-5 века н.э. - тогда, когда Христианство стало государственной религией Римской империи. Для чего Христианам было велено носить кресты? Скорее всего, это был способ показать властям то, что человек не противиться новым веяниям и отказался от язычества. Носишь крестик? Ты не враг. Не носишь крестик? Тогда ты будешь изгоем! Да простят меня Иудеи и Христиане за смелую аналогию, но в Третьем Рейхе власти велели Иудеям носить на одежде нашивку - звезду Давида. И этим Еврей показывал то, что он - Еврей и всем неевреям надо держаться от него подальше, как от чумы. Повязка в виде символа (звезды Давида) была призвана помочь нацистам полностью отделить от остальных немцем Евреем и демонизировать их, превратив в ужасных изгоев (в глазах немцев). Более того, повязка или нашивка со звездой Давида на одежде евреев Германии и Европы - это результат очень плохого отношения к ним со стороны большей части населения - немцев и прочих нееевреев Европы. Так вот... Крестики нательные в 4 веке превратились в нечто противоположное - они показывали то, кто хороший и к кому нужно относиться хорошо и по-братски! Но введение этой традиции означало и нечто другое - к остальным, то есть к тем, кто отказывался носить эти крестики (а отказывались сначала убежденные язычники и часть их жречества и Иудеи, а затем, с 5 века н.э. только Иудеи), можно и нужно относиться не очень хорошо или даже враждебно. Итак, моя гипотеза такова, что крестики были введены властями Римской империи для того, чтобы определять тех, кого нужно гнать или репрессировать, но может и просто превращать в категорию изгоев, с которыми Христианам запрещалось дружить или даже просто общаться.
Самуил,крест ведический символ огня.
Крест-кресать,добывать огонь.
Славяне носили его и вписывали в орнаменты еще до Крещения.
Снова историю переписать пытаетесь?
Иудеи креста не носят,потому что это не их символ.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Samuel »

Кадук: 14 окт 2019, 14:44 Славяне носили его и вписывали в орнаменты еще до Крещения.
Спасибо за высказанное мнение. Оно интересное... Но речь ведь идёт не о славянах-язычниках, а о греках и других Христианах Римской империи. У них не было такой традиции в язычестве... И думаю, у них не было такой традиции и в вере Христианской до 4 века н.э.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Кадук: 14 окт 2019, 14:44 Снова историю переписать пытаетесь?
Иудеи креста не носят,потому что это не их символ.
Нет, что Вы?! Это лишь предположение. Это лишь версия. Я могу и заблуждаться... Интересно узнать мнение любителей истории. Может они предложат другие версии, которые более интересные. Может они окажутся правы и приведут доказательства в виде исторических документов.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Кадук »

Samuel: 14 окт 2019, 14:54
Кадук: 14 окт 2019, 14:44 Славяне носили его и вписывали в орнаменты еще до Крещения.
Спасибо за высказанное мнение. Оно интересное... Но речь ведь идёт не о славянах-язычниках, а о греках и других Христианах Римской империи. У них не было такой традиции в язычестве... И думаю, у них не было такой традиции и в вере Христианской до 4 века н.э.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Кадук: 14 окт 2019, 14:44 Снова историю переписать пытаетесь?
Иудеи креста не носят,потому что это не их символ.
Нет, что Вы?! Это лишь предположение. Это лишь версия. Я могу и заблуждаться... Интересно узнать мнение любителей истории. Может они предложат другие версии, которые более интересные. Может они окажутся правы и приведут доказательства в виде исторических документов.
Это не мнение,а аксиома.
Болшенство "документов"писаны гысториками типо Вас.
Но благодаря таким как Вы и вашим кураторам народ начинает интересоватся историей.
Тем более так называемые альтернативщики находят все больше веских доказательств.
А дальше их будет еще больше.😉😂😂
Что же касается римлян и греков-у этруссков присутствуют в орнаментах кресты и свастика.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Samuel »

Кадук: 14 окт 2019, 15:09 Но благодаря таким как Вы и вашим кураторам народ начинает интересоватся историей.
У меня нет кураторов. И спасибо за комплимент, уважаемый.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Кадук: 14 окт 2019, 15:09 Что же касается римлян и греков-у этруссков присутствуют в орнаментах кресты и свастика.
Но этруски исчезли во 2 веке до н.э. или уж точно в 1 веке до н.э. - они полностью растворились в латинянах, то есть в гражданах Рима.
Свастика популярна до сих в Индии. А может и в Иране (хотя в этом я не уверен совсем). У индуистов свастика - это знак благополучия, если не ошибаюсь. Как я помню, свастика была популярна и в древнем Иране. Но по поводу не свастики, а именно нательных крестиков в древней Индии, в древнем Иране или у этрусков ничего не знаю...
На мой взгляд, фашистские общества любят использовать различные символы - например, Гитлер и национал-социалисты Германии (а их модель общества была почти фашистского типа моделью) велел немцам использовать символ - свастику. И свастика стала говорить о том, что человек поддерживает режим Гитлера - уродливый и фашистский режим Гитлера. В Римской империи придумали иной символ - крестики! Для чего? Чтобы все люди доказывали свою лояльность тем лидерам Рима - чтобы они видели, что их подданные им верны и лояльны, а не являются сторонниками старой веры (язычества) или Иудаизма. Ведь в 4 веке в обществе Римской империи было явное противостояние между сторонниками новой веры (Христианства) и приверженцами старой веры (язычества). Власть поддержала Христианство, приняв его, сначала, как основную религию, а затем даже и как государственную религию. В такой ситуации власть решила бороться с теми, кто не согласен с христианизацией путем вывешивания крестиков нательных на верных подданных. Такое вот предположение я высказываю.
Последний раз редактировалось Samuel 14 окт 2019, 15:47, всего редактировалось 2 раза.
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Кадук »

Samuel: 14 окт 2019, 15:32
Кадук: 14 окт 2019, 15:09 Но благодаря таким как Вы и вашим кураторам народ начинает интересоватся историей.
У меня нет кураторов. И спасибо за комплимент, уважаемый.

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Кадук: 14 окт 2019, 15:09 Что же касается римлян и греков-у этруссков присутствуют в орнаментах кресты и свастика.
Но этруски исчезли во 2 веке до н.э. или уж точно в 1 веке до н.э. - они полностью растворились в латинянах, то есть в гражданах Рима.
Свастика популярна до сих в Индии. А может и в Иране (хотя в этом я не уверен совсем). У индуистов свастика - это знак благополучия, если не ошибаюсь. Но по поводу крестиков в Индии, Иране или у этрусков ничего не знаю...
А что бы что то знать,а не пользоватся только методичками своих кураторов нужно немного потратить время в нэте.
Самуил,а в Исаакиевском соборе в Питере свастики почему появились?
Насчелкайте в гугле.😉😂😂
А свастика-знак вечности или солнца которые отождествлялись.
Или Бога.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Samuel »

Кадук: 14 окт 2019, 15:41 А свастика-знак вечности или солнца которые отождествлялись.
Или Бога.
Вы считаете, что символ этот (свастика) связан с символом креста? И это из язычества и связано со знаком вечности, солнца или это даже связано с Богом?
Кадук
Всего сообщений: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Кадук »

А христианская религия вышла не из "языческой"?
Самуил.
Бросьте пороть чепуху.
Христианство одна из молодых религий.
А поклонение Солнцу как символу Бога -много много старше.
А иудеи вообще поклоняются богу ездящему на четырехколесной колеснице с крыльями .
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 окт 2019, 14:54 И думаю, у них не было такой традиции и в вере Христианской до 4 века н.э.
как всегда думает,вместо изучения вопроса.....у вас уже наверное голова дымится от мыслей. :)

Такая тема уже была.
Как появился символ распятия?

Вот что я там написала:
дело в том,что в раннем Христианстве были гонения на Христиан и Крест был запрещен как и все христианские символы.
Поэтому Крест изображали например в виде якоря,как на могильнике в катакомбах св. Прискиллы в Риме (конец I начало II вв)
Вот это изображение:
Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Кадук: 14 окт 2019, 14:44 Самуил,крест ведический символ огня.
ещё более древний,но казнить на Крестах начали позже.
Последний раз редактировалось Евелина 15 окт 2019, 07:15, всего редактировалось 2 раза.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение tamplquest »

Скорей всего так помечали рабов и колонов. Вероятно слово хач идет как раз оттуда

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Евелина: 15 окт 2019, 07:14
Вот это изображение:
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
Символ распятия появился как раз с франкоарабской экспансией, и едва ли вначале франкский крест отличался от исламского.

Те кресты которые стоят на "храмах" сочетают все символы

Изображение

До этого распятий не было.

Распятие сочетается с ритуалом богоедства христиан, слышал, что при приготовлении "еды их христа" попы игрушечно-символически протыкают распятие и сливают кровь в священный грааль -- огненную чашу зороастрийцев

Изображение

Этот ритуал, похоже имеет символическое значение победы над каким то зороастрийским пророком или даже самим Заратустрой и надругательства над его телом, совершаемого втайне от тех, кто все еще верил. Вначале это, видимо, имело форму издевательства над прихожанами, которых как бы пожирали собственного бога сами того не ведая, не случайно приготовление этой дикой "каши" происходит за ширмой

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Кстати, попы и по сей день стараются держать это в тайне, и даже часто врут прихожанам что этой части ритуала якобы нет

Отправлено спустя 14 минут 9 секунд:
В пользу рабского происхождения нательного креста говорит еще и то, что согласно традиции, его вообще не снимают, ни в сортире ни в сексе. Так к ритуальным священным вещам не относятся. В порнографических фильмах можно наблюдать, как эти кресты заливаются спермой, бьются о половые члены во время исполнения минетов, и так далее, и это абсолютно никого почему-то не смущает. Для меня всегда это было странно. Когда я его носил, я не мог его таким образом использовать, так же как и хлеб с дерьмом мешать, идет какой то внутренний протест. Тем не менее у христиан не принято снимать его вообще
Если сравнить, допустим, с повязыванием кушака у зороастрийцев, так они там еще 10 раз моются прежде чем его повязывать
И в плане того что кресты можно менять как перчатки, выпячивать его, использовать как украшения тоже никаких ограничений и претензий нет
В папских лавках при "церквях" продаются нестантизированные кресты, нет никаких требований к скромности и строгости, чисто рыночный подход с финтиклюшками

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Не говоря уже об огне. Мобеды даже дыханием своим его бояться осквернить

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Помимо унизительного характера это могло служить для пап и знаком, кого можно, допустим, избить или унизить, а кого нет, или у кого можно попользовать жену, в лицо свою "паству" они не всегда знали, потому могли нарваться на свободного и получить кинжал в пузо.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Это логично, во всяком случае

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
И правя те кто утверждает, что поклонение распятию абсурдно. В силу привычки это не замечается, но если заменить крест на виселицу сразу видно, что это дикость и абсурд. А суть то одна.
Да папы и сами это признавали, их аргумент: верую ибо абсурдно. Диалектика.

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
Возможно, что все эти дикие пляски установились недавно. Большевики вначале рьяно стали уничтожать храмы, а затем вдруг все разрешили, вопрос только в том, действительно ли все эти папы были до большевиков. Какого хрена Достоевский пытался доказывать что русский народ христьянский, а те кто не верят в это его не знают? Что это еще за неверие в христьянство русского народа, если согластно догматам большевицкой истории христианство на руси 1000 лет и поголовное?

Еще странно, что дореволюционных захоронений не встречается.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
В русском народном фольклере встречаются христианские мотивы?

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
В принципе, русский и украинский народный танец тоже едва ли одобрялся папством, они относились к этому как к бесовским пляскам, как же он мог при их власти столько просуществовать, при полном бесправии паствы?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
ПапА мог торговать детьми христьян, мог изъять их продукт и даже запретить им есть досыта, а запретить танцы не мог?

Отправлено спустя 50 минут 30 секунд:
tamplquest: 15 окт 2019, 08:25 Кстати, попы и по сей день стараются держать это в тайне, и даже часто врут прихожанам что этой части ритуала якобы нет
Чего же они тогда прячуться за ширмой от народа, если "этого нет"? Чего им скрывать?

Изображение

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
https://vimeo.com/56746176

Я возвращаю Тебе твою любовь

Изображение

Отправлено спустя 20 минут 2 секунды:
Порнократия (от др.-греч. πόρνη — проститутка; блуд + κράτος — власть), правление/эпоха блудниц/шлюх (итал. pornocrazia romana, governo delle prostitute; лат. saeculum obscurum — скрытый, тёмный век) — период в истории папства (первая половина X века), который начался с правления папы Сергия III, интронизированного в 904 году, и длился 60 лет, до смерти Иоанна XII в 963 году (по другим данным — в течение 30 лет, до смерти Иоанна XI).
Порнократия Романия

Примерно с тех пор и пошло распространение распятий

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А до этого в Европе был гунский период, время бесстрашных рыцарей и прекрасных дам

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Порнократы окрестили то время "темными веками"
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение крысовод »

Кадук: 14 окт 2019, 14:44 Крест-кресать,добывать огонь.
Славяне носили его и вписывали в орнаменты еще до Крещения.
Не на славянах свет клином сошелся.
Изображение
Это переиначенный анкх, недаром самая известная и мощная христианская община появилась именно в Египте. Да, это языческий солярный символ.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение tamplquest »

крысовод: 15 окт 2019, 12:38 Это переиначенны
Фигня. Это колесо. Просто искаженное изображение колеса, это встречается в индских надписях

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Возможно мистификация и шумиха вокруг этого "коловрата" из-за того, что кому то не нравится что колесо порождено в арийской культуре
Это все-таки одно из величайших изобретений

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Дескать, пусть повозка будет арийской, но колесо изобрел какой нибудь папуас из северного моря, "истинный нордонеандерталец"

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Вот он, этот коловращающийся

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Вообще, похоже на то, что слово "коловрат" и означало колесо, корень даже один, а врат с вращением связан

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Это буква старой письменности, настоящий язык наш кодировался не фонетическим образом, там каждый символ словом был. Поэтому и названия букв такие длинные.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Samuel »

Евелина: 15 окт 2019, 07:14 как всегда думает,вместо изучения вопроса.....у вас уже наверное голова дымится от мыслей.

Такая тема уже была.
Как появился символ распятия?

Вот что я там написала:
дело в том,что в раннем Христианстве были гонения на Христиан и Крест был запрещен как и все христианские символы.
Поэтому Крест изображали например в виде якоря,как на могильнике в катакомбах св. Прискиллы в Риме (конец I начало II вв)
Вот это изображение:
Уважаемая, А внимательно ли Вы прочли название темы и то, что я написал? Речь о начале традиции ношения нательных крестиков, Разницу не можете уловить? Это так сложно? Обсуждается не появление символа такого, как крест, а обсуждается появление традиции ношения крестиков нательных. Когда и в связи с чем эта традиция появилась? Да, вероятно, традиция изображения креста, на котором страдал Йешуа, может быть ранеей - не исключено, что она возникла даже уже в середине 1 века н.э. или во второй половине 1 века н.э. Но речь о другом...
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Евелина »

Samuel: 16 окт 2019, 03:31 Уважаемая, А внимательно ли Вы прочли название темы и то, что я написал? Речь о начале традиции ношения нательных крестиков, Разницу не можете уловить? Это так сложно? Обсуждается не появление символа такого, как крест, а обсуждается появление традиции ношения крестиков нательных. Когда и в связи с чем эта традиция появилась? Да, вероятно, традиция изображения креста, на котором страдал Йешуа, может быть ранеей - не исключено, что она возникла даже уже в середине 1 века н.э. или во второй половине 1 века н.э. Но речь о другом...
ну так и начали носить,когда гонения кончились......
Ибо сказано:
Марк 10:21
Иисус, взглянув на него, полюбил его
и сказал ему: одного тебе недостает:
пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим,
и будешь иметь сокровище на небесах;
и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Edward
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.03.2017
Образование: студент
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Edward »

Мне кажется, что крестик из той же оперы, что и око на долларе США на верхушке пирамиды. Это символ преемственности как шапки во многих религиях и другие знаки. Так же как обрезание символ или ошейник у собаки символ принадлежности хозяину. Люди не настолько романтики, как бы этого нам хотелось. В большинстве случаев рулит жесткий практицизм миссианской действительности на уровне свой-чужой. На руси христианизация не была бескровной. Это так же и реклама. Суть сего явления можно увидеть в звании римских и христианских жрецов - понтифики, от слова понт или имидж-реклама. Не разрекламируешь, не соберешь рабов божьих в стадо.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Евелина »

Edward: 16 окт 2019, 04:24 Мне кажется, что крестик из той же оперы, что и око на долларе США на верхушке пирамиды. Это символ преемственности как шапки во многих религиях и другие знаки. Так же как обрезание символ или ошейник у собаки символ принадлежности хозяину. Люди не настолько романтики, как бы этого нам хотелось. В большинстве случаев рулит жесткий практицизм миссианской действительности на уровне свой-чужой. На руси христианизация не была бескровной. Это так же и реклама. Суть сего явления можно увидеть в звании римских и христианских жрецов - понтифики, от слова понт или имидж-реклама. Не разрекламируешь, не соберешь рабов божьих в стадо.
так ведь Хомо Сапиенсы это существа социальные и живут в сообществах изначально.
Это способ выживания,потому что убивать по одиночке проще.
Другое дело,что сообщества бывают разные.
Последний раз редактировалось Евелина 16 окт 2019, 04:35, всего редактировалось 1 раз.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Samuel »

Евелина: 16 окт 2019, 04:09 и будешь иметь сокровище на небесах;
и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
Йешуа имел в виду образно: приняв страдания...
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Евелина »

Samuel: 16 окт 2019, 04:32 Йешуа имел в виду образно: приняв страдания...
да хватит вам за Иисуса говорить......что сказано,то сказано.
В тексте нет никаких страданий,да их ещё и не было.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение крысовод »

Евелина: 16 окт 2019, 04:35 да хватит вам за Иисуса говорить......что сказано,то сказано.
Иисус проповедовал притчами, что же, теперь каждое слово понимать буквально? Это чисто иудейский подход с почитанием каждой йоты Закона.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Евелина »

крысовод: 16 окт 2019, 08:10 Иисус проповедовал притчами, что же, теперь каждое слово понимать буквально? Это чисто иудейский подход с почитанием каждой йоты Закона.
притчами проповедовал,но не разговаривал.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Samuel »

крысовод: 16 окт 2019, 08:10 Иисус проповедовал притчами, что же, теперь каждое слово понимать буквально?
Верно. Что же теперь ставить кругом ритуальные двери и статуи пастухов и поклоняться им? Йешуа говорил: я - дверь... я -пастух.

Отправлено спустя 30 минут 8 секунд:
крысовод: 16 окт 2019, 08:10 Это чисто иудейский подход с почитанием каждой йоты Закона.
Иудеи есть разные - есть и те, которые всё понимают слишком образно. По многим отрывкам в Библии (Танаха) в Иудаизме есть сразу 2-3, а иногда больше трактовок (порой диаметральных по содержанию) разных учителей. И Иудеи все их учитывают и не отвергают. Например, один Учитель считает, что геры - это хорошо для Иудраиля и Иудеев, а другой учитель называет геров (перешедших в Иудаизм из неевреев) проказой Израиля. Кто-то из Учителей Иудаизма нормально и позитивно относится к тому, что некоторые гои (из тех, кто относится к Бней Ноах - народам Ноя) соблюдают Шабат (хоть и не должны это делать), но другие Учителя Иудаизма считают, что это должно быть запрещено гоям, так как они обрекают себя на проклятие. И при этом последние находят какую-то аргументацию из написанного в Библии о потопе и Ное (на мой взгляд, слишком образно понимают всё и за уши у них всё приятнуто).Таков Иудаизм сегодгня... В нём есть по любому вопросу сразу несколько авторитетных мнений авторитетных Учителей.. И всё это учитывается... В разных обстоятельствах и условиях по-разному. Но образное мышление и восприятие тоже свойственно многим Учителям Иудаизма. Йешуа - это лишь один из многих...
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение крысовод »

Первое упоминание о нательных крестах относится к концу 3 - началу 4 века. Так, мученик Прокопий (умер в 303г.) носил на шее крест, наполовину золотой, наполовину серебряный, то же и воин Орест. Первые известные археологии нательные кресты относятся к 6 веку.
Изображение Константинов или победный крест.
Упоминается, что Папа св. Григорий Великий любил дарить нательные кресты. Кстати, в Византии в раннехристианский период не было принято дарить нательные кресты при крещении.

А вот любопытный крестик, которым не погнушался бы и Алоизыч, в обычный крест вписан гамматический, «crux gammata» или свастика, которая встречается еще в римских катакомбах:
Изображение
Православные храмы также изобилуют изображениями свастик:
Изображение
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Samuel »

крысовод: 16 окт 2019, 14:33 Упоминается, что Папа св. Григорий Великий любил дарить нательные кресты. Кстати, в Византии в раннехристианский период не было принято дарить нательные кресты при крещении.
Их покупали? Или обходились без них?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
крысовод: 16 окт 2019, 14:33 А вот любопытный крестик, которым не погнушался бы и Алоизыч, в обычный крест вписан гамматический, «crux gammata» или свастика, которая встречается еще в римских катакомбах:
Вы уверены, что этот символ относится к Христианам Рима? Может к язычникам?

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
крысовод: 16 окт 2019, 14:33 Первое упоминание о нательных крестах относится к концу 3 - началу 4 века. Так, мученик Прокопий (умер в 303г.) носил на шее крест, наполовину золотой, наполовину серебряный, то же и воин Орест. Первые известные археологии нательные кресты относятся к 6 веку.
Да, отдельные верующие, я допускаю, начали носить крестики с конца 3 века н.э. Но массовой традицией, как я предполагаю, это стало в течение 4 века или в течение 4-5 веков. Нет никаких сведений о том, что Апостолы и их ученики носили на себе крестики нательные. Правда, Апостол Шауль упоминал эти слова:
1. О несмысленные Галаты, кто вас заворожил, вас, у которых пред глазами Иисус Христос изображен был распятым?
(Послание к Галатам 3:1)
Но в этом отрывке речь о том, что Иисус распятым нарисал кто-то или это было некое видение - Бог показал верующим Галатии Иисуса распятым на Голгофе. И это совсем не значит, что они носили крестики нательные. Не носили, скорее всего!
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение крысовод »

Samuel: 16 окт 2019, 14:50 Вы уверены, что этот символ относится к Христианам Рима? Может к язычникам?
Замоскворецкое городище, 12 век.

Думаю, тогда ношение крестов не было делом обязательным, но благочестивым.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Нательные крестики Христиан. Истоки традиции. Когда и для чего это ввели?

Сообщение Samuel »

крысовод: 16 окт 2019, 15:03 Замоскворецкое городище, 12 век.
Уважаемый, тогда в этом городище жили язычники. Скорее всего, и не славяне вовсе. Даже если это были славяне, вероятно, язычесткие пережитки боролись этих людях с традициями новой веры весь 11 и весь 12 века. В те времена они ещё могли носить вещи языческого культа.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Традиции людоедства на землях Руси
    28 Ответы
    3179 Просмотры
    Последнее сообщение UranGan
  • Как определяют датировки устной традиции?
    tamplquest » » в форуме Общие вопросы истории
    6 Ответы
    384 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • История и традиции празднования Первомая
    Евелина » » в форуме Новейшее время
    6 Ответы
    802 Просмотры
    Последнее сообщение Ветер 20
  • О духовных ошибках Израиля и христиан о Мессии
    Геннадий Гумилевский » » в форуме Общие вопросы истории
    1 Ответы
    694 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Всех христиан с Рождеством! Всё об этом празднике.
    Samuel » » в форуме Авторские темы
    189 Ответы
    2114 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Религии и верования мира»