Наполеоновские войныПочему Наполеона не казнили?

1799 — 1815
Автор темы
kar_mikos
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: анархические
 Почему Наполеона не казнили?

Сообщение kar_mikos » 05 окт 2019, 20:00

Интересный вопрос возник: почему Наполеона ссылали на о. Эльба и на о. Святой Елены, а не казнили после поражения?

Реклама
Ученик Сократа
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 16
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк + философ
 Re: Почему Наполеона не казнили?

Сообщение Ученик Сократа » 10 ноя 2019, 16:09

Gosha:
10 ноя 2019, 15:58
Во-первых не один политик не будет ждать - он будет КОВАТЬ ЖЕЛЕЗО - ПОКА ЕГО ПОМНИТ НАРОД. Верно заметил Емельян Пугачев в интерпретации Пушкина - лучше один раз напиться Живой крови, чем 25 лет прозябать на острове Эльба. Во-вторых вы сами противоречите себе повторяя чужие глупости о "маленьком капрале" который для своего времени изобрел Блицкриг - Пушки вперед и далее утверждая что он был гением, а генералы при нем так себе. Мысль стратега сильна исполнителем, если он не выполнит тактическую часть рухнет вся стратегия замысла.
Вы недооцениваете силу Терпения. Знаешь пословицу: Поспешишь людей насмешишь ? Иногда надо ждать и брать все.
А "блицкриг" изобрел не маленький капрал а Александр Македонский.
Да маршалы Первой империи были хорошими стратегами я против них ничего не имею.

Gosha
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 13832

Сообщение Gosha » 10 ноя 2019, 16:48

Ученик Сократа:
10 ноя 2019, 16:09
Вы недооцениваете силу Терпения. Знаешь пословицу: Поспешишь людей насмешишь ?
К Политикам и Политиканам эта поговорка не имеет отношение, для них не поспешишь значит опоздаешь!

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Евелина
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5211
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 10 ноя 2019, 16:56

Gosha:
10 ноя 2019, 13:24
Евелина не только удел Брута но и Берии многих других. Что представляет интерес в данном вопросе Гитлер смог пережить ряд покушений и до последней минуты его жизни его команда оставалась ему верна.
кто про что, а вшивый про баню...... :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha

Сообщение Gosha » 10 ноя 2019, 17:00

Ученик Сократа:
10 ноя 2019, 16:09
А "блицкриг" изобрел не маленький капрал а Александр Македонский.
Ну, а это вы откуда нарыли? Что опять личные философские страдания? Известно что Греция-Македония воевали с Персией с 500 года по 334 год до новой эры, то есть почти 170 лет тут Блицкригом никаким не пахнет. То что 38 тысяч греков-македонян за три года уничтожили Персидскую державу так войско у греков было огромное по тем временам! Что греки измышляют про миллион или полмиллиона персов так это вранье явное.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Евелина:
10 ноя 2019, 16:56
кто про что, а вшивый про баню......
Евелина вы что только из нее - так С лёгким паром! Насчет бани это не ваша стезя вам приходится напоминать по причине долгого волоса и короткой памяти Вашей!

Евелина
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 5211
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 10 ноя 2019, 17:20

Gosha:
10 ноя 2019, 17:04
Евелина вы что только из нее - так С лёгким паром! Насчет бани это не ваша стезя вам приходится напоминать по причине долгого волоса и короткой памяти Вашей!
спасибо за легкий пар... и вам желаю помыться!

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha

Сообщение Gosha » 10 ноя 2019, 18:00

Евелина:
10 ноя 2019, 17:20
спасибо за легкий пар... и вам желаю помыться!
Дорогая вы всем ВШИВЫМ говорите что они ВШИВЫЕ? Евелина у вас профессиональное обоняние и зрение запах и перхоть ощущаете по сети.

Gosha

Сообщение Gosha » 11 ноя 2019, 14:42

Изображение
Изгнание было самой распространенной формой наказания для аристократов со времен Средневековья, просто потому, что оно избавляло от множества проблем - восстание сторонников, создания ореола мученика, созданием опасного прецедента и так далее.

Жизнь монарха, пусть и бывшего, вовсе была практически табу. История знает примеры казней, но это все больше связано с революциями, когда новая власть крушила старый мир. Здесь же были коллеги-монархи. Для Наполеона это было особенно важно, потому что его изгнание является молчаливым признанием его статуса. Это щекотливая для него тема, потому что он не был знатного происхождения и изначально был связан с революцией.

Поэтому в теории его могла постигнуть участь революционера. Тем не менее, он был коронован императором самим Папой Римским. Таким образом, по факту стал своим среди других властителей Европы. Однако неудача первого изгнания Наполеона, говорила о ненадежности таких мер. Потому была выбрана Святая Елена, по нынешним меркам, все равно, что отправить на Луну. Решая судьбу Наполеона все это учитывали.

Следует также учесть, что не ясно, в каком именно преступлении можно было обвинить Наполеона. Он не имел никакого отношения к цареубийству или каким-либо преступлениям. Любое преступление, в котором могли бы обвиняться Наполеон, относилось бы и к другим правителям. Наполеону не разрешили высадиться в Британии, он находился на борту корабля и юридически ни в чем не был виновен. Его держали в море, потому что по британской правовой системе он был бы освобожден. Любые обвинения против Наполеона были бы невероятно шаткими. Морально офицеры и дипломаты во многих странах были против расстрела. Монархи Европы опасались создавать прецедент для своего собственного вероятного будущего.

Ученик Сократа

Сообщение Ученик Сократа » 11 ноя 2019, 16:01

Gosha:
10 ноя 2019, 17:04
Ну, а это вы откуда нарыли? Что опять личные философские страдания? Известно что Греция-Македония воевали с Персией с 500 года по 334 год до новой эры, то есть почти 170 лет тут Блицкригом никаким не пахнет. То что 38 тысяч греков-македонян за три года уничтожили Персидскую державу так войско у греков было огромное по тем временам! Что греки измышляют про миллион или полмиллиона персов так это вранье явное.

Именно был блицкриг ! За несколько лет греко - македонцы достигли берегов Инда. Блицкриг переводится как молниеносная война. Это был настоящий блицкриг Древнего мира. Уж Вы мне поверьте я хорошо знаю историю Древнего мира. Читал много книг. Очень много.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Gosha:
10 ноя 2019, 16:48
К Политикам и Политиканам эта поговорка не имеет отношение, для них не поспешишь значит опоздаешь!
Опять Вы ошиблись ! Друг мой, иногда Терпение полезнее.

Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать. (Франсуа Рабле).

Gosha

Сообщение Gosha » 12 ноя 2019, 14:26

Ученик Сократа:
11 ноя 2019, 16:12
Именно был блицкриг ! За несколько лет греко - македонцы достигли берегов Инда. Блицкриг переводится как молниеносная война. Это был настоящий блицкриг Древнего мира. Уж Вы мне поверьте я хорошо знаю историю Древнего мира. Читал много книг. Очень много.
Дорогой Сократик (ученик Сократа) 35 тысяч гоплитов и 3 тысячи конницы сплоченное войско Александра Македонского смогло разогнать Персидское неорганизованное множество, но было вынуждено повернуть от Инда потерпев неудачу с Раджами. Вы дорогой Сократик продолжайте читать, польза великая от чтения, только ведь нужно анализировать прочитанное, а не ассоциировать древность с современностью (с имперским периодом) схожесть есть, но непохожестей больше. Как говаривал Василий Иванович - не тебе пулеметов - не тебе аэропланов благодать.

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:
Ученик Сократа:
11 ноя 2019, 16:12
Все приходит вовремя к тому, кто умеет ждать. (Франсуа Рабле).
Вы разве не находите что усидчивость не подходит политику - больше келейнику-мниху - писателю? Среди русских князей был один единственный образчик уступчивости - это Владимир Мономах, больше всего среди русских князей было Юриев (Георгиев) Владимировичей Долгоруких, до чего могли дотянуться их длани - моментально дотягивались. Аллюр - ХХХL то есть ТРИ КРЕСТА.

Ученик Сократа

Сообщение Ученик Сократа » 13 ноя 2019, 09:42

Gosha:
12 ноя 2019, 14:35
но было вынуждено повернуть от Инда потерпев неудачу с Раджами.
Греко - македонцы устали от войн. Но надо отдать им должное: Александр создал гигантскую империю и до Инда говорили на греческом и пользовались древнегреческой культурой.

Отправлено спустя 54 минуты 14 секунд:
С разгромом Наполеона I Бонапарта завершилась историческая эпоха в истории человечества когда правители сами участвовали в качестве полководцев на поле боя. Это эпоха началась в незапамятные времена и закончилась в Ватерлоо. Египетские фараоны, цари Двуречья, шахиншахи Персии, короли, императоры, султаны, раджи на протяжении тысячелетий присутствовали сами на поле брани. И этому пришел конец когда Наполеон потерпел поражение от Шестой коалиции. Больше ни один правитель мира не возглавлял военные походы лично. Наполеон чуть не дожил до эпохи фотографии и навсегда вошел в историю как правитель "Старого мира".

Ответить Пред. темаСлед. тема