История РусиЖидовствующие

С 862 до 1721 год
Samuel
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 8170
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: Жидовствующие

Сообщение Samuel » 07 окт 2019, 15:12

Ци-Ган:
07 окт 2019, 13:53
А может быть Вы злобный антисемит?
Ну не может же нормальный еврей так вредить своему народу!
В чём вы увидели злобу по отношению к евреям? В чём узрели стремление повредить евреям? И почему Вы решили, что я - нормальный еврей? По происхождению я не имею отношение к современному еврейскому народу и к Израилю. Просто Бог Израиля сделал так, что я люблю Израиль и евреев. Т Бог сделал меня Евреем по вере, но не таким Иудеем, которые ходят в синагоги и качают так в экстазе головами. Бог сделал их меня Еврея по вере такого, каким были древние Евреи: Авраам, Исаак, Иаков, Йосеф, Моше, Илия, Исайя и многие другие. К тому же, у моих предков в глубоком прошлом, скорее всего, тоже были корни еврейские.

Реклама
Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 13087

Сообщение Gosha » 07 окт 2019, 15:27

Samuel:
07 окт 2019, 15:12
В чём вы увидели злобу по отношению к евреям?
Злоба к Евреям кроется в самих Евреях, которые обман называют Бизнесом!!! Назначают цену но при этом стараются обвесить и обсчитать! Если назначают процент, то особые условия кредита пишут мелким шрифтом! Всегда платят не по труду! Что не еврей то Мошенник!

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Samuel

Сообщение Samuel » 07 окт 2019, 18:45

Gosha:
07 окт 2019, 15:27
Злоба к Евреям кроется в самих Евреях, которые обман называют Бизнесом!!! Назначают цену но при этом стараются обвесить и обсчитать! Если назначают процент, то особые условия кредита пишут мелким шрифтом! Всегда платят не по труду! Что не еврей то Мошенник!
И почему же Вы решили, что я - именно такой? Почему обвинили меня? И почему Вы решили, что все евреи являются именно такими людьми? Кто настроил Вас так ужасно по отношению к Евреям? Капитализм - это не Евреи. Не любите капиталистов? Не любите на здоровье. я тоже не люблю. На капитализм и жадность, как и терроризм, национальности не имеют. Полно жадных русских людей. Полно жадных немцев и англичан! Полно всяких у всех!!!

Евелина
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 4805
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 08 окт 2019, 05:15

крысовод:
07 окт 2019, 12:20
'алумим'- 'юность' (Исайя 54:4; Псалмы 89:46) и означает не именно 'девственница', а вообще 'юная, молодая женщина', то особенно ясно видно, например, из контекста, в котором употребляется это слово в Притчах Соломона (30:19):
Три вещи сокрыты от меня, и четырех я не знаю: путь орла на небе, путь змея на скале, путь корабля среди моря, путь мужчины в юной женщине ('алма')...
Вот почему никак нельзя перевести слово 'алма' у Исайи как 'Дева'): это очевидная ошибка в понимании еврейского текста, либо же подтасовка, да и еще Девственница на иврите - 'бетула' (см. : Левит 21:З; Второзаконие 22:19; Иезекииль 44:22; Йоэль 1:5). Если бы Исайя имел в виду именно необычайный факт рождения ребенка у девственницы, он бы, несомненно, употребил именно это слово.
выше я написала.что слово АЛМА на русский правильно перевести надо как ДЕВУШКА,БЕТУЛА тоже будет Девушка,а отроковица- НААРА,жена,женщина ИША.

в Бытие (34:3), где говорится об отношении Шхема к Дине, когда он ее изнасиловал: «И привязалась его душа к Дине, дочери Якова, и полюбил он эту девушку (наара), и ласково говорил с ней».

34:3 И ПРИЛЕПИЛСЯ ОН СЕРДЦЕМ К ДИНЕ, ДОЧЕРИ ЯАКОВА, И ВЛЮБИЛСЯ В ЭТУ ДЕВУШКУ, И стал ОБОЛЬЩАТЬ ДЕВИЧЬЕ СЕРДЦЕ.
Ватидъбак нафъшо беДина бат Яаков вайэйэxав эт xанаара ваидабэйр аль лэйв xанаара.

Все три слова: и алма и бетула и наара можно перевести как парфенос (дественница)
Но они могут употребляться по-разному.

ИОИЛЬ 1:8
«Рыдай, как (бетула) молодая женщина, препоясанная вретищем, о юности своей»

В Библии нет медицинского термина девственница,есть смыслы:незамужняя должна быть девственницей,либо она называется грешницей,блудницей.....
То есть пока женщина не стала ИША она есть НААРА и АЛМА и БЕТУЛА.
Разница возможно в возрасте.

ПС
К сожалению в своей борьбе с Иисусом иудеи в Средние века многое изменили в смыслах.
Но у нас есть верное свидетельство в виде Нового Завета,поэтому не стоит нам спорить о древнем манускрипте,тем более,что мы спорим о переводах..

Матфей 1.23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына,

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
Samuel:
07 окт 2019, 13:01
Мама и братья Иисуса пришли к нему и хотели повидать его. При этом они даже побрезговали зайти внутрь, как остальные евреи, желающие слышать его проповедь. Почему?
опять фантазии.
Они пришли забрать Его,так как боялись за Него,враги называли Его сумасшедшим.
Потому и не вошли.

ПС
Слово "побрезговали" оставляю на вашей иудейской совести,потому что вы придумали это слово,его нет в Новом Завете.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Samuel

Сообщение Samuel » 08 окт 2019, 10:27

Евелина:
08 окт 2019, 05:29
В Библии нет медицинского термина девственница,есть смыслы:незамужняя должна быть девственницей,либо она называется грешницей,блудницей.....
Вы правы - по смыслу можно понять то, идёт ли речь о девственнице или молодой женщине (или блуднице). В Исайе не говорится о том, была ли та молодуха замужем или вышла ли она замуж, но говорится о том, что она сразу оказалась беременной. Сам смысл словосочетания (оказаться беременной) несет в себе нечто неожиданное: не должна была оказаться по идее, но вдруг оказалась беременной и родила неизвестно от кого. Неизвестно от кого, так как об отце её сына ничего Исайя не сообщает в этом образе. Есть все основания считать, что речь идёт о блуднице - Исайя использует образ блудницы - и он намекает на народ Израиля, согрешивший и пошедший вослед языческим богам Ханаана! Но христиане лишь по образному имени сына (Посещение нас Богом или с нами Бог, то есть Имману Эль) решили, что сын молодухи - это некто божественный - а значит, и сама та молодуха была Девственницей божественной. Страшная логика у Христиан)) Тем более, что они забывают один важнейший момент: всё это пророчество (7 глава Исайи) относится лишь к царству Израиль и тому, что оно будет уничтожено Ассирией, а народ Израиля будет уведен в плен (почти вся элита его). Ведь в пророчестве весь эпизод про молодуху и её сына - это всё лишь для того использовано пророком, как некий образ, чтобы показать из-за чего случится беда (посещение Израиля Богом к наказанию его армией царя Ассирии) и когда эта беда произойдёт - это произойдёт довольно скоро - в течение 10-15 лет, так как образный сын молодухи-блудницы (то есть последствие её греха) ещё не успел бы вырасти и стать взрослым и мудрым, как пророчество исполнится. Эти слова написаны пророком не о рождении Мессии и не о его непорочном зачатии - это точно! И все евреи 1 века н.э. точно знали, что пророчество это исполнилось в 8 веке до н.э.!!

Отправлено спустя 15 минут 32 секунды:
Евелина:
08 окт 2019, 05:29
пять фантазии.
Они пришли забрать Его,так как боялись за Него,враги называли Его сумасшедшим.
Потому и не вошли.

ПС
Слово "побрезговали" оставляю на вашей иудейской совести,потому что вы придумали это слово,его нет в Новом Завете.
Это не фантазии, а логика. Могли войти внутрь и сами позвать его, но не вошли не позвали лично, а лишь послали человека к нему передать: выйди к нам, так как мы пришли и хотим поговорить с тобой.
Указано четко: даже и близкие его (то есть его семья) не верили в него. Вероятно, и мама его не верила в Иисуса.
Последний раз редактировалось Samuel 08 окт 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Евелина

Сообщение Евелина » 08 окт 2019, 12:25

Samuel:
08 окт 2019, 10:42
Вы правы - по смыслу можно понять то, идёт ли речь о девственнице или молодой женщине (или блуднице).
даже спорить не собираюсь........знаю одно: не может понять смысла тот,кто не владеет никакими языками и не имеет никакого опыта исследования древних манускриптов.
И Писания не знает.
Указано четко: даже и близкие его (то есть его семья) не верили в него. Вероятно, и мама его не верила в Иисуса.
и что это доказывает?
Сам Господь сказал:
Матфей 13
57
И соблазнялись о Нем.
Иисус же сказал им:
не бывает пророк без чести,
разве только в отечестве своем и в доме своем.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 08 окт 2019, 12:27

Samuel:
08 окт 2019, 10:42
Вы правы - по смыслу можно понять то, идёт ли речь о девственнице или молодой женщине (или блуднице). В Исайе не говорится о том, была ли та молодуха замужем или вышла ли она замуж, но говорится о том, что она сразу оказалась беременной.
Мнимая беременность у женщин – это патология, которая больше относится к психологической, нежели гинекологической области. Однако задействованы в этом процессе могут быть все системы организма, включая гормональную.

Ложная или мнимая беременность – это состояние, когда женщина в реальности не ждет ребенка, но при этом ощущает себя в интересном положении. При этом пациентка физически испытывает тошноту, извращение вкуса, увеличивается живот, прекращается менструация, набухают молочные железы, из сосков может выделяться молозиво. Такое состояние обычно не продолжается более трех месяцев, так как именно в этот срок «будущая мама» обращается к гинекологу для наблюдения, и врач ставит истинный диагноз. Однако медицине известны случаи, кода мнимая беременность у женщин длилась 7-9 месяцев, даже наступали схватки.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Причины ее появления в своем большинстве психологические. Развивается данное состояние преимущественно у представительниц слабого пола, которые страдают бесплодием. Реже патология возникает у тех дам, которые панически боятся зачатия и родов. Вот основные причины и факторы, способствующие началу ложной беременности:
•грядет распад семейных отношений (женщина таким способом надеется сохранить их);
•долгое бесплодие с безрезультатным лечением;
•недавний выкидыш или смерть ребенка;
•наличие в близком кругу беременных женщин;
•приближение к возрасту менопаузы и одновременное отсутствие детей;
•боязнь забеременеть;
•психологические расстройства.

Чтобы разобраться, почему наступила мнимая беременность у женщины, в каждом отдельном случае необходима консультация гинеколога, эндокринолога, психолога и терапевта. Только после полного обследования можно говорить об истинных причинах этого состояния.

Samuel

Сообщение Samuel » 08 окт 2019, 12:29

Евелина:
08 окт 2019, 12:25
и что это доказывает?
Сам Господь сказал:
Матфей 13
57
И соблазнялись о Нем.
Иисус же сказал им:
не бывает пророк без чести,
разве только в отечестве своем и в доме своем.
Доказывает только то, что мама Иисуса - не богоматерь. Будь она той, за кого её принимают католики и верующие РПЦ, она бы точно знала: её сын - великий пророк и Царь! Но она была обычной женщиной, которая родила от Йосефа кучу детишек, включая и первенцв - Иисуса. Никакого непорочного зачатия не было и быть не могло!

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Евелина:
08 окт 2019, 12:25
даже спорить не собираюсь........знаю одно: не может понять смысла тот,кто не владеет никакими языками и не имеет никакого опыта исследования древних манускриптов.
И Писания не знает.
Писания я знаю и хорошо понимаю. И хорошо понимаю смысл всего того, что написано в Писании!

Евелина

Сообщение Евелина » 08 окт 2019, 12:37

Samuel:
08 окт 2019, 12:30
доказывает только то, что мама Иисуса - не богоматерь.
ничего подобного.
Она есть Та,Кто есть Иисус.
То есть, кого Она родила,от этого и зависит Её титул.
Писания я знаю и хорошо понимаю. И хорошо понимаю смысл всего того, что написано в Писании!
поздравляю!

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 08 окт 2019, 12:38

Как следует из «Поучения всему православному христианству» митр. Зосимы, написанного на основании соборного приговора против Жидовствующих в 1490 г., инициаторами осуждения еретиков выступили архиереи. Они изгнали из Архангельского собора Дениса и принудили митрополита созвать 17 окт. Собор (Там же. 1955. С. 384). В Соборе под председательством митрополита приняли участие Ростовский архиеп. Тихон, епископы Суздальский Нифонт, Сарский Прохор, Рязанский Симеон, Тверской Вассиан, Пермский Филофей, архимандриты и игумены, в т. ч. игум. Троице-Сергиева мон-ря Афанасий, старцы Паисий (Ярославов) и Нил Сорский, представители белого духовенства (ПСРЛ. Т. 4. Ч. 1. С. 528; Т. 6. Вып. 2. С. 328-329; Т. 24. С. 207). Вел. князя на Соборе представляли бояре кн. Иван Юрьевич Патрикеев, Юрий Захарьич, Борис Васильевич и дьяк Андрей Майко (Источники. 1955. С. 385). В качестве обвинений в адрес еретиков на Соборе фигурировали присланные из Новгорода Геннадием «подлинники» следственных дел и показания свидетелей, собранные в Москве.

Судя по соборному приговору, еретикам вменялись в вину поругание икон, хулы на Иисуса Христа, Богоматерь, святых, отрицание авторитета семи Вселенских Соборов, нарушение постов, почитание субботы более воскресенья, неверие в Воскресение и Вознесение Христа (Там же. С. 383). Все обвинения были охарактеризованы как «жидовский обычай». В «Поучении...» митр. Зосимы еретики обвинялись в держании отреченных книг, почитании исключительно ВЗ, хвалении «жидовской веры», хулении Христа и Богородицы, иконоборчестве, хулении святителей Петра и Алексия Московских, Леонтия Ростовского, прп. Сергия Радонежского и др. святых (Там же. С. 385). Сохранился фрагмент «покаяния» Дениса, в к-ром тот признается в «невоздержании языка» (Там же. С. 388). На Соборе было осуждено 9 чел., почти все - новгородцы: мон. Захар, священники Гавриил, Максим, Денис, Василий, диак. Макар, дьяки Гридя, Васюк и Самуха (Там же. С. 383, 385). Еретики-священнослужители были извергнуты из сана, все еретики отлучены от Церкви и разосланы в заточение (Там же. С. 376).

Жидовствующим, осужденным Собором 1490 г., была провозглашена анафема, в текст к-рой позднее было добавлено имя И. Максимова, осужденного на Соборе 1504 г. (Бегунов. 1957. С. 214-224). Часть осужденных была отправлена для наказания в Новгород. За 40 верст от города их посадили на лошадей лицом к хвосту в вывернутой наизнанку одежде, на головы надели берестяные шлемы с мочальными хвостами и венки из соломы, на каждом осужденном была табличка с надписью: «Се есть сатанино воинство». В таком виде еретики были проведены по Новгороду, а затем шлемы были сожжены на их головах (Источники. 1955. С. 472, 482).

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «История Руси»