История РусиЖидовствующие

С 862 до 1721 год
Samuel
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 8170
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: Жидовствующие

Сообщение Samuel » 06 окт 2019, 22:19

крысовод:
06 окт 2019, 16:29
Самуил прав, приснодевство было утверждено только в 325 году I Никейским Вселенским Собором. В Евангелии же Иисус без пиетета относился к своей матери: кто есть мать моя и братья мои? И домашние человека - враги его. На кресте он мать свою называет просто женщиной.
Миф о непорочном зачатии - полностью языческий, как и многое другое в христианстве. Нет и не может быть в иудаизме почитания женских божеств или женщин, приравненных к божествам.
Вы очень умный человек! Я желаю Вам покаяния!! Если смирения наберётесь и не будете националистом русским, цены не будет Вам тогда.
Да, Евелина не понимает, что то Христианство, которым является РПЦ сегодня было унаследовано от Христианства Греческого в Византии. А последнее очень и очень отличалось от Первого Христианства, которое было сугубо еврейским и Иудейским почти (Назорейским). Многое в Христианстве сегодня - это от мифотворчества язычников. То же учение о Троице и о почитании Богоматери. Как и иконы и многое другое!
Ничего этого не было в общинах эфиопских верующих во Христа в 1-2 веках н.э.! Это были назорейские общины (общины евреев Эфиопии, уверовавших в Мессию) и общины околоназорейские (состоящие собственно из эфиопов близких по вере к евреям и даже обрезанных). Постепенно обе общины к 4 веку н.э. слились в одно целое... А Христианское Учение нынешнего образца стало проникать в Эфиопию из Александирии (из Египта) лишь с 4-5 века н.э. ! Но никак не ранее! И это проникновение было долгим... С переменным успехом оно было. И завершилось лишь к 19 веку!!! Уникальный случай в истории Христианства и в истории вообще. Даже ещё в середине 19 века среди эфиопских христиан (и их лидеров) было аж три направления - одно было очень близко к назорейскому по учению своему.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Евелина:
06 окт 2019, 17:43
Апостол Иоанн сказал про Иисуса ясно и определенно:
Иоанн 1:18

18 θεòν οὐδεὶς ἑώρακεν πώποτε μονογενὴς θεòς ὁ ὢν εἰς τòν κόλπον του̃ πατρòς ἐκει̃νος
ἐξηγήσατο

18.....................Единородный БОГ СУЩИЙ в недре Отчем.
Думаю, тут без искажений позднейших не обошлось. А может весь этот отрывок был дописан позднее - примерно в 3-4 веке н.э. Но доказательств нет. Просто Иудей Иоанн никак не мог бы такое написать: якобы, в глубине Отца-Бога существует единородный Бог Христос... Это написать могли бы только еретики! Но Вы не поймете меня до тех пор, пока Сам Бог не вмешается. А он вмешается ил нет - это знает лишь Он. Редко Он вмешивается... Редко Ему это угодно. Мне повезло. А вы оставайтесь дальше православной. Хорошая русская вера. Это не моё просто, так как это нечто совершенно не библейское и не еврейское.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 4805
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 07 окт 2019, 07:34

Samuel:
06 окт 2019, 22:24
Думаю, тут без искажений позднейших не обошлось. А может весь этот отрывок был дописан позднее - примерно в 3-4 веке н.э. Но доказательств нет.
вы можете думать что угодно и верить во что угодно.
А я просто указываю вам по Писаниям происхождение учений Христианской ортодоксальной Церкви.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
крысовод:
06 окт 2019, 16:29
Самуил прав, приснодевство было утверждено только в 325 году I Никейским Вселенским Собором. В Евангелии же Иисус без пиетета относился к своей матери: кто есть мать моя и братья мои? И домашние человека - враги его. На кресте он мать свою называет просто женщиной.
Иисус просто приравнял к своей семье всех верующих.
Миф о непорочном зачатии - полностью языческий, как и многое другое в христианстве. Нет и не может быть в иудаизме почитания женских божеств или женщин, приравненных к божествам.
Мария не считается божеством,Она называется Богоматерь...и это название происходит от Личности Самого Иисуса.
То есть кем Он был,Того Она и родила.

ПС
А что касается непорочного зачатия,то это вопрос веры.
И,между прочим,было предсказано в Ветхом Завете.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1309
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 07 окт 2019, 10:17

Samuel:
06 окт 2019, 22:24
и не будете националистом русским
Я не русский, а белый нацист: русский, украинский, белорусский, польский, немецкий, английский, скандинавский, да хоть пиндосский...
Изображение
высокий стройный светлоглазый блондин, как завещал великий Адик.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Евелина:
07 окт 2019, 07:38
И,между прочим,было предсказано в Ветхом Завете.
Переведите этот отрывок, Вы же любите иврит: "се, дева зачнет во чреве" не означает девственности.

Нет никакой ложки!

Евелина
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 4805
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 07 окт 2019, 11:58

крысовод:
07 окт 2019, 10:18
Переведите этот отрывок, Вы же любите иврит: "се, дева зачнет во чреве" не означает девственности.
как раз означает.

Сравните:
- Маленькая сестра Моисея названа "альма"

ИСХОД.
2:8 И СКАЗАЛА ДОЧЬ ФАРАОНА: "ИДИ!". И ПОШЛА ДЕВИЦА, И ПОЗВАЛА МАТЬ МЛАДЕНЦА.
Ватомэр ла-x бат Паръо лэйxи ватэйлэx аальма ватикъра эт эйм xаялэд.

У нас в этом случае говорят ДЕВУШКА....не замужем,значит девственница(по иудейским законам).
в Библии подразумевалось, что молодая еврейская девушка до вступления в брак оставалась девственницей.

Обрученная девушка или замужняя женщина называется «женой» (אישה, «иша»).

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1309
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 07 окт 2019, 12:20

Евелина:
07 окт 2019, 11:58
в Библии подразумевалось, что молодая еврейская девушка до вступления в брак оставалась девственницей.
'алумим'- 'юность' (Исайя 54:4; Псалмы 89:46) и означает не именно 'девственница', а вообще 'юная, молодая женщина', то особенно ясно видно, например, из контекста, в котором употребляется это слово в Притчах Соломона (30:19):
Три вещи сокрыты от меня, и четырех я не знаю: путь орла на небе, путь змея на скале, путь корабля среди моря, путь мужчины в юной женщине ('алма')...
Вот почему никак нельзя перевести слово 'алма' у Исайи как 'Дева'): это очевидная ошибка в понимании еврейского текста, либо же подтасовка, да и еще Девственница на иврите - 'бетула' (см. : Левит 21:З; Второзаконие 22:19; Иезекииль 44:22; Йоэль 1:5). Если бы Исайя имел в виду именно необычайный факт рождения ребенка у девственницы, он бы, несомненно, употребил именно это слово.

Нет никакой ложки!

Samuel

Сообщение Samuel » 07 окт 2019, 12:49

крысовод:
07 окт 2019, 10:18
Я не русский, а белый нацист: русский, украинский, белорусский, польский, немецкий, английский, скандинавский, да хоть пиндосский...
Ну тогда всего доброго. Нацисты - это позор.

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Евелина:
07 окт 2019, 07:38
Иисус просто приравнял к своей семье всех верующих.
Мама и братья Иисуса пришли к нему и хотели повидать его. При этом они даже побрезговали зайти внутрь, как остальные евреи, желающие слышать его проповедь. Почему? Они не хотели вредить своей репутации - уже тогда начальники синагог часто наблюдали за своей паствой... Вероятно, уже была та фаза, когда начальникам синагог поступил приказ сверху о том, чтобы они намекнули своей пастве: желательно избегать проповеди Иисуса, если не хотите быть отлученными от синагог.
Поэтому мама Иисуса и его братья не вошли внутрь, а просто через какого-то человека послали к Иисусу весть: мы пришли и хотели бы, чтобы ты вышел - нам надо поговорить с тобой. Очевидно, что Йешуа знал о том, что мама и братья его ( и сестры тоже) не верят в него и не считают его пророком. Они были настроены скептически по отношению к нему. Они ошибались... И он это знал. И он знал, что они хотели повлиять на него, чтобы он прекратил служить Богу и проповедовать - они считали, что этим он подставляет всю их семью. Зная всё это, он и не вышел к ним. К тому же, он дал обет назорейства... Давший обет не должен был общаться с семьей - не должен был даже видеть никого из родных. Он очень любил их, но на время по всем этим соображениям решил не общаться с ними. И слова его (кто матерь моя и кто братья мои?) явно указывают на обиду Иисуса - он решил отвергнуть свою семью - он отказался от семьи своей потому, что семья не верила ему и плохо себя вела по отношению к нему, всем заявляя о том, что Йешуа не в себе (безумен) и поэтому проповедует такие странные вещи. Йешуа не вышел к своей семье, отвергнув ТАКУЮ семью. Он сказал: они - не моя семья - тем более, они вовсе и не верят в меня! На время обета назорейства моей семьей стали ВЫ ВСЕ, так как Вы хотите слушать проповедь мою и хотите верить в меня и исполнять волю Божью.

Ци-Ган
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2036
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 07 окт 2019, 13:13

Samuel ,
Вам действительно стыдно за то что Вы нацист?

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Samuel

Сообщение Samuel » 07 окт 2019, 13:26

Евелина:
07 окт 2019, 11:58
как раз означает.
Нет, не означает.
Очень важно понимать правильно этот отрывок из книги пророчества пророка Исайи:
13. Тогда сказал Исаия (царю и людям с ним): слушайте же, дом Давидов! Неужели мало вам того, что вы мешаете нормально жить праведным людям? Вы теперь хотите напроситься на гнев Божий тем, что будете искушать и Бога моего (своей греховностью и своим ужасным неверием)?
14. В таком случае Сам Господь Бог даёт вам образный знак (объясняющий причину пророчества и подтверждающий истинность пророчества): вот, представьте себе молоденькую женщину (незамужнюю), которая согрешила и оказалось беременной - она родит сына (внебрачного ребёнка), которого назовут: Посещение нас Богом (с нами Бог, то есть Имману Эль).
(Исаия 7:13,14)
Вся глава 7 книги пророчеств Исайи - это всё о пророчестве о том, что вскоре состоится нашествие Ассирии, когда Ассирия уничтожит государство Израиль и аннексирует все земли этого северного еврейского государства. Царь Ахаз (царь Иудеи, то есть южного еврейского государства) боялся коалиции царя Израиля и царя Арама (тоже почти еврейского, но арамейского сильного царства со столицей в Дамаске) против царства Иудеи. Но пророк изрек пророчество: не бойся - это не состоится, ибо Сам Бог сделает так, что царь Ассирии уничтожит царство Арам и царство Израиль. Стих 14 - это строго относится именно к этому пророчеству. Это лишь образное указание на истинность исполнения этого пророчества и образное объяснение того, почему Бог так поступит с народом Израиля! Народ Израиля - это блудница, которая вне брака согрешила и оказалась беременной. Плод её - это доказательство её греха и последствие греха. За грех следует всегда наказание. Вот Бог и накажет Израиль - Он Сам посетит Израиль. Посещение Богом Израиля бывает ко греху, а бывает к благословениям. В данном случае, если Вы почитаете дальше, ясно станет то, к чему было это посещение - к опустошению и к страшным бедам. И это всё связано с Ассирией (Ашуром). Но в христианском переводе молодая незамужняя женщина превратилась аж в девственницу... А затем богословы решили грубо вырвать 14 стих из контекста и объявить: это о Мессии. Якобы, это о том, что он родится у девственницы чудесным образом - без участия мужа. Так согрешившая (родившая вне брака сына) ужасная ОБРАЗНАЯ грешница и блудница (народ Израиля) у христиан превратилась аж в реальную и аж в святую Богоматерь Марию. Но это грубая ошибка! Это грех и выдумка язычников!

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Ци-Ган:
07 окт 2019, 13:13
Вам действительно стыдно за то что Вы нацист?
Мне не стыдно быть верующим человеком и любить всех людей всех народов, относясь особо и с особым почтением и с особой любовью к народу Иисуса Христа и Апостолов - к народу Израиля. Стыдно должно быть Вам за наговор на меня. Но Бог Вам - Судья!

Ци-Ган
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2036
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 07 окт 2019, 13:53

А может быть Вы злобный антисемит?
Ну не может же нормальный еврей так вредить своему народу!

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 49
Всего сообщений: 13087

Сообщение Gosha » 07 окт 2019, 14:18

крысовод:
06 окт 2019, 17:47
Да всё, что происходит, угодно богу, и никак иначе, главное, смириться с его волей.
Уважаемый Крысовод ненужно валить все на Бога! Тем более апеллировать к его ВОЛЕ! Известно - Богу божье, Кесарю - кесарево! По этой причине ненужно объединять Бога с его адептами - Церковью и Властью. АДЕПТ (лат. adeptus «достигший, помогающий») — последователь, обычно ревностный приверженец какого-либо учения, идеи, знания, помогающий понять идею и знание. Разве вам нужны посредники между ВАМИ и БОГОМ.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «История Руси»