Частично Иудейское Христианство? Эфиопия - Новый Израиль?История государственных религий

tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Re: Частично Иудейское Христианство? Эфиопия - Новый Израиль?

Сообщение tamplquest »

Samuel: 14 сен 2019, 13:43 Аврамическое учение родом из Ближнего Востока
Типа ближний восток не аравия? Ну-ну
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 9121
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

tamplquest: 14 сен 2019, 18:10 Типа ближний восток не аравия? Ну-ну
типа авраамическое учение из Вавилона....

Быт 11.31 и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую;
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14318
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Gosha: 14 сен 2019, 17:19 Никто не знает куда причалил Ной,
Библия нам передала сведения древних - семья Ноя была спасена в горах Армении - речь о горах страны Араратской. Страна Арарат - это Ур-Аратта. Это территория, на которой позднее образовалось царство Ур-Арту. И это земли, на которых позднее образовалась историческая Армения. Сюда же относятся и горы Южного Кавказа. И именно там образовалось племя новых и более разумных и духовных людей. И уже позднее от этих людей стали образовываться отдельные племена и народы.
Gosha: 14 сен 2019, 17:19 можно с уверенностью сказать что обрезание связано со скитанием Евреев по пустыне. Конечно сами евреи ссылаются на нужду и рабство, но вероятней это малая жертва Яхве за помощь его в Землеустройстве Еврейского народа.
Обрезание связано с повелением Всевышнего. Его не совершали только тогда, когда народ 40 лет находился в страшных условиях - в это время речь шла о выживании народа. Когда стало ясно, что народ выжил в этом опасном странствии и достиг Ханаана (как и было обещано Богом через пророка Моисея), тогда перед входом в Ханаан было сделано то, что и необходимо было сделать для избранного народа. Тут надо учесть и то, что в это время народ Израиля уже захватил земли восточнее Иордана, как некий плацдарм для дальней экспансии на запад - нашёл себе хотя бы для части израильтян хорошую землю (территории нынешнего государства Иордания. Народ вздохнул свободно и спокойно и нацелился на главный приз - на землю Ханаана западнее Иордана. И народ и его лидеры понимали, что захватить землю Ханаан и начать там жить можно лишь с благословения Всевышнего. Если раньше у людей было уважительная причина, чтобы оправдать временное воздержание от исполнения этого обряда Брит-Милы (в условиях странствий по пустыням во время ужасного зноя сложно проводить подобную операцию - кругом песок и порой песчаные бури), теперь уже не было причины откладывать это. Ведь обязательным условием завета Бога с народом Израиля является обрезание, как это и было велено Аврааму и всем первым евреям. Это и было сделано до начала вторжения в Ханаан и до начала большой и длительной, опасной войны с язычниками Ханаана.

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Евелина: 14 сен 2019, 18:28 типа авраамическое учение из Вавилона....

Быт 11.31 и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую;
На мой взгляд, речь шла не о городе Ур (как считают археологи и историки, он располагался и располагается в южном Ираке), а о стране Ур. Ведь речь идёт о семитских племенах, которые вели кочевой (или в редких случаях полукочевой) образ жизни. Евелина, между Харанам и городом Ур, который в южном Ираке, имеется огромное расстояние и пустыни. Если Авраам хотел идти в Ханаан, он не пошёл бы крюком, таким образом удлинив и усложнив свой путь раз в 5, как минимум. По моей теории, историки несколько ошиблись - Ур Халдейский - это страна Ур, в которой был распространен культ языческого бога Халди - в этой стране было сильно жречество этого главного бога языческого пантеона богов. Вероятно, страной под названием Ур Халдейский была страна Ур Аратта. И речь о земле, которая позднее вошла в состав государства Ур-Арту. В этой стране находится и озеро УР-мия. Вероятно, речь о земле между озером Ур-мия и озером Ван. Это исторические земли Армении. Там испокон веком жили семитские племена арамеев и прочие семиты. И народ Иврим, уверовал в Одного Бога и стал собственно этим народом Божьим именно на этих святых землях. И обратите внимание на то, что расстояние от этих земель до Харана гораздо меньше - и это ведь по пути в Ханаан. Это соответствует кратчайшему пути в Ханаан из земель Ур-Аратты, в которой тогда преобладал культ языческого бога Халди. И это место было недалеко от того места, в котором обрел спасения Ноя - он и его семья в этом крае и пустили корни.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
tamplquest: 14 сен 2019, 18:10 Типа ближний восток не аравия? Ну-ну
Нет никаких оснований для предположений таких, что монотеизм Авраама и народа Иврим появился именно на землях Аравийского полуострова. Хотя, безусловно, Аравия - это южная часть Ближнего Востока. На мой взгляд, юг и юго-восток земель, которые позднее вошли в состав исторической Армении, и север нынешнего Ирака (Курдистан) - это и есть земля, откуда вышел Авраам и его семья (и часть их племени арамейского) - это и есть земля под названием Ур Аратта или Ур-Арту. Там точно могли жить арамеи на юге. И там точно был популярен культ бога Халди - поэтому страну, вероятно, ещё называли Ур Халдейский, хотя эта страна располагалась в обширной стране, которая ещё ранее называлась великой и сказочной, богатой и благоприятной для жизни страной Аратта (о ней хорошо известно из древних источников шумеров). Арамеи никогда не обитали на юге Ирака (где нашли древний город Ур) или в Аравии.
Gosha
Всего сообщений: 26442

Сообщение Gosha »

Samuel: 15 сен 2019, 02:35 Его не совершали только тогда, когда народ 40 лет находился в страшных условиях - в это время речь шла о выживании народа.
Самуэль когда Евреи были изгнаны из Египта даже тогда еврей не ведали Бога Яхве они поклонялись Золотому тельцу. Яхве вообще не был персональным Богом для каждого еврея в отдельности. С Яхве общались Пророки, а до этого Патриархи Еврейских родов, которые после личного общения с Богом наставляли всех простых (рядовых) иудеев.

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Samuel: 15 сен 2019, 02:35 Библия нам передала сведения древних - семья Ноя была спасена в горах Армении - речь о горах страны Араратской. Страна Арарат - это Ур-Аратта.
Ур основал еще до потопа, а Ной был изгнан из города так как проповедовал нового Бога. Легенда о Рае-Эдеме связана с дельтами двух рек Ефрата и Тигра. Земледелие было лагунным и в Уре выращивали большие урожаи двузернянки. Первым хмельным напитком было пиво, а не вино, так что легенда о пьянстве Ноя появилась позднее спасения Ноя. Гор помимо Арарата в Турции полно так что причалить можно к любой из них.
Последний раз редактировалось Gosha 21 сен 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 21 сен 2019, 19:54 Самуэль когда Евреи были изгнаны из Египта даже тогда еврей не ведали Бога Яхве они поклонялись Золотому тельцу.
Это не так. Просто далеко не все Евреи восприняли проповедь Моисея правильно - некоторые лишь сделали вид, что приняли все заповеди. Почему? Им надо было выйти из Египта вместе со всеми остальными израильтянами. Безусловно, в части евреев вера в Одного главного Бога сочеталась с поклонением к разным богам, но последнее они скрывали. Когда Моисей отсутствовал долгое время на горе, часть евреев поняла это так, что он больше не вернется и теперь уже отпала необходимость в строгом монотеизме. Эти евреи (а их было очень немало) решили построить себе истукан и поклоняться богу так, как они привыкли это делать ранее. Ведь сложно поклоняться Тому, Кого не видеть. Сложно поклоняться Тому, у Которого нет даже простейших видимых образов, как рисунок или истукан. Вот они и нашли выход из положения. Они согрешили и были наказаны.
Gosha: 21 сен 2019, 19:54 Яхве вообще не был персональным Богом для каждого еврея в отдельности. С Яхве общались Пророки, а до этого Патриархи Еврейских родов, которые после личного общения с Богом наставляли всех простых (рядовых) иудеев.
Яхве со времен Авраама и его детей и внуков был Единственным Богом Евреев. Особенно это касается элиты, но не только элиты Израиля. Правда, у части евреев до начала проповеди Моисея единобожие сочеталось с поклонением разным богам - такие люди считали Яхве главным богом, а остальных второстепенными. А некоторые из таких почти язычников скрывали свою веру. И с другой стороны, от них особенно сильно и требовали строгого монотеизма, так как в последние десятилетия пребывания евреев в Египте речь шла уже о просто выживании еврейского народа. Но всё изменилось с началом проповеди Моше.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Gosha: 21 сен 2019, 20:04 Ур основал еще до потопа, а Ной был изгнан из города так как проповедовал нового Бога. Легенда о Рае-Эдеме связана с дельтами двух рек Ефрата и
Я считаю, что это произошло после потопа.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 сен 2019, 20:08 Яхве со времен Авраама и его детей и внуков был Единственным Богом Евреев.
Вы плохо знакомы с Историей Евреев Самуэль. К монотеизму приходят, а первобытное общество исповедует многобожие - правда в то время не иудеев не евреев еще не было. Так что Ветхий Завет искусственно состарен для солидность, а значит это Предания старины не столь глубокой!

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Samuel: 21 сен 2019, 20:08 Я считаю, что это произошло после потопа.
Откуда вы это знаете? Знать вы это не можете значит и считать тоже!!!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 21 сен 2019, 20:24 Откуда вы это знаете? Знать вы это не можете значит и считать тоже!!!
Я доверяю учению Библии.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 сен 2019, 02:35 На мой взгляд, речь шла не о городе Ур (как считают археологи и историки, он располагался и располагается в южном Ираке), а о стране Ур.
Ваш взгляд не так уж и плох сегодня в этой теме....
Написано ясно: из Ура ХАЛДЕЙСКОГО......столица Месопотамии...так что Авраам был халдей из Месопотамии.
Однако халдеи очень близки к Вавилону:В 626 г. до н. э. Набопаласар, по этнической принадлежности халдей,стал царем Вавилона.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 21 сен 2019, 20:33 Написано ясно: из Ура ХАЛДЕЙСКОГО
В Ур-Арту был очень популярен культ бога Халди. И жречество этого культа обладало влиянием большим. Поэтому страну называли в древности страна Ур Аратта или страна Ур Халдейская. Есть ещё в этой стране озеро Ур-Мия - рядом с ним в стране Ур-Аратта были священные места.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 сен 2019, 20:30 Я доверяю учению Библии.
Другого учения у вас нет, а жаль! Сами понимаете теософия до добра не доводит!
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 21 сен 2019, 20:37
Другого учения у вас нет, а жаль! Сами понимаете теософия до добра не доводит!
Библия так же важный исторический источник.....это признают все историки.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 21 сен 2019, 20:33 Однако халдеи очень близки к Вавилону:В 626 г. до н. э. Набопаласар, по этнической принадлежности халдей,стал царем Вавилона.
Уважаемая, халдеи, как народ, и Халдея, как страна, появились лишь в 1 тысячелетии до н.э. А до этого, во времена Авраама такого народа и такой страны с особым халдейским народом не было. Но был культ бога Халди и его жречество на всей территории Ур-Арту, а до этого на территории Ура Аратты.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Gosha: 21 сен 2019, 20:37 Другого учения у вас нет, а жаль! Сами понимаете теософия до добра не доводит!
Я считаю Библию важнейшим историческим источником и даже кладезем исторического материала. И порой Библия нам рассказывает то, что не найдёшь в других материалах. Например, я узнал о том, что народ Израиля уже обрел воссоединение (перестал делиться на Иудеев и израильтян) уже к 1 веку до н.э. - уже тогда часть евреев точно знала о том, что Израиль обрел единство на землях Израиля (кроме части народа - народа Самарии) и за его пределами - в рассеянии.Это явствует из написанного в книге Деяний и в Посланиях Апостолов - всё было написано 2000 лет назад!!! Это очень давно. И это свидетельство лишь безумцы станут сбрасывать со счетов.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 21 сен 2019, 20:39 Уважаемая, халдеи, как народ, и Халдея, как страна, появились лишь в 1 тысячелетии до н.э. А до этого, во времена Авраама такого народа и такой страны с особым халдейским народом не было. Но был культ бога Халди и его жречество на всей территории Ур-Арту, а до этого на территории Ура Аратты.
да ладно....Месопотамия это самая древняя цивилизация Междуречья, просуществовавшая ок. 25 веков.

Деяния.7:2-4

2 Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран,
3 и сказал ему: выйди из земли твоей и из родства твоего и из дома отца твоего, и пойди в землю, которую покажу тебе.
4 Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его [Бог] в сию землю, в которой вы ныне живете.
Последний раз редактировалось Евелина 21 сен 2019, 20:47, всего редактировалось 2 раза.
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 21 сен 2019, 20:33 Написано ясно: из Ура ХАЛДЕЙСКОГО......столица Месопотамии...так что Авраам был халдей из Месопотамии.
Однако халдеи очень близки к Вавилону:В 626 г. до н. э. Набопаласар, по этнической принадлежности халдей,стал царем Вавилона.
Евелина подсобляет Самюэлю. Авраам бежал из Ура. Какие халдеи в 3-2 тысячелетии до новой эры. Дальше были хетты, позже Египет, Вавилон, Ассирия. Вот вам полный оборот Евреев на Ближнем Востоке, везде они как приживалки то взлет то падение - пятое колесо в телеге Цивилизации.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 21 сен 2019, 20:45 да ладно....Месопотамия это самая древняя цивилизация Междуречья, просуществовавшая ок. 25 веков.
Так что Авраам был скорее всего шумерчиком.

Деяния.7:2-4

2 Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран,
В те древние времена (несколько или много сотен лет до н.э.), юг исторической Армении жители Израиля и Иудеи считали северной частью Месопотамии. А Ур, который найден ныне - это юг Месопотамии.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 сен 2019, 20:43 Я считаю Библию важнейшим историческим источником и даже кладезем исторического материала
Только источник с МУТНОЙ ВОДОЙ!
Adam
Всего сообщений: 4267

Сообщение Adam »

Культ Халди был а халдеев не было... сказанул
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 сен 2019, 20:49 В те древние времена (несколько или много сотен лет до н.э.), юг исторической Армении жители Израиля и Иудеи считали северной частью Месопотамии. А Ур, который найден ныне - это юг Месопотамии.
В общем ЕВРЕИ кругом одни ЕВРЕИ от Ура до Армении! Тогда не иудеев не евреев еще не было, не было и Армении Великой.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 21 сен 2019, 20:51 Культ Халди был а халдеев не было... сказанул
Того, что историки называют Халдеей и особым семитским народом под названием халдейский народ, 4000 лет назад точно не было. Но халдеями 4000 лет назад люди могли называть жреческую прослойку на землях, которые позднее вошли в состав Урарту (а может и части Ассирии тоже), а затем Армении.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 21 сен 2019, 20:49 В те древние времена (несколько или много сотен лет до н.э.), юг исторической Армении жители Израиля и Иудеи считали северной частью Месопотамии. А Ур, который найден ныне - это юг Месопотамии.
а халдеи это КАСДИМ - просто название племен.
Библейское название касдим произведено от эпонима халдеев — Кесед (Быт. 22:22).
Кстати в книге пророка Даниила «халдеи» — термин, обозначающий астрологов. В этом значении название встречается в арамейском языке Пальмиры (ср. Геродот 1:181; Страбон 739).

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Gosha: 21 сен 2019, 20:53 В общем ЕВРЕИ кругом одни ЕВРЕИ от Ура до Армении! Тогда не иудеев не евреев еще не было, не было и Армении Великой.
не хочу вас огорчать,но практически ВСЯ история древнейшего мира это история семитов (искл. Египет).
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 21 сен 2019, 20:53 В общем ЕВРЕИ кругом одни ЕВРЕИ от Ура до Армении! Тогда не иудеев не евреев еще не было, не было и Армении Великой.
Тогда - это когда? 3000 лет назад точно были Евреи и Иудеи (тоже Евреи, но южные). Армении не было, но страна Ур-Арту была. А древний вариант названия этой древней страны звучал так: Ур Аратта. Слово Ур - это слово по значению говорило о сакральном и священном чем-то. И страна Армения является наследием Ур-Аратты (Урарту).
Adam
Всего сообщений: 4267

Сообщение Adam »

Обманываются комментаторы типа Самуила а не священные писания !
Читайте и думайте

Прахурритами халдеями можно назвать Сима Шема/Шама, конкретно - Арфаксада(евр. Арпахшад), сын Сима/Шема и отец Салы (Быт 10:22,24; 11:10-13). В А. предполагают родоначальника халдеев.  В Лк 3:36 А. упомянут в родословии Христа. см. Список народов.
По Щедровицкому: Имя «Арфаксад» некоторые толкователи возводят к санскритскому выражению, означающему «близкий к ариям». Если это так, то потомством Арфаксада был народ, живший на северо-западе Месопотамии,
Иосиф Флавии считает Арфаксада правителем халдеев. Этот факт «подтверждается Хурритскими (Нузи) скрижалями, где его имя выглядит как Арип-хурра —основатель Халдеи».11 Его потомок, Евер, передал свое имя Еврейскому народу через линию Евер
Халдеи это Урарту хурриты поклоняющиеся богу Халди
На землях, окружавших озеро Ван, люди поклонялись богу Халди, имя которого с различными вариациями упоминается в разных источниках. Например, «Халди» в урартском храме в Топпраккале (8), «Калху» в северной Месопотамии (9). Язык жителей области, где поклонялись урартскому богу Халди, назывался халдийским или калдийским, хотя сегодня учёными используется термин «урартское наречие» (7–9). Кроме того, существуют различные способы написания слова «Топпраккале» - города, где находился храм бога Халди. В Британском Музее в Лондоне имеется текст, который проливает свет на обсуждаемый вопрос. В нём приводится такое написание вышеуказанного слова: Топпра Хале/ Топпра Г1ала
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 21 сен 2019, 21:07 Обманываются комментаторы типа Самуила а не священные писания !
Я не являюсь никаким комментатором, но сам Всевышний сделал меня слугой Всевышнего, которому даровано Свыше хорошо понимать Писание.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Adam: 21 сен 2019, 21:07 Прахурритами халдеями можно назвать Сима Шема/Шама,
Это лишь Ваши фантазии, Адам. Думаю, Сим не имел отношение к прахуритам и халдеям.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Adam: 21 сен 2019, 21:07 конкретно - Арфаксада(евр. Арпахшад), сын Сима/Шема и отец Салы (Быт 10:22,24; 11:10-13). В А. предполагают родоначальника халдеев.
Это выдумка! Нет никаких оснований счтать сына Сима родоначальником халдеев. Или у Вас есть аргументы какие-то?

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Adam: 21 сен 2019, 21:07 В Лк 3:36 А. упомянут в родословии Христа. см. Список народов.
считается у Христиан, что родословие, упомянутое в Евангелии от Луки - это родословие Мессии. Написавший это родословие явно хотел доказать, что тело Иисуса Мессии через тело отца его, тело Йосефа, является генетическим потомком не только царя Давида, но ещё даже Ноя, Сима и Арфаксада (сына Сима). Более того, якобы, тело Мессии - это тело прямого потомка Адама и его сына и внука, как и правнука. Конечно же, это не имеет никакого отношения к халдеям или к прахурритам. не нужно обманывать себя и других! более того, я считаю, что и само родословие в Евангелии от Луки - это поздняя вставка 3-4 века н.э. - это придмано высокопоставленными и наделенными властью язычниками в личинах христиан.

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
Adam: 21 сен 2019, 21:07 По Щедровицкому: Имя «Арфаксад» некоторые толкователи возводят к санскритскому выражению, означающему «близкий к ариям». Если это так, то потомством Арфаксада был народ, живший на северо-западе Месопотамии,
Если верить тому, что говорится в ТаНахе, то Арфаксад - это святой прадедушка Евера, с которым кто-то связывает появление еврейского народа. А Щедровицкий, пусть это и уважаемый человек и ученый, может и заблуждаться. Хотя может и, правда, от Арфаксада образовались евреи, скифы и некоторые другие народы тоже. Но нет доказательств. Это лишь миф... Особенно мифом является то, что от Арфаксада произошли халдеи, как и то, что халдеи - это арийский или близкий к ариям народ.
Нелепым мифом является то, что еврейский народ образовался в Халдее, но в такой стране Халдея, которая, дескать, распологалась на юге территории нынешнего Ирака с центром в городе Ур.

Отправлено спустя 20 минут 27 секунд:
Adam: 21 сен 2019, 21:07 Иосиф Флавии считает Арфаксада правителем халдеев.
Если Иосиф Флавий и считал Арфаксада правителем халдеев, то это не значит, что реально Халдея - это область на землях юга Ирака. на мой взгляд, страну Урарту могли называть в древности страной халдейской, так как там был оппулярен культ бога Халди, а языческое жречество этого культа обладали большой властью на землях Урарту у разных народов!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 21 сен 2019, 21:07 Обманываются комментаторы типа Самуила
Может и обманываются... Ведает точно о том лишь Всезнающий.

Но сейчас меня заинтересовал другой вопрос, уважаемые. Хорошо известно, что в Эфиопии все христиане обрезаны. Есть сведения, что их обрезают с очень древних времен на 8 день после рождения - так, как это делается и у евреев. Хорошо известно, что эфиопские христиане реально считают себя новым Израилем, то есть новым народом Израиля. Это особенно характерно для эфиопских христиан.

Вопрос заключается в следующем: а когда появилась эта традиция у эфиопов? С очень древних времен - тогда, когда там было какое-то влияние Египта во 2 тысячелетие до н.э. или, возможно, даже ещё ранее? Или же через Египет, но именно от древних евреев, которые как раз и начали жить в Древнем Египте с 17 века до н.э.? Или ещё позднее? Или же массовое обрезание мужского населения произошло в Эфиопии лишь после того, как усилилось влияние назорейской общины в Эфиопии среди элиты государства? Ведь хорошо известно, что Апостол Филлип превратил очень богатого и очень влиятельного казначея (читай: министра финансов или премьер-министра) царицы Эфиопии. Он был евреем или принявшим Иудаизм эфиопом, но, скорее всего, все его предки с древних времен были евреями, перемешавшимися с местным, принявшим Иудаизм, населением Эфиопии. Цари (негусы) Эфиопии считают себя потомками царя Соломона. Вероятно, это и, правда, так и есть, но частично - дети царя Шломо (Соломона) и царицы Савской правили землями в Эфиопии (тогда земля Куш). И постепенно уже к 9-8 веку до н.э. влияние евреев на элиту и затем и на часть простых эфиопов усилилось. Для элиты Эфиопии с древних времен еврейство не было чем-то чуждым. Скорее, напротив. Я думаю, что именно с этим связано то, что эфиопы считают себя новым народом Израиля. Даже и вера в Иисуса Мессию (Христа) в Эфиопии появилась и стала постепенно по немногу распространяться именно еврейская, то есть назорейская - от Апостолов через влиятельного евнуха-казначея царицы Эфиопии.
Интересно и то, что об общении евреев с эфиопами говорится в Торе - ещё в глубокой древности (13 век до н.э.) пророк Моисей повторно женился - на этот раз на эфиопке:
1. И упрекали Мариам и Аарон Моисея за жену Ефиоплянку, которую он взял, — ибо он взял за себя Ефиоплянку…
(Книга Числа 12:1)
И вероятно, у Моисея родились дети от этой еврейки по вере, но эфиопского происхождения (скорее всего, она был из числа элиты Эфиопии и приняла еврейскую веру сама или даже и её родители тоже ещё и до неё). Их совместные с Моисеем дети были одновременно евреями и в числе элиты евреев (обладали властью в народе Израиле), но также и чувствовали себя и эфиопами тоже и были в числе правителей Эфиопии, распространяя еврейский монотеизм (веру еврейскую) и само еврейство по всей Эфиопии. Если это так, как я предположил, то еврейская вера и традиция обрезания начали распространяться на обширных землях Эфиопии ещё 3300 лет назад - это очень и очень давно! И дружба и союз между эфиопами и евреями начались с самой глубокой древности - именно это и привело к образованию эфиопо-еврейского народа фалаши (150-200 тысяч человек - большая часть или почти все живут уже в Израиле) и другой группы евреев Эфиопии, принявших под давлением эфиопов-христиан христианскую веру, под названием фалашмура (их, по некоторым оценкам, живёт в Израиле и ещё больше в Эфиопии аж до миллиона человек). И всё это и привело к такому огромному влиянию еврейской культуры и еврейской веры и самих евреев с древних времен и на весь народ Эфиопии и Христианство Эфиопии.
Это моё мнение, опирающееся на учение Торы-Библии. Но может я и ошибаюсь - я допускаю, что кому-то моё мнение может показаться странным. Интересно Ваше мнение.

Но есть и другая вероятность... А что если обрезание пришло в Эфиопию от египтян-христиан, то есть является следствием влияния коптов Эфиопии на элиту Эфиопии и затем и весь народ Эфиопии с 4 века н.э.? Что если обрезание было навязано элитой Эфиопии всему населению Эфиопии лишь с 4 века н.э., когда под влиянием коптского Христианства из Египта (там египтяне-христиане всегда обрезались - это, вероятно, началось у коптов за много столйти до Рождества Христова), в Эфиопии Христианство было принято элитой страны и затем стало государственной религией Эфиопии? В этом случае тогда интересно: а в Египте копты-христиане тоже обрезают своих сыновей именно на 8 день после их рождения? Если да, то когда такая традиция появилась в Египте и в следствие чего такая традиция там появилась? Или же египтяне-копты обрезают сыновей через несколько лет после их рождения - так, как это делают и арабы-мусульмане - и тогда это влияние Ислама, который распространился среди коптов с 7-8 века н.э. (и тогда может обрезание стало распространяться в Эфиопии именно из-за Ислама в Египте?
Кто-то из вас располагает более точной информацией о традиции обрезания у христиан-коптов в Египте и в христиан-эфиопов в Эфиопии?
Интересно, что примерно 40% населения Эфиопии является мусульманами, но особых конфликтов между мусульманами и обрезанными христианами Эфиопии не наблюдается.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться