Частично Иудейское Христианство? Эфиопия - Новый Израиль?История государственных религий

Евелина
Всего сообщений: 8929
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Частично Иудейское Христианство? Эфиопия - Новый Израиль?

Сообщение Евелина »

Gosha: 21 сен 2019, 20:37
Другого учения у вас нет, а жаль! Сами понимаете теософия до добра не доводит!
Библия так же важный исторический источник.....это признают все историки.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 13571
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель, но это призвание (не профессия)

Сообщение Samuel »

Евелина: 21 сен 2019, 20:33 Однако халдеи очень близки к Вавилону:В 626 г. до н. э. Набопаласар, по этнической принадлежности халдей,стал царем Вавилона.
Уважаемая, халдеи, как народ, и Халдея, как страна, появились лишь в 1 тысячелетии до н.э. А до этого, во времена Авраама такого народа и такой страны с особым халдейским народом не было. Но был культ бога Халди и его жречество на всей территории Ур-Арту, а до этого на территории Ура Аратты.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Gosha: 21 сен 2019, 20:37 Другого учения у вас нет, а жаль! Сами понимаете теософия до добра не доводит!
Я считаю Библию важнейшим историческим источником и даже кладезем исторического материала. И порой Библия нам рассказывает то, что не найдёшь в других материалах. Например, я узнал о том, что народ Израиля уже обрел воссоединение (перестал делиться на Иудеев и израильтян) уже к 1 веку до н.э. - уже тогда часть евреев точно знала о том, что Израиль обрел единство на землях Израиля (кроме части народа - народа Самарии) и за его пределами - в рассеянии.Это явствует из написанного в книге Деяний и в Посланиях Апостолов - всё было написано 2000 лет назад!!! Это очень давно. И это свидетельство лишь безумцы станут сбрасывать со счетов.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 21 сен 2019, 20:39 Уважаемая, халдеи, как народ, и Халдея, как страна, появились лишь в 1 тысячелетии до н.э. А до этого, во времена Авраама такого народа и такой страны с особым халдейским народом не было. Но был культ бога Халди и его жречество на всей территории Ур-Арту, а до этого на территории Ура Аратты.
да ладно....Месопотамия это самая древняя цивилизация Междуречья, просуществовавшая ок. 25 веков.

Деяния.7:2-4

2 Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран,
3 и сказал ему: выйди из земли твоей и из родства твоего и из дома отца твоего, и пойди в землю, которую покажу тебе.
4 Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его [Бог] в сию землю, в которой вы ныне живете.
Последний раз редактировалось Евелина 21 сен 2019, 20:47, всего редактировалось 2 раза.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Gosha
Всего сообщений: 22540

Сообщение Gosha »

Евелина: 21 сен 2019, 20:33 Написано ясно: из Ура ХАЛДЕЙСКОГО......столица Месопотамии...так что Авраам был халдей из Месопотамии.
Однако халдеи очень близки к Вавилону:В 626 г. до н. э. Набопаласар, по этнической принадлежности халдей,стал царем Вавилона.
Евелина подсобляет Самюэлю. Авраам бежал из Ура. Какие халдеи в 3-2 тысячелетии до новой эры. Дальше были хетты, позже Египет, Вавилон, Ассирия. Вот вам полный оборот Евреев на Ближнем Востоке, везде они как приживалки то взлет то падение - пятое колесо в телеге Цивилизации.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 21 сен 2019, 20:45 да ладно....Месопотамия это самая древняя цивилизация Междуречья, просуществовавшая ок. 25 веков.
Так что Авраам был скорее всего шумерчиком.

Деяния.7:2-4

2 Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран,
В те древние времена (несколько или много сотен лет до н.э.), юг исторической Армении жители Израиля и Иудеи считали северной частью Месопотамии. А Ур, который найден ныне - это юг Месопотамии.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 сен 2019, 20:43 Я считаю Библию важнейшим историческим источником и даже кладезем исторического материала
Только источник с МУТНОЙ ВОДОЙ!
Adam
Всего сообщений: 3851

Сообщение Adam »

Культ Халди был а халдеев не было... сказанул
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 сен 2019, 20:49 В те древние времена (несколько или много сотен лет до н.э.), юг исторической Армении жители Израиля и Иудеи считали северной частью Месопотамии. А Ур, который найден ныне - это юг Месопотамии.
В общем ЕВРЕИ кругом одни ЕВРЕИ от Ура до Армении! Тогда не иудеев не евреев еще не было, не было и Армении Великой.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 21 сен 2019, 20:51 Культ Халди был а халдеев не было... сказанул
Того, что историки называют Халдеей и особым семитским народом под названием халдейский народ, 4000 лет назад точно не было. Но халдеями 4000 лет назад люди могли называть жреческую прослойку на землях, которые позднее вошли в состав Урарту (а может и части Ассирии тоже), а затем Армении.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 21 сен 2019, 20:49 В те древние времена (несколько или много сотен лет до н.э.), юг исторической Армении жители Израиля и Иудеи считали северной частью Месопотамии. А Ур, который найден ныне - это юг Месопотамии.
а халдеи это КАСДИМ - просто название племен.
Библейское название касдим произведено от эпонима халдеев — Кесед (Быт. 22:22).
Кстати в книге пророка Даниила «халдеи» — термин, обозначающий астрологов. В этом значении название встречается в арамейском языке Пальмиры (ср. Геродот 1:181; Страбон 739).

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Gosha: 21 сен 2019, 20:53 В общем ЕВРЕИ кругом одни ЕВРЕИ от Ура до Армении! Тогда не иудеев не евреев еще не было, не было и Армении Великой.
не хочу вас огорчать,но практически ВСЯ история древнейшего мира это история семитов (искл. Египет).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться