Частично Иудейское Христианство? Эфиопия - Новый Израиль?История государственных религий

tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Re: Частично Иудейское Христианство? Эфиопия - Новый Израиль?

Сообщение tamplquest »

Samuel: 14 сен 2019, 13:43 Аврамическое учение родом из Ближнего Востока
Типа ближний восток не аравия? Ну-ну
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 8928
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

tamplquest: 14 сен 2019, 18:10 Типа ближний восток не аравия? Ну-ну
типа авраамическое учение из Вавилона....

Быт 11.31 и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую;
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 13571
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель, но это призвание (не профессия)

Сообщение Samuel »

Gosha: 14 сен 2019, 17:19 Никто не знает куда причалил Ной,
Библия нам передала сведения древних - семья Ноя была спасена в горах Армении - речь о горах страны Араратской. Страна Арарат - это Ур-Аратта. Это территория, на которой позднее образовалось царство Ур-Арту. И это земли, на которых позднее образовалась историческая Армения. Сюда же относятся и горы Южного Кавказа. И именно там образовалось племя новых и более разумных и духовных людей. И уже позднее от этих людей стали образовываться отдельные племена и народы.
Gosha: 14 сен 2019, 17:19 можно с уверенностью сказать что обрезание связано со скитанием Евреев по пустыне. Конечно сами евреи ссылаются на нужду и рабство, но вероятней это малая жертва Яхве за помощь его в Землеустройстве Еврейского народа.
Обрезание связано с повелением Всевышнего. Его не совершали только тогда, когда народ 40 лет находился в страшных условиях - в это время речь шла о выживании народа. Когда стало ясно, что народ выжил в этом опасном странствии и достиг Ханаана (как и было обещано Богом через пророка Моисея), тогда перед входом в Ханаан было сделано то, что и необходимо было сделать для избранного народа. Тут надо учесть и то, что в это время народ Израиля уже захватил земли восточнее Иордана, как некий плацдарм для дальней экспансии на запад - нашёл себе хотя бы для части израильтян хорошую землю (территории нынешнего государства Иордания. Народ вздохнул свободно и спокойно и нацелился на главный приз - на землю Ханаана западнее Иордана. И народ и его лидеры понимали, что захватить землю Ханаан и начать там жить можно лишь с благословения Всевышнего. Если раньше у людей было уважительная причина, чтобы оправдать временное воздержание от исполнения этого обряда Брит-Милы (в условиях странствий по пустыням во время ужасного зноя сложно проводить подобную операцию - кругом песок и порой песчаные бури), теперь уже не было причины откладывать это. Ведь обязательным условием завета Бога с народом Израиля является обрезание, как это и было велено Аврааму и всем первым евреям. Это и было сделано до начала вторжения в Ханаан и до начала большой и длительной, опасной войны с язычниками Ханаана.

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Евелина: 14 сен 2019, 18:28 типа авраамическое учение из Вавилона....

Быт 11.31 и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую;
На мой взгляд, речь шла не о городе Ур (как считают археологи и историки, он располагался и располагается в южном Ираке), а о стране Ур. Ведь речь идёт о семитских племенах, которые вели кочевой (или в редких случаях полукочевой) образ жизни. Евелина, между Харанам и городом Ур, который в южном Ираке, имеется огромное расстояние и пустыни. Если Авраам хотел идти в Ханаан, он не пошёл бы крюком, таким образом удлинив и усложнив свой путь раз в 5, как минимум. По моей теории, историки несколько ошиблись - Ур Халдейский - это страна Ур, в которой был распространен культ языческого бога Халди - в этой стране было сильно жречество этого главного бога языческого пантеона богов. Вероятно, страной под названием Ур Халдейский была страна Ур Аратта. И речь о земле, которая позднее вошла в состав государства Ур-Арту. В этой стране находится и озеро УР-мия. Вероятно, речь о земле между озером Ур-мия и озером Ван. Это исторические земли Армении. Там испокон веком жили семитские племена арамеев и прочие семиты. И народ Иврим, уверовал в Одного Бога и стал собственно этим народом Божьим именно на этих святых землях. И обратите внимание на то, что расстояние от этих земель до Харана гораздо меньше - и это ведь по пути в Ханаан. Это соответствует кратчайшему пути в Ханаан из земель Ур-Аратты, в которой тогда преобладал культ языческого бога Халди. И это место было недалеко от того места, в котором обрел спасения Ноя - он и его семья в этом крае и пустили корни.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
tamplquest: 14 сен 2019, 18:10 Типа ближний восток не аравия? Ну-ну
Нет никаких оснований для предположений таких, что монотеизм Авраама и народа Иврим появился именно на землях Аравийского полуострова. Хотя, безусловно, Аравия - это южная часть Ближнего Востока. На мой взгляд, юг и юго-восток земель, которые позднее вошли в состав исторической Армении, и север нынешнего Ирака (Курдистан) - это и есть земля, откуда вышел Авраам и его семья (и часть их племени арамейского) - это и есть земля под названием Ур Аратта или Ур-Арту. Там точно могли жить арамеи на юге. И там точно был популярен культ бога Халди - поэтому страну, вероятно, ещё называли Ур Халдейский, хотя эта страна располагалась в обширной стране, которая ещё ранее называлась великой и сказочной, богатой и благоприятной для жизни страной Аратта (о ней хорошо известно из древних источников шумеров). Арамеи никогда не обитали на юге Ирака (где нашли древний город Ур) или в Аравии.
Gosha
Всего сообщений: 22540

Сообщение Gosha »

Samuel: 15 сен 2019, 02:35 Его не совершали только тогда, когда народ 40 лет находился в страшных условиях - в это время речь шла о выживании народа.
Самуэль когда Евреи были изгнаны из Египта даже тогда еврей не ведали Бога Яхве они поклонялись Золотому тельцу. Яхве вообще не был персональным Богом для каждого еврея в отдельности. С Яхве общались Пророки, а до этого Патриархи Еврейских родов, которые после личного общения с Богом наставляли всех простых (рядовых) иудеев.

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Samuel: 15 сен 2019, 02:35 Библия нам передала сведения древних - семья Ноя была спасена в горах Армении - речь о горах страны Араратской. Страна Арарат - это Ур-Аратта.
Ур основал еще до потопа, а Ной был изгнан из города так как проповедовал нового Бога. Легенда о Рае-Эдеме связана с дельтами двух рек Ефрата и Тигра. Земледелие было лагунным и в Уре выращивали большие урожаи двузернянки. Первым хмельным напитком было пиво, а не вино, так что легенда о пьянстве Ноя появилась позднее спасения Ноя. Гор помимо Арарата в Турции полно так что причалить можно к любой из них.
Последний раз редактировалось Gosha 21 сен 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 21 сен 2019, 19:54 Самуэль когда Евреи были изгнаны из Египта даже тогда еврей не ведали Бога Яхве они поклонялись Золотому тельцу.
Это не так. Просто далеко не все Евреи восприняли проповедь Моисея правильно - некоторые лишь сделали вид, что приняли все заповеди. Почему? Им надо было выйти из Египта вместе со всеми остальными израильтянами. Безусловно, в части евреев вера в Одного главного Бога сочеталась с поклонением к разным богам, но последнее они скрывали. Когда Моисей отсутствовал долгое время на горе, часть евреев поняла это так, что он больше не вернется и теперь уже отпала необходимость в строгом монотеизме. Эти евреи (а их было очень немало) решили построить себе истукан и поклоняться богу так, как они привыкли это делать ранее. Ведь сложно поклоняться Тому, Кого не видеть. Сложно поклоняться Тому, у Которого нет даже простейших видимых образов, как рисунок или истукан. Вот они и нашли выход из положения. Они согрешили и были наказаны.
Gosha: 21 сен 2019, 19:54 Яхве вообще не был персональным Богом для каждого еврея в отдельности. С Яхве общались Пророки, а до этого Патриархи Еврейских родов, которые после личного общения с Богом наставляли всех простых (рядовых) иудеев.
Яхве со времен Авраама и его детей и внуков был Единственным Богом Евреев. Особенно это касается элиты, но не только элиты Израиля. Правда, у части евреев до начала проповеди Моисея единобожие сочеталось с поклонением разным богам - такие люди считали Яхве главным богом, а остальных второстепенными. А некоторые из таких почти язычников скрывали свою веру. И с другой стороны, от них особенно сильно и требовали строгого монотеизма, так как в последние десятилетия пребывания евреев в Египте речь шла уже о просто выживании еврейского народа. Но всё изменилось с началом проповеди Моше.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Gosha: 21 сен 2019, 20:04 Ур основал еще до потопа, а Ной был изгнан из города так как проповедовал нового Бога. Легенда о Рае-Эдеме связана с дельтами двух рек Ефрата и
Я считаю, что это произошло после потопа.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 сен 2019, 20:08 Яхве со времен Авраама и его детей и внуков был Единственным Богом Евреев.
Вы плохо знакомы с Историей Евреев Самуэль. К монотеизму приходят, а первобытное общество исповедует многобожие - правда в то время не иудеев не евреев еще не было. Так что Ветхий Завет искусственно состарен для солидность, а значит это Предания старины не столь глубокой!

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Samuel: 21 сен 2019, 20:08 Я считаю, что это произошло после потопа.
Откуда вы это знаете? Знать вы это не можете значит и считать тоже!!!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 21 сен 2019, 20:24 Откуда вы это знаете? Знать вы это не можете значит и считать тоже!!!
Я доверяю учению Библии.
Евелина
Всего сообщений: 8928
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 сен 2019, 02:35 На мой взгляд, речь шла не о городе Ур (как считают археологи и историки, он располагался и располагается в южном Ираке), а о стране Ур.
Ваш взгляд не так уж и плох сегодня в этой теме....
Написано ясно: из Ура ХАЛДЕЙСКОГО......столица Месопотамии...так что Авраам был халдей из Месопотамии.
Однако халдеи очень близки к Вавилону:В 626 г. до н. э. Набопаласар, по этнической принадлежности халдей,стал царем Вавилона.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 21 сен 2019, 20:33 Написано ясно: из Ура ХАЛДЕЙСКОГО
В Ур-Арту был очень популярен культ бога Халди. И жречество этого культа обладало влиянием большим. Поэтому страну называли в древности страна Ур Аратта или страна Ур Халдейская. Есть ещё в этой стране озеро Ур-Мия - рядом с ним в стране Ур-Аратта были священные места.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 21 сен 2019, 20:30 Я доверяю учению Библии.
Другого учения у вас нет, а жаль! Сами понимаете теософия до добра не доводит!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться