Общие вопросы историиРоссия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
granted
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 746
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение granted »

"Это что так учет плохо работает?"Конечно. Точнее, не он так плохо работает, а китайцы такие хитрые :) Нелегалов значительно больше и подсчитать их очень трудно: многие без документов или с одним паспортом человек на 80, многие банально прячутся при каждой облаве ФМС, милиции и т. д...

Реклама
granted
Сообщений в теме: 69
Всего сообщений: 746
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение granted »

У меня вот какая мысль возникла, когда я прочитал статью, ссылку на которую привел Александр Овдин. Мне ситуация с ресурсами Дальнего Востока и экономической экспансией КНР напомнила ситуацию в нашем автопроме. То, что иномарки качественнее и лучше наших ВАЗов, ГАЗов и т. д. очевидно даже ребёнку. И с ростом материального благосостояния русский человек голосовал и голосует рублем за иномарку (в том числе и я). Однако наши власти, пытаясь остановить экспансию иностранных автокомпаний на наш рынок, с 1990-х регулярно повышают пошлины и вбухивают миллиарды в ВАЗ и иже с ним. И только в 2000-х годах или чуть раньше стало ясно, что эта битва проиграна: продукция ВАЗа конкурент разве что китайскому автодерьму. Отсюда вывод: раз мы не можем одолеть иномарки у себя - то будем их делать у себя. И как на дрожжях начали строится автозаводы мировых гигантов. В родной Калуге целых три. Выгода ведь очевидна: гос-во получает налоги и рабочие места, потребитель - качественный продукт за разумные деньги, производитель - широкий рынок сбыта и, соответственно, прибыль. Так и с Китаем. Ресурсы ДВ и Сибири в любом случае будут туда уходить. И противостоять этому бесполезно: размер экономик и их потенциалов несопоставим. Наша задача - контролировать этот вывоз. Сделать так, чтобы НАШ лес, НАШУ руду вывозили НАШИ компании, а не китайские. И сделать эту торговлю ПРОЗРАЧНОЙ. Ещё лучше, чтобы лез вывозили не кругляком, а пиломатериалами, а руду - железом или стальным прокатов. То есть не чистым сырьем, а хотя бы полуфабрикатами. И китайцев такой расклад бы вполне устроил: получают необходимый товар без осложнения отношений с Россией. Торговать - всегда выгоднее, чем воевать."С Китаем бесполезно враждовать. С Китаем нужно сотрудничать". (Ф. Пиех, глава VW - немецкого автогиганта, первого из западных компаний пришедшего на китайский автомобильный рынок, построивший в 1980-х гг. там завод и в итоге получающий многомиллиардные прибыли из КНР).

Laketha
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Кстати вот еще подумалось по поводу стати в Дейли Телеграф.Как известно, РФ и Китай подписали соглашение о сотрудничесве на ДВ. Возможно что это вызывает беспокойство у "мирового сообщества" гораздо больше чем у граждан РФ, ведь если всё сложится как надо, это означает усиление России на Дальнем востоке, а не наоброт. Ведь там планируется развивать инфраструктуру с помощью китайцев работающих по ВАХТОВОМУ методу. То есть, если сегодня у РФ не хватает ресурсов на осовоение ДВ, то через дцать лет, наши дети туда приедут уже на всё готовенькое.Тут главное контроль и учет, учет и контроль

Laketha

Сообщение Laketha »

А вот мнение википедии по поводу китайских мигрантов "Две главных китайских общины в России находятся в Москве и на Дальнем Востоке. Московская община оценивается наиболее крупной, с общим числом от 20 тыс. до 25 тыс. человек. Лидеры китайских общин оценивают население между 30 тыс. и 40 тыс. человек.[11] Китайские иммигранты прибывают практически из всех провинций Китая. Московские китайцы являются наиболее укоренёнными и имеют наивысшую долю постоянных жителей (проживающих на одном месте более 3 лет): 34 %.[13]На Дальнем Востоке, наиболее многочисленные китайские общины находятся в Хабаровске, Владивостоке, и Уссурийске, однако вместе взятое китайское население этих городов все же меньше чем московская община.[14] Большинство китайских работников в этом регионе прибывают из северо-восточного Китая, особенно из провинции Хэйлунцзян, где они образовывают важную часть экономической стратегии этой провинции, которая включает в себя доступ к природным ресурсам России для развития промышленности. Между 1988 и 2003 годом, 133 тыс. контрактных рабочих из Хэйлунцзяна работали в России — большинство в сельскохозяйственной и строительной отраслях. Некоторые иммигранты прибыли из провинции Цзилинь, правительство которой более заинтересовано в развитии отношений с Японией и Кореей.[8] Кроме рабочих, 1,1 миллион китайцев пересекли границу на Дальнем Востоке на туристических визах с 1997 по 2002 год.[8] Несмотря на восприятие, что большинство из них осталось в России нелегально, с 1996 года, более 97 % китайцев прибывших по туристической визе покинули Россию вовремя, и через ту же таможню, через которую они прибыли. Многие из оставшихся 3 % или покинули Россию через другую таможню, или были арестованы и депортированы.[11][14]"http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайцы_в_России

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 86
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Кстати, я обратил внимание, что китайцы осваивают не только Сибирь, но также и Канаду.В одном только Большом Торонто их 486 330 человек (и это больше чем все население например той же Калуги) или 9,6%. А в собственно городе Торонто аж 11,4%.Умилили некоторые термины канадской этностатистики. "Visible minority group" и "Not a visible minority (including Aboriginal peoples)". Насколько я понимаю, первые это обладатели нетипичной морды (типа "нерусские"), а вторые -.....в общем ходи смело, московская милиция не заметет. Однако индейцев в Канаде как самых коренных благородно отнесли ко вторым. Кстати, в Большом Торонто "Visible minority group" - не такая уж и "minority". Аж 42,9%.Прямо по рецептам геополитика Софьина: пенджабцы, филиппинцы, тамилы и т.д. Монополия китайцам не светит! ))) http://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Toronto

Laketha

Сообщение Laketha »

Хм... завбавно... в первый раз про Visible minority group слышу .Нашел комментарий по этому поводу:The Employment Equity Act defines visible minorities as 'persons, other than Aboriginal peoples, who are non-Caucasian in race or non-white in colour.'То есть это понятие вводит закон о равенстве на рабочем месте

Laketha

Сообщение Laketha »

Кстати, канадцы латентно сильно ненавидят все эти майнорити, хотя в конкретных действиях это очень редко выражается. Так что РФ, я думаю, не следует начинать мультикультуризм - наши люди не такие смирные как канадцы

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 86
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Сегодня оно "майнорити", а завтра глядишь уже и не "майнорити"!

Laketha

Сообщение Laketha »

Да, собственно, не завтра, а уже вчера. Я думаю толерантизм уже укоренился в канадской культуре. Ворчат только "старички" на кухнях. Я еще застал шутку, что самым дискриминируемым населением являются белые мужчины в расцвете сил. А статистика майнорити думаю просто ведется по инерции - я не слышал о прецедентах дискриминации по рассовому признаку при устройстве на работу. Но так было не всегда. Один сидх мне рассказывал, что начальник не пустил его работать с альп.снаряжением на высотном доме, потому что боялся что жильцы перережут веревки. И, вобщем, чем страше люди, тем резче отзываются о блэк, муслим и чайниз.

Laketha

Сообщение Laketha »

Честно говоря у меня взгляд уже давно замылился на рожи. Трудно так на вскидку сказать. Более заметно как себя человек ведет - "по-канадски" или не "по-канадски". Молодеж, разумеется, в основном ведет себя по-канадски

Ответить Пред. темаСлед. тема