Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего ВостокаОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Аватара пользователя
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Proga »

"В юности «Амур-батюшка» был моим любимым романом. Заканчивая читать его в очередной раз, у меня каждый раз складывалось ощущение, что наше будущее не менее уютно, чем жизнь у героев папиного романа. Я вообще люблю книги, в которых, как в гостях у друзей, где хочется задержаться подольше. Но больше всего меня вдохновляло то, что я родился между выходом романа в свет и присуждением Сталинской премии. Может поэтому, у меня и сложилась такая радостная жизнь, что родители «спроектировали» меня в самый радостный период своей жизни! Книга была написана в Комсомольске-на-Амуре до войны. Когда отец привез рукопись в Москву, советские редакторы отказались её печатать, так как была востребована литература только откровенно героическая. Каким-то образом роман попал на стол к А.Фадееву. Фадеев прочитал, понял, что даже его советов издательство не послушает, хотя он был секретарем Союза писателей СССР. В надежде, что будет одобрено свыше, передал Сталину. Шла война. Несмотря на это, «хозяин» приказал немедленно «Амур-батюшку» напечатать. Даже в издательстве были удивлены. В романе нет героев войны, секретарей обкомов, комиссаров, призывов: «За Родину! За Сталина!»… Позже Фадеев по секрету рассказал моей маме, когда был у нас в гостях в Риге, что ему сказал Сталин по поводу «Амур-батюшки»: «Задорнов показал, что эти земли исконно наши. Что они осваивались трудовым человеком, а не были завоеваны. Молодец! Нам в наших будущих отношениях с Китаем его книги очень пригодятся. Надо издать и отметить!»."Из воспоминаний Михаила Задорнова. http://www.zadornov.net/about/
Реклама
Гость
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сиб

Сообщение Гость »

Отгораживаться от Китая не надо, но и отношения типа "братья навек" нам тоже не нужны. Это другая нация со своим языком, культурой, историей, традициями и психологией. В отношениях должна быть золотая середина. Со стороны РФ должны действовать жесткие квоты на въезд китайцев на нашу территорию. Хорошо бы отучить их считать нас сырьевым придатком. Для этого надо развивать своё производство на своей земле.
Аватара пользователя
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Proga »

Продолжается подведение итогов ВПР-2010. По предварительным данным население Приморья за 8 лет сократилось почти на 100 тысяч и составляет около 1,9 миллиона человек.http://www.perepis-2010.ru/news/detail.php?ID=5897"По предварительным данным, численность населения в Камчатском крае по итогам переписи-2010 составила 320 тысяч 442 человека. Если сравнивать эту цифру с данными переписи 2002 года, то количество людей в регионе уменьшилось на 38 тысяч. Если же сравнивать предварительные итоги переписи населения 2010 года с данными последней всесоюзной переписи 1989 года, то за пару десятилетий, прошедших после развала Советского Союза, Камчатка потеряла 151 тыс. человек.Она уточнила, что с 1989 года численность населения в Олюторском районе уменьшилась в 2,6 раза, в Усть-Камчатском - в 2,5 раза, в Соболевском - в 2,4, Петропавловск-Камчатский потерял 106 тыс. человек, или 37% населения".http://www.perepis-2010.ru/news/detail.php?ID=5926
Аватара пользователя
Ломоносов056
Всего сообщений: 873
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Ломоносов056 »

Результаты опроса меня сильно удивляют и настораживают,современная либеральная пропаганда хорошо промыла мозги.
Аватара пользователя
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Proga »

Виталий, не могли бы аргументировать связь конкретного пункта опроса (я так понимаю, что имеется ввиду пункт два) с некой либеральной пропагандой?
Аватара пользователя
Pritomnik
Всего сообщений: 884
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Pritomnik »

Я думаю что либеральная пропаганда исподволь внушает народу мыслишку. дескать Сибирь, ну а особенно Дальний Восток потому так плохо сейчас осваиваются и управляются ( в отличие от советского периода) что на фиг России не нужны.Мол нерентабельно из-за климата, расстояний и пр.Потихоньку приучают нас к тому что если когда-нибудь сдадут эти территории китай-японцам - ничего страшного не произойдет.
Аватара пользователя
Ломоносов056
Всего сообщений: 873
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Ломоносов056 »

"Виталий, не могли бы аргументировать связь конкретного пункта опроса (я так понимаю, что имеется ввиду пункт два) с некой либеральной пропагандой?"К вам претензий нет.Странно, что территориальная близость считается выше цивилизационной принадлежности.Это из опроса.Либеральность тут в том, что державность и т.н. экспансия России считается парадоксом, а не закономерностью.Продолжая тему.РИ - Зло, Февральская рев. и распад державности добро,СССР - Зло, РФ и распад по республикам - типо выбор народов, добро,Сама РФ - зло (точнее ничто (эт когда иссякнет нефтегазовый источник),самоопредедление регионов станет добром.Да, без цветовой дифференциации штанову общества нет цели.
Аватара пользователя
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Proga »

Виталий Шевченко"Либеральность тут в том, что державность и т.н. экспансия России считается парадоксом..."Речь шла не о державности и экспансии как таковой, а об ее успешности на конкретном геополитическом направлении. Было ли оно исторически неизбежным или достаточно случайным.
Аватара пользователя
Ломоносов056
Всего сообщений: 873
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Ломоносов056 »

Вот я и говорю, что в умах большинства это уже случайность.
Аватара пользователя
Автор темы
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Proga »

Вы Виталий живете на ДВ. Вот бы заодно и высказались относительно перспектив там России. А то спорят в основном люди на ДВ никогда не бывавшие (честно говорю, что и сам не бывал восточнее Тюмени).
Аватара пользователя
Pritomnik
Всего сообщений: 884
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Россия и Китай: прошлое, настоящее и будущее. Судьба Сибири и Дальнего Востока

Сообщение Pritomnik »

Интересно. что бы сейчас сказал о российско-китайских отношениях замечательный синолог Иакинф Бичурин.Кстати, вроде в Чувашии хотели совместно с Китаем снимать фильм о своем великом земляке. Может кто-то знает подробности?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Иран: 40 - летие исламской революции, настоящее и будущее.
    коля » » в форуме Новейшее время
    10 Ответы
    785 Просмотры
    Последнее сообщение Евелина
  • Настоящее лицо Петра 1
    tamplquest » » в форуме Российская империя
    40 Ответы
    2760 Просмотры
    Последнее сообщение Odin
  • Уголовное прошлое Сталина
    tamplquest » » в форуме Общие вопросы истории
    59 Ответы
    4549 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Судьба
    Гриша » » в форуме Беседка
    30 Ответы
    1723 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Судьба
    Гриша » » в форуме Беседка
    62 Ответы
    1445 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel

Вернуться в «Общие вопросы истории»