Российская ФедерацияТеракт в Беслане - 15-я годовщина трагедии. Причины трагедии и способы предотвращения.

До наших дней
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 64
Всего сообщений: 7813
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: Теракт в Беслане - 15-я годовщина трагедии. Причины трагедии и способы предотвращения.

Сообщение Samuel » 10 сен 2019, 22:58

Евелина:
10 сен 2019, 22:30
Чеченцы исповедую Суфизм.
Поэтому в Чечне не действуют законы шариата,что Чеченцы в большинстве в тейпах состоят что на Суфизме заточены.
Единственное, что я понял из того, что пока удалось прочитать в интернете, это то, что чеченское общество до 1999 года было чрезвычайно расколото по религиозному признаку - часть была склонна к течению Ислама под названием ваххабизм (эти мусульмане непременно хотели ввести всюду суды шариата), а другая часть - к умеренной форме государственного Ислама (вероятно, это форма суффизма). Именно по этой причине не было единства между чеченцами. Общество было расколото и поэтому Масхадов оказался слабым президентом. Поэтому страна оказалась не способна отразить нашествие Путина, а последний смог ещё больше расколоть чеченское общество войдя в союз с одним из влиятельнейших кланов Чечни - с кланом Кадыровых (Ахмад Кадыров был на тот момент уважаемым муфтием Чечни - вероятно, он не поддерживал радикальных исламистов и был склонен к суффизму).

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Евелина:
10 сен 2019, 22:34
есть ложь.
Нет, я не лгу. А не ложью, а ошибочным и субъективным мнением, на мой взгляд, является такое утверждение, что этот зикр чеченцев красив. По мне, так это дикие пляски язычников. Я не одобряю этой пляски язычников, которые называют себя мусульманами. С истинной верой истинного мусульманина это, на мой взгляд, не имеет ничего общего.
Уважаемая Евелина, как мне стало известно, суффизм - это одно из самых популярных направлений Ислама среди чеченцев сегодня. Но это не единственное направление Ислама, которое сегодня довольно популярно среди чеченцев в Чечне. Кстати говоря, шариат ведь приветствуется и в суффизме тоже.
Уверяю Вас, Вы заблуждаетесь. Вот, слова уважаемого Рамзана Кадырова о шариате:
Кадыров заявил, что шариат важнее законов РФ, а "врагов ислама" следует уничтожать

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/01jun2010/kadyr.html

И из всего из этого можно сделать лишь одно единственное заключение: в Чечне 21 века, которая находится в составе РФ, но имеет большую автономию в сфере культуры и религии (и не только!), предпринимаются попытки примирить две непримиримые друг для друга вещи: Шариат Исламский и законодательство РФ.
Это некий эксперимент... Чем он закончится? Лишь Одному Всемогущему известно о том.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 4671
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Теракт в Беслане - 15-я годовщина трагедии. Причины трагедии и способы предотвращения.

Сообщение Евелина » 11 сен 2019, 08:40

Samuel:
10 сен 2019, 23:02
Еднственное, что я понял из того, что пока удалось прочитать в интернете,
вот-вот,разбирайтесь,потому что ваши познания в Исламе такие-же как во всем остальном.
Поверхностные,из желтой прессы, поскольку вы не были нигде и ничего не читаете, а пишите то,что вам заказали.
Но для вашего общего развития - разбирайтесь.

Например выше вы написали:
Ваххабизм возник и процветает в Саудовской Аравии - там он никому не мешает
Человек интересующийся сразу скажет,что Ваххабизм возник в то время,когда Саудовской Аравии и не было в природе. :)

Далее,человек интересующийся знает,что после смерти аль Ваххаба,салафизм разделился на несколько течений.
Современный радикальный салафизм это новое течение,современное, и в Саудовской Аравии не исповедуется.

А Суфизм это древнейшее учение,которое исповедуют чеченцы очень давно,поэтому радикальный салафизм был привезен извне и совсем недавно,то есть по сути является современной сектантской ересью.

ПС
Я понимаю,что говорю с вами как-бы на китайском языке,но в мои планы не входит обучать вас азам религий,просто опять прошу не писать то,что вы не знаете - это очень дурной тон.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 11 сен 2019, 14:12

Евелина:
11 сен 2019, 08:40
а пишите то,что вам заказали.
Мне никто и ничего не заказывает. Вы ошибаетесь на мой счет. Я живу очень скромно, но в полной свободе. То, что я пишу, является лишь моей точкой зрения. Это моё личное мнение. Не заблуждайтесь, Евелина. Нельзя плохо думать о людях. За этот грех Вы ответите перед Всевышним на суде. Пока есть время, покайтесь.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Евелина:
Человек интересующийся сразу скажет,что Ваххабизм возник в то время,когда Саудовской Аравии и не было в природе.
Самого государства не было, а Аравийский полуостров точно был. Вы же не станете спорить с тем, что Аравийский полуостров - это и есть колыбель Ислама и место, где эта религия начала развиваться и формироваться? Когда я написал о том, что ваххабизм возник в Саудовской Аравии, я имел в виду лишь то, что это произошло на землях, которые ныне входят в состав государства Саудовская Аравия. Не нужно так уж цепляться к словам.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Евелина:
Я понимаю,что говорю с вами как-бы на китайском языке
Нет, этот "китайский язык" (об Исламе) для меня вовсе не является китайской грамотой - я всё понимаю. И согласен с Вами во многом.

alexeybo
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 862

Сообщение alexeybo » 11 сен 2019, 22:19

Samuel:
10 сен 2019, 22:19
У Басаева, который не относился к числу лидеров Чечни, не было права нарушать данный договор. Басаев был лишь одним из влиятельных полевых командиров Чечни. Ели он ошибся, это вовсе не повод считать, что Хасавюртовские соглашения были нарушены. перечитайте эти соглашения - там нет ничего о том, что если один из полевых командиров чеченцев направит в Дагестан несколько сотен своих бойцов и начнётся бой с федеральными войсками на территории Дагестана в РФ, это будет нарушением соглашения.
Вы свое пустобрехство при себе держите.
Если руководители Чечни взяли на себя обязательство, то должны были его выполнять. Они не выполнили своего обязательства - позволили Басаеву осуществить нападение. Басаев - не просто "полевой командир", он с лета 1998 года был заместителем главнокомандующего Вооруженных сил ЧРИ. Руководство Чечни что-то предприняло, чтобы остановить Басаева? Нет!
Samuel:
Путин мог победить группу чеченцев в Ботлихском районе
Samuel:
что произошло в Дагестане в Ботлихском районе
Вы по своей темной неграмотности не знаете, что бои были не только в Ботлихском районе, но и в Новолакском. Ну о чем можно говорить с Вами - человеком, который и близко не знает о предмете разговора?! Что же Вам этого не "нашептала одна ингушка"?
Samuel:
Я не имею к ваххабизму не малейшего отношения - моя вера мне дарована Всемогущим Богом Израиля и великим господином Мессией по имени Йешуа Назорей. Моя вера - это древняя вера назореев святых. А истинных мусульман и христиан, как и Иудеев, я весьма уважаю.
Ничего не мешает еретику-назарею нести ваххабитскую гниль.
Samuel:
10 сен 2019, 22:27
С какого перепуга Кадыров сегодня говорит о нормах шариата - о том, что для чеченцев важно соблюдать нормы шариата, а не нормы законодательства РФ?
Слабо показать источник, где бы Кадыров призывал чеченцев соблюдать нормы шариата, а не нормы законодательства РФ? Суток хватит? А если не хватит суток, то слабо уйти с этого форума и не возвращаться, "правдивый" Вы наш?!
Samuel:
10 сен 2019, 22:27
Напомню Вам, что Дагестан - это мусульманская земля. и если часть мусульман (2-3%) Дагестана в небольшом Ботлихском районе решила, что им ближе такое направление Ислама, я считаю, это их право.
Вы пустой балабол, без знаний в голове. Горские евреи (иногда зовут татами) - не жители Дагестана, а русские и армяне Кизлярского района, русские Тарумовского района - не жители Дагестана? А ничего, что христианство в Дагестане появилось раньше ислама?
Жители Ботлихского района потому и не пропустили Басаева, что не хотели ничего общего иметь с ваххабитами. Вы по своей дремучести даже не знаете, где же было "Гнездо ваххабитов" в Дагестане! Ничего-то Вы не знаете, а беретесь рассказывать. Врун Вы необыкновенный.
Вас врать Ваш Бог заставляет?

Отправлено спустя 6 минут 57 секунд:
Samuel:
10 сен 2019, 23:02
По мне, так это дикие пляски язычников. Я не одобряю этой пляски язычников, которые называют себя мусульманами. С истинной верой истинного мусульманина это, на мой взгляд, не имеет ничего общего.
Как скверно Вы разбираетесь в исламе - видно невооруженным взглядом. Вы это зачем мусульман причисляете к язычникам? Обидеть хотите?
На этом ролике что, тоже "пляски язычников"?
https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... 8708683171

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 12 сен 2019, 04:54

alexeybo:
11 сен 2019, 22:26
Вы свое пустобрехство при себе держите.
Если руководители Чечни взяли на себя обязательство, то должны были его выполнять.
В Хасавюртовских соглашениях нет такого пункта - если кто-то из чеченских полевых командиров направит своих бойцов за пределы Ичкерии и начнется бой с федералами, значит соглашения нарушены. Если такого пункта нет, то и нельзя считать этот договор нарушенным. Его нарушил Путин, введя войска на территорию, которая уже считалась нейтрально (не территория РФ, ни независимое государство от РФ) - это однозначно.
Если в каком-то районе РФ появляются бойцы с оружием, их надо разоружать и отправлять назад туда, откуда они прибыли. Главное - надо ликвидировать конфликтные ситуации, из-за которых эти люди оказывались с оружием в руках на территории РФ. Но в Ботлихе было всё спровоцировано - Шамиль Басаев попался на удочку спецслужб РФ. Им нужен был повод... И повод они сами легко нашли. Кто не желает находдить повод начинать войны, как правило, никогда не начинает войн.
Тем более, Путин мог победить тех бойцов Басаева и показать: чеченцам нельзя с оружием оказываться в Дагестане и всюду на территории РФ. Но после этого не было необходимости начинать новую бойню...
Но я вам говорю точно: Путин до событий в Ботлихе уже вёл тайные, но успешные переговоры с Ахмадом Кадыровым! Путин готовился к войне активно и он хотел реванша. Поэтому и реванш получился. Реваншист он и есть реваншист.

Евелина
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 4671
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 12 сен 2019, 08:44

Samuel:
12 сен 2019, 04:54
В Хасавюртовских соглашениях нет такого пункта - если кто-то из чеченских полевых командиров направит своих бойцов за пределы Ичкерии и начнется бой с федералами, значит соглашения нарушены.
то есть начать бой это не нарушение соглашений? :oops:
Круто,когда к вам придут сантехники и набьют морду,вы не обижайтесь:у вас в договоре на обслуживание дома битьё морды жильцу не оговаривается,значит можно и набить.

ПС
Вот почему терпеть не могу "оппозицию" в России - они идиоты.

Дагестан 99

Горячий август 99-го. Отряды международных террористов Басаева и Хаттаба 20 лет назад напали на Дагестан. Журналисты телеканала «МИР» отправились в республику, чтобы восстановить воспоминания очевидцев и свидетелей того времени. Поговорили с героями и ополченцами, людьми, которые отражали атаки боевиков. Одного из них – Мурадиса Алидибирова – в республике называют «несломленным».

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

alexeybo

Сообщение alexeybo » 12 сен 2019, 16:57

Samuel:
12 сен 2019, 04:54
В Хасавюртовских соглашениях нет такого пункта - если кто-то из чеченских полевых командиров направит своих бойцов за пределы Ичкерии и начнется бой с федералами, значит соглашения нарушены. Если такого пункта нет, то и нельзя считать этот договор нарушенным. Его нарушил Путин, введя войска на территорию, которая уже считалась нейтрально (не территория РФ, ни независимое государство от РФ) - это однозначно.
Если в каком-то районе РФ появляются бойцы с оружием, их надо разоружать и отправлять назад туда, откуда они прибыли. Главное - надо ликвидировать конфликтные ситуации, из-за которых эти люди оказывались с оружием в руках на территории РФ. Но в Ботлихе было всё спровоцировано - Шамиль Басаев попался на удочку спецслужб РФ. Им нужен был повод... И повод они сами легко нашли. Кто не желает находдить повод начинать войны, как правило, никогда не начинает войн.
Тем более, Путин мог победить тех бойцов Басаева и показать: чеченцам нельзя с оружием оказываться в Дагестане и всюду на территории РФ. Но после этого не было необходимости начинать новую бойню...
Но я вам говорю точно: Путин до событий в Ботлихе уже вёл тайные, но успешные переговоры с Ахмадом Кадыровым! Путин готовился к войне активно и он хотел реванша. Поэтому и реванш получился. Реваншист он и есть реваншист.
Только неполноценно образованные упрямцы политически озабоченные борьбой с Россией могут говорить такую откровенную глупость. И гораздо меньшие поступки служили поводами, которые привели к двум мировым войнам. Я уже не говорю о других войнах. Не знать этого - быть глупцом, а игнорировать это - быть лжецом.
Вы хоть изойдите пеной от злобы, но Россия будет крепнуть. Вам же останется продолжать свое никчемное существование. Нет красоты до 20 лет - и не будет, нет ума до 30 лет - и не будет. Если Вы за свои годы не набрались ума, то значит Бог Вас обделил им. Не Вам, ничего путного не сделавшего в этой жизни для общества, учить других и рассказывать, как надо было поступать.
Вся Ваша сущность лжива, а потому от Вас и ждать кроме лжи нечего.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 12 сен 2019, 17:03

Евелина:
12 сен 2019, 08:44
то есть начать бой это не нарушение соглашений?
Сами чеченцы - это не безумцы. Они никогда не отважились бы нападать на Россию, ибо результат заранее всем известен - поражение. Жестокое поражение! Сами чеченцы были уверены, что не нападают на Дагестан, а решили оказать братскую помощь некоторым мусульманам Дагестана в Ботлихе - их притесняли власти РФ, мешая им жить, так как им хотелось жить (по нормам Ислама). Да, Басаев и Хаттаб ошиблись. Но наказывать за эту ошибку началом новой войны и нарушением Хасавюртовских соглашений о мире и определении статуса Ичкерии мирным путем - это слишком уж.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Евелина:
12 сен 2019, 08:44
Вот почему терпеть не могу "оппозицию" в России - они идиоты.
Спасибо за комплимент (насчёт идиотов), но к оппозиции я не имею ни малейшего отношения. Пребываю в нейтральном статусе.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
alexeybo:
12 сен 2019, 16:57
Вся Ваша сущность лжива, а потому от Вас и ждать кроме лжи нечего.
Только потому, что я призываю к миру и отвергаю войну, как правильный выход из конфликтной ситуации?

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
alexeybo:
Как скверно Вы разбираетесь в исламе - видно невооруженным взглядом. Вы это зачем мусульман причисляете к язычникам? Обидеть хотите?
На этом ролике что, тоже "пляски язычников"?
https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... 8708683171
Истинный мусульманин пребывает в покое Аллаха. И ему не нужны эти пляски и кровопролитие.

alexeybo

Сообщение alexeybo » 12 сен 2019, 17:20

Samuel:
12 сен 2019, 17:06
Только потому, что я призываю к миру и отвергаю войну, как правильный выход из конфликтной ситуации?
Только потому, что Ваши слова - ложь и клевета. В том числе и те, где Вы утверждаете, что будто бы призываете к миру и отвергаете войну.
Я уже писал, что Вы полное недоразумение. И с чего Вы решили, что можете кого-то призывать?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 12 сен 2019, 17:21

alexeybo:
Вы пустой балабол, без знаний в голове. Горские евреи (иногда зовут татами) - не жители Дагестана, а русские и армяне Кизлярского района, русские Тарумовского района - не жители Дагестана? А ничего, что христианство в Дагестане появилось раньше ислама?
Но ведь и в Саудовской Аравии испокон веков жили Евреи, а с 1-2 века было много и назоревв (еврейских христиан). Более того, к 5-6 веку на землях Саудовской Аравии было немало и христиан византийского толка - с верой в Троицу и Богоматерь. И всё это появилось там ещё до начала проповеди Мухаммада. Значит ли это, что Саудовская Аравия - это исконная земля Иудаизма и Христианства? Вовсе нет. С 7 века эта земля стала всецело мусульманской, а евреев и христиан там не осталось (или почти не осталось). И вот уже 1300 лет - это колыбель Ислама. В Дагестан Ислам пришёл с 7-8 века н.э. и вот уже 1200 лет в Дагестане существует Ислам, а примерно 1000 лет преобладает Ислам - 95-97% всех жителей Дагестана являются мусульманами и все их предки всегда были мусульманами. Это мусульманская земля. Русские там появились примерно 150-100 лет назад и остаются меньшинством. Это же касается и армян (хотя отдельные армянские священники появлялись на землях Северного Кавказа, включая и Дагестан, с 5-6 века н.э. и с 9-10 века н.э. тоже. Евреи жили на Северном Кавказе с самых давних времен, а с 7-8 века их там становилось очень немало. Там даже было еврейское государство. Но затем они оттуда переселились. Точно можно сказать, что это не еврейская земля- уже много столетий евреи там являются незначительным меньшинством.

Ответить Пред. темаСлед. тема